地方税制之二:地方税制之二:企业所得税制企业所得税制8/7/20241企业所得税特点:企业所得税特点:■■计税依据:计税依据:应纳税所得额应纳税所得额■■计算复杂:计算复杂:◇◇与企业的收入、成本、费用密切相关与企业的收入、成本、费用密切相关 ◇◇税法与会计存在差异税法与会计存在差异 ◇◇涉及多个税种的计算涉及多个税种的计算 ■■征税原则:征税原则:量能负担量能负担■■征收方法:征收方法:按年计征、分期预缴;按年计征、分期预缴; 年终汇算清缴、多退少补年终汇算清缴、多退少补学习目标:学习目标:1.1.掌握企业所得税的纳税人、征税对象和税率;掌握企业所得税的纳税人、征税对象和税率;2.2.掌握应纳税所得额的确定;掌握应纳税所得额的确定;3.3.掌握资产的税务处理;掌握资产的税务处理;4.4.掌握企业所得税的计算方法;掌握企业所得税的计算方法;5.5.掌握企业所得税的税收优惠掌握企业所得税的税收优惠第一节: 企业所得税的纳税人企业所得税的纳税人 两种类型:两种类型:居民企业、非居民企业居民企业、非居民企业 两个标准:两个标准:登记注册地标准、实际管理机构标准登记注册地标准、实际管理机构标准 法人税制:法人税制:不包括个人独资企业、合伙企业不包括个人独资企业、合伙企业( (个人独资企业、合伙企业个人独资企业、合伙企业只需要交个人所得税只需要交个人所得税) )一、居民企业一、居民企业1.1.依法依法在中国境内成立在中国境内成立的企业的企业2.2.依照外国法律成立但依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内实际管理机构在中国境内的企业的企业温馨提示:温馨提示:实际管理机构实际管理机构是指对企业的生产经营、人员、账务、是指对企业的生产经营、人员、账务、财产等实施实质性全面管理和控制的机构。
财产等实施实质性全面管理和控制的机构二、非居民企业二、非居民企业1.1.在中国境内设立机构、场所的在中国境内设立机构、场所的外国企业;外国企业;2.2.在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的所得的外国企业外国企业温馨提示:温馨提示:提示提示1 1::外国企业并非都是非居民企业!外国企业并非都是非居民企业!提示提示2 2::机构、场所不等于实际管理机构!机构、场所不等于实际管理机构!(机构、场所相当于分支机构、办事机构等)(机构、场所相当于分支机构、办事机构等)( (注意是管理机构,公司企业的管理机构注意是管理机构,公司企业的管理机构) )案例分析:案例分析:■A公司在南非注册成立,总机构设在南非,该公司在上公司在南非注册成立,总机构设在南非,该公司在上海设有营业机构,该公司的董事会大多在上海举行,在海设有营业机构,该公司的董事会大多在上海举行,在上海举行的董事会会议决定除矿井作业以外的所有经营上海举行的董事会会议决定除矿井作业以外的所有经营事项,该公司在中国境内外的经营由上海的机构控制、事项,该公司在中国境内外的经营由上海的机构控制、管理与指导。
管理与指导■B公司是依照韩国法律在韩国注册成立的企业,该公司公司是依照韩国法律在韩国注册成立的企业,该公司的实际管理机构在韩国,的实际管理机构在韩国, B公司为销售便利,在北京和公司为销售便利,在北京和深圳设立了办事机构深圳设立了办事机构判断分析:判断分析: A、、B公司是否属于中国的居民企业?公司是否属于中国的居民企业?■A公司为中国的居民企业公司为中国的居民企业 A公司虽然在南非成立,公司虽然在南非成立,但但A公司位于上海的机构承担了对公司位于上海的机构承担了对A公司的生产经营实公司的生产经营实施实质性全面管理和控制的职责,即施实质性全面管理和控制的职责,即A公司的实际管理公司的实际管理机构在中国机构在中国■B公司为中国的非居民企业因为公司为中国的非居民企业因为B公司既不在中国公司既不在中国境内成立,实际管理机构也不在中国境内成立,实际管理机构也不在中国温馨提示:温馨提示:■■个人独资企业、合伙企业的所得税处理:个人独资企业、合伙企业的所得税处理:1.1.依中国法律成立的个人独资企业不缴企业所得税依中国法律成立的个人独资企业不缴企业所得税2.2.依中国法律成立的合伙企业依中国法律成立的合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人以每一个合伙人为纳税义务人 ((1))合伙人是自然人的,缴纳个人所得税合伙人是自然人的,缴纳个人所得税((2))合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税 (主要看合伙人是否是法人还是自然人主要看合伙人是否是法人还是自然人)3.3.依外国法律在境外成立的个人独资企业、合伙企业应缴企业依外国法律在境外成立的个人独资企业、合伙企业应缴企业所得税所得税( (只要是有来自于中国的所得,就要交纳企业所得税只要是有来自于中国的所得,就要交纳企业所得税) )第二节: 企业所得税的征税对象企业所得税的征税对象一、基本范围:一、基本范围:生产经营所得、其他所得、清算所得生产经营所得、其他所得、清算所得二、不同纳税人的征税对象二、不同纳税人的征税对象(一)居民企业的征税对象:(一)居民企业的征税对象:中国境内、境外所得中国境内、境外所得(二)非居民企业的征税对象:(二)非居民企业的征税对象:中国境内所得中国境内所得温馨提示:温馨提示:提示提示1:在中国境内设立机构场所的非居民企业发生在中国:在中国境内设立机构场所的非居民企业发生在中国境外但与境内机构场所境外但与境内机构场所有实际联系的所得有实际联系的所得也应在中国缴纳也应在中国缴纳企业所得税!企业所得税!提示提示2:与境内机构场所:与境内机构场所“有实际联系所得有实际联系所得”的含义:的含义:①①通过境内机构场所拥有的股权、债权取得的所得通过境内机构场所拥有的股权、债权取得的所得②②通过境内机构场所拥有、管理和控制的财产取得的所得通过境内机构场所拥有、管理和控制的财产取得的所得无形资产取得所得,专利?无形资产取得所得,专利?三、境内所得的判定三、境内所得的判定1.1.销售货物所得:销售货物所得:交易活动发生地;交易活动发生地;2.2.提供劳务所得:提供劳务所得:劳务发生地;劳务发生地;3.3.转让财产所得:转让财产所得:((1 1)不动产转让所得:)不动产转让所得:不动产所在地;不动产所在地;((2 2)动产转让)动产转让 所所 得得::转让动产的企业所在地;转让动产的企业所在地;((3 3)权益性投资资产转让所得:)权益性投资资产转让所得:被投资企业所在地;被投资企业所在地;4.4.权益性投资所得:权益性投资所得:分配所得的企业所在地;分配所得的企业所在地;5.5.利息所得、租金所得、特许权使用费所得:利息所得、租金所得、特许权使用费所得:((1 1))支付所得的企业所在地;支付所得的企业所在地;((2 2))支付所得的个人住所地;支付所得的个人住所地;案例分析:案例分析:■M公司为中国的非居民企业,该公司在中国的杭州设立分支机公司为中国的非居民企业,该公司在中国的杭州设立分支机构,构,2008年度该公司取得如下所得:年度该公司取得如下所得:①①在中国的南宁销售一批货物,获得在中国的南宁销售一批货物,获得100万元;万元;②②在德国以在德国以1000万元的价格转让一处不动产,该不动产位于中万元的价格转让一处不动产,该不动产位于中国温州;国温州;③③从从F公司获得股息公司获得股息80万元,万元, F公司位于日本;公司位于日本;④④许可中国境内的许可中国境内的L公司使用其商标,获得使用费公司使用其商标,获得使用费200万元;万元;⑤⑤设在杭州的分支机构获得了来自德国某企业的利息设在杭州的分支机构获得了来自德国某企业的利息60万元,万元,该德国的企业曾向该德国的企业曾向M公司的杭州机构借款公司的杭州机构借款300万元。
万元判断分析:上述所得中哪些所得来源于中国境内?判断分析:上述所得中哪些所得来源于中国境内?①①销售货物销售货物100万元属于中国境内所得,万元属于中国境内所得,因为交易发生地因为交易发生地在中国;在中国;②②转让不动产所得属于中国境内所得,转让不动产所得属于中国境内所得,因为该不动产位于因为该不动产位于中国;中国;③③股息所得股息所得80万元属于中国境外所得,万元属于中国境外所得,因为分配股息的企因为分配股息的企业位于日本;业位于日本;④④特许权使用费所得特许权使用费所得200万元属于中国境内所得,万元属于中国境内所得,因为支因为支付使用费的企业在中国境内;付使用费的企业在中国境内;⑤⑤来自德国的某企业的利息来自德国的某企业的利息60万元属于中国境内所得,因万元属于中国境内所得,因为杭州机构拥有对德国企业的债权,即为杭州机构拥有对德国企业的债权,即来自德国某企业利来自德国某企业利息与杭州机构有实际联系息与杭州机构有实际联系第三节: 企业所得税的税率企业所得税的税率 25%;;20%;;15%;;10%一、法定税率:一、法定税率:25%25%适用于:适用于:1.1.居民企业;居民企业;2.2.在中国境内设立机构场所且所得与机构场所有在中国境内设立机构场所且所得与机构场所有实际联系的非居民企业。
实际联系的非居民企业 (有两条件:在中国境内设立的机构场所有两条件:在中国境内设立的机构场所与机构场所有实际联系与机构场所有实际联系) )二、优惠税率二、优惠税率(一)小型微利企业:(一)小型微利企业:20%温馨提示:小型微利企业须符合三个条件:温馨提示:小型微利企业须符合三个条件:( (国家非限制和禁止的行业国家非限制和禁止的行业) )1.1.盈利水平:盈利水平:年所得额不超过年所得额不超过3030万元;万元;( (所得额所得额指应纳税的数额指应纳税的数额) )2.2.从业人数:从业人数:工业企业不超过工业企业不超过100100人;人; 其他企业不超过其他企业不超过8080人;人;3.3.资产总额:资产总额:工业企业不超过工业企业不超过30003000万元;万元; 其他企业不超过其他企业不超过10001000万元 (从业人数和资产总额指标是按全年月平均值来确定从业人数和资产总额指标是按全年月平均值来确定月平均值月平均值 ( (月初值月初值+ +月末值月末值)/2)/2全年月平均值全年月平均值 全年各月平均值之和全年各月平均值之和/12)/12)(二)高新技术企业:(二)高新技术企业:15%温馨提示:国家需要重点扶持的高新技术企业需同时具备温馨提示:国家需要重点扶持的高新技术企业需同时具备六个条件。
六个条件三)特殊的非居民企业:(三)特殊的非居民企业:10%具体包括:具体包括:1.1.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业;在中国境内未设立机构、场所的非居民企业;( (不在中国境内不在中国境内未设立机构未设立机构场所,但与其收入来自于中国场所,但与其收入来自于中国) )2.2.在中国境内设立机构场所但取得的所得与机构、场所无在中国境内设立机构场所但取得的所得与机构、场所无实际联系的非居民企业实际联系的非居民企业不在中国境内不在中国境内设立设立了了机构机构场所,但其收入与中国没有实场所,但其收入与中国没有实际联系际联系)第四节:应纳税所得额应纳税所得额★★★★★★★★★★★★=全年收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损温馨提示:温馨提示:提示提示1:应纳税所得额不等于会计利润!:应纳税所得额不等于会计利润!■■应纳税所得额应纳税所得额= =收入总额收入总额- -不征税收入不征税收入- -免税收入免税收入 - -各项扣除各项扣除- -允许弥补的以前年度亏损;允许弥补的以前年度亏损;■■会计利润会计利润= =营业收入营业收入- -营业成本营业成本- -营业税金及附加营业税金及附加- -期间费用期间费用 + +公允价值变动损益公允价值变动损益- -资产减值损失资产减值损失+ +投资净收益投资净收益 + +营业外收入营业外收入- -营业外支出。
