2022年会计实务:业务流程再造之贷款业务转换成购销业务详解

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1、精品word学习资料可编辑资料- - - - - - - - - - - - - - - -业务流程再造之贷款业务转换成购销业务详解语音版:从人民的名义想到的纳税筹划中的业务流程再造一文在本公众号发表后,众议纷纷,有为此方案折服的,有进行了深化和发挥的,仍有的仍对筹划方案不懂得的.为便于大家更好的懂得业务流程再造,小颖结合税醒堂主冷星的对一“网红”融资筹划的优化表达一文进行详解.杨志忠的例子A 公司向 C公司借款 5000 万元,利息支出 500 万元不得进项抵扣.这时我们引入B 公司, A公司向 B公司选购一套设备,价值 5000 万元, B将设备以 5000 万元卖给 C,C现款付清, B

2、向 C开具 17%的增票. C将设备以 5500 万元的价格转卖给 A, C向 A 开具 17%的增票, A公司多付的 500 万元就是利息费用,取得设备的专票可 以进项抵扣.小颖解析: 例子中 A 公司向 C 公司借款 5000 万,支付利息费用 500 万,依据规定, 不能抵扣进项税额.我们将此贷款业务转换成购销业务:假设 A 公司此时正需要选购设备,这里不愿定是设备,可以是原材料等,只要是动产都可以(由于不动产的销售和回购需要缴纳土地增值税和契税).第一步,将 A向 B 选购设备,转换为 C向 B 选购设备.C 向 B 支付 5850 万,取得 B 开具的增值税专用发票,票面金额5000

3、 万元,可以- - -细心整理 - - - 欢迎下载 - - -第 1 页,共 6 页可编辑资料 - - - 欢迎下载精品word学习资料可编辑资料- - - - - - - - - - - - - - - -抵扣进项税额 5000*17%=850万. 其次步, C将设备卖给 A.A 向 C支付 6435 万元, C开票增值税专用发票给 A,票面金额 5500 万元,销项税额 5500*17%=935万元, C应纳税额 935-850=85 万元.很多读者在这一步提出质疑:“C 要多承担 500*(17%-6%)=55 万的税, C 愿意吗?”是这样吗?要懂得这一步筹划,必需深通增值税的基本原

4、理,增值税以产品购买价格为计税依据,在进入最终流通环节(个人消费或生活消费)之前,环环征税,环环退税, 直至进入消费环节不再退税,全部环节应纳增值税之和由最终消费者承担.C向 A 收取 6435 万元,包含了 85 万税, C虽然缴纳了 85 万税,实际已向 A收取.第三步, A 取得进项发票抵扣税款A 支付 6435 万元向 C购入设备, 取得票面金额为 5500,税额为 935 的增值税专用发票抵扣税款.比较流程再造前后:再造前以贷款方式: C 应纳增值税 30 万.A 直接向 B 选购,可抵扣进项税额 850万.再造后以购进动产方式: C应纳增值税 85 万.A 向 C选购设备可抵扣 9

5、35 万.再造前由于 A无法抵扣税款贷款利息,相当于到了流转环节最终一道环节,30 万- - -细心整理 - - - 欢迎下载 - - -第 2 页,共 6 页可编辑资料 - - - 欢迎下载精品word学习资料可编辑资料- - - - - - - - - - - - - - - -税款由 A 承担.再造后,由于 A 和 C 都不是最终环节,交纳的增值税都相当于代收款性质,可以不考虑增值税的影响.换种表达方式:再造前以贷款方式, C 公司缴纳 6%,但是 A 公司不能抵扣,整体税负为 6%.再造后以购进动产方式,虽然C 缴纳 17%增值税,但是 A 公司可以抵扣 17%,上下游总体来看税负为

