文档详情

主井立井凿井施工组织设计【单独论文不含图】

大米
实名认证
店铺
DOC
158KB
约18页
文档ID:488549398
主井立井凿井施工组织设计【单独论文不含图】_第1页
1/18

第一节 提升系统一、 凿井井架选用MZJ1.7-1 IVG凿井井架,封口盘至翻矸平台高度为10.5m,能满足施全套图纸,加153893706工需要二、提升设备提升设备选用一套单钩提升系统,主提升绞车型号为2JKZ-3.6/18E,配备提升容器为5m3座钩式矸石吊桶、3 m3 底卸式吊桶 表3-1 凿井主提升设备选型及技术参数 序号项目型号或技术参数备注1提升机2JKZ-3.6/18E2最大静张力(kg)200003电机功率(kw)14004最大提升速度(m/s)65选用钢丝绳(直径)406提升容器(m3)3/57天轮规格(mm)Φ30008钢丝绳终端荷载(kg)116659钢丝绳破断力总合(kg)11906210钢丝绳安全系数7.9/17.6三、主提升钢丝绳选择、校核:(1)钢丝绳的最大悬垂高度H0 = Hsh+Hj (式3-1-1)=520.5+25.87 = 546.37m 取547m式中:Hsh — 井筒深度520.5mHj — 井口水平至天轮平台高度 25.87 m(2)提升物料荷重5 m3吊桶Q = KmVTBγg+0.9(1-1/ks)VTBγsh (式3-1-2)= 0.9×5×1600+0.9(1-1/2)×5×1000= 9450kg 式中:Km —吊桶装满系数 0.9VTB —标准吊桶容积m3γg —矸石松散重量 1600kg/ m3ks—矸石松散系数2γsh—水容重 1000kg/ m33m3底卸式吊桶Q砼= KmVDXρ砼 (式3-1-3)=0.9×3×2500=6750kg(3)提升容器自重5m3吊桶:QZ = 1690+196+312+17 (式3-1-4)= 2215kg 5m3吊桶重为1690kg、13吨钩头重为312kg、滑架重196kg、缓冲器重17kg3m3底卸式吊桶:QZ 2=1754+196+312+17 (式3-1-5)= 2279kg 3m3底卸式吊桶重为1754kg、钩头重312kg、滑架重196kg、缓冲器重17kg(4)提升钢丝绳终端荷载提升矸石Q0=Q矸+Qz (式3-1-6)= 9450+2215=11665kg 下料Q砼+ Qz2 (式3-1-7)=6750+2279=9029kg 用钩头提升伞钻时,提升钢丝绳终端荷载Q0=Q伞+Qz =8000+196+312+17 (式3-1-8)=8525kg 钢丝绳终端荷重提矸石时最大,取Q0=11665 kg(5)钢丝绳单位长度重量Ps(kg/m)Ps= Q0/(110δB/ma-547) (式3-1-9)=11665/(110×187/7.5-547)=5.31kg/m 式中:δB — 钢丝绳钢丝的抗拉极限强度 187kgfma — 钢丝绳安全系数 取7.5(6)选择钢丝绳据PSB≥Ps 查表选择钢丝绳型号为18×7-40-1870 PSB=6.24 kg/m Qd 钢丝破断拉力总和119062kgf(7)安全系数校核①以最大终端载荷验算提升钢丝绳安全系数用5m3 吊桶提矸时m=Qd/(Q0+H0PSB)≥ma (式3-1-10)=119062/(11665+547×6.24)=7.90>7.5 ②提人时的安全系数提升人员,按每次提升14人考虑校核安全系数m =119062/(14×80+2215+547×6.24)=17.6>9 (式3-1-11)经计算主提升绳选用18×7-40-1870 钢丝绳符合安全规程规定(8)最大静张力验算Qjmax = Q0+H0PSB (式3-1-12) = 11665+547×6.24 =15078kg<18000kg 符合要求     (9) 最大静张力差  QJmaxc= Q+H0PSB (式3-1-13)=9450+547×6.24=10928<20000kg 符合要求 (10) 提升机电机功率验算 P0=(Qz+Q+PSBHo)VmB/102η (式3-1-14) =(2215+9450+6.24×547)×6/(102×0.85) =1044KW<1400KW 电机功率符合要求。