营业外支出提示提示2 2:应纳税所得额与会计利润的联系:应纳税所得额与会计利润的联系应纳税所得额应纳税所得额= =会计利润会计利润±±纳税调整项目金额纳税调整项目金额= =会计利润会计利润+ +纳税调增项目金额纳税调增项目金额——纳税调减项目金额纳税调减项目金额由于会计利润与应纳税所得额不同,所以要对会计利由于会计利润与应纳税所得额不同,所以要对会计利润进行项目调整润进行项目调整一、收入总额一、收入总额(一)收入的形式(一)收入的形式(两种形式)(两种形式)1.货币收入货币收入2.非货币收入非货币收入(见书上收入形式定义见书上收入形式定义 P23)(二)收入的内容(二)收入的内容(九类收入)(九类收入)1.销售货物收入销售货物收入 6.租金收入租金收入2.提供劳务收入提供劳务收入 7.特许权使用费收入特许权使用费收入3.转让财产收入转让财产收入 8.接受捐赠收入接受捐赠收入★★★★★★4.权益性投资收益权益性投资收益 9.其他收入其他收入★★★★★★5.利息收入利息收入一、一、其他收入其他收入★★★★★★企业资产溢余收入;企业资产溢余收入;逾期没有退包装物押金收入逾期没有退包装物押金收入确实无法偿付的应付款项确实无法偿付的应付款项(三)收入的确认(三)收入的确认1.1.权益性投资收益:权益性投资收益:被投资方被投资方作出利润分配决定作出利润分配决定的日期的日期(被投资方作出了利润分配决定,投资方将视同收入确认)(被投资方作出了利润分配决定,投资方将视同收入确认)2.2.利息收入:利息收入:合同约定合同约定的债务人的债务人应付利息应付利息的日期的日期3.3.租金收入:租金收入:合同约定合同约定的承租人的承租人应付租金应付租金的日期的日期( (预收的租金可以分期确认预收的租金可以分期确认) )4.4.特许权使用费收入:特许权使用费收入:合同约定合同约定的使用人的使用人应付使用费应付使用费的日期的日期(以合同的日期为准)(以合同的日期为准)5.5.接受捐赠收入:接受捐赠收入:实际收到实际收到捐赠资产的日期捐赠资产的日期(以实际收到为准,收付实现制)(以实际收到为准,收付实现制)6.6.分期收款方式销售货物的收入:分期收款方式销售货物的收入:按按合同约定合同约定的收款日期;的收款日期;(以合同的日期为准,即使没有收到,也应视为收入进帐)(以合同的日期为准,即使没有收到,也应视为收入进帐)7.7.跨年度收入:跨年度收入:按年度按年度完工进度或完成的工作量;完工进度或完成的工作量;(根据完成的工作量来实现)(根据完成的工作量来实现)8.8.产品分成方式取得的收入:产品分成方式取得的收入:按按分得产品的日期分得产品的日期及公允价值;及公允价值;9.9.视同销售收的确认视同销售收的确认★★★★★★9.9.视同销售的确认:视同销售的确认:((1 1)视同销售的对象包括财产、货物及劳务。
视同销售的对象包括财产、货物及劳务2 2)企业处置资产的所得税处理企业处置资产的所得税处理①①改变资产权属的改变资产权属的处置资产行为,处置资产行为,视同销售;视同销售;②②未改变资产权属的未改变资产权属的处置资产行为处置资产行为,不视同销售不视同销售特别提示:特别提示:货物在同一法人实体内部之间的转移不视同销售货物在同一法人实体内部之间的转移不视同销售如:企业将自产货物用于在建工程、集体福利、分支机构等情如:企业将自产货物用于在建工程、集体福利、分支机构等情况不视同销售,不缴企业所得税况不视同销售,不缴企业所得税 (关键在于其所有权有没有发生转移关键在于其所有权有没有发生转移) )如电信企业将话费补贴员工,不视同销售,可以不缴企业所得如电信企业将话费补贴员工,不视同销售,可以不缴企业所得税税二、不征税收入二、不征税收入1.1.不征税收入的概念不征税收入的概念不征税收入是指从性质和根源上不属于企业营不征税收入是指从性质和根源上不属于企业营利性活动带来的经济利益、不负有纳税义务并不利性活动带来的经济利益、不负有纳税义务并不作为应纳税所得额组成部分的收入作为应纳税所得额组成部分的收入 2.2.不征税收入的范围不征税收入的范围((1 1)财政拨款;)财政拨款;((2 2)行政事业性收费和政府性基金;)行政事业性收费和政府性基金;((3 3)其他不征税收入。
其他不征税收入温馨提示:温馨提示:提示提示1::不征税收入不等于免税收入;不征税收入不等于免税收入;提示提示2::企业的不征税收入用于支出所形成的费用不企业的不征税收入用于支出所形成的费用不得税前扣除;企业的不征税收入用于支出所形成的资得税前扣除;企业的不征税收入用于支出所形成的资产计算的折旧、摊销不得税前扣除产计算的折旧、摊销不得税前扣除三、免税收入三、免税收入1.1.国债利息收入;国债利息收入;2.2.权益性投资收益;权益性投资收益;(权益性投资收益是指投资者从被投资方获得的股息、(权益性投资收益是指投资者从被投资方获得的股息、红利性质的税后利润分配)红利性质的税后利润分配)3.3.非营利性组织取得的非营利收入非营利性组织取得的非营利收入温馨提示:下列收入不得免税温馨提示:下列收入不得免税①①转让国债取得的收入转让国债取得的收入②②购买企业债券、地方政府债券以及外国政府债券取得的利息购买企业债券、地方政府债券以及外国政府债券取得的利息③③连续持有上市公司股票不足连续持有上市公司股票不足1212个月的投资收益个月的投资收益④④非营利性组织取得的营利性收入非营利性组织取得的营利性收入■■某商场某商场20092009年全年取得如下收入:年全年取得如下收入:①①销售商品收入销售商品收入200200万元;万元;②②国债利息收入国债利息收入100100万元;万元;③③转让国债取得净收入转让国债取得净收入150150万元;万元;④④购买某公司债券取得利息收入购买某公司债券取得利息收入2020万元;万元;⑤⑤从深圳某高新技术企业分回股息从深圳某高新技术企业分回股息260260万元;万元;⑥⑥转让一项股权取得净收入转让一项股权取得净收入9090万元。
万元要求:确认该公司要求:确认该公司20092009年的免税收入年的免税收入该公司该公司20092009年的免税收入年的免税收入=100+260=360=100+260=360(万元)(万元)四、企业支出的税前扣除四、企业支出的税前扣除 (一)税前扣除的基本原则(一)税前扣除的基本原则1.1.真实性;真实性;2.2.合法性;合法性;3.3.相关性;相关性;4.4.合理性;合理性;5.5.区分收益性支出和资本性支出;区分收益性支出和资本性支出;6.6.不得重复扣除不得重复扣除(二)(二)税前税前扣除的基本项目扣除的基本项目1.1.成本:成本:主营业务成本主营业务成本 其他业务成本其他业务成本 视同销售成本视同销售成本2.2.费用:费用:销售费用销售费用 管理费用管理费用 财务费用财务费用3.3.税金税金(即:记入(即:记入““营业税金及附加营业税金及附加””账户的税金)账户的税金)包括:包括:消费税、营业税、城建税、教育费附加消费税、营业税、城建税、教育费附加 关关 税、资源税、土地增值税税、资源税、土地增值税温馨提示:温馨提示:提示提示1 1:已在:已在““管理费用管理费用””账户列支的税金不得单独扣除账户列支的税金不得单独扣除 (车船税、房产税、城镇土地使用税、印花税)(车船税、房产税、城镇土地使用税、印花税)提示提示2 2:下列税金不得税前扣除:下列税金不得税前扣除 ① ①企业所得税税款企业所得税税款 ② ②允许抵扣的增值税(进项税)允许抵扣的增值税(进项税) ③ ③企业负担的个人所得税企业负担的个人所得税4.损失。
损失企业在生产经营活动中发生的固定资产和存货的企业在生产经营活动中发生的固定资产和存货的盘亏、毁损、报毁损失,转让财产损失,呆账损失,盘亏、毁损、报毁损失,转让财产损失,呆账损失,坏账损失,自然灾害损失及其他损失坏账损失,自然灾害损失及其他损失5.其他支出其他支出是指除成本、费用、税金、损失外,企业在生产是指除成本、费用、税金、损失外,企业在生产经营活动中发生的经营活动中发生的有关的、合理的支出有关的、合理的支出(三)税前扣除的具体范围和标准(三)税前扣除的具体范围和标准★★★★★★★★★★★★温馨提示:企业支出税前扣除有四种方式温馨提示:企业支出税前扣除有四种方式 不得扣除不得扣除 全额扣除全额扣除 限额扣除限额扣除 加计扣除加计扣除1.1.利息支出利息支出((1 1)全额扣除的利息支出)全额扣除的利息支出①①非金融企业向金融企业借款的利息支出;非金融企业向金融企业借款的利息支出;②②金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出;金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出;③③企业经批准发行债券的利息支出。
企业经批准发行债券的利息支出2 2)限额扣除的利息支出)限额扣除的利息支出①①适用范围:适用范围:非金融企业之间的借款利息支出;非金融企业之间的借款利息支出;②②扣除标准:扣除标准:不得超过金融企业同期同类贷款利率计算的数额不得超过金融企业同期同类贷款利率计算的数额■■甲企业甲企业20092009年年1 1月向工商银行贷款月向工商银行贷款100100万元,用于生产周万元,用于生产周转,期限一年,年利率转,期限一年,年利率6.6%6.6%;当月又向乙企业借款;当月又向乙企业借款200200万元,万元,期限一年(借款用途同上),年末向该企业支付借款利息期限一年(借款用途同上),年末向该企业支付借款利息1818万元,已全部计入当年的财务费用要求计算利息支出万元,已全部计入当年的财务费用要求计算利息支出的纳税调整额的纳税调整额计算分析:计算分析:((1 1)向工商银行贷款支付的利息)向工商银行贷款支付的利息6.66.6万元可全额扣除万元可全额扣除((2 2)向乙企业贷款支付的利息税前扣除分析:)向乙企业贷款支付的利息税前扣除分析:①①扣除限额扣除限额=200=200万万×6.6%=13.2×6.6%=13.2万元万元②②实际支付利息实际支付利息1818万元万元③③利息支出纳税调整额利息支出纳税调整额=18-13.2=4.8=18-13.2=4.8万元万元((3 3)资本化的利息支出)资本化的利息支出①①为购建为购建固定资产发生的利息支出固定资产发生的利息支出②②为购建为购建无形资产发生的利息支出无形资产发生的利息支出③③为生产周期在为生产周期在1212个月以上的存货发生的利息支出个月以上的存货发生的利息支出温馨提示:温馨提示:◇◇利息支出资本化的利息支出资本化的时间时间为资产的购建期间;为资产的购建期间;◇◇利息支出资本化的利息支出资本化的金额金额不得超过金融企业同期不得超过金融企业同期同类贷款利率计算的数额。
同类贷款利率计算的数额■■20092009年年1 1月,甲钢铁生产企业向乙企业(非金融企业)月,甲钢铁生产企业向乙企业(非金融企业)借款借款20002000万元用于购建一条新生产线,期限为万元用于购建一条新生产线,期限为2 2年,年年,年利率为利率为10%10%,而银行同期贷款利率为,而银行同期贷款利率为6%6%虽然会计上对虽然会计上对甲企业甲企业20092009年度资本性借款费用按发生额年度资本性借款费用按发生额200200万元列支,万元列支,但由于按照税法规定实际利率超过了金融企业同期同类但由于按照税法规定实际利率超过了金融企业同期同类贷款利率,贷款利率,因此税法上对甲企业因此税法上对甲企业20092009年度作为资本性支年度作为资本性支出的借款费用只承认出的借款费用只承认120120万元(万元(2000×6%2000×6%),超过的),超过的8080万元(万元(2000×2000×【【10%10%--6%6%】)不予以承认不予以承认((4 4)不得扣除的利息支出)不得扣除的利息支出①①非银行企业内营业机构之间支付的利息;非银行企业内营业机构之间支付的利息;②②企业投资者投资未到位而发生的利息支出。
