浙江事业单位考试培训之行测备考四

上传人:平*** 文档编号:17827341 上传时间:2017-11-12 格式:DOC 页数:34 大小:177.37KB
返回 下载 相关 举报
浙江事业单位考试培训之行测备考四_第1页
第1页 / 共34页
浙江事业单位考试培训之行测备考四_第2页
第2页 / 共34页
浙江事业单位考试培训之行测备考四_第3页
第3页 / 共34页
浙江事业单位考试培训之行测备考四_第4页
第4页 / 共34页
浙江事业单位考试培训之行测备考四_第5页
第5页 / 共34页
点击查看更多>>
资源描述

《浙江事业单位考试培训之行测备考四》由会员分享,可在线阅读,更多相关《浙江事业单位考试培训之行测备考四(34页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 http:/ 浙江事业单位考试培训之行测备考四第五章判断推理-逻辑判断第一节必然,陡推理必然性推理在考试中时有出现,且必然性推理知识是解答可能性推理的基础,大家有必要学习并掌握。必然性推理部分主要介绍直言命题和复言命题。一、直言命题(一)直言命题的定义日常生活中我们常用一些简单句子来断定事物是否具有某种性质,比如,我们都是中国人,中国是文明古国,有些人是好人,人不能做坏事这些句子都是直言命题。这样的句子主要由四部分组成。例如,有些人是好人。在这个句子中,被断定的对象“人”称为主项通常用“S”表示:所要断定的性质“好人”称为谓项,通常用“P”表示;表示对象数量的词“有些”称为量项:表示对象是否

2、具有该性质的词“是”称为联项。联项分为肯定和否定两种。肯定一般用“是”表示,否定一般用“不是” 、 “没”等否定词表示。 “是”在有些命题中可以省略,如“人会说话”这句话就省略了“是” 。量项有全称量词、特称量词和单称量词三种。全称量词表示全部,一般用“所有” 、“凡”等表示,有时也可省略:特称量词表示部分,一般用“有” 、 “有些”表示;单称量词表示单个,通常省略,主项常为人名或地名等专有名词,如“长城是建筑奇迹” 。特称量词“有的”的特殊性特称量词“有的”与我们的日常理解不同,这里的“有的”强调的是“有” ,即指“至少有一个” ,存在三种情况:既可能是“一个” ,也可能是“一部分” ,还可

3、能是“全部” 。如我们说“有的人是好人” ,可能“只有一个人是好人” ,也可能“有多个人是好人” ,还有一种特殊的情况是“所有人都是好人” 。因此,由“有的人是好人”推不出“有的人不是好人” 。(二)直言命题的分类根据联项和量项的不同可以将直言命题分为六种: 称肯定命题:所有 S 是 P。例如,所有人都是会笑的。全称否定命题:所有 S 不是 P。例如,所有动物都不是植物。特称肯定命题:有的 S 是 P。例如,有的人是好人。特称否定命题:有的 S 不是 P。例如,有的人不是好人。单称肯定命题:这个 S 是 P,或者 a 是 P。例如,姚明是篮球运动员。单称否定命题:这个 S 不是 P,或者 a

4、不是 P。例如,刘翔不是演员。当然,考试中 http:/ 出现的直言命题不一定是标准形式,有的可能需要转化。比如, “没有人不爱他”可转化为“所有人都爱他” 。注:在直言命题中, “所有 S 不都是 P”表示“有的 S 不是 P”,是特称否定命题,而“所有 S 都不是 P”表示全称否定命题。(三)直言命题的对当关系具有相同主项和谓项的直言命题之间在真假方面存在必然的制约关系,这种关系称为真假对当关系,主要包括从属关系、矛盾关系、下反对关系和反对关系四种。具有从属关系的两个命题之问的关系是:全称真则特称真,特称假则全称假。由此得出直言命题之间的推出关系是:所有 S(不)是 p某个 S(不)是 p

