文档详情

小规模申报表填报案例

jiups****uk12
实名认证
店铺
DOCX
36.30KB
约8页
文档ID:40099938
小规模申报表填报案例_第1页
1/8

小规模纳税人增值税申报表填写案例【填写案例一】兼营货物销售和服务类超过起征点申报温泉某酒店,主要提供餐饮、住宿业务,属小规模纳税人按季申报2016 年 7 至 9 月餐厅取得菜品收入 10.3 万,烟酒饮料收入10.3 万,住宿收入 10.3 万,该酒店十月申报应缴纳增值税是多少?解析:烟酒饮料收入为货物及劳务收入;菜品和住宿收入为服务、不动产和无形资产收入货物收入应纳增值税=10.3 万÷(1+3%)×3%=3000 元服务收入应纳增值税=(10.3 万+10.3 万)÷(1+3%)×3%=6000 元合计十月应缴纳增值税=3000+6000=9000 元本期数项 目栏次货物及劳务服务、不动产和无形资产(一)应征增值税不含税销售额1100000200000税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 2 税控器具开具的普通发票不含税销售额3100000200000(二)销售、出租不动产不含税销售额 4—— 税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 5—— 一、计税依据税控器具开具的普通发票6—— 不含税销售额(三)销售使用过的固定资产不含税销售额7(7≥8) ——其中:税控器具开具的普通发票不含税销售额8 ——(四)免税销售额9=10+11+12 其中:小微企业免税销售额10 未达起征点销售额11 其他免税销售额 12 (五)出口免税销售额13(13≥14) 其中:税控器具开具的普通发票销售额14 本期应纳税额1530006000本期应纳税额减征额16 本期免税额17 其中:小微企业免税额18 未达起征点免税额19 应纳税额合计20=15-1630006000本期预缴税额21 二、税款计算本期应补(退)税额22=20-2130006000【填写案例二】兼营货物销售和服务类未超过起征点申报温泉某酒店,主要提供餐饮、住宿业务,属小规模纳税人按季申报。

2016 年 7 至 9 月餐厅取得菜品收入 4.27 万,烟酒饮料收入9.27 万,住宿收入 5 万,该酒店十月申报应缴纳增值税是多少?解析:货物收入=9.27 万÷(1+3%)=9 万≤9 万可享受小微企业暂免征收增值税优惠政策服务收入=(4.27+5)÷(1+3%)=9 万≤9 万可享受小微企业暂免征收增值税优惠政策合计十月应缴纳增值税=0本期数项 目栏次货物及劳务服务、不动产和无形资产(一)应征增值税不含税销售额1 税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 2 税控器具开具的普通发票不含税销售额3 (二)销售、出租不动产不含税销售额 4—— 税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 5—— 税控器具开具的普通发票不含税销售额6—— (三)销售使用过的固定资产不含税销售额7(7≥8) ——其中:税控器具开具的普通发票不含税销售额8 ——(四)免税销售额9=10+11+129000090000其中:小微企业免税销售额109000090000未达起征点销售额11 其他免税销售额 12 (五)出口免税销售额13(13≥14) 一、计税依据其中:税控器具开具的普通发票销售额14 二、本期应纳税额15 本期应纳税额减征额16 本期免税额1727002700其中:小微企业免税额1827002700未达起征点免税额19 应纳税额合计20=15-16 本期预缴税额21 税款计算本期应补(退)税额22=20-2100【填写案例三】兼营货物销售和服务类部分超过起征点申报温泉某酒店,主要提供餐饮、住宿业务,属小规模纳税人按季申报。