企业投资者投资未到位而发生的利息支出5 5)关联企业之间借款利息支出需符合两个条件)关联企业之间借款利息支出需符合两个条件①①不超过不超过税法规定的债权性投资和权益性投资比例税法规定的债权性投资和权益性投资比例(其中:一般企业(其中:一般企业2∶12∶1;金融企业;金融企业5∶15∶1))②②不超过不超过金融企业同期同类贷款利率计算的数额金融企业同期同类贷款利率计算的数额■■A A公司(非金融企业)因资金周转困难,于公司(非金融企业)因资金周转困难,于20102010年年1 1月向母公司借入资金月向母公司借入资金10001000万元人民币年利率为万元人民币年利率为8%8%,,金融企业同期同类贷款利率为金融企业同期同类贷款利率为5.5%5.5%,相关交易活动符,相关交易活动符合独立交易原则母公司持有合独立交易原则母公司持有A A公司公司100%100%的股份,的股份,A A公公司司20102010年末权益资金总额为年末权益资金总额为100100万元计算万元计算A A公司公司20102010年税前可扣除的利息支出年税前可扣除的利息支出①①调整后的借款额调整后的借款额=100×2=200=100×2=200(万元);(万元);②②可扣除的利息支出可扣除的利息支出=200×5.5%=11=200×5.5%=11(万元)。
万元)((6 6)向自然人借款的利息支出区分两个层次)向自然人借款的利息支出区分两个层次①①企业向有关联关系的自然人借款的利息支出企业向有关联关系的自然人借款的利息支出应遵循应遵循““两不超两不超””;;②②企业向内部职工或其他人员借款的利息支出企业向内部职工或其他人员借款的利息支出不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额 ■■20092009年末,年末,A A制药公司为摆脱经营困境,经股东制药公司为摆脱经营困境,经股东会讨论决定会讨论决定从其投资方之一甲个体工商户借款从其投资方之一甲个体工商户借款500500万元,万元,同时同时向本企业职工个人借款向本企业职工个人借款200200万元,万元,共计共计700700万元用于流动资金周转,期限一年上述借款万元用于流动资金周转,期限一年上述借款年利率为年利率为7%7%,利息按月支付,同期银行贷款利率,利息按月支付,同期银行贷款利率为为5%5%A A企业注册资本为人民币企业注册资本为人民币10001000万元(其中股万元(其中股东甲个体工商户投资东甲个体工商户投资200200万元)计算该公司万元)。
计算该公司20102010年可税前扣除的利息支出年可税前扣除的利息支出((1 1))A A公司向个人股东甲某借款可扣除的利息支出:公司向个人股东甲某借款可扣除的利息支出:债权性投资与权益性投资的比例债权性投资与权益性投资的比例=500÷200=2.5=500÷200=2.5,大,大于规定比例于规定比例2 2,另外,约定利率,另外,约定利率7%7%高于金融机构同期高于金融机构同期贷款利率贷款利率5%5%,所以向个人股东甲某借款的利息支出不,所以向个人股东甲某借款的利息支出不能全额税前扣除能全额税前扣除①①调整后的借款额调整后的借款额=200×2=400=200×2=400(万元);(万元);②②可扣除的利息支出可扣除的利息支出=400×5%=20=400×5%=20(万元)2 2))A A公司企业向职工个人借款可扣除的利息支出:公司企业向职工个人借款可扣除的利息支出:200×5%=10200×5%=10(万元) 2.2.工资支出工资支出((1 1)实际发生的合理的工资支出可据实扣除)实际发生的合理的工资支出可据实扣除(提示:应付未付的工资不得税前扣除!)(提示:应付未付的工资不得税前扣除!)((2 2)支付给残疾人员的工资可加计扣除)支付给残疾人员的工资可加计扣除100%100%■■某机械厂某机械厂20092009年全年共支付给职工的工资支出为年全年共支付给职工的工资支出为800800万元,其中包括支付给残疾人员的工资万元,其中包括支付给残疾人员的工资3636万元,该厂万元,该厂20092009年税前准予扣除的工资支出为:年税前准予扣除的工资支出为:800+36×100%=836800+36×100%=836(万元)(万元)【单选题】【单选题】 某公司职工某公司职工100100人,其中残疾人员人,其中残疾人员2020人,人,20092009年应税收入为年应税收入为10001000万元,成本费用为万元,成本费用为560560万元(其中,已计万元(其中,已计入成本费用的工资总额为入成本费用的工资总额为240240万元),万元),20092009年每人每月实发年每人每月实发工资工资15001500元。
元假如不考虑其他纳税调整项目,假如不考虑其他纳税调整项目,则该公司则该公司20092009年应纳企业所得税为( )万元年应纳企业所得税为( )万元A.110 B.125A.110 B.125 C.116C.116 D.120.5D.120.5【答案】【答案】C C【解析】【解析】①①应扣工资应扣工资=100×1500×12+20×1500×12=216=100×1500×12+20×1500×12=216(万元)(万元)②②已扣工资已扣工资=240=240(万元)(万元)③③工资支出纳税调整额工资支出纳税调整额=240-216=24=240-216=24(万元)(万元)④④应纳税所得额应纳税所得额=1000-560+24=464=1000-560+24=464(万元)(万元)⑤⑤应纳企业所得税应纳企业所得税=464×25%=116=464×25%=116(万元) 3.3.职工福利费职工福利费((1 1)扣除前提:)扣除前提:已实际发生;已实际发生;((2 2)扣除限额:)扣除限额:实发工资总额实发工资总额×14%×14%;;((3 3)从低确定)从低确定准予扣除的职工福利费。
准予扣除的职工福利费 ① ①实发数实发数≤≤限额数,按实发数扣除;限额数,按实发数扣除; ② ②实发数>限额数,按限额数扣除实发数>限额数,按限额数扣除 4.4.工会经费工会经费((1 1)扣除前提:)扣除前提:已实际发生;已实际发生;((2 2)扣除限额:)扣除限额:实发工资总额实发工资总额×2%×2%;;((3 3)从低确定)从低确定准予扣除的工会经费准予扣除的工会经费 ①①实发数实发数≤限额数,按实发数扣除;限额数,按实发数扣除; ②②实发数>限额数,按限额数扣除实发数>限额数,按限额数扣除5.5.职工教育经费职工教育经费((1 1)扣除前提:)扣除前提:已实际发生;已实际发生;((2 2)扣除限额:)扣除限额:实发工资总额实发工资总额×2.5%×2.5%;;((3 3)从低确定)从低确定准予扣除的职工教育经费;准予扣除的职工教育经费; ①①实发数实发数≤限额数,按实发数扣除;限额数,按实发数扣除; ②②实发数>限额数,按限额数扣除实发数>限额数,按限额数扣除4 4))超限额的职工教育经费可无限期超限额的职工教育经费可无限期递延扣除。
递延扣除 ■■A A公司公司20082008年实际发生的职工教育经费为年实际发生的职工教育经费为9 9万万元,元, 2008 2008年实际支付的工资总额为年实际支付的工资总额为170170万元;万元;20092009年实际发生的职工教育经费为年实际发生的职工教育经费为5 5万元,万元, 20092009年实际支付的工资总额为年实际支付的工资总额为300300万元问题:问题:A A公司公司20082008年、年、20092009年的职工教育经费年的职工教育经费如何扣除?如何扣除?20082008年:年:①①职工教育经费的扣除限额职工教育经费的扣除限额=170×2.5%=4.25=170×2.5%=4.25万元;万元;②②实际发生职工教育经费实际发生职工教育经费9 9万元;万元;③③准予扣除的职工教育经费准予扣除的职工教育经费=4.25=4.25万元;万元;④④调增调增20082008年所得额年所得额4.754.75万元;万元;⑤⑤递延扣除的职工教育经费为递延扣除的职工教育经费为4.754.75万元20092009年:年:①①职工教育经费的扣除限额职工教育经费的扣除限额=300×2.5%=7.5=300×2.5%=7.5万元;万元;②②实际发生职工教育经费实际发生职工教育经费5 5万元;万元;②2009②2009年可抵扣年可抵扣20082008年职工教育经费的递延扣除额年职工教育经费的递延扣除额2.52.5万元;万元; ③2009③2009年税前准予扣除的职工教育经费年税前准予扣除的职工教育经费=5+2.5=7.5=5+2.5=7.5万元;万元;④④递延扣除的职工教育经费为递延扣除的职工教育经费为2.252.25万元。
万元6.6.公益性捐赠支出公益性捐赠支出((1)捐赠对象:)捐赠对象:公益事业公益事业((2)捐赠途径:)捐赠途径:间接捐赠间接捐赠 ①①通过公益性社会团体通过公益性社会团体 ②②通过公益性群众团体;通过公益性群众团体; ③③通过县以上人民政府及其部门通过县以上人民政府及其部门温馨提示:温馨提示:直接捐赠不得税前扣除!直接捐赠不得税前扣除!或或或或((3 3)扣除限额:扣除限额)扣除限额:扣除限额= =年度利润总额年度利润总额×12%×12%温馨提示:温馨提示:提示提示1 1::年度利润总额是指企业依照国家统一会计制年度利润总额是指企业依照国家统一会计制 度的规定计算的大于零的数额度的规定计算的大于零的数额提示提示2 2::向汶川地震灾区、北京奥运会、上海世博会向汶川地震灾区、北京奥运会、上海世博会 的捐赠可全额扣除的捐赠可全额扣除((4 4)纳税调整思路)纳税调整思路①①计算年度利润总额计算年度利润总额②②计算公益性捐赠扣除限额计算公益性捐赠扣除限额((= =年度利润总额年度利润总额×12%×12%))③③确定实际发生的公益性捐赠额确定实际发生的公益性捐赠额④④从低确定准予扣除的公益性捐赠额从低确定准予扣除的公益性捐赠额 A.实发数实发数≤限额数,按实发数扣除,不需纳税调整限额数,按实发数扣除,不需纳税调整 B.实发数>限额数,按限额数扣除,需纳税调整实发数>限额数,按限额数扣除,需纳税调整纳税调整额纳税调整额= =实际发生数实际发生数—扣除限额数扣除限额数温馨提示:温馨提示:《企业所得税法》规定:企业发生的非公益《企业所得税法》规定:企业发生的非公益性捐赠不得税前扣除。
如果企业纳税年度既性捐赠不得税前扣除如果企业纳税年度既有公益性捐赠支出又有非公益性捐赠支出,有公益性捐赠支出又有非公益性捐赠支出,则非公益性捐赠支出全额调增当期的应纳税则非公益性捐赠支出全额调增当期的应纳税所得额 例例1::某县食品厂某县食品厂2009年利润总额为年利润总额为90万元,万元,“营业外支出营业外支出”账户列支的捐赠支出包括:通过县账户列支的捐赠支出包括:通过县民政局向贫困地区捐赠民政局向贫困地区捐赠30万元,通过某乡政府向万元,通过某乡政府向该乡一所小学捐赠该乡一所小学捐赠15万元,直接向某敬老院捐赠万元,直接向某敬老院捐赠12万元假如不考虑其他纳税调整项目,计算该万元假如不考虑其他纳税调整项目,计算该厂厂2009年应纳税所得额年应纳税所得额 ①①公益性捐赠公益性捐赠扣除限额扣除限额=90×12%=10.8=90×12%=10.8(万元)(万元)②②实际发生实际发生的公益性捐赠的公益性捐赠=30=30(万元)(万元)③③准予扣除准予扣除的公益性捐赠的公益性捐赠=10.8=10.8(万元)(万元)④④公益性捐赠纳税调整额公益性捐赠纳税调整额=30-10.8=19.2=30-10.8=19.2(万元)(万元)⑤⑤非公益性捐赠纳税调整额非公益性捐赠纳税调整额=15+12=27=15+12=27(万元)(万元)⑥⑥应纳税所得额应纳税所得额=90+19.2+27=136.2=90+19.2+27=136.2(万元)(万元) 例例2 2::某企业某企业20092009年度取年度取得主营业务收入得主营业务收入40004000万元,万元,发生发生主营业务成本主营业务成本27002700万元万元、、财务费用财务费用150150万元万元、、管理费用管理费用400400万元万元( (其中含业务招待费用其中含业务招待费用6060万元万元) ),上缴增值税,上缴增值税100100万元、万元、消费税消费税200200万元万元、、城市维护建设税城市维护建设税1414万元万元、、教育费附加教育费附加6 6万万元元,,营业外支出营业外支出6767万元万元(其中:被工商部门罚款(其中:被工商部门罚款7 7万元、万元、通过民政部门向贫困地区捐赠通过民政部门向贫困地区捐赠5050万元,直接捐赠万元,直接捐赠1010万元)。