5、有的 S(不)是 P;例如,所有人都(不)是党员我(不)是党员有的人(不)是党员。具有矛盾关系的两个命题之间的关系是:必有一真一假。除了图中的两对矛盾关系外,单称肯定命题和单称否定命题之间也是矛盾关系。具有下反对关系的两个命题之间的关系是:不能同假,必有一真。具有反对关系的两个命题之间的关系是:不能同真,必有一假。例如 “有的人迟到”和“有的人没迟到”是下反对关系,这两个命题至少有一个是真的。“所有人都迟到了”和“所有人都没有迟到”是反对关系,这两个命题至少有一个是假的。在考试中。对直言命题对当关系的考查主要有两种:考查考生对负命题或者其等值命题的掌握程度,这类题目往往只涉及单个直言命题;考查

6、考生对对当关系熟练运用的能力。这类题目往往有以下特点:题干通过对话或其他形式给出多个直言命题,并指出其中真假命题的个数。对当关系解题三部曲:(1)观察题干所给直言命题,分析命题之间是否存在矛盾、下反对或反对关系:(21绕开所找命题的真假,根据伊找关系的性质和其他条件进一步分析,判断其他命题的真假:(3)依据其他命题的真假进行推理,得出答案。存找关系命题时, “首先找矛盾,一真找下反对,一假找反对,都找不到则假设” 【例题1】在毕业考试结束后,班长想从老师那里打听成绩。班长说:“老师,这次考试不太难估汁我们班同学的成绩都在70分以上吧。 ”老师说:“你的前半句话不错,后半句话不对。 ” http

7、:/ 根据老师的意思,下列哪项必为事实?A少数同学的成绩在70分以上,多数同学的成绩在70分以下B多数同学的成绩在70分以上,少数同学的成绩在70分以下C丽的同学的成绩在70分以上,有的同学的成绩在70分以下D如果以70分为及格,肯定有的同学的成绩不及格解析:此题答案为 D。直接考查了负命题。由“后半句不对” ,即“我们班同学的成绩都在70分以上”这句话为假,则其负命题为真,即可推出有的同学的成绩在70分以下,而由此不能推出有的同学的成绩在70分以上。故 A、B、C 三项错误,只有 D 项符合。【例题2】桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说:“是乙吃的”乙说:“是丁吃的。 ”

8、丙说:“我没吃。 ”丁说:“乙在撒谎。 ”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。A甲说了真话,是乙吃的B乙说了真话,是丁吃的C丙说了真话,是甲吃的D丁说了真话是丙吃的解析:此题答案为 D。乙的话与丁的话具有矛盾关系,这两人的话必有一真一一假由“这四人中只有一人说了真话”可知,甲和丙的话都为假,由丙的话“我没吃”为假可知,蛋糕是丙吃的即丁说的是真话,故选 D。【例题3】关于某公司职员的工作状况进行如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守” , “该公司职员并不都恪尽职守” , “文茜女士恪尽职守” ,其中有两个描述是假的。根据题干,仍不能确定以下哪个选项的真假?A文茜女士未恪尽职守B该公司

9、所有职员都不恪尽职守C该公司有些职员不恪尽职守D该公司所有职员都恪尽职守解析:此题答案为 B。题干中给出了三个直言命题描述,并给出其真假的个数属于第二种考查方式,可以运用对当关系解题。首先将所有命题都转化为标准命题, “该公司职员并不都恪尽职守”等值于“该公司有些职员不恪尽职守” 。则“该公司所有职员都恪尽职守”和“该公司职员并不都恪尽职守”是矛盾关系必有一真一假,由题干中有两个描述是假的,则“文茜女士恪尽职守 为假,由从属关系可知 “该公司所有职员都恪尽职守”也为假,则“该公司有些职员不恪尽职守”必然为真。因此 A、C、D 三项都可以确定真假而 B 项“该公司所有职员都不恪尽职守”可能为真也

10、可能为假, http:/ 【例题4】班上同学的业余爱好多种多样,如游泳、武术、桥牌等。已知(J)班上陈祥同学和吴凡同学都喜欢围棋(2)班上有同学喜欢围棋(3)班上有同学不喜欢围棋如果以上三句话中只有一句符合事实那么以下哪项必然为真?A陈祥同学和吴凡同学都喜欢围棋B陈祥同学和吴凡同学至少有一人喜欢围棋C陈祥同学和吴凡同学都不喜欢围棋D班上只有少数司学喜欢围棋解析:此题答案为 C。观察题干三个直言命题,无法找到矛盾关系,而(2)和(3)是下反对关系,由此可以根据下反对关系的特点解题。(2)和(3)是下反对关系,必有一真。由于只有一句符合事实,可知(1)为假,则陈祥同学或吴凡同学不喜欢围棋。可推出班

