如何解答公务员考试行测逻辑题目中的真假话

上传人:宝路 文档编号:23335817 上传时间:2017-11-30 格式:DOC 页数:2 大小:200.05KB
返回 下载 相关 举报
如何解答公务员考试行测逻辑题目中的真假话_第1页
第1页 / 共2页
如何解答公务员考试行测逻辑题目中的真假话_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《如何解答公务员考试行测逻辑题目中的真假话》由会员分享,可在线阅读,更多相关《如何解答公务员考试行测逻辑题目中的真假话(2页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 点击了解 辽宁公职辅导讲座资讯中公教育给人改变未来的力量! 辽宁省考试录用公务员信息尽在中公教育网如何解答公务员考试行测逻辑题目中的真假话在历年辽宁公务员考试中,行测考试题量都很大,两个小时的时间大部分考生做不完所有题目。而对于申论而言,考生往往写不完作文。因此,如何在这有限的时间内最大限度取得高分是考生最为关心的。中公教育专家就告诉考生如何利用有效的辽宁公务员解题技巧来获得高分。在公务员考试行测试卷中,有一个知识点一直困扰很多考生:真假话。在直言命题中,涉及真假话的问题,最传统的方法便是假设法。假设法可以运用到矛盾题型当中,但是有一类题型,使用该法却行不通,即反对关系的题型。所以我们今天的

2、主要内容就是围绕反对关系来说说真假话问题如何去解。中公教育专家指出,反对关系题型比矛盾题型能更加快速准确地找出答案。当然,这个前提是需要大家掌握反对关系的选题技巧。技巧:反对关系最终的情况一定为“所有是”或者“所有非”。真假话的题,题型往往很固定,给出几句话,其中只有一句为真,或者只有一句为假。而反对关系中形成的互斥只有在最极端(所有)的情况下才能刚好成为只有一真(下反对)或者只有一假(上反对)。因而,反对关系的真假话,最终的真实情况是“所有是”或者“所有非”。判定:要确定到底为“所有是”或“所有非”,则看反对关系之外剩下的话。1、 什么是剩下的话?涉及反对关系的真假话问题,题型中往往只有三句

3、话,其中两句形成反对关系,而最终会剩下一句话,即为剩下的话。2、 如何运用?(1)当题型为上反对关系时,若剩下的话为肯定语气,则最终的真实情况为“所有是”;若剩下的话为否定语气,则最终的真实情况为“所有非”。【例 1】上反对关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了英语六级考试(2)该班所有人都通过了英语六级考试(3)该班没有人通过英语六级考试经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这班的英语六级通过情况到底是怎么样的? 点击了解 辽宁公职辅导讲座资讯中公教育给人改变未来的力量! 辽宁省考试录用公务员信息尽在中公教育网A.班长没有通过英语六级考试B.所有的人都没有通过英语六级

4、考试C.有些人没有通过英语六级考试D.有些人通过了英语六级考试【中公解析】答案选 D。由题干可知,两句为真,则必定只有一假,通过对三句话的分析,可知(2)与(3)句形成上反对关系,则需要看第(1)句话。(1)是班长通过考试,此为一个肯定语气,那么最终的情况就应该为“所有是”,该班所有同学都通过了考试。观察选项,所有人都过了,因而选 D。(2)当题型为下反对关系式,若剩下的话为肯定语气,则最终真实情况为“所有非”;若剩下的话为否定语气,则最终的真实情况为“所有是”。【例 2】下反对某单位共有 20 名工作人员:(1)有人是本科学历;(2)单位的负责人不是本科学历;(3)有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?A.20 个人都是本科学历B.只有 1 个人是本科学历C.20 个人都不是本科学历D.只有 1 个人不是本科学历【中公解析】答案选 A。由题可知,(1)句与(3)句话形成下反对,必有一真,需要观察第(2)句话,(2)句为负责人不是本科学历,此话为否定语气,因而最终真实情况便为“所有是”,即所有人都是本科学历,观察选项即为 A。中公教育辽宁公务员考试培训辅导专家提醒您,备考有计划,才能在公考大战中拔得头筹!

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 中学教育 > 试题/考题

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号