万元)计算该企业计算该企业20092009年税前准予扣除的公益性捐赠年税前准予扣除的公益性捐赠①①利润总额利润总额=4000-2700-150-400-200-14-6-67=463(=4000-2700-150-400-200-14-6-67=463(万元万元) );;②②扣除限额扣除限额=463×12%=55.56(=463×12%=55.56(万元万元) );;③③实际发生的公益性捐赠为实际发生的公益性捐赠为5050万元;万元;④④直接捐赠不能扣除;直接捐赠不能扣除;⑤⑤税前准予扣除的公益性捐赠为税前准予扣除的公益性捐赠为5050万元7.7.业务招待费支出业务招待费支出((1 1)扣除比例:)扣除比例:按照发生额的按照发生额的60%60%扣除,但最高不得超过当扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的年销售(营业)收入的5‰5‰ ((2 2)计算基数:年销售(营业)收入)计算基数:年销售(营业)收入★★★★★★①①包括:包括:主营业务收入;其他业务收入;视同销售收入主营业务收入;其他业务收入;视同销售收入②②不包括:不包括:营业外收入;投资收益;税务机关查增的收入营业外收入;投资收益;税务机关查增的收入③③不含增值税;不含增值税;④④扣除销售折扣、折让和销售退回。
扣除销售折扣、折让和销售退回((3 3)纳税调整思路)纳税调整思路①①计算基数计算基数②②折扣招待费折扣招待费= =实际发生的招待费实际发生的招待费×60%×60%③③扣除限额扣除限额= =年销售(营业)收入年销售(营业)收入×5‰×5‰④④从低确定准予扣除的招待费从低确定准予扣除的招待费2 2选选1 1::折扣招待费与扣除限额折扣招待费与扣除限额⑤⑤纳税调整额纳税调整额= =实际发生数实际发生数——准予扣除数准予扣除数■■某商场为增值税一般纳税人,某商场为增值税一般纳税人,20092009年收入情况如下:年收入情况如下:①①商品零售商品零售收入收入35103510万元(含税);万元(含税);②②出租房屋出租房屋取得租赁收入取得租赁收入120120万元;万元;③③转让一项专利的所有权转让一项专利的所有权取得收入取得收入1818万元;万元;④④将一批价值将一批价值58.558.5万元(含税)的商品作为福利万元(含税)的商品作为福利发给职工发给职工,,该批商品的成本价为该批商品的成本价为4040万元;万元;⑤⑤购买购买国债国债取得取得利息收入利息收入8080万元;万元;⑥⑥税务机关检查发现该商场税务机关检查发现该商场1111月份销售一批等外品取得月份销售一批等外品取得收入收入9 9万元万元挂往来账挂往来账未作收入处理;未作收入处理;⑦2009⑦2009年实际发生的业务招待费为年实际发生的业务招待费为5050万元。
万元要求:要求:计算该商场计算该商场20092009年业务招待费的纳税调整额年业务招待费的纳税调整额①①计算基数计算基数★★★★★★=3510÷=3510÷((1+17%1+17%))+120+58.5÷+120+58.5÷((1+17%1+17%))=3170=3170(万元)(万元)②②折扣招待费折扣招待费=50×60%=30=50×60%=30(万元)(万元)③③扣除限额扣除限额=3170×5‰=15.85=3170×5‰=15.85(万元)(万元)④④准扣招待费准扣招待费=15.85=15.85(万元)(万元)⑤⑤纳税调增额纳税调增额=50-15.85=34.15=50-15.85=34.15(万元)(万元)8.8.广告费和业务宣传费广告费和业务宣传费((1 1)扣除限额)扣除限额= =年销售(营业)收入年销售(营业)收入×15%×15%;;((2 2)超限额的广告费可无限期递延扣除;)超限额的广告费可无限期递延扣除;((3 3)计算基数同业务招待费;)计算基数同业务招待费;((4 4)烟草行业的广告费不得税前扣除;)烟草行业的广告费不得税前扣除;((5 5)广告性赞助支出可比照广告费扣除。
广告性赞助支出可比照广告费扣除例例1 1::某贸易公司某贸易公司20092009年有关财务资料如下:年有关财务资料如下:⑴⑴销售产品收入销售产品收入200200万元万元⑵⑵销售材料收入销售材料收入1212万元万元⑶⑶将自产产品用于对外捐赠,售价将自产产品用于对外捐赠,售价5 5万元,成本价万元,成本价4 4万元万元⑷⑷转让专利转让专利M M使用权收入使用权收入6 6万元万元⑸⑸出售固定资产取得净收益出售固定资产取得净收益2121万元万元⑹ 2009⑹ 2009年实际发生广告费和业务宣传费共计年实际发生广告费和业务宣传费共计3636万元万元计算该公司计算该公司20092009年广告费和业务宣传费的纳税调整额年广告费和业务宣传费的纳税调整额①①计算基数计算基数=200+12+5+6=223=200+12+5+6=223(万元)(万元)②②扣除限额扣除限额=223×15%=33.45=223×15%=33.45(万元)(万元)③③实际发生实际发生的广告费的广告费=36=36(万元)(万元)④④准予扣除准予扣除的广告费的广告费=33.45=33.45(万元)(万元)⑤⑤纳税调整额纳税调整额=36-33.45=2.55=36-33.45=2.55(万元)(万元)⑥⑥跨期结转跨期结转的广告费的广告费=2.55=2.55(万元)(万元)例例2:: A A公司公司20092009年取得下列收入:销售商品收入年取得下列收入:销售商品收入120120万元,万元,出租房屋收入出租房屋收入2020万元,代购代销手续费收入万元,代购代销手续费收入3030万元,政府补万元,政府补助收入助收入5 5万元,取得捐赠收入万元,取得捐赠收入3 3万元;万元; 2009 2009年实际发生的广年实际发生的广告费和业务宣传费为告费和业务宣传费为4040万元。
则万元则A A公司公司20092009年广告费和业务年广告费和业务宣传费的所得税处理为:宣传费的所得税处理为:①①计算基数计算基数=120=120++2020++30 =17030 =170万元注意:政府补助收入注意:政府补助收入5 5万元和取得捐赠收入万元和取得捐赠收入3 3万元都不能作为万元都不能作为广告费和业务宣传费计算基数广告费和业务宣传费计算基数②②扣除限额扣除限额= 170×15%=25.5= 170×15%=25.5(万元)(万元)③③实际发生广告费实际发生广告费4040万元万元④④税前准予扣除的广告费税前准予扣除的广告费=25.5=25.5万元万元⑤⑤跨期结转的广告费跨期结转的广告费=14.5=14.5(万元)(万元)9.9.保险费保险费((1 1)准予扣除的保险费(七险一金))准予扣除的保险费(七险一金)①①养老保险费;养老保险费;⑤⑤生育保险费;生育保险费;②②医疗保险费;医疗保险费;⑥⑥企业财产保险费;企业财产保险费;③③失业保险费;失业保险费;⑦⑦法定人身安全保险费;法定人身安全保险费;④④工伤保险费;工伤保险费;⑧⑧住房公积金住房公积金2 2)不得扣除的保险费)不得扣除的保险费①①超过规定标准缴纳的超过规定标准缴纳的““七险一金七险一金””;;②②企业为职工个人缴纳的商业保险。
企业为职工个人缴纳的商业保险如:企业为职工投保的家庭财产保险不得税前扣除如:企业为职工投保的家庭财产保险不得税前扣除10.10.补充养老保险、补充医疗保险补充养老保险、补充医疗保险((1 1)计算基数:)计算基数:实发工资总额实发工资总额((2 2)扣除限额)扣除限额= =实发工资总额实发工资总额×5%×5%温馨提示:下列扣除项目的计算基数为温馨提示:下列扣除项目的计算基数为“实发工实发工资总额资总额”①①职工福利费;职工福利费;②②职工教育经费;职工教育经费;③③工会经费;工会经费;④④补充养老保险、补充医疗保险费补充养老保险、补充医疗保险费11.11.研究开发费(技术开发费)研究开发费(技术开发费)研究开发费是指企业为开发新技术、新产品、新工艺所研究开发费是指企业为开发新技术、新产品、新工艺所发生的研究开发费用发生的研究开发费用1 1)未形成无形资产的:)未形成无形资产的:加计扣除加计扣除50%50%((2 2)形成无形资产的:)形成无形资产的:按无形资产成本的按无形资产成本的150%150%摊销摊销■■某机械厂某机械厂20092009年实际发生研究开发费年实际发生研究开发费3030万元(已计入万元(已计入管理费用),管理费用),20092009年利润总额为年利润总额为8080万元,假如不考虑其他万元,假如不考虑其他纳税调整项目,计算该厂纳税调整项目,计算该厂20092009年应纳所得税。
年应纳所得税①①加计扣除额加计扣除额=30×50%=15=30×50%=15万元;万元;②②应纳税所得额应纳税所得额=80-15=65=80-15=65万元;万元;③③应纳所得税应纳所得税=65×25%=16.25=65×25%=16.25万元12.12.创业投资额创业投资额((1 1)税前扣除额)税前扣除额= =创业投资额创业投资额×70%×70%;;((2 2)不足抵扣的,可结转以后年度抵扣不足抵扣的,可结转以后年度抵扣温馨提示:温馨提示:①①投资对象:投资对象:未上市的中小高新技术企业;未上市的中小高新技术企业;②②投资方式:投资方式:股权投资;股权投资;③③投资期限:投资期限:两年以上;两年以上;④④抵扣的起始年度:抵扣的起始年度:股权持有满两年的当年股权持有满两年的当年★★创业投资企业创业投资企业创业企业创业企业(未上市的中小高新技术企业)(未上市的中小高新技术企业)股权投资股权投资创业投资额抵扣应纳税所得额税收优惠的三大作用:创业投资额抵扣应纳税所得额税收优惠的三大作用:◆◆降低了降低了创业投资企业的投资风险;创业投资企业的投资风险;◆◆解决了解决了中小高新技术企业的资金短缺问题;中小高新技术企业的资金短缺问题;◆◆推动了推动了中小高新技术企业的成长和发展。
中小高新技术企业的成长和发展■■A A公司公司20082008年年5 5月月1818日向日向B B公司(未上市的中小高新技术公司(未上市的中小高新技术企业)投资企业)投资9090万元,股权持有到万元,股权持有到20112011年年1111月月1818日假设A A公司公司20082008年至年至20112011年扣除创业投资前的应纳税所得额分别年扣除创业投资前的应纳税所得额分别为:为:2020万元、万元、 40 40万元、万元、 60 60万元、万元、8080万元,则:万元,则:①①税前扣除创业投资的起始年度为税前扣除创业投资的起始年度为20102010年;年;②②创业投资额的扣除限额为创业投资额的扣除限额为6363万元(万元(90×70%90×70%););③2010③2010年税前可扣除的创业投资额为年税前可扣除的创业投资额为6060万元;万元;④2011④2011年税前可扣除的创业投资额为年税前可扣除的创业投资额为3 3万元;万元;⑤2011⑤2011年实际应纳税所得额为:年实际应纳税所得额为:80-3=7780-3=77万元 13.13.手续费及佣金支出手续费及佣金支出((1 1)财产保险企业:不超过)财产保险企业:不超过当年全部保费收入扣除当年全部保费收入扣除退保金等后余额的退保金等后余额的15% ((2 2)人身保险企业:不超过)人身保险企业:不超过当年全部保费收入扣除当年全部保费收入扣除退保金等后余额的退保金等后余额的10%((3 3)其他企业:不超过)其他企业:不超过协议或合同金额的协议或合同金额的5%14.14.资产损失(财产损失)资产损失(财产损失)((1 1)扣除范围)扣除范围①①现金损失;现金损失;②②存款损失;存款损失;③③坏账损失;坏账损失;④④贷款损失;贷款损失;⑤⑤股权投资损失;股权投资损失;⑥⑥固定资产和存货的盘亏、毁损、报废、被盗损失;固定资产和存货的盘亏、毁损、报废、被盗损失;⑦⑦自然灾害损失;自然灾害损失;⑧⑧其他损失。
