纳税会计期末复习

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1、纳税会计期末复习题型分布l单选:25题*1=25分l多选:5题*2=10分l会计分录题:7题*5=35分l综合题:2题*15=30分单选题l1、以下关于纳税主体的表述中正确的为( )lA.纳税会计中“纳税主体”与财务会计中的“ 会计主体”相同lB.会计主体与纳税主体完全是两个概念lC.纳税主体不一定是会计主体lD.纳税主体一定是会计主体l答案:C单选题l2、关于纳税会计以下说法中正确的是( )lA.纳税与会计的计量依据相同lB.纳税会计核算和监督的对象是全部经济业务 活动lC.纳税会计坚持历史成本原则lD.纳税会计是收付实现制l答案:C单选题l3、某商业企业为增值税小规模纳税人,当月购 进销售

2、服装100套,以每套103元的含税价全部 零售出去,该商店当月销售该批服装应纳增值 税额为( )lA.300元lB.1751元lC.1496.6元 lD.309元l答案:A单选题l4、下列应税消费品中不征消费税的情形是( )lA.自产自用的应税消费品,用于在建工程。lB.委托加工的应税消费品,收回后用于直接销售 。lC.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消 费品。lD.委托加工的应税消费品,收回后用于连续生产 应税消费品。l答案:C单选题l5、在企业所得税的计算过程中,下列支出允许 在计算所得税前扣除的有( )lA.未超过标准的广告费支出lB.对联营单位的赞助支出lC.罚款支出lD.税收的

3、滞纳金l答案:A单选题l6、某企业当年实现会计利润总额150万,当年 通过福利部门向社会捐赠3万元,假设该企业当 年没有其他调整项目,则其当年应调增应纳税 所得额为( )lA.0.75万lB.0万lC.0.99万lD.3万l答案:B单选题l7、张某月工资3000元,2008年12月从中国境内 取得年终奖48000元,张某12月份应纳个人所得 税( )。lA. 7075lB. 475 lC. 11325lD. 7150l答案:Dl工资交税=(3000-2000)*10%-25=75l奖金交税=48000*15%-125=7075单选题l8、市民王某花18万元买了一辆小汽车,王某负 担了( )增值

4、税,需要缴纳( )车辆购置 税。lA26153.84,15384.62 lB26153.84,18000 lC30600,15384.62lD30600,18000l答案:A单选题l9、某市的一生产企业为增值税一般纳税人。本 期缴纳国内销售产品增值税30万元、消费税50 万元;由于缴纳消费税超期,被罚滞纳金1万元 ;出口产品退回增值税5万元。本期应缴纳城建 税和教育费附加分别是( )万元。lA. 6.02,2.58lB. 5.67,2.43 lC. 5.6,2.4 lD. 6.3,2.7 l答案:C多选题l1、下列行为中应视同销售货物的有( )lA将购买的货物无偿赠送他人lB将购买的货物用于分

5、配股利lC将购买的货物用于集体福利和个人消 费lD将购买的货物用于在建工程l答案:AB多选题l2、下列关于营业税扣缴义务人表述正确的是( )lA.委托金融机构发放贷款的,以受托发放贷款 的金融机构为扣缴义务人。lB.单位和个人进行演出由他人售票的,以售票 人为扣缴义务人。lC.建筑业实行分包转包的,以总承包人为扣缴 义务人。lD.企业发放职工工资时,以工资发放单位为扣 缴义务人。l答案:ABC分录题l【例1】某一般纳税人企业销售货物,开局增值税专 用发票上注明的货款为1000000元,税款170000元, 款项以银行存款支付。其会计分录为:l借:银行存款 1170000l 贷:主营业务收入 1

6、000000l 应交税费应交增值税(销项税额)170000分录题l【例2】大明公司2006年5月份购进免税农产品一批,普 通发票上注明金额30000元,另支付运费1000元,取得 普通发票,材料已验收入库,货款未付。会计处理如下 :l运费允许抵扣的进项税额:1000770(元)l记入原材料成本的运输费用:100070930(元)l原材料允许抵扣的进项税额=3000013%=3900(元)l计入原材料成本=30000-3900=26100(元)l借:原材料 27030l 应交税费应交增值税(进项税额) 3970l 贷:应付账款 30000l 银行存款 1000分录题l【例3】新华汽车有限公司委托

7、红星橡胶厂加工 轮胎一批,新华汽车有限公司提供主要材料, 发出材料成本62 450元,支付加工费20 000元 ,该批轮胎收回后直接用于对外销售。则该公 司的会计处理如下:l(1)发出材料时:l借:委托加工物资 62 450l 贷:原材料 62 450分录题l(2)支付加工费、消费税和增值税时:l组成计税价格(62 450+20 000)(13)85 000 (元)l应纳消费税85 00032 550(元)l应纳增值税20 000173 400(元)l借:委托加工物资 20000l 应交税费应交增值税(进项税额) 3 400l 贷:银行存款 23400l借:委托加工物资 2550l 贷:银行存