6、0.冷星的例子(一) A 公司欲购进一批商品,由于资金短缺,需向C公司借入流淌资金 5000 万元,年息利 500 万元.鉴于利息进项不能抵扣,经二公司协商,由C 公司先出资5000 万元购入该批商品,然后以5500 万元的价格,转售给A 公司,并商定货款于一年后一次性付清.冷星分析:这样“资金借贷业务”就转换为“商品购销业务”,500 万元的“利息”进项得以完全抵扣,而且这里抵的500 万元进项,不是资金利息的“ 6%”, 而是商品购销的“ 17%”.小颖分析:本例与杨律师举的例子类似,不再赘述.(二)A 公司欲从事某项投资业务, 由于资金短缺, 需向 C公司借入流淌资金 5000 万元,年

7、息利 500 万元.鉴于利息进项不能抵扣,经二公司协商,A 公司将其闲置或积压商品 5000 万元,销售给 C 公司.一年后, C 公司以 5500 万元价格,再将该批商品销售给 A 公司.- - -细心整理 - - - 欢迎下载 - - -第 3 页,共 6 页可编辑资料 - - - 欢迎下载精品word学习资料可编辑资料- - - - - - - - - - - - - - - -冷星分析:这样“抵押借款业务”就转换为“商品购销业务”,500 万元的“利息”进项得以完全抵扣.但仍需留意的是,该方案不宜用“不动产,无形资产”作为抵押品,另外,既然是“商品购销业务”,就需要有真实的实物货物参与

8、,当然,实物货值是否价值5000 万元,可另说,但不要“虚构无实物的交易”.对于实物商品是否需要实际“流转”,就可通过双方签订“商品代管协议”的方式 来解决.小颖解析:此例属于对业务流程再造的深化与发挥.我认为相当于将贷款业务转换为售后回购.小颖言税的例子甲企业为增值税一般纳税企业,适用增值税税率17%.甲企业需向乙贷款 120 万元, 5 个月利息 10 万元.由于借款利息不能抵扣,甲乙协商后进行了业务流程再造:甲先将一批商品以110 万销售给乙公司, 5 个月后乙公司再以 120 万的价格, 将此商品销售给甲公司.流程再造后甲可以抵扣进项税额20.4 万.具体如下:2021 年 5 月 1

9、 日,甲企业与乙企业签订协议,向乙企业销售一批商品,成本为900000 元,增值税专用发票上注明销售价格为1100000 元,增值税为 187000 元.协议规定,甲企业应在 9 月 30 日将所售商品购回,回购价为 1 200000 元,另需支付增值税 204000 元.货款已实际收付,不考虑其他相关税费.甲企业的会计分录如下:- - -细心整理 - - - 欢迎下载 - - -第 4 页,共 6 页可编辑资料 - - - 欢迎下载精品word学习资料可编辑资料- - - - - - - - - - - - - - - -1,发出商品时:借:银行存款1287 000贷:应交税费应交增值税(销

10、项税额)187 000其他应对款1100 000借:发出商品900000贷:库存商品9000002,由于回购价大于原售价,因而应在销售与回购期间内按期计提利息费用,计提的利息费用直接计入当期财务费用.由于售后回购本质上属于一种融资交易,回购价大于原价的差额相当于融资费用,因而应在计提时直接计入当期财务费用.5 至 9 月,每月应计提的利息费用为:( 1200000-1100000) 5=20000元借:财务费用20000贷:其他应对款200003,9 月 30 日,甲企业购回 5 月 1 日销售的商品,增值税专用发票上注明的价款为 1200 000 元,增值税额为 204000 元.借:其他应

11、对款1 200000应交税费应交增值税(进项税额)204000贷:银行存款1404000- - -细心整理 - - - 欢迎下载 - - -第 5 页,共 6 页可编辑资料 - - - 欢迎下载精品word学习资料可编辑资料- - - - - - - - - - - - - - - -借:库存商品900000贷:发出商品900000小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大致知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的.由于它是一门技术很强的课程,主要阐述会计核算的基本业务方法.诚然,困难不能否认,但只要有了正确的学习方法和积极的学习态度,最终加上勤奋,那样必定会赢来成功的曙光.天道酬勤嘛。- - -细心整理 - - - 欢迎下载 - - -第 6 页,共 6 页可编辑资料 - - - 欢迎下载

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