三年级奥数题及答案〔共11篇〕篇1:三年级奥数题及答案 18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,,奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,419.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,,24,220.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,,答案:将原数列拆分成两列,应填:73,521.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,,答案:将原数列拆分成两列,应填:16,922.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,,答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,3823.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,,答案:将原数列拆分成两列,应填:24,2524.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。
25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,,答案:144,37726.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高问:他们各是第几名?答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量问:一头象的重量等于几头小猪的重量?答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张请根据他们的爱好,把票分给他们答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲最后,应将篮球入场券给乙29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样3块铁快和5块铜块共重210克4块铁块和10块铜块共重380克问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。
而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的甲说:“是乙做的 乙说:“不是我做的 丙说:“也不是我做的 问:到底是谁做的好事?答案:假如是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾假如是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的局部的周长是多少?答:(8+3)×2=22(分米)32.计算 :18+19+20+21+22+23原式=(18+23)×6÷2=12333.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114原式=(100+114) ×8÷2=85634.995+996+997+998+999原式=(995+999) ×5÷2=498535.:(++1995+…+13+11)-(12+14+16+…++)第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12篇2:三年级奥数题及答案 三年级奥数题及答案“奥数热”在中国的不断升温,下面是三年级奥数题及答案,希望大家会喜欢。
三年级1.1袋糖和3袋盐放在一起称共重900克,5袋盐和1袋糖放在一起称共重1300克一袋盐重多少克?一袋糖重多少克?2.教师把1~64号拼音卡片依次发给甲、乙、丙、丁四个小朋友,那么第39张卡片应该发给谁?三年级答案1.5袋盐1袋糖-3袋盐1袋糖=2袋盐1300-900=400克400÷2=200克200×3=600克900-600=300克答:一袋盐重200克,一袋糖重300克2.每4张卡片看成一组:39÷4=9组……3张余数是3,所以第39张发给丙篇3:奥数题及答案 1、烧水沏茶时,洗水壶要用1分钟,烧开水要用10分钟,洗茶壶要用2分钟,洗茶杯用2分钟,拿茶叶要用1分钟,如何安排才能尽早喝上茶2、有137吨货物要从甲地运往乙地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,大卡车与小卡车每车次的耗油量分别是10公升和5公升,问如何选派车辆才能使运输耗油量最少?这时共需耗油多少升?3、用一只平底锅烙饼,锅上只能放两个饼,烙熟饼的一面需要2分钟,两面共需4分钟,如今需要烙熟三个饼,最少需要几分钟?4、甲、乙、丙、丁四人同时到一个小水龙头处用水,甲洗拖布需要3分钟,乙洗抹布需要2分钟,丙用桶接水需要1分钟,丁洗衣服需要10分钟,怎样安排四人的用水顺序,才能使他们所花的总时间最少,并求出这个总时间。
