文档详情

第三讲商品课税

金**
实名认证
店铺
PPT
45.50KB
约26页
文档ID:206851992
第三讲商品课税_第1页
1/26

学习要求: 通过本章学习,掌握商品税的经济意义和特征,商品税的功能与局限性,理解我国目前主要商品税的税种有关纳税规定,可以处理简单的涉税业务 本讲的要点 商品课税的根本概念 商品税的特征 商品税的功能与缺陷 商品课税的类型 商品税设计 考虑题: 1、简述商品税的特征. 2、商品税有什么功能,存在哪些缺陷? 3、根据商品税的特征与功能,结合我国实际,试论商品税成为我国当前的主体税的必然性 4、简述商品税课税范围和课税环节的选择类型 5、简述商品税税率设计应考虑哪些因素? 6、简述商品税的开展趋势 一、商品税的根本概念 商品课税是指对消费、消费的商品或提供的劳务所课的税 二、商品税的根本特征 1、商品劳务税与商品劳务的交易活动亲密相关; 2、商品劳务税的税基广泛,税源可靠,税收负担普遍、中性; 3、商品劳务税在负担上具有累退性; 4、商品劳务课税是一种间接税,课税隐蔽,课税阻力小; 5、商品劳务税计征简便,易于征管,征纳本钱较低 三、商品税的功能与缺陷 一商品课税的功能 1收入及时可靠 2负担普遍 3贯彻国家产业政策,促进经济稳定增长 4有利于调节消费,鼓励储蓄 5征收容易,管理方便,节省费用。

6纳税人不感觉痛苦 二商品课税的缺陷 1不符合纳税才能原那么 2违犯税负公平原那么 3可能影响消费开展 4容易引起价格上涨,减少商品供给 5存在重复课税 6可能影响人民生活 7商品税缺乏弹性 四、商品课税的类型 1、根据计税根据进展分类 (1)以应税商品的流转总额为计税根据的商品税; (2)以应税商品流转的增值额为计税根据的商品税 2、根据课税环节进展分类 1单环节课征的商品税,是指仅在商品流转的诸多环节中的一个环节上课征的商品税,如我国现行的消费税即属之; 2多环节课税,是指在商品流转的诸多环节中,选择两个或两个以上的环节课征的商品税 3、根据课税地点进展分类 1国内商品税:凡税源产生于境内并由税务机关征收的商品税,即为国内商品税,如国内的增值税、消费税、营业税; 2涉外商品税:凡税源产生于商品经由关境的流转并由海关征收的商品税,即为涉外商品税,如关税、海关代征的进口环节的增值税、消费税等 4、根据计税方式不同分类 商品课税可以采用从量计税也可以采用从价计税 五、商品税制度设计一课税范围选择 1、一般销售税普通销售税:不区分商品和劳务的性质,对所有的商品和劳务的交易都征收的税 2、特种销售税:区分商品和劳务的不同性质,根据国家不同时期的产业政策和消费政策,有选择地对某些商品和劳务征收的税。

二纳税主体确定 一般情况:商品劳务税的纳税主体是销售应税商品和劳务的单位或个人 特殊情况:没有发生销售行为和获得销售收入的单位或个人主要包括两种情况: 1进口货物; 2视同销售三课税环节选择 劳务的课税的环节一般不会涉及多环节,这是有劳务的提供特点所决定的 商品的课税环节可以的多环节,也可以是单环节 1、单一环节课税 在商品的消费、进口、批发、零售等诸环节中选择一个环节课税 选择不同环节课税,其优劣不同 2、多环节课税 在商品的消费、批发、零售等各流通环节征税 优点:普遍征税,表达税收的公平,也防止单环节征税中存在的纳税环节界定不清的情况例如,批发与零售的界定不清的情况 缺点:环环征税,在实行全额征税的情况下,可能出现重复征税的问题 解决重复征税的最好方法是实行按增值额为计税根据,即实行增值税制度例如: 一种商品从消费到最终进入消费领域,经过消费、批发、零售三个环节 消费者以100元把产品销售给批发商;批发商以120元把商品转售给零售商;零售商以150元把商品卖给消费者假设税率为10%在实行全额征税的情况下: 消费者要交销售税:100*10%=10元 批发商要交销售税:120*10%=12元消费者转移的100元在此重复征税 零售商要交销售税:150*10%=15元消费者转移的100元和批发商转移的20元在此重复征税 销售税合计=10+12+15=37元 重复征税还反映,流转环节不同,商品实际负担的税款是不一样的。

在实行按增值额征税的情况下: 消费者要交销售税:100*10%=10元 批发商要交销售税:20*10%=2元消费者转移的100元在此不再征税 零售商要交销售税:30*10%=3元消费者转移的100元和批发商转移的20元在此不再征税 销售税合计=10+2+3=15元 即使流转环节不同,商品实际负担的税款是一样的 例如,消费者按照零售价销售该产品,那么其缴纳的销售税:150*10%=15元 假设经过消费、零售两环节,即消费者直接把产品销售给零售商,零售商按照150元销售该商品 消费者缴纳的销售税:100*10%=10元 零售商缴纳的销售税:50*10%=5元 销售税合计=10+5=15元 可见,在实行按照增值额计税的情况下,只要零售价格一样,商品的总体税负是一样的 四计税根据选择 1、从价计征 1价内税 2价外税 2、从量计征 五税率选择 税率选择主要包括税率形式、税率构造和税率程度 1、税率形式 1比例税率 2定额税率 定额税率与通胀不挂钩,在通胀存在的情况下,定额税率的实际税负呈下降趋势 2、税率构造 1单一税率 一个税种只规定一个税率,所有商品和劳务都按同一税率课征,税率不因商品劳务的不同而有上下之分。

单一税率的累退性比较明显 2差异税率 按不同类别的商品劳务分别规定上下不同的税率 差异税率可以减缓税率的累退性 3、税率程度一般在设计税率程度时,应充分考虑以下几方面的因素:1兼顾需要与可能2兼顾效率与公平3征税范围的大小和税基的宽窄 4纳税人的盈利程度 5税制构造六、商品劳务税的开展趋势一商品劳务税在税制构造中地位的变化趋势 二商品劳务课税主要税种的开展趋势三从制度要素看商品劳务课税的开展趋势 1、随着经济的开展和市场的扩大,商品劳务课税的范围和规模也将不断扩大 2、增值税与消费税互相配合的征收方式将是今后各国国内商品劳务税的主要形式 3、在征税环节上,增值税的多环节课税和消费税的单环节课征共存 4、在税基的选择上,从价税的课征形式和税不课及资本的原那么将得到进一步贯彻 5、在税率制度上,税率形式以比例税率为主,税率程度是根本税率和差异税率相结合。

下载提示
相似文档
正为您匹配相似的精品文档