式中 Qz—提升容器荷重Q—提升物料荷重VmB—最大提升速度Ho—最大提升高度PSB—每米钢丝绳标准质量(11)绞车天轮直径验算D = 60×ds =60×40=2400 mm (式3-1-15)根据计算选择直径为Φ3000mm的天轮符合规定12)绞车滚筒直径的验算D = 60×ds =60×40=2400 mm (式3-1-16)根据计算,选用的2JK-3.6/18绞车滚筒直径3600mm符合规定13)校验卷筒宽度B=[(H0+30)/(πDT)+3+n’](ds+ε) (式3-1-17)=[(547+30)/(3.14×3.6)+3+3]×(40+3)=2682mm>BT=1850mm 验算缠绳层数:B/BT=2682/1850=1.45<2,符合规定式中:H0—提升高度 取H0=547m30—试验绳长度30mDT提升机卷筒名义直径ε—绳圈间隙,取3mm;dt—绳径,d=40mmn’—错绳圈,取n’=3(14)提升偏角验算滚筒中心距天轮出绳点45m,井架基础至天轮平台高25.87m、至天轮轴中为25.87+0.56+0.275=26.705m,滚筒中心与天轮中心距离为51m,钢丝绳距提升中心线的最大外偏移量为1.03m、最大内偏移量为0.82m。

钢丝绳最大外偏角α1=arctg(1.03/51) (式3-1-18)=1.16°<1.5°,满足要求 钢丝绳最大内偏角α2=arctg(0.82/51) (式3-1-19)=0.92°<1.5°,满足要求四、提升能力计算使用5m3吊桶式中:VmB— 提升机最大提升速度6 m/sα— 速度系数1.5H — 提升高度 mθd — 井下摘挂钩、卸载休止时间90s100米时提升循环时间:T1=2α(H-40)/ VmB +54+θd (式3-1-20)=174s 100米时提升能力:AT1=3600×0.9×VTB/KT1 (式3-1-21)=74.5 m3/h 式中:VTB — 标准吊桶容积5m3K — 提升不均匀系数1.25200米时提升循环时间:T1=2α(H-40)/ VmB +54+θd (式3-1-22)=224s 200米时提升能力:AT1=3600×0.9×VTB/KT1 (式3-1-23)=57.9m3/h 300米时提升循环时间:T1=2α(H-40)/ VmB +54+θd (式3-1-24) =274s 300米时提升能力:AT1=3600×0.9×VTB / KT1 (式3-1-25)=47.3m3/h 400米时提升循环时间:T1=2α(H-40)/ VmB +54+θd (式3-1-26)=324s 400米时提升能力:AT1=3600×0.9×VTB/KT1 (式3-1-27)=40m3/h 500米时提升循环时间:T1=2α(H-40)/ VmB +54+θd (式3-1-28)=374s 500米时提升能力:AT1=3600×0.9×VTB / KT1 (式3-1-29)=34.7m3/h 550米时提升循环时间:T1=2α(H-40)/ VmB +54+θd (式3-1-30)=399s 550米时提升能力:AT1=3600×0.9×VTB / KT1 (式3-1-31)=32.5m3/h 表3-2 不同深度提升能力表提升机吊桶容积( m3)提升速度(m/s)不同深度的提升能力( m3/h)100m200m300m400m500m550m2JKZ-3.6/18E5674.557.947.34034.732.5五、悬吊绳选型与计算1、抓岩机悬吊钢丝绳选型计算(1)钢丝绳悬吊荷载Q0=1.15(Q1+1.5 Q2 + Q3) (式3-1-32)=1.15×(8077+1.5×960+80)=11037kg式中:Q1—HZ-6抓岩机重, 8077kgQ2—每个抓头抓矸石重,960kgQ3—操作员重,80kg(2)钢丝绳单位长度重δB计算Ps = Q0/(110·δB /ma- H0) (式3-1-33)=11037/(110×187/6-547)=3.83kg/m 式中:δB—钢丝绳的公称抗拉强度,取=187kgfma—钢丝绳的安全系数,ma=6通过以上计算,选择18×7-34-1870型钢丝绳,其最小钢丝破断拉力总和为Qd=85961kg,单位长度重量为=4.51kg/m。

3)钢丝绳安全系数验算 m=Qd/(Q0+Psb·H0) (式3-1-34)=85961/(11037+4.51×54。

下载提示
相似文档
正为您匹配相似的精品文档