8、款 2550分录题l(3)收回加工物资l借:库存商品 85 000l 贷:委托加工物资 85 000分录题l【例4】某企业出售一栋厂房,厂房原价16 000 000元 ,已提折旧11 000 000元,出售所得收入8 000 000元 ,支付清理费60 000元,厂房已清理完毕,营业税率5 ,其会计处理如下:l销售建筑物,结转净值和已提折旧l借:固定资产清理 5 000 000l 累计折旧 11 000 000l 贷:固定资产 16 000 000l收到销售收入l借:银行存款 8 000 000l 贷:固定资产清理 8 000 000分录题l发生固定资产清理费用l借:固定资产清理 60 000

9、l 贷:银行存款 60 000l按销售额计算营业税l应交营业税=8 000 0005=400 000(元)l借:固定资产清理 400 000l 贷:应交税费应交营业税 400 000l结转销售不动产的净收益l借:固定资产清理 2 540 000l 贷:营业外收入 2 540 000分录题l【例5】某建筑工程公司,承包某二级公路工程 ,其中三座大桥分包给某建桥专业公司。完工 时,结算工程价款2000000元,每座大桥工程价 款300000元,税率为3,会计处理如下:l(1)公司收取承包款项l借:银行存款 2000000l 贷:主营业务收入 1100000l 应付账款应付分包款项 900000分录

10、题l(2)计算应交营业税和代扣营业税l应交营业税=11000003=33000(元)l代扣营业税=9000003=27000(元)l借:营业税金及附加 33000l 应付账款应付分包款项 27000l 贷:应交税费应交营业税 60000l(3)交纳营业税时l借:应交税费应交营业税 60000l 贷:银行存款 60000分录题l【例6】某公司2007年应纳税所得额为2000万元 。存货资产、负债的账面价值与其计税基础如下 表,适用所得税率为25。 资产负债 项目2006年2007年 账面价值计税基础账面价值计税基础 存货1800220019002500 应收账款260200240200 预收账款

11、100000 合计2160240021402700分录题l2007年应交所得税2 00025500(万元)l存货项目确认的递延所得税资产(2 500-1 900) 25(2 2001 800)2550(万元)l交易性金融资产项目确认的递延所得税负债(240- 200)25(260200)25-5(万元)l预计负债项目确认的递延所得税资产(1000) 25-25(万元)l会计处理为:l借:所得税费用 4700 000l 递延所得税资产 250000l 递延所得税负债 50000l 贷:应交税费应交所得税 5000000分录题l【例7】居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企 业的职员,每月取得合

12、资企业支付的工资薪金9800元, 其中独生子女补贴1000元,基本保险金1000元该外商投 资企业应如何扣缴赵某3月份的个人所得税?作出有关 会计处理。l代扣代缴个人所得税=(9800-2000-2000)20- 375=785(元)l会计分录:l借:应付职工薪酬 9800l 贷:应交税费应交个人所得税 785l 银行存款 8015l 其他应付款 1000综合题l【例1】某商品流通企业,购进一批存货价格100万元,当月 全部出口销售,销售额为300万元。该企业购销环节增值税税 率均为17,退税率为13。l(1)购入存货时:l借:库存商品 1 000 000l 应交税费应交增值税(进项税额) 1

13、70 000l 贷:银行存款 1 170 000l(2)报关出口时:l借:银行存款 3 000 000l 贷:主营业务收入 3 000 000l(3)结转出口商品成本时:l借:主营业务成本 1 000 000l 贷:库存商品 1 000 000综合题l(4)计算不予出口退税的税额时:l1000000*(17%-13%)=40000元l借:主营业务成本 40 000l贷:应交税费应交增值税(进项税额转出)40 000l(5)计算应予出口退税的税额时:l1000000*13%=130000元l借:其他应收款 130 000l 贷:应交税费应交增值税(已交税费) 130 000l(6)收到退税款时:

14、l借:银行存款 130 000l 贷:其他应收款 130 000综合题l【例2】某公司为居民企业,适用的所得税率为 25%,该公司一设备系2008年1月1日开始计提折 旧,账面原值为150万。该设备尚可使用5年, 会计上采用平均年限法计提折旧,税法上采用 年数总和法计提折旧。请确定2008、2009、 2010、2011、2012年递延所得税负债的发生额 。综合题年度20082009201020112012 原值150 会计折旧3030303030 账面价值1209060300 税法折旧5040302010 计税基础1006030100 应纳税暂 时性差异203030200递延所得 税负债57.57.550综合题l2008年:l借:所得税费用 5万l

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