其他损失 ((2 2)扣除数额:净损失)扣除数额:净损失= =损失的账面价值损失的账面价值+ +存货损失转出的进项税额存货损失转出的进项税额 — —折旧折旧——残值残值——责任人赔偿责任人赔偿——保险赔款保险赔款((3 3)收回损失的处理:应当计入当期收入)收回损失的处理:应当计入当期收入■■某家具厂不慎发生一起火灾,两个仓库和一个生产车间某家具厂不慎发生一起火灾,两个仓库和一个生产车间被焚毁具体损失包括:烧毁原材料被焚毁具体损失包括:烧毁原材料4040万元;产成品万元;产成品6060万万元(其中外购原材料占元(其中外购原材料占50%50%);烧毁一套生产设备,原价);烧毁一套生产设备,原价100100万元,已提折旧万元,已提折旧3030万元;烧坏部分厂房,经有关部门鉴万元;烧坏部分厂房,经有关部门鉴定,厂房损失定,厂房损失5050万元,根据房产保险合同,可获保险公司万元,根据房产保险合同,可获保险公司理赔理赔3030万元则该厂所得税前可扣除的损失为:万元则该厂所得税前可扣除的损失为:①①原材料损失:原材料损失:4040万元万元+40×17%+40×17%=46.8=46.8万元万元②②产成品损失:产成品损失:6060万元万元+60×50%×17%+60×50%×17%=65.1=65.1万元万元③③设设 备备 损失:损失:100-100-折旧折旧30-30-残值残值5 5((100×5%100×5%))=65=65万元万元④④厂厂 房房 损失:损失:5050-30-30=20=20万元万元可扣除损失合计:可扣除损失合计:46.8+65.1+65+20=196.946.8+65.1+65+20=196.9万元万元15.15.其他费用的扣除其他费用的扣除((1 1)固定资产租赁费)固定资产租赁费★★①①经营租赁费:按租赁期均匀扣除经营租赁费:按租赁期均匀扣除②②融资租赁费:计算折旧分期扣除融资租赁费:计算折旧分期扣除((2 2)汇兑损失)汇兑损失((3 3)合理的劳动保护支出)合理的劳动保护支出((4 4)转让资产的净值)转让资产的净值((5 5)依法提取的环保专项资金)依法提取的环保专项资金(改变用途的不得扣除)(改变用途的不得扣除)((6 6)非居民企业境外总机构分摊的费用)非居民企业境外总机构分摊的费用((7 7)会员费、会议费、差旅费、违约金、诉讼费)会员费、会议费、差旅费、违约金、诉讼费★★四、税前不得扣除的项目四、税前不得扣除的项目★★★★★★ 1. 1.向投资者支付的股息、红利等权益性向投资者支付的股息、红利等权益性 投资收益款项;投资收益款项; 2. 2.企业所得税税款;企业所得税税款; 3. 3.税收的滞纳金;税收的滞纳金; 4. 4.违法经营的罚款、被没收财物的损失;违法经营的罚款、被没收财物的损失;温馨提示:区分行政性处罚支出与经营性处罚支出温馨提示:区分行政性处罚支出与经营性处罚支出①①行政性处罚支出不得税前扣除。
行政性处罚支出不得税前扣除行政性处罚支出行政性处罚支出是指因违反法律、行政法规而支付的罚款、罚金、是指因违反法律、行政法规而支付的罚款、罚金、滞纳金等支出滞纳金等支出②②经营性处罚支出可在税前扣除经营性处罚支出可在税前扣除经营性处罚支出经营性处罚支出是指因合同关系支付的合同违约金、逾期归还银行是指因合同关系支付的合同违约金、逾期归还银行贷款的罚款、罚息等贷款的罚款、罚息等5.5.非公益性捐赠和超过规定标准的公益性捐赠非公益性捐赠和超过规定标准的公益性捐赠6.6.各种赞助支出(各种非广告性赞助支出)各种赞助支出(各种非广告性赞助支出)【温馨提示:【温馨提示:广告性赞助支出可按广告费标准在税前扣除广告性赞助支出可按广告费标准在税前扣除】】7.7.未经核定的准备金支出未经核定的准备金支出【温馨提示:【温馨提示:证券、保险、金融等行业可计提一定比例的证券、保险、金融等行业可计提一定比例的准备金准备金】】8.8.企业企业对外投资期间的对外投资期间的投资资产成本投资资产成本【温馨提示:【温馨提示:企业转让或者处置投资资产时,投资资产的企业转让或者处置投资资产时,投资资产的成本准予扣除成本准予扣除】】9.9.企业企业之间之间支付支付的管理费;的管理费;10.10.企业企业内内营业机构营业机构之间之间支付的租金和特许权使用费;支付的租金和特许权使用费;11.11.非银行企业非银行企业内内营业机构营业机构之间之间支付的利息;支付的利息;12.12.与取得收入与取得收入无关无关的其他支出。
的其他支出五、亏损弥补五、亏损弥补1.1.年度亏损的计算方法年度亏损的计算方法★★★★收入总额收入总额——不征税收入不征税收入——免税收入免税收入——各项扣除<各项扣除<0 0例:某企业例:某企业20092009年经营收入为年经营收入为10001000万元,成本及各项扣除万元,成本及各项扣除为为12001200万元,权益性投资收益为万元,权益性投资收益为300300万元则20092009年的亏损年的亏损额为额为200200万元(万元(1000+300-300-12001000+300-300-1200)2.2.亏损弥补期:不得超过亏损弥补期:不得超过5 5年自发生亏损的次年起连续计算)(自发生亏损的次年起连续计算)3.3.连续亏损的弥补:连续亏损的弥补:先亏先补先亏先补温馨提示:温馨提示:提示提示1 1:税法上的亏损不等于会计上的亏损;:税法上的亏损不等于会计上的亏损;提示提示2 2:境外机构的亏损不得抵减境内机构的盈利;:境外机构的亏损不得抵减境内机构的盈利;提示提示3 3:虚报亏损受处罚虚报亏损受处罚■■虚报亏损是指企业在年度企业所得税申报表中,申报的亏损虚报亏损是指企业在年度企业所得税申报表中,申报的亏损数额大于(或小于)按税法规定计算的亏损数额。
数额大于(或小于)按税法规定计算的亏损数额■■某企某企业九年盈九年盈亏亏情况如下表:情况如下表:单元(万元)元(万元)年度年度 20012001 20022002 20032003 20042004 20052005 20062006 20072007 20082008 20092009所得所得-50-50-30-301010-40-4020203030101040401010要求:要求:计算算该企企业9 9年年间共共缴纳的所得税的所得税第五节: 资产的税务处理资产的税务处理核心提示:资产税务处理的基本原则核心提示:资产税务处理的基本原则原则原则1 1::以历史成本为计税基础以历史成本为计税基础历史成本是指企业取得该项资产时实际发生的支出历史成本是指企业取得该项资产时实际发生的支出原则原则2 2::资产的资产的计税基础不等于账面价值计税基础不等于账面价值资产计税基础就是税法上认可的账面价值资产计税基础就是税法上认可的账面价值原则原则3 3::计税基础不得调整计税基础不得调整企业持有各项资产期间资产增值或者减值,不得调整该企业持有各项资产期间资产增值或者减值,不得调整该资产的计税基础。
资产的计税基础■■某公司一项原价为某公司一项原价为30003000万元的固定资产,会计上使用万元的固定资产,会计上使用直线法计提折旧,折旧年限为直线法计提折旧,折旧年限为3 3年,税法规定的最短使用年,税法规定的最短使用年限为年限为5 5年,会计和税法假设净残值均为年,会计和税法假设净残值均为0 0,计提了,计提了2 2年折年折旧后,会计期末,对该项固定资产计提了旧后,会计期末,对该项固定资产计提了100100万元的固定万元的固定资产减值准备则资产减值准备则①①账面价值账面价值= =3000-1000-1000-100=9003000-1000-1000-100=900(万元);(万元);②②计税基础计税基础= =3000-600-600=18003000-600-600=1800(万元)③③暂时性差异暂时性差异= =1800-900=9001800-900=900(万元)(万元)④④产生差异的原因:产生差异的原因:一是折旧年限不同造成的差异;一是折旧年限不同造成的差异;二是计提固定资产减值准备造成的差异二是计提固定资产减值准备造成的差异 一、固定资产的税务处理一、固定资产的税务处理(一)固定资产的计税基础(一)固定资产的计税基础★★★★1.1.外购的固定资产:外购的固定资产:买价买价+ +相关税费相关税费2.2.自建的固定资产:自建的固定资产:竣工决算前发生的支出竣工决算前发生的支出3.3.融资租入的固定资产:融资租入的固定资产:((1 1)合同约定付款总额的:付款总额)合同约定付款总额的:付款总额+ +相关费用相关费用((2 2)合同未约定付款总额的:公允价值)合同未约定付款总额的:公允价值+ +相关费用相关费用4.4.盘盈的固定资产:盘盈的固定资产:同类固定资产的重置完全价同类固定资产的重置完全价5.5.捐赠、投资、交换、债务重组等方式取得的固定资产:捐赠、投资、交换、债务重组等方式取得的固定资产:公允价值公允价值+ +相关税费相关税费6.6.改建的固定资产:改建的固定资产:以改良支出增加计税基础以改良支出增加计税基础(二)固定资产的折旧(二)固定资产的折旧1.1.计算折旧的范围计算折旧的范围■■温馨提示:下列固定资产不得计算折旧温馨提示:下列固定资产不得计算折旧★★★★★★①①房屋、建筑物以外房屋、建筑物以外未投入使用未投入使用的固定资产的固定资产②②以以经营经营租赁方式租赁方式租入租入的固定资产的固定资产③③以以融资融资租赁方式租赁方式租出租出的固定资产的固定资产④④已已足额提取足额提取折旧仍继续使用的固定资产折旧仍继续使用的固定资产⑤⑤与经营活动与经营活动无关无关的固定资产的固定资产⑥⑥单独单独估价作为固定资产估价作为固定资产入账的土地入账的土地⑦⑦其他其他不得计算折旧的固定资产不得计算折旧的固定资产2.2.计算折旧的起止时间:次月起计算折旧的起止时间:次月起((1 1)当月增加的固定资产:次月起计算折旧)当月增加的固定资产:次月起计算折旧((2 2)当月减少的固定资产:次月起停算折旧)当月减少的固定资产:次月起停算折旧3.3.计算折旧的年限:计算折旧的年限:2020年、年、1010年、年、5 5年、年、4 4年、年、3 3年年4.4.计算折旧应合理确定预计净残值。
计算折旧应合理确定预计净残值5.5.计算折旧的方法计算折旧的方法★★★★((1 1)直线折旧法(常用))直线折旧法(常用)((2 2)加速折旧法:)加速折旧法:3 3选选1 1①①缩短折旧年限法(不得低于规定年限的缩短折旧年限法(不得低于规定年限的60%60%))②②双倍余额递减法双倍余额递减法③③年数总和法年数总和法温馨提示:加速折旧法的适用情形:温馨提示:加速折旧法的适用情形:A.A.更新换代较快的固定资产;更新换代较快的固定资产;B.B.强震动、高腐蚀的固定资产强震动、高腐蚀的固定资产■■某公司建造一栋房屋,某公司建造一栋房屋,20102010年年3 3月完工,月完工,4 4月月1 1日日投入使用,建造成本为投入使用,建造成本为800800万元该房屋预计可使万元该房屋预计可使用用2020年,预计残值为年,预计残值为5050万元则该公司每月应提万元则该公司每月应提折旧多少?从哪月开始提折旧?折旧多少?从哪月开始提折旧?分析:分析:1.1.该公司应按直线法计算折旧;该公司应按直线法计算折旧;2.2.每月应提折旧额每月应提折旧额= =((800-50800-50))÷20÷12=3.125÷20÷12=3.125(万元);(万元);3.3.从从20102010年年5 5月开始提折旧。
月开始提折旧二、无形资产的税务处理二、无形资产的税务处理(一)无形资产的计税基础(一)无形资产的计税基础★★★★1.1.外购的无形资产:外购的无形资产:买价买价+ +相关税费相关税费+ +其他支出其他支出2.2.自行开发的无形资产:自行开发的无形资产:开发过程中发生的支出开发过程中发生的支出3.3.捐赠、投资、交换、债务重组等方式取得的无形捐赠、投资、交换、债务重组等方式取得的无形资产:资产:公允价值公允价值+ +支付的相关税费支付的相关税费(二)无形资产的摊销(二)无形资产的摊销1.1.摊销方法:摊销方法:直线法直线法2.2.摊销期限:摊销期限:不低于不低于1010年年★★★★★★温馨提示:投资或者受让的无形资产,可按法律规定温馨提示:投资或者受让的无形资产,可按法律规定或者合同约定使用年限分期摊销或者合同约定使用年限分期摊销3.3.不得摊销的无形资产不得摊销的无形资产★★★★★★((1 1)自行开发的支出已税前扣除的无形资产;)自行开发的支出已税前扣除的无形资产;((2 2)自创商誉;)自创商誉;((3 3)与经营活动无关的无形资产;)与经营活动无关的无形资产;((4 4)其他不得摊销的无形资产。
