四年级奥数题:猜对错问题习题及答案(B)

上传人:v****1 文档编号:270997 上传时间:2017-01-16 格式:DOC 页数:7 大小:61.50KB
返回 下载 相关 举报
四年级奥数题:猜对错问题习题及答案(B)_第1页
第1页 / 共7页
四年级奥数题:猜对错问题习题及答案(B)_第2页
第2页 / 共7页
四年级奥数题:猜对错问题习题及答案(B)_第3页
第3页 / 共7页
四年级奥数题:猜对错问题习题及答案(B)_第4页
第4页 / 共7页
四年级奥数题:猜对错问题习题及答案(B)_第5页
第5页 / 共7页
点击查看更多>>
资源描述

《四年级奥数题:猜对错问题习题及答案(B)》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级奥数题:猜对错问题习题及答案(B)(7页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、十六、猜对错问题(B 卷)年级 班 姓名 得分 一、C、D、E 五位学生参加百米赛跑,甲、乙、丙、丁、戊五位学生对竞赛名次进行预测,预测情况如下:甲:B 第三,C 第五;乙:E 第四,D 第五;丙:A 第一,E 第四;丁:C 第一 ,B 第二;戊:A 第三,D 个名次都有人猜中,A 第_,B 第_,C 第_,D 第_,老师说:小周第一,小吴第三;钱老师说:小郑第一,小王第四;孙老师说:小王第二,三位老师的预测各对了一半,小周_,小郑_,小王_,B,C,D,E 五位同学取得决赛权,另外六位数学爱好者对他们的决赛成绩进行预测:甲:B 第一,D 第四;乙:B 第二,D 第四;丙:E 第一,A 第四;

2、丁:C 第二 ,E 第五;戊:D 第二,B 第三;已:C 第三 ,A _,_,、丙三位老师对参加数学竞赛的四位学生 A、B 、C、D 第 1,C 第 2;乙:A 第 2,C 第 3;丙:D 第 1,B 第 位老师各猜中一人,_,、丙、丁四人在谈论他们及他们的朋友 A 我与乙都住在北京,丙住在天津.”乙说:“我与丁都住在上海,丙住在天津.”丙说:“我与甲都不住在北京,A 住在南京.”丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州.”他们每人只说对了两个人的住地,A 君住在_ 、2、3、4 四个班举行接力赛,甲、乙、丙三个同学猜测四个班比赛的前三名,名次:甲说:1 班第三,3 班第一乙说:3 班第二,2 班

3、第三丙说:4 班第二,1 班第一比赛结果,三人都只猜对一半,1 班_,2 班_,3 班_,4 、孙、李、王参加学校象棋比赛,都进入了前五名,发奖前,老师让他们猜一猜各人名次:赵说:钱第三,孙第五钱说:王第四,李第五孙说:赵第一,王第四李说:孙第一,钱第二王说:赵第三,李第四老师说:每个名次都有人猜对,、B、C、D、E、F 台上甲、乙、丙、丁四人有以下猜测:甲说:冠军不是 A 就是 B;乙说:冠军不是 C;丙说:D、E 、F 都不可能是冠军 ;丁说:冠军是 D、E、F 中的一人 四人中只有一人猜测是正确的,、丙、甲是 2 号,乙是 3 号.”钱说:“丙是 4 号,乙是 2 号.”孙说:“丁是 2

4、 号,丙是 3 号.”李说:“丁是 4 号,甲是 1 号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半,学、美术、音乐、体育、自然中的三门课,A、B、C 、D、E :肯定没有音乐课;B 说:有语文课和体育课;C 说:音乐课和数学课只有一门;D 说:没有自然课和美术课;E 说:C、D _,_课,、B、C、D、E 五位青工分别听到这位工程师的情况是:A:北京来的王工程师,男,毕业于交通大学;B:北京来的丁工程师,女,毕业于清华大学;C:杭州来的马工程师,男,毕业于浙江大学;D:北京来的李工程师,女,毕业于清华大学;E:上海来的王工程师,男,名青工才发现每人听到的四种情况中只有一种是正确的,当然这位工程

5、师是唯一确定的, 个是非题,按规定,如果认为“对”就画一个“”;如果认为“错”就画一个“”三个人都判断对了 5道题,判断错了 2 道题, 个是非题的正确答案各怎样?题号答题人 1 2 3 4 5 6 7甲 乙 丙 学生 A、B、C、D、E 参加一场比赛,某人预测比赛结果的名次顺序是:果没有猜中任何一个名次,也没有猜中任何一对名次相邻的学生(即两个名次紧挨着的学生)的名次顺序;另一个人预测比赛结果的名次顺序是:果猜中了两个名次,同时还猜中两对名次相邻的名次顺序,问这次比赛实际结果如何?、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一粒,都用纸包好摆在桌上. A、B、C 、D、E 五人猜纸包中珠子的颜色, 2 包是

