14、借款费用基础理论准备计量专门借款资本化核算分录一般借款借款资本化核算分录混合借款资本化核算分录外汇借款汇兑资本化核算分录2012年6月30日基础理论准备 1、核算范围 实际发生的借款利息、因借款发生的折价溢价摊销、外币借款产生的汇兑差额、借款发生的辅助费用 2、确认 开始:支出发生、借款费用发生、构建或生产活动开始 中止:非正常停止构建或生产活动3个月以上 停止:全部或实质性完成、有支出但较少计量公式1、利息资本化金额的确定专门借款:当期实际利息资本化=当期实际发生利息费用-尚未使用部分存款利息收入-尚未使用部分暂时性投资取得投资收益一般借款:本金部分=累计支出金额-专门借款金额对本金部分进行加权平均一般借款的资本化率=一般借款加权平均利率当期实际利息资本化=加权平均资产支出*加权平均借款利率2、判断每期资本化利率 = 每期实际发生借款利率一般借款资本化核算分录借款一、06年12月1日 2000万 3年 年利率6%债券二、06年1月1日 10000万 5年 年利率8%闲置借款短期固定收益投资月收益率0.5%(不考虑,应当)始于07年1月1日,完工于08年6月30日07年资本化计算:一般借款资本化利率=(2000*6%+10000*8%)/(2000+10000)=7.67%累计支出加权平均数=1500*360/360+(500+2000)*180/360=2750万元可资本化利息=2750*7.67%=210.925万元应计利息=2000*6%+10000*8%=920万元=财务费用=920-210.925=709.075万元08年完工前,资本化计算:资本化率=7.67%累计支出加权平均数=(1500+500+2000+1500)*6/12=2750万元可资本化金额=2750*7.67%=210.925至完工前实际利息=920*6/12=460万元08年上半年另外计入财务费用利息=460-210.925=249.075万元07各分录入账: Dr:在建工程 210.925 应收利息 709.075Cr:用付利息 920另:08年下半年费用化为460万元08年个分录入账:Dr:在建工程 210.925 财务费用460 应收利息 249.075Cr:用付利息 460 应付利息460混合借款资本化核算分录专门借款:07年1月1日 2000万 3年 6%月投资收益0.5%一般借款:借款一、06年12月1日 2000万 3年 年利率6%债券二、06年1月1日 10000万 5年 年利率8%支出进度:07年1月1日1500万;07年7月1日2500万;08年1月1日1500万07年资本化计算:专门借款资本化:2000*6%-500*0.5%*6=105万元一般借款资本化利率=(2000*6%+10000*8%/(2000+10000)=7.67%占用一般借款加权数=2000*6/12=1000一般借款利息资本化=1000*7.67%=76.7万元合计资本化利息=105+76.7=181.7万元应计利息=2000*6%+2000*6%+10000*8%=1040万元财务费用=1040-181.7-500*0.5%*6=08年上半年完工前: 专门借款资本化金额=2000*6%*6/12=60万元占用一般借款加权数=(2000+1500)*6/12=1750万元一般借款利息资本化=1750*7.67%=134.225合计资本化利息=60+134.225=194.225万元应计利息=1040*0.5=720万元07年分录: Dr:在建工程 105 在建工程 76.7应收利息 15财务费用 843.3Cr:应付利息 1040另:下半年财务费用520万元08年分录: Dr:在建工程 60 在建工程 134.225 财务费用 325.775 财务费用 520Cr:应付利息 520 应付利息 520外汇借款汇兑资本化核算分录1、资本化根源: 取得外币借款日、使用外币日、会计结算日的差异,加之外汇变动2、资本化范围:本金及利息的汇兑变动理解:专门借款:11年1月1日 1000万美元 8% 3年资本化期间:11年1月1日-12年6月30日使用情况:11年1月1日200万美元;11年7月1日500万美元;12年1月1日300万美元汇率:11年1月1日 7.7 11年12月31日7.75 12年1月1日 7.77 12年 6月 30日7.811年账务处理:收到借款:1000*7.7=7700万元Dr:银行存款 7700Cr:应付债券 7700年底计提利息1000*8%*7.75=620万元Dr: 在建工程 620Cr: 应付利息 620年底计算本金及利息汇兑差额1000*(7.75-7.7)+1000*8%*(7.75-7.75)=50Dr:在建工程 50Cr:应付债券 50 12年账务处理:支付上年度利息:1000*8%*7.77=621.6Dr:应付利息 620 在建工程 1.6Cr:银行存款 621.6完工前,计提利息1000*8%*7.8*1/2=312万元Dr: 在建工程 312Cr: 应付利息 312完工前,计算本金及利息汇兑差额1000*(7.8-7.75)+1000*8%*1/2*(7.8-7.8)=50Dr:在建工程 50Cr:应付债券 50。