其他不得摊销的无形资产■某企业某企业2008年外购一项专利权,使用期限为年外购一项专利权,使用期限为6年,该公司年,该公司支付价款支付价款100万元,支付相关税费万元,支付相关税费12万元,为了将该专利万元,为了将该专利投入生产流程而发生支出投入生产流程而发生支出8万元另外,该企业当年自行开万元另外,该企业当年自行开发一项商标权并进行了注册,共花费成本发一项商标权并进行了注册,共花费成本80万元①①专利权的计税基础和每年应摊销额专利权的计税基础和每年应摊销额计税基础计税基础=100+12+8=120(万元)(万元)每年应摊销额每年应摊销额=120÷6=20 (万元)(万元)②②商标权的计税基础和每年应摊销额商标权的计税基础和每年应摊销额计税基础计税基础=80(万元)(万元)每年应摊销额每年应摊销额=80÷10=8(万元)(万元)三、生产性生物资产的税务处理三、生产性生物资产的税务处理(一)生产性生物资产的界定(一)生产性生物资产的界定生产性生物资产是指为生产农林产品、提供劳务或者生产性生物资产是指为生产农林产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,包括经济林、新炭林、产畜出租等而持有的生物资产,包括经济林、新炭林、产畜和役畜等。
和役畜等二)生产性生物(二)生产性生物资产的计税基础的计税基础1.1.外购的外购的生产性生物资产:生产性生物资产:买价买价+ +相关税费相关税费2.2.捐赠、投资、交换、债务重组等方式取得的捐赠、投资、交换、债务重组等方式取得的生产性生产性生物资产:生物资产:公允价值公允价值+ +相关税费相关税费(三)生产性生物资产的折旧(三)生产性生物资产的折旧★★★★1.1.折旧方法:折旧方法:直线法直线法2.2.折旧的起止时间:折旧的起止时间:次月起次月起3.3.合理确定合理确定预计净残值预计净残值4.4.折旧年限:折旧年限:1010年、年、3 3年年四、长期待摊费用的税务处理四、长期待摊费用的税务处理★★★★(长期待摊费用是指企业发生的应在一个年度以上或几个年(长期待摊费用是指企业发生的应在一个年度以上或几个年度进行摊销的费用)度进行摊销的费用) 1.1.已提足折旧的固定资产的改建支出已提足折旧的固定资产的改建支出 按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销温馨提示:尚未提足折旧的固定资产改建支出可增加固定资温馨提示:尚未提足折旧的固定资产改建支出可增加固定资产价值,通过折旧方式税前扣除!产价值,通过折旧方式税前扣除! 2.2.经营租入固定资产的改建支出经营租入固定资产的改建支出 按合同约定的剩余租赁期限分期摊销。
按合同约定的剩余租赁期限分期摊销温馨提示:温馨提示:融资租入固定资产发生的租赁费支出计入固融资租入固定资产发生的租赁费支出计入固定资产价值,计算折旧扣除定资产价值,计算折旧扣除问题问题: :某贸易公司某贸易公司20032003年租用某面粉厂的厂房和场地,租年租用某面粉厂的厂房和场地,租期期1010年,年,20092009年因为雨季时间长,场地及排水沟破损严重,年因为雨季时间长,场地及排水沟破损严重,因此进行维修,共发生维修费用因此进行维修,共发生维修费用2323万元,这些费用能否直万元,这些费用能否直接计入管理费用中,并在企业所得税前扣除?接计入管理费用中,并在企业所得税前扣除?分析分析: :对租入固定资产进行维修,属于长期待摊费用,应对租入固定资产进行维修,属于长期待摊费用,应按租赁合同约定的剩余租赁期限分期摊销,该贸易公司的按租赁合同约定的剩余租赁期限分期摊销,该贸易公司的剩余租赁期为剩余租赁期为3 3年,每年应摊销数为:年,每年应摊销数为:23÷3=7.6723÷3=7.67(万元)(万元)3.3.固定资产的大修理支出固定资产的大修理支出 按固定资产尚可使用年限分期摊销。
按固定资产尚可使用年限分期摊销温馨提示:温馨提示:提示提示1 1:固定资产大修理支出需同时符合两个条件::固定资产大修理支出需同时符合两个条件:①①修理支出达到取得固定资产时的计税基础修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%50%以上;以上;②②修理后固定资产的使用年限延长修理后固定资产的使用年限延长2 2年以上提示提示2 2:不符合两个条件的固定资产修理费直接计入当期损益不符合两个条件的固定资产修理费直接计入当期损益4.4.其他长期待摊费用其他长期待摊费用 自支出发生月份的次月起分期摊销,自支出发生月份的次月起分期摊销, 摊销年限不得低于摊销年限不得低于3 3年温馨提示:温馨提示:筹建期间开办费可选择性税前扣除!筹建期间开办费可选择性税前扣除!方法方法1 1::在开始经营之日的当年一次性扣除;在开始经营之日的当年一次性扣除;方法方法2 2::按长期待摊费用的规定处理按长期待摊费用的规定处理(即:自支出发生(即:自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3 3年)五、投资资产的税务处理五、投资资产的税务处理(投资资产包括权益性投资资产和债权性投资资产)(投资资产包括权益性投资资产和债权性投资资产)1.1.投资资产的计税基础(投资资产成本的确认)投资资产的计税基础(投资资产成本的确认)((1 1)现金方式取得的投资资产:)现金方式取得的投资资产:购买价款购买价款((2 2)非现金方式取得的投资资产:)非现金方式取得的投资资产:公允价值公允价值+ +相关税费相关税费2.2.投资资产成本的扣除投资资产成本的扣除★★★★((1 1)对外投资期间:不得扣除投资资产成本)对外投资期间:不得扣除投资资产成本((2 2)转让、处置投资资产时:准予扣除投资资产成本)转让、处置投资资产时:准予扣除投资资产成本六、存货的税务处理六、存货的税务处理1.1.存货的计税基础(存货成本的确认)存货的计税基础(存货成本的确认)((1 1)现金方式取得的存货:)现金方式取得的存货:买价买价+ +相关税费相关税费((2 2)非现金方式取得的存货:)非现金方式取得的存货:公允价值公允价值+ +相关税费相关税费((3 3)生产性生物资产收获的农产品:)生产性生物资产收获的农产品:料、工、费料、工、费2.2.存货成本的计算方法:存货成本的计算方法:3 3选选1 1((1 1)先进先出法;)先进先出法;((2 2)加权平均法;)加权平均法;((3 3)个别计价法。
个别计价法第六节: 企业所得税的计算企业所得税的计算企业所得税计算思路:企业所得税计算思路:■■先先计算其他各税,计算其他各税,后后计算企业所得税;计算企业所得税;■■先先计算利润总额,计算利润总额,后后分项纳税调整;分项纳税调整;■■先先计算抵免税额,计算抵免税额,后后计算应纳税额计算应纳税额本节要点本节要点■查账征收所得税的计算;查账征收所得税的计算;★★★★■核定征收所得税的计算;核定征收所得税的计算;■抵免所得税的计算;抵免所得税的计算;★★★★■非居民企业所得税的计算非居民企业所得税的计算一、查账征收所得税的计算一、查账征收所得税的计算★★★★ 适用于账簿健全、核算准确的企业适用于账簿健全、核算准确的企业(一)计算公式:(一)计算公式:应纳企业所得税应纳企业所得税= =应纳税所得额应纳税所得额××税率税率- -减免税额减免税额- -抵免税额抵免税额 (二)应纳税所得额的计算方法(二)应纳税所得额的计算方法1.1.直接计算法直接计算法应纳税所得额应纳税所得额= =全年收入总额全年收入总额- -不征税收入不征税收入- -免税收免税收入入- -各项扣除各项扣除- -允许弥补的以前年度亏损允许弥补的以前年度亏损2.2.间接计算法(纳税调整法)间接计算法(纳税调整法)★★★★★★★★★★★★应纳税所得额应纳税所得额= =利润总额利润总额±±纳税调整项目金额纳税调整项目金额温馨提示:间接计算法的计算思路:温馨提示:间接计算法的计算思路:★★★★★★第第1 1步:计算利润总额(按会计规定)步:计算利润总额(按会计规定)第第2 2步:分项纳税调整步:分项纳税调整(按税法规定,按资料顺序)(按税法规定,按资料顺序) ((1 1)纳税调增项目金额)纳税调增项目金额①①超标准列支的项目;超标准列支的项目;②②税前不得扣除的支出;税前不得扣除的支出;③③应计未计的收入;应计未计的收入;(包括:视同销售收入、接受捐赠的收入、收回的资产损失等)(包括:视同销售收入、接受捐赠的收入、收回的资产损失等)④④多提的折旧、多计的摊销;多提的折旧、多计的摊销;⑤⑤其他纳税调增项目(包括预计负债等)。
其他纳税调增项目(包括预计负债等)((2 2)纳税调减项目金额)纳税调减项目金额①①会计已计但税法可减免的收入会计已计但税法可减免的收入包括:不征税收入;免税收入;减计收入;减免税项目所得等包括:不征税收入;免税收入;减计收入;减免税项目所得等②②会计已确认但税法不确认的收入会计已确认但税法不确认的收入包括:按权益法核算长期股权投资对初始投资成本调整确认收益;包括:按权益法核算长期股权投资对初始投资成本调整确认收益; 公允价值变动净收益公允价值变动净收益③③成本费用的加计扣除成本费用的加计扣除包括:研究开发费的加计扣除;包括:研究开发费的加计扣除; 残疾职工工资的加计扣除残疾职工工资的加计扣除④④以前年度结转本期继续扣除的项目以前年度结转本期继续扣除的项目包括:职工教育经费;广告费与业务宣传费;包括:职工教育经费;广告费与业务宣传费; 创业投资额;弥补以前年度亏损创业投资额;弥补以前年度亏损⑤⑤未(少)计的折旧、摊销未(少)计的折旧、摊销⑥⑥其他纳税调减项目金额其他纳税调减项目金额包括:视同销售成本;包括:视同销售成本; 公允价值变动净损失;公允价值变动净损失; 已实现所得分期确认。
已实现所得分期确认第第3 3步:计算应纳税所得额步:计算应纳税所得额应纳税所得额应纳税所得额= =利润总额利润总额+ +纳税调增额纳税调增额- -纳税调减额纳税调减额第第4 4步:计算应纳企业所得税步:计算应纳企业所得税应纳企业所得税应纳企业所得税= =应纳税所得额应纳税所得额××税率税率■■某国家重点扶持的某国家重点扶持的高新技术企业,高新技术企业,20092009年年1 1月开业20092009年实现年实现收入总额收入总额21002100万元(包括产品销售收入万元(包括产品销售收入19001900万元、购买国债取得利息收入万元、购买国债取得利息收入100100万元、直接投资于国内万元、直接投资于国内另一企业取得股息另一企业取得股息100100万元)20092009年发生年发生各项成本费用各项成本费用共共10001000万元,其中包括:合理的工资薪金万元,其中包括:合理的工资薪金200200万元,业务万元,业务招待费招待费100100万元,职工福利费万元,职工福利费5050万元,职工教育经费万元,职工教育经费2020万万元,工会经费元,工会经费1010万元,税收滞纳金万元,税收滞纳金1010万元,提取的各项万元,提取的各项减值和跌价准备金减值和跌价准备金100100万元。
