2022年小学高年级段趣味数学及答案详解

上传人:pu****.1 文档编号:567335405 上传时间:2024-07-20 格式:PDF 页数:9 大小:167.62KB
返回 下载 相关 举报
2022年小学高年级段趣味数学及答案详解_第1页
第1页 / 共9页
2022年小学高年级段趣味数学及答案详解_第2页
第2页 / 共9页
2022年小学高年级段趣味数学及答案详解_第3页
第3页 / 共9页
2022年小学高年级段趣味数学及答案详解_第4页
第4页 / 共9页
2022年小学高年级段趣味数学及答案详解_第5页
第5页 / 共9页
点击查看更多>>
资源描述

《2022年小学高年级段趣味数学及答案详解》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年小学高年级段趣味数学及答案详解(9页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、趣味数学 25 道及答案1. 1”到“ 100”的 100个数字中,共有多少个“9”字?答案: 20 个 9 解析:这些数字本别是( 9、19、29、39、49、59、69、79、89、90、91、92、93、94、95、96、97、98、99)共有 20 个“9”2.一口井 7 米深,有只蜗牛从井底往上爬,白天爬3 米,晚上往下坠 2 米。问蜗牛几天能从井里爬出来?答案: 5 天解析:一条能跳 1 米(3-2=1) ,则前四天一共往上跳了4 米,剩 3 米,第 5 天白天直接跳到地面了。3.某人花 19 快钱买了个玩具, 20 快钱卖出去。他觉得不划算,又花 21 快钱买进, 22 快钱卖出

2、去。请问它赚了多少钱?答案: 2 元解析:这人一共发生了2 次交易,第一次交易赚了(20-19)元,第二次交易赚了( 22-21)元,合计赚了 2 元。4. 100 个包子, 100个人吃, 1 个大人吃 3 个,3 个小孩吃 1 个,多少个大人和多少小孩刚好能吃完?答案: 25 个大人, 75 个小孩精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 9 页解析:低年级的学生未接触方程,就只能有目的的去凑,得出真实答案(有目的的凑:大人不可能超过30 人,小孩数量是 3 的整倍数);而 5 年级的学生可以采用方程来做: 设大人有 X 个,

3、 则小孩有 (100-X)个,列方程 3X+X/3=100 5. 往一个篮子里放鸡蛋, 假定篮子里的鸡蛋数目每分钟增加1 倍,这样,12 分钟后,篮子满了。那么,请问在什么时候是半篮子鸡蛋? 答案: 11 分钟解析:每过分钟鸡蛋数目增加一倍,12 分钟后篮子满,前一分钟是半蓝(即为 11分钟时候是半蓝)6.某学校四年级有甲、乙丙3 个班,甲班和乙班共有100人,乙班和丙班共有 101 人,甲班和丙班共有97 人。甲、乙、丙3 个班各有多少人?答案:甲、乙、丙3 个班各有 48人、52 人、49人解析:甲班人数 +乙班人数 =100 丙班人数 +乙班人数 =101 由、两个式子可得丙班人数比甲班

4、人数多1 人,又结合甲班人数+丙班人数 =97 可得:丙班 49 人,甲班 48 人,进而得乙班人数为52 人。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 9 页7. 有一种细菌,经过 1 分钟,分裂成 2 个,再过 1 分钟,又发生分裂,变成 4 个。这样,把一个细菌放在瓶子里到充满为止,用了 1 个小时。如果一开始时,将 2 个这种细菌放入瓶子里,那么,到充满瓶子需要多长时间 ? 答案: 59 分钟解析:每过一分钟,细菌数量增加一倍,把刚开始的2 个细菌假设为一个细菌经过一分钟得来的,那么后面再过59 分钟就充满了瓶子。8. 一

5、名军官要求 24 名士兵站成 6 排,每排都是 5 人,士兵们全犯傻了。最后一名士兵终于想出了一个好办法。他是怎样安排的?答案:排成正六边形解析:要保证每一行都为5 人,排成 6 行,则应该有 6 个人重复计算了,所以要排成正六边形。9.一个商店做活动,每四个空瓶子可以换一瓶饮料,小明现在有15个空瓶子,他最多可以喝几瓶水?答案: 5 瓶解析:4 个空瓶子可以换一瓶饮料,一瓶饮料由(里面的饮料+瓶子)构成,得知 4 个空瓶子 =饮料+1 个空瓶,推出 3 个空瓶能换一次饮料喝,15 个空瓶子能换5 次的饮料喝下去,在把喝完后的瓶子还给商店。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师