2016 年 7 至 9 月餐厅取得菜品收入 10.3 万,烟酒饮料收入9.27 万,住宿收入 10.3 万,该酒店十月申报应缴纳增值税是多少?解析:货物收入=9.27 万÷(1+3%)=9 万≤9 万可享受小微企业暂免征收增值税优惠政策服务收入=(10.3+10.3)÷(1+3%)=20 万>9 万不能享受小微企业暂免征收增值税优惠政策服务收入应纳增值税=20 万×3%=6000 元合计十月应缴纳增值税=6000 元本期数项 目栏次货物及劳务服务、不动产和无形资产(一)应征增值税不含税销售额1 200000一、计税依据税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 2 税控器具开具的普通发票不含税销售额3 200000(二)销售、出租不动产不含税销售额 4—— 税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 5—— 税控器具开具的普通发票不含税销售额6—— (三)销售使用过的固定资产不含税销售额7(7≥8) ——其中:税控器具开具的普通发票不含税销售额8 ——(四)免税销售额9=10+11+1290000 其中:小微企业免税销售额1090000 未达起征点销售额11 其他免税销售额 12 (五)出口免税销售额13(13≥14) 其中:税控器具开具的普通发票销售额14 本期应纳税额15 6000本期应纳税额减征额16 本期免税额172700 其中:小微企业免税额182700 未达起征点免税额19 应纳税额合计20=15-16 6000本期预缴税额21 二、税款计算本期应补(退)税额22=20-2106000【填写案例四】兼营货物销售和服务类代开专票超过起征点申报温泉某酒店,主要提供餐饮、住宿业务,属小规模纳税人按季申报。

2016 年 7 至 9 月餐厅取得菜品收入 10.3 万,烟酒饮料收入10.3 万,住宿总收入 20.6 万,其中在大厅代开住宿增值税专用发票金额 10 万,已预缴增值税 3000 元,该酒店十月申报应缴纳增值税是多少?解析:货物收入应纳增值税=10.3 万÷(1+3%)×3%=3000 元服务收入应纳增值税=(10.3 万+20.6 万)÷(1+3%)×3%=9000 元合计十月应缴纳增值税=3000+9000-3000=9000 元 本期数项 目栏次货物及劳务服务、不动产和无形资产(一)应征增值税不含税销售额1100000300000税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 2 100000税控器具开具的普通发票不含税销售额310000200000(二)销售、出租不动产不含税销售额 4—— 税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 5—— 税控器具开具的普通发票不含税销售额6—— (三)销售使用过的固定资产不含税销售额7(7≥8) ——其中:税控器具开具的普通发票不含税销售额8 ——(四)免税销售额9=10+11+12 其中:小微企业免税销售额10 未达起征点销售额11 一、计税依据其他免税销售额 12 (五)出口免税销售额13(13≥14) 其中:税控器具开具的普通发票销售额14 本期应纳税额1530009000本期应纳税额减征额16 本期免税额17 其中:小微企业免税额18 未达起征点免税额19 应纳税额合计20=15-1630009000本期预缴税额21 3000二、税款计算本期应补(退)税额22=20-2130006000【填写案例五】兼营货物销售和服务类代开专票未超过起征点申报温泉某酒店,主要提供餐饮、住宿业务,属小规模纳税人按季申报。

2016 年 7 至 9 月餐厅取得菜品收入 30900,烟酒饮料收入10.3 万,住宿总收入 61800 万,其中在大厅代开住宿增值税专用发票金额 30000,已预缴增值税 900 元,该酒店十月申报应缴纳增值税是多少?解析:货物收入应纳增值税=10.3 万÷(1+3%)×3%=3000 元服务收入=(30900+61800)÷(1+3%)=9 万≤9 万可享受小微企业暂免征收增值税优惠政策服务收入已预缴增值税=900 元该酒店十月应补缴增值税=3000一、项 目栏次本期数货物及劳务服务、不动产和无形资产(一)应征增值税不含税销售额110000030000税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 2 30000税控器具开具的普通发票不含税销售额310000 (二)销售、出租不动产不含税销售额 4—— 税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 5—— 税控器具开具的普通发票不含税销售额6—— (三)销售使用过的固定资产不含税销售额7(7≥8) ——其中:税控器具开具的普通发票不含税销售额8 ——(四)免税销售额9=10+11+12 60000其中:小微企业免税销售额10 60000未达起征点销售额11 其他免税销售额 12 (五)出口免税销售额13(13≥14) 计税依据其中:税控器具开具的普通发票销售额14 本期应纳税额153000900本期应纳税额减征额16 本期免税额17 1800其中:小微企业免税额18 1800未达起征点免税额19 应纳税额合计20=15-163000900本期预缴税额21 900二、税款计算本期应补(退)税额22=20-2130000。

下载提示
相似文档
正为您匹配相似的精品文档
相关文档