计算该企业万元计算该企业20092009年应缴纳的年应缴纳的企业所得税企业所得税((1 1)利润总额)利润总额=2100-1000=1100=2100-1000=1100万元万元((2 2)纳税调整)纳税调整①①国债利息收入可免税,国债利息收入可免税,调减所得调减所得100100万元万元②②股息所得可免税,股息所得可免税,调减所得调减所得100100万元万元③③业务招待费扣除分析:业务招待费扣除分析: A. A.折扣招待费折扣招待费=100×60%=60=100×60%=60万元万元 B. B.扣除限额扣除限额=1900×5‰=9.5=1900×5‰=9.5万元万元 C. C.准予扣除:准予扣除:9.59.5万元万元 D. D.调增所得调增所得=100-9.5=90.5=100-9.5=90.5万元万元④④职工福利费职工福利费扣除分析:扣除分析:A.A.扣除限额扣除限额=200×14%=28=200×14%=28万元万元B.B.实际发生实际发生=50=50万元万元C.C.准予扣除准予扣除=28=28万元万元D.D.调增所得调增所得=22=22万元万元⑤⑤职工教育经费职工教育经费扣除分析:扣除分析:A.A.扣除限额扣除限额=200×2.5%=5=200×2.5%=5万元万元B.B.实际发生实际发生=20=20万元万元C.C.准予扣除准予扣除=5=5万元万元D.D.调增所得调增所得=15=15万元万元⑥⑥工会经费工会经费扣除分析:扣除分析:A.A.扣除限额扣除限额=200×2%=4=200×2%=4万元万元B.B.实际发生实际发生=10=10万元万元C.C.准予扣除准予扣除=4=4万元万元D.D.调增所得调增所得=6=6万元万元⑦⑦税收滞纳金不得扣除,税收滞纳金不得扣除,调增所得调增所得1010万元万元⑧⑧各项准备金不得扣除,各项准备金不得扣除,调增所得调增所得100100万元万元((4 4)应纳税所得额)应纳税所得额=1100-100-100+90.5+22+15+6+10+100=1143.5=1100-100-100+90.5+22+15+6+10+100=1143.5(万元)(万元)((5 5)应纳企业所得税)应纳企业所得税=1143.5×15%=171.525=1143.5×15%=171.525(万元)(万元)■■某工业企业为居民企业,某工业企业为居民企业,20092009年发生经营业务如下:年发生经营业务如下:全年取得产品销售收入为全年取得产品销售收入为56005600万元,发生产品销售成本万元,发生产品销售成本40004000万元;其他业务收入万元;其他业务收入800800万元,其他业务成本万元,其他业务成本660660万万元;取得购买国债的利息收入元;取得购买国债的利息收入4040万元;缴纳营业税金及万元;缴纳营业税金及附加附加300300万元;发生的管理费用万元;发生的管理费用760760万元(其中研究开发万元(其中研究开发费用为费用为6060万元,业务招待费万元,业务招待费7070万元);发生财务费用万元);发生财务费用200200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性投资收益万元;取得直接投资其他居民企业的权益性投资收益3434万元(已在投资方所在地按万元(已在投资方所在地按15%15%的税率缴纳了所得税);的税率缴纳了所得税);取得营业外收入取得营业外收入l00l00万元,发生营业外支出万元,发生营业外支出250250万元(其万元(其中含公益捐赠中含公益捐赠3838万元)。
计算该企业万元)计算该企业20092009年应纳的企业年应纳的企业所得税((1 1)利润总额)利润总额=5600+800+40+34+100-4000-660-300-760-200-250=5600+800+40+34+100-4000-660-300-760-200-250=404(=404(万元)万元)((2 2)纳税调整)纳税调整①①国债利息收入国债利息收入可免税,调减所得可免税,调减所得4040万元②②研究开发费研究开发费可加计扣除,调减所得可加计扣除,调减所得=60×50%=30(=60×50%=30(万元)万元)③③业务招待费扣除分析业务招待费扣除分析A.A.折扣招待费折扣招待费=70×60%=42(=70×60%=42(万元)万元)B.B.扣除限额扣除限额=(5600=(5600++800800))×5‰=32(×5‰=32(万元)万元)C.C.准予扣除招待费准予扣除招待费3232万元万元D.D.实际发生招待费实际发生招待费7070万元万元E.E.调增所得调增所得=70=70--32=38(32=38(万元)万元)④④权益性投资收益权益性投资收益可免税,调减所得可免税,调减所得3434万元。
万元⑤⑤公益性捐赠扣除分析:公益性捐赠扣除分析:A.A.扣除限额扣除限额=404×12%=48.48(=404×12%=48.48(万元);万元);B.B.实际捐赠额实际捐赠额3838万元,小于扣除限额,可全额扣除;万元,小于扣除限额,可全额扣除;公益性捐赠不需纳税调整公益性捐赠不需纳税调整3 3)应纳税所得额)应纳税所得额=404-40-30+38-34=338(=404-40-30+38-34=338(万元)4 4)应纳企业所得税)应纳企业所得税=338×25%=84.5(=338×25%=84.5(万元)二、核定征收所得税的计算二、核定征收所得税的计算(一)适用范围(一)适用范围((P.220P.220):六种情形之一):六种情形之一(二)征收方式:(二)征收方式:1.1.核定应纳所得税额核定应纳所得税额(定税:(定税:4 4种方法)种方法)2.2.核定应税所得率核定应税所得率★★★★应纳所得税额应纳所得税额= =应纳税所得额应纳税所得额××适用税率适用税率其中:其中:应纳税所得额应纳税所得额= =收入总额收入总额××应税所得率应税所得率……………………①……………………①应纳税所得额应纳税所得额= =成本费用支出总额成本费用支出总额÷÷((1-1-应税所得率)应税所得率)××应税所得率应税所得率…②…②或或附:附:应税所得率幅度税所得率幅度标准准行行 业应税所得率(税所得率(% %))农、林、牧、、林、牧、渔业3—103—10制造制造业5—155—15批批发和零售和零售贸易易业4—154—15交通运交通运输业7—157—15建筑建筑业8—208—20饮食食业8—258—25娱乐业15—3015—30其他行其他行业10—3010—30温馨提示:温馨提示:提示提示1 1:核定征收所得税的企业不得享受小型微利优惠政策!:核定征收所得税的企业不得享受小型微利优惠政策!提示提示2 2:核定征收所得税的企业不得弥补以前年度亏损!:核定征收所得税的企业不得弥补以前年度亏损!■■某乡镇运输企业某乡镇运输企业20102010年职工人数为年职工人数为2020人,资产人,资产总额为总额为210210万元,万元,20102010年实现营业收入年实现营业收入6666万元,万元,各项支出各项支出8181万元,全年发生亏损万元,全年发生亏损1515万元。
万元经主管经主管税务机关核查,该企业支出项目不能准确核算,税务机关核查,该企业支出项目不能准确核算,需要采用核定征收办法计算所得税,需要采用核定征收办法计算所得税,主管税务机主管税务机关核定该企业的应税所得率为关核定该企业的应税所得率为12%12%,计算该企业,计算该企业20102010年应纳所得税年应纳所得税1 1)应纳税所得额)应纳税所得额=66×12%=7.92=66×12%=7.92万元万元((2 2)应纳企业所得税)应纳企业所得税=7.92×25%=1.98=7.92×25%=1.98万元万元三、抵免所得税的计算三、抵免所得税的计算(一)境外所得抵免税额的计算(一)境外所得抵免税额的计算1.1.抵免原则:抵免原则:限额抵免限额抵免■■准予抵免的境外所得税不得超过境外所得按我准予抵免的境外所得税不得超过境外所得按我国税法计算的应纳税额超过部分可在以后国税法计算的应纳税额超过部分可在以后5 5年内年内结转抵免结转抵免2.2.计算方法计算方法((1 1)汇总计税)汇总计税应纳所得税应纳所得税= =(境内所得(境内所得+ +境外所得)境外所得)××适用税率适用税率温馨提示:温馨提示:如果境外所得为税后所得,则先将税后所得如果境外所得为税后所得,则先将税后所得还原为税前所得。
还原公式为:还原为税前所得还原公式为:税前所得税前所得= =税后所得税后所得+ +所得税所得税 = =税后所得税后所得÷÷((1-1-境外某国所得税率)境外某国所得税率)((2 2)计算抵免限额(分国不分项))计算抵免限额(分国不分项)抵免限额抵免限额= =境外所得境外所得××我国法定税率(我国法定税率(25%25%))((3 3)确定准予抵免的境外所得税:)确定准予抵免的境外所得税: 比较境外已纳税额与抵免限额,比较境外已纳税额与抵免限额, 从低确定从低确定①①境外已纳税额境外已纳税额≤≤抵免限额:按已纳税额抵免抵免限额:按已纳税额抵免②②境外已纳税额>抵免限额:按抵免限额抵免境外已纳税额>抵免限额:按抵免限额抵免((4 4)计算实际应纳所得税)计算实际应纳所得税实际应纳所得税实际应纳所得税= =应纳所得税应纳所得税- -准予抵免的境外所得税准予抵免的境外所得税■■某企业某企业20102010年境内所得年境内所得600600万元,适用万元,适用25%25%的企业的企业所得税税率在所得税税率在M M、、N N两国分别设有分支机构,两国分别设有分支机构,M M国的国的分支机构当年应纳税所得额为分支机构当年应纳税所得额为100100万元,万元,M M国规定的国规定的税率为税率为40%40%;;N N国分支机构当年应纳税所得额为国分支机构当年应纳税所得额为300300万万元,元,N N国规定的税率为国规定的税率为23%23%。
两个分支机构在两个分支机构在M M、、N N两两国分别缴纳国分别缴纳4040万元和万元和6969万元的所得税计算该企业万元的所得税计算该企业20102010年汇总在我国应纳的企业所得税年汇总在我国应纳的企业所得税((1 1)境内外所得应纳税额)境内外所得应纳税额= =((600+100+300600+100+300))×25%=250×25%=250(万元)(万元)((2 2)境外所得税的抵免限额)境外所得税的抵免限额①M①M国所得抵免限额国所得抵免限额=100×25%=25=100×25%=25(万元)(万元)②N②N国所得抵免限额国所得抵免限额=300×25%=75=300×25%=75(万元)(万元)((3 3)准予抵免的境外所得税)准予抵免的境外所得税①M①M国所得已纳税额国所得已纳税额4040万元,高于扣除限额万元,高于扣除限额2525万元,准予抵免万元,准予抵免2525万元万元②N②N国所得已纳税额国所得已纳税额6969万元,低于扣除限额万元,低于扣除限额7575万元,准予抵免万元,准予抵免6969万元万元((4 4))20092009年实际应纳所得税年实际应纳所得税=250-25-69=156=250-25-69=156(万元)(万元) (二)专用设备投资额抵免所得税的计算(二)专用设备投资额抵免所得税的计算1.1.基本规定基本规定企业购置并实际使用环境保护、节能节水、安企业购置并实际使用环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备投资额的全生产等专用设备的,该专用设备投资额的10%10%可从当年的应纳税额中抵免,不足抵免的,可在可从当年的应纳税额中抵免,不足抵免的,可在以后以后5 5年内结转抵免。
年内结转抵免2.2.税法要点税法要点((1 1)专用设备范围:)专用设备范围:环境保护、节能节水、安全生产环境保护、节能节水、安全生产((2 2)抵免年度:)抵免年度:6 6年年(购置使用当年(购置使用当年+ +结转期结转期5 5年)年)((3 3)抵免限额:)抵免限额:专用设备投资额专用设备投资额×10%×10%((4 4)投资额的资金来源:)投资额的资金来源:自筹资金和银行贷款自筹资金和银行贷款(温馨提示:利用财政拨款购置专用设备的投资额不得抵免(温馨提示:利用财政拨款购置专用设备的投资额不得抵免所得税!)所得税!)((5 5)投资额的组成:)投资额的组成:①①增值税进项税额可抵扣的:专用设备投资额不包括进项增值税进项税额可抵扣的:专用设备投资额不包括进项税额;税额;②②增值税进项税额不得抵扣的:专用设备投资额为价税合增值税进项税额不得抵扣的:专用设备投资额为价税合计金额;计金额;③③购进专用设备取得普通发票的:专用设备投资额为普通购进专用设备取得普通发票的:专用设备投资额为普通发票上注明的金额;发票上注明的金额;④④设备运输、安装和调试等费用不得计入投资额设备运输、安装和调试等费用不得计入投资额。