5、甲、乙、丙、丁四个人过桥,分别需要1分钟,2分钟,5分钟,10分钟因为天黑,必须借助于手电筒过桥,可是他们总共只有一个手电筒,并且桥的载重才能有限,最多只能承受两个人的重量,也就是说,每次最多过两个人如今希望可以用最短的时间过桥,怎样才能做到最短呢?你来帮他们安排一下吧最短时间是多少分钟呢?6、小明骑在牛背上赶牛过河,共有甲乙丙丁四头牛,甲牛过河需1分钟,乙牛需2分钟,丙牛需5分钟,丁牛需6分钟,每次只能骑一头牛,赶一头牛过河要过河时间最少?是多少?四年级奥数题:速算与巧算(一)1.【试题】计算9+99+999+9999+999992【试题】计算99+19999+1999+199+193【试题】计算(2+4+6+…+996+998+1000)--(1+3+5+…+995+997+999)4【试题】计算 9999×2222+3333×33345【试题】56×3+56×27+56×96-56×57+566【试题】计算98766×98768-98765×98769四年级奥数题:年龄问题1、父亲45岁,儿子23岁问几年前父亲年龄是儿子的2倍?2、李教师的年龄比刘红的2倍多8岁,李教师前的年龄和王刚8年后的年龄相等。
问李教师和王刚各多少岁?3、姐妹两人三年后年龄之和为27岁,妹妹如今的年龄恰好等于姐姐年龄的一半,求姐妹二人年龄各为多少4、小象问大象妈妈:“妈妈,我长到您如今这么大时,你有多少岁了?”妈妈答复说:“我有28岁了”小象又问:“您像我这么大时,我有几岁呢?”妈妈答复:“你才1岁问大象妈妈有多少岁了?5、大熊猫的年龄是小熊猫的3倍,再过4年,大熊猫的年龄与小熊猫年龄的和为28岁问大、小熊猫各几岁?6、前父亲年龄是儿子的7倍,10年后,父亲年龄是儿子的2倍求父亲、儿子各多少岁7、王涛的爷爷比奶奶大2岁,爸爸比妈妈大2岁,全家五口人共200岁爷爷年龄是王涛的5倍,爸爸年龄在四年前是王涛的4倍,问王涛全家人各是多少岁?四年级奥数题:牛吃草问题解析历史起:英国数学家牛顿(16421727)说过:“在学习科学的时候,题目比规那么还有用些”因此在他的著作中,每当阐述理论时,总是把许多实例放在一起在牛顿的《普遍的算术》一书中,有一个关于求牛和头数的题目,人们称之为牛顿的牛吃草问题主要类型:1、求时间2、求头数除了总结这两种类型问题相应的解法,在理论中还要有培养运用“牛吃草问题”的解题思想解决实际问题的才能。
根本思路:①在求出“每天新生长的草量”和“原有草量”后,头数求时间时,我们用“原有草量÷每天实际减少的草量(即头数与每日生长量的差)”求出天数②天数求只数时,同样需要先求出“每天新生长的草量”和“原有草量”③根据(“原有草量”+假设干天里新生草量)÷天数”,求出只数根本公式:解决牛吃草问题常用到四个根本公式,分别是∶(1)草的生长速度=对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数÷(吃的较多天数-吃的较少天数);(2)原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数;(3)吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度);(4)牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度第一种:一般解法“有一牧场,养牛27头,6天把草吃尽;养牛23头,9天把草吃尽假如养牛21头,那么几天能把牧场上的草吃尽呢?并且牧场上的草是不断生长的一般解法:把一头牛一天所吃的牧草看作1,那么就有:(1)27头牛6天所吃的牧草为:27×6=162 (这162包括牧场原有的草和6天新长的草)(2)23头牛9天所吃的牧草为:23×9=207 (这207包括牧场原有的草和9天新长的草)(3)1天新长的草为:(207-162)÷(9-6)=15(4)牧场上原有的草为:27×6-15×6=72(5)每天新长的草足够15头牛吃,21头牛减去15头,剩下6头吃原牧场的草:72÷(21-15)=72÷6=12(天)所以养21头牛,12天才能把牧场上的草吃尽。
第二种:公式解法有一片牧场,草每天都匀速生长(草每天增长量相等),假如放牧24头牛,那么6天吃完牧草,假如放牧21头牛,那么8天吃完牧草,假设每头牛吃草的量是相等的1)假如放牧16头牛,几天可以吃完牧草?(2)要使牧草永远吃不完,最多可放多少头牛?解答:1) 草的生长速度:(21×8-24×6)÷(8-6)=12(份)原有草量:21×8-12×8=72(份)16头牛可吃:72÷(16-12)=18(天)2) 要使牧草永远吃不完,那么每天吃的份数不能多于草每天的生长份数所以最多只能放12头牛小学四年级奥数题及答案和题目分析^p 一、按规律填数1)64,48,40,36,34,( )2)8,15,10,13,12,11,( )3)1、4、5、8、9、( )、13、( )、( )4)2、4、5、10、11、( )、( )5)5,9,13,17,21,( ),( )二、等差数列1.在等差数列3,12,21,30,39,48,…中912是第几个数?2.求1至100内所有不能被5或9整除的整数和3.把210拆成7个自然数的和,使这7个数从小到大排成一行后,相邻两个数的差都是5,那么,第1个数与第6个数分别是多少?4.把从1开场的所有奇数进展分组,其中每组的第一个数都等于此组中所有数的个数,如(1),(3、5、7),(9、11、13、15、17、19、21、23、25),(27、29、……79),(81、……),求第5组中所有数的和三、平均数问题1.9个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数平均数为78,去掉的数是______ .2.某班有40名学生,期中数学考试,有两名同学因故缺考,这时班级平均分为89分,缺考的同学补考各得99分,这个班级中考平均分是_______ .3.今年前5个月,小明每月平均存钱4.2元,从6月起他每月储蓄6元,那么从哪个月起小明的平均储蓄超过5元?4.A、B、C、D四个数,每次去掉一个数,将其余下的三个数求平均数,这样计算了4次,。