11、上有同学不喜欢围棋为真,即(3)为真,则(2)为假,可推出所有同学都不喜欢围棋进而可推出 C 项正确。点拨实际上例题3和例题4也可用假设法进行推理,但是如果能够找到并运用直言命题的对当关系则可以更快更准确地得出答案。(四)直言命题的推理在考试中通常考查直言命题推理的题目有以下特点:题干给出多个直言命题,但未给出这些命题的真假要求找寻可以推出或不能推出的一项。对于这种题目主要考查考生对三段论推理与变形推理的掌握程度,考生也可以直接利用概念间的关系来进行解题。1利用概念间的关系进行推理概念间的关系即指两个概念所表示的集合之间的关系,主要有全同、真包含于、真包含、交叉一级全异关系五种2三段论推理三段

12、论推理是由两个直言命题作为前提和一个直言命题作为结论而构成的推理。其中,两个前提中包含有三个不同的概念,且在前提和结论中,每个概念都出现两次。例如,所有的金属都是闪光的锕是金属。所以,铜是闪光的。三段论推理需要遵循一定的规则,尤其当题干给出一个前提和结论,要求补充另一个前提时,三段论推理规则就显得更为有用。但事实上,许多考生并不能很容易地理解这些规则。因此,在这里只给大家介绍常用的两条规则:一特得特。两个前提不能都是特称命题,且只要前提有一个为特称,则结论为特称。 http:/ 一否得否。两个前提不能都是否定命题,且只要前提有一个为否定,则结论为否定。根据这两条规则以及前面所说的包含三个概念且

13、每个概念出现两次再用概念问的关系作为辅助工具可以极大地提高解题的速度和正确率。 “三段论”补充前提型的解题步骤:(1)查看题干已知概念,找出所需补充的前提包含的概念,排除无关选项;(2)根据“一特得特,一否得否”的推理规则进一步排除;(3)将剩余选项代入题干验证。能确保推出结论的即为正确选项。3直言命题的变形推理直言命题的变形推理就是通过改变直言命题的联项或主项与谓项的位置来进行的推理,主要有换质推理和换位推理两种:换质推理是通过改变“是”与“不是” ,同时在“是”后加“非” ,从而推出结论的推理;换位推理是通过改变主项(S)和谓项(P)的位置,从而推出结论的推理。注!换质推理得到的命题与原命

14、题等值。上图中有两个直言命题的换位推理较为特殊,需要大家记住。分别是:“所有 S 是P”通过换位只能推出“有些 P 是 S”,而“有些 S 不是 P”不能进行换位推理。此外,由“少数” 、 “大部分” 、 “一半”等词语作为量项引导的命题,尽管也是特称命题,但不能进行换位推理。例如, “大部分男生考上了大学”不能换位为“大部分考上大学的是男生” 。在考试中,变形推理与概念间关系的结合,能使解题变得更为快捷。【例题1】所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丁,有些戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出?A有些丙属于丁B没有戊属于乙C有些甲属于戊D所有甲都属于丁【例题2】某公司

15、所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道()。A总经理是男性B已婚者中有男性C女员工中可能有未婚者D销售人员中有的已经结婚 http:/ 【例题3】有些艺术家留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓门。为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提?A有些艺术家是大嗓门B所有大嗓门的人都是艺术家C所有艺术家都是大嗓门D有些大嗓门的人不是艺术家解析:此题答案为 C。题于是一个不完整的三段论推理,要使其成立,就需要增加一个前提。首先我们知道三段论推理都含有三个概念,其中“艺术家”和“大嗓门”只出现了一次,根据“每个概念都要出现两次”可知,另一个前提是由“艺术家”和“大嗓门”构成。再根据“一特得特”可知。题干前提是特称则另一个前提为全称,即排除 A、D 两项。将 B 项代入,可能所有留大胡子的艺术家都不是大嗓门,因此不能保证推出结论:将C 项代入可以保证推出结论。【例题4】出于安全考虑,使用年限超过10年的电梯必须更

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 中学教育 > 试题/考题

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号