6 6))5 5年内转让、出租专用设备的处理:年内转让、出租专用设备的处理:①①转让方:停止优惠并补缴已抵税款转让方:停止优惠并补缴已抵税款②②受让方:按税法规定享受抵免受让方:按税法规定享受抵免((6 6)计算方法)计算方法①①计算抵免年度应纳所得税计算抵免年度应纳所得税②②计算专用设备投资额计算专用设备投资额③③计算专用设备投资额的抵免限额:计算专用设备投资额的抵免限额:抵免限额抵免限额= =专用设备投资额专用设备投资额×10%×10%④④确定准予抵免的投资额确定准予抵免的投资额(从低确定)(从低确定)比较:抵免年度应纳所得税比较:抵免年度应纳所得税 抵免限额(或留抵的抵免限额)抵免限额(或留抵的抵免限额)⑤⑤计算抵免年度实际应纳所得税计算抵免年度实际应纳所得税= =((1 1))- -((4 4))■■某食品加工厂某食品加工厂20092009年年5 5月从某空调设备制造厂月从某空调设备制造厂购置能效等级购置能效等级ⅠⅠ级的屋顶式空调机组一套(该级的屋顶式空调机组一套(该套设备为节能节水专用设备),取得增值税专套设备为节能节水专用设备),取得增值税专用发票,注明价款用发票,注明价款400400万元,增值税万元,增值税6868万元,支万元,支付运费付运费0.50.5万元,安装调试费万元,安装调试费0.10.1万元。
该套设万元该套设备于备于20092009年年6 6月投入使用该厂月投入使用该厂20092009年应纳税所年应纳税所得额为得额为200200万元,计算该厂万元,计算该厂20092009年实际应纳企业年实际应纳企业所得税((1 1))20092009年应纳企业所得税年应纳企业所得税=200×25%=50=200×25%=50(万元)(万元)((2 2)专用设备投资额)专用设备投资额=400=400(万元)(万元)((3 3)投资额抵免限额)投资额抵免限额=400×10%=40=400×10%=40(万元)(万元)((4 4)准予抵免的投资额)准予抵免的投资额=40=40(万元)(万元)((5 5))20092009年实际应纳企业所得税年实际应纳企业所得税=50-40=10=50-40=10(万元)(万元) 四、非居民企业应纳所得税的计算四、非居民企业应纳所得税的计算(一)适用范围(一)适用范围1.1.在中国境内在中国境内未设立机构场所的非居民企业;未设立机构场所的非居民企业;2.2.在中国境内在中国境内设立机构场所但取得的所得与机构场所设立机构场所但取得的所得与机构场所无实际联系的非居民企业。
无实际联系的非居民企业二)征税对象(二)征税对象1.1.股息、红利、利息、租金、特许权使用费所得;股息、红利、利息、租金、特许权使用费所得;2.2.转让财产所得;转让财产所得;3.3.其他所得其他所得三)税率:(三)税率:10%10%(四)计税依据:(四)计税依据:1.1.股息、红利、利息、租金、特许权使用费所得:股息、红利、利息、租金、特许权使用费所得:◆◆应纳税所得额应纳税所得额= =收入全额收入全额2.2.转让财产所得:转让财产所得:◆◆应纳税所得额应纳税所得额= =收入全额收入全额- -财产净值财产净值其中:财产净值其中:财产净值= =财产原值财产原值- -已提的折旧、摊销已提的折旧、摊销(五)应纳税额的计算(五)应纳税额的计算应纳税额应纳税额= =应纳税所得额应纳税所得额×10%×10%温馨提示:非居民企业所得税实行源泉扣缴,即由支付温馨提示:非居民企业所得税实行源泉扣缴,即由支付款项的单位或个人代扣代缴款项的单位或个人代扣代缴■■某外国公司在中国境内未设立机构、场所,某外国公司在中国境内未设立机构、场所,20102010年年将一项商标使用权提供给中国境内某企业使用,获特许将一项商标使用权提供给中国境内某企业使用,获特许权使用费权使用费180180万元。
另外,该公司还从中国境内某金融万元另外,该公司还从中国境内某金融机构取得利息所得机构取得利息所得2020万元计算该公司应纳所得税计算该公司应纳所得税应纳所得税应纳所得税= =((180+20180+20))×10%=20×10%=20(万元)(万元) 第七节:第七节: 企业所得税的税收优惠企业所得税的税收优惠★★★★★★★★★★★★特点:特点:①①以产业优惠为主以产业优惠为主 重点扶持农业、科技、环保、基础设施等;重点扶持农业、科技、环保、基础设施等;②②优惠方式多样优惠方式多样 免税、减税、加计扣除、减计收入、税额抵免、免税、减税、加计扣除、减计收入、税额抵免、低税率等低税率等一、免税收入优惠一、免税收入优惠1.1.国债利息收入;国债利息收入;2.2.股息、红利等权益性投资收益;股息、红利等权益性投资收益;3.3.非营利性组织取得的非营利收入非营利性组织取得的非营利收入二、减计收入优惠二、减计收入优惠企业综合利用资源可减计收入企业综合利用资源可减计收入10%10%,即企业综合利,即企业综合利用资源取得的收入,减按用资源取得的收入,减按90%90%计入收入总额。
计入收入总额 三、农、林、牧、渔业项目所得减免税优惠三、农、林、牧、渔业项目所得减免税优惠1.1.免税优惠(免税优惠(P.222P.222))2.2.减半征税优惠(减半征税优惠(P.222P.222))((1 1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;((2 2)海水养殖、内陆养殖海水养殖、内陆养殖温馨提示:温馨提示:提示提示1 1::注意区分免税项目与减半征税项目;注意区分免税项目与减半征税项目;提示提示2 2::未列举的农、林、牧、渔业项目所得应计算缴纳未列举的农、林、牧、渔业项目所得应计算缴纳企业所得税企业所得税■■A A公司从事中药材的种植、香料作物的种植以及烟叶的公司从事中药材的种植、香料作物的种植以及烟叶的种植20092009年度年度A A公司种植中药材取得所得公司种植中药材取得所得800800万元;种万元;种植香料取得所得植香料取得所得600600万元;种植烟叶取得所得万元;种植烟叶取得所得500500万元计算计算A A公司公司20092009年应纳所得税年应纳所得税税法规定:中药材种植所得免税;香料作物种植所得减税法规定:中药材种植所得免税;香料作物种植所得减半征税;烟叶种植所得全额征税。
半征税;烟叶种植所得全额征税应纳所得税应纳所得税= =((600×50%+500600×50%+500))×25%=200×25%=200(万元)(万元)四、公共基础设施项目所得减免税优惠四、公共基础设施项目所得减免税优惠1.1.优惠项目:优惠项目:港口码头、机场、铁路、公路、城市港口码头、机场、铁路、公路、城市公共交通、电力、水利公共交通、电力、水利 2.2.优惠期优惠期::““三免三减半三免三减半””★★★★3.3.优惠的起始年度:优惠的起始年度:★★★★自项目取得自项目取得第一笔生产经营收入第一笔生产经营收入的年度起的年度起■■A A公司从事国家重点扶持的公共基础设施项目公司从事国家重点扶持的公共基础设施项目20082008年度开始项目投资,当年取得生产经营收入年度开始项目投资,当年取得生产经营收入6060万元,万元,20082008年实现应纳税所得额为年实现应纳税所得额为1010万元,万元,20092009年到年到20142014年分年分别实现应纳税所得额为:别实现应纳税所得额为:5050万元,万元,6060万元,万元,100100万元,万元,500500万元,万元,800800万元和万元和10001000万元。
计算万元计算A A公司公司20082008年到年到20142014年每年应纳所得税年每年应纳所得税①2008①2008到到20102010年应纳所得税为年应纳所得税为0 0;;②2011②2011年应纳所得税年应纳所得税=100×25%×50%=12.5=100×25%×50%=12.5(万元);(万元);③2012③2012年应纳所得税年应纳所得税=500×25%×50%=62.5=500×25%×50%=62.5(万元);(万元);④2013④2013年应纳所得税年应纳所得税=800×25%×50%=100=800×25%×50%=100(万元);(万元);⑤2014⑤2014年应纳所得税年应纳所得税=1000×25%=250=1000×25%=250(万元) 五、环保、节能节水项目所得五、环保、节能节水项目所得减免税优惠减免税优惠1.1.优惠项目:优惠项目:公共污水处理;公共垃圾处理;沼公共污水处理;公共垃圾处理;沼气综合开发利用;节能减排技术改造;海水淡化气综合开发利用;节能减排技术改造;海水淡化2.2.优惠期优惠期::““三免三减半三免三减半””★★★★3.3.优惠的起始年度:优惠的起始年度: ★★★★自项目取得自项目取得第一笔生产经营收入第一笔生产经营收入的年度起。
的年度起六、技术转让所得减免税优惠六、技术转让所得减免税优惠(一)税法规定(一)税法规定技术转让所得不超过技术转让所得不超过500500万元的部分,免税;超过万元的部分,免税;超过500500万元万元的部分,减半征税的部分,减半征税二)计税方法(二)计税方法1.1.技术转让所得技术转让所得= =技术转让收入技术转让收入- -技术转让成本技术转让成本- -相关税费相关税费2.2.应纳所得税应纳所得税= =(技术转让所得(技术转让所得-500-500))×25%×50%×25%×50%■■A A公司公司20092009年年1010月将新型光电离子控制开关技术转让给月将新型光电离子控制开关技术转让给B B公司,取得收入公司,取得收入16201620万元,经核实,万元,经核实,A A公司的此项技术的公司的此项技术的计税基础为计税基础为410410万元,已摊销扣除了万元,已摊销扣除了9090万元技术转让过万元技术转让过程中发生的相关税费累计程中发生的相关税费累计8080万元计算万元计算A A公司技术转让所公司技术转让所得应纳所得税得应纳所得税①①技术转让所得技术转让所得=1620-=1620-((410-90410-90))-80=1220-80=1220(万元)(万元)②②应纳企业所得税应纳企业所得税= =((12201220--500500))×25%×50%=90×25%×50%=90(万元)(万元) 七、加计扣除优惠七、加计扣除优惠(一)研究开发费加计扣除优惠(一)研究开发费加计扣除优惠1.1.未形成无形资产的:加计扣除未形成无形资产的:加计扣除50%50%2.2.形成无形资产的:按无形资产成本的形成无形资产的:按无形资产成本的150%150%摊销摊销(二)支付残疾人员工资加计扣除优惠(二)支付残疾人员工资加计扣除优惠支付给残疾人员的工资可加计扣除支付给残疾人员的工资可加计扣除100%100%八、加速折旧优惠八、加速折旧优惠(一)适用范围(一)适用范围1.1.更新换代较快的固定资产更新换代较快的固定资产2.2.强震动、高腐蚀的固定资产强震动、高腐蚀的固定资产(二)具体方法:(二)具体方法:3 3选选1 11.1.缩短折旧年限法缩短折旧年限法(不得低于规定年限的(不得低于规定年限的60%60%))2.2.双倍余额递减法双倍余额递减法3.3.年数总和法年数总和法九、创业九、创业投资抵扣应纳税所得额优惠投资抵扣应纳税所得额优惠 投资额的投资额的70%70%可税前扣除可税前扣除! !十、专用设备十、专用设备投资抵免所得税优惠投资抵免所得税优惠 投资额的投资额的10%10%可抵免所得税可抵免所得税! !十一、高新技术企业低税率优惠:十一、高新技术企业低税率优惠:15%15%十二、小型微利企业低税率优惠:十二、小型微利企业低税率优惠:20%20%十三、非居民企业低税率及免税优惠十三、非居民企业低税率及免税优惠 1. 1.低税率优惠:低税率优惠:10%10% 2. 2.免税优惠:三项优惠免税优惠:三项优惠温馨提示:温馨提示:企业企业同时适用不同优惠项目同时适用不同优惠项目的应的应单独计算所得并单独计算所得并合理分摊费用;合理分摊费用;未单独计算的不得享受企业所得未单独计算的不得享受企业所得税优惠。