6、紫的,第 3 包是黄的;B:第 2 包是蓝的,第 4 包是红的;C:第 1 包是红的,第 5 包是白的;D:第 3 包是蓝的,第 4 包是白的;E:第 2 包是黄的,第 5 人都猜对了一种,答 案一、填空题1. A,B,C,D,E 五位同学的名次依次是第三,第二,第一,第五,第二名只有 B 被猜到 ,所以,第二名必定是 第二名B 不是第三名A 是第三名A 不是第一名C 是第一名 是第五名D 不是第四名E 3 4 5甲 B A,B,C,D,E 五位同学的名次依次是第三,第二,第一,第五, 小郑第一,小王第二,小吴第三,一 第二 第三 第四赵老师 周 吴钱老师 郑 王孙老师 王 周假如赵老师说的是

7、周对吴错,则孙老师说的周错王对,王第二,小吴第三, A 第五名,B 第三名,C 第二名,D 第四名,E 观,我们列表如下:名次预测预测人 情况一 二 三 四 五甲 B 根据“六人都只猜对了一半”这个条件,不妨设甲猜测的“B 为第一名”是对的,那么甲猜测的“D 为第四” 既是第一名, 不可能为第一名,从而肯定了 D 不可能为第四名,则知 E 为第二名,B 名次依次是:A,B,C, 名只有 C 被猜到,必是 C ,B,C, A 据丙所说,得到了关于 A 君所住城市的线索 以先假设 A 君不住在南京,根据“每人只说对了两个人的住地”可作一系列推理,所有结果中是否有矛盾之处,如果能发现矛盾,则说明“A

8、 君必住在南京.”设 A 乙住在北京,必然是假设 A 果假设 A 君住在南京是正确的,证明其正确性较麻烦 比赛结果是:3 班第一,4 班第二,2 班第三,1 班第三为真,则 3 班第一为假,由此推出 2 班第三为假,三班第二为真,这样 1 班第一为假,4 班第二为真,这与三班第二矛盾, 3 4甲 三 一 乙 三 二 丙 一 二 由上述推理可知,甲说的 3 班第一为真,1 班第三为假,由此推出乙说的 3 班第二为假,2 班第三为真,最后丙说的 1 班第一为假,4 班第一,4 班第二,2 班第三,1 班第四.(推理过程也可列表如下)1 2 3 4甲 三 一 乙 三 二 丙 一 二 这类问题称作“逻

9、辑推理”问题.“逻辑”该是确定的,首尾一贯的,先要把条件理清楚,行推理,直到推出结论为止;有时先作出一个假设,然后进行推理,如果推出矛盾,说明假设不能成立, 个名次都有人猜对”可知钱第二,获第四名的是王、李不是第五,只有孙第五;于是孙不是第一,只有赵第一;于是赵不是第三,只有钱第三; C 乙、丙猜的也正确,不符合题意(只有一人猜测是正确的)定乙猜的正确,则甲、丁猜的也正确,不符合题意,因此乙猜的不正确,冠军应该是 C,这样只有丙猜的正确,甲、乙、丁都猜的不正确, 答:丙是 4 的说法中只能是“乙是 3 号”对,“甲是 2 号”错,于是钱说的“乙是 2 号”错,“丙是 4 号” 答:C 说错,今

10、天上午上语文、体育、答题11. 答:他是上海来的马工程师女性,出下表,并约定:凡是正确的情况,在它所处的方格右方填“1”,否则填上“0” 地址 学校A 男 0 王 0 北京 0 交通大学 1B 女 1 丁 0 北京 0 清华大学 0C 男 0 马 1 杭州 0 浙江大学 0D 女 1 李 0 北京 0 清华大学 0E 男 0 王 0 上海 1 浙江大学 0于是从表中可知:上海来的马工程师女性, 题号 1 2 3 4 5 6 7正确答案 因为三人都判断对了 5 道题,判断错了 2 任何两个人来说,有 2、4、5 三道题,同样,对乙丙来说,有 1、5、6 三道题,对甲丙来说,有 3、5、7 三道题

11、,综合以上三种情况, 2 3 4 5 6 7正确答案 13. 比赛结果名次顺序是:E,D,A,C,第二人猜中的两对相邻顺序关系不能集中在三个相邻名次上,否则这三个名次若有一个被猜中,将导致三个名次全被猜中;若全没有被猜中,则余下两人被猜中,更导致五个名次全被猜中,显然矛盾:既然被猜中的两对相邻顺序关系分布在四个名次的两对上,则根据条件其中至少有一个名次已被猜中,于是根据顺序关系的被猜中,跟着就有另一个相邻名次也被猜中,这样一来被猜中的两个名次全在此四个名次中,果是第二、三(或三、四)两名被猜中,则另一对猜中的顺序关系必为第四、五(或一、二)此可以分两种情况讨论:(1)第一、二名 D、A 果猜中的顺序关系是 E

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学课件

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号