6、归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 9 页10.数学比赛试题共有10 题,做对一道得 10 分,做错一道扣 5 分。已知小明在这次比赛中得了70 分,他一共做对了几道题?答案: 8 道解析:相对于满分来说,做错一道要损失15 分(10+5),小明损失了 30 分,则做错 2 道,从而得知做对8 道。11.3 个人 3 天用 3 桶水, 9 个人 9 天用几桶水 ? 答案: 27 桶解析:3 个人一天用水 1 桶,则 9 个人一天用水为3 桶,9 天就用 27桶。12. 一把 11 厘米长的尺子,可否只刻3 个整数刻度,即可用于量出1到 11 厘米之间的任何整数厘米长的物品长度?

7、如果可以,问应刻哪几个刻度?答案:可以刻度可位于2,7,8 处. 解析: 8-7=1 ,可以量出1 厘米,同理2+8-7=3量出3 厘米,1+3=4,2+3=5 . 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 9 页13.小强今年 17 岁,小明今年 11 岁,当两人的年龄之和为38 岁时,小明多少岁?答案: 16 岁解析:今年两人年龄和我28 岁, (38-28)/2=5,得小明 5 年后应该为16 岁。14.某商场搞促销“卖5 送 1”活动,一个 50 人的旅游团购物,要使每个人分到一瓶水,则应该至少要买多少瓶?答案: 42 瓶

8、解析: 50/6=8(组) 2 瓶,8*5+2=42 15. 运动会场地侧面插有彩旗,彩旗的顺序是:绿、黄、粉、红、绿、黄、粉、红 你能推算出第 342 面旗是什么颜色吗?答案:黄解析:(把绿、黄、粉、红)看做一个整体,342/4=85 .2,则第 342 面相当于前面有 85 个整体重复出现,且又一个新的整体到了第二个黄色。16. 找规律填空64,48,40,36,34,( )答案: 33精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 5 页,共 9 页解析:前后两个数之差依次为16、8、4、2、则下一个应该是1,得到 34-(33)=1 17.

9、 1、4、5、8、9、( 12)、13、(15 )、( 16)答案: 12 、15、16 解析:后一个减去前一个数得数分别为3、1、3、1.不断循环的规律。18. 已知 9 个数的平均数是72,去掉一个数后 ,余下的数平均数为78,去掉的数是()答案: 56解析: 72-(78-72 )*8=56 19. 小明妈妈用平底锅烙烧饼,一次可以烙两个,烧饼一面烙熟需要5 分钟,共烙 7 个饼需要多长时间?请问:学生的回答 40 分钟对不对?为什么?答案:不对应该是 35 分钟解析:应该是 35 分钟。前三锅都烙一面,盛出去;第四锅,一个烙一面,一个烙另一面; 5、6、7 三锅,都是烙另一面。一共7

10、锅,每锅 5 分钟,共计 35 分钟。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 6 页,共 9 页20.甲、乙两桶油共重 30 千克,如果把甲桶中 6 千克油倒入乙桶, 那么两桶油重量相等,问甲、乙两桶原有多少油?答案: 21 千克9 千克解析:两桶油共 30 千克,倒后重量相等,则应该都重15 千克,则倒前一桶为 21 千克,另一通为 9 千克。21. 有三个小朋友在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。 ”兰兰说: “冬冬做的比静静多”静静说: “兰兰做的比冬冬少。 ”这三位小朋友中,谁做的好事最多?准做的好事最少?答案:冬冬做的

11、最多,静静做的最少解析:我们用“ ”来表示每个小朋友之间做好事多少的关系。兰兰静静冬冬静静冬冬兰兰所以,冬冬兰兰静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少22. 一个年轻人买买5 斤油!但是卖油翁没有秤等工具!只有一个10 斤的壶,一个 7 斤的壶,一个 3 斤的壶(壶的大小不一) !卖油的老头子用 3 个壶怎么样才能倒出5 斤油!年轻人想不通他是怎么倒出来的?答案: 卖油翁先把 7 斤的壶装满,把这 7 斤油倒入进 3 斤壶里并倒满,把剩余的 4 斤倒入 10 斤的空壶里装着,如此重复操作一次,10 斤壶精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第

12、7 页,共 9 页里就有 8 斤油,在把这 8 斤油倒入 3 斤壶并装满, 剩下的就是 5 斤油了。解析:略23. 卢刚,丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小;陈瑜比飞行员年龄大。请问,谁是工程师,谁是医生,谁是飞行员?答案:陈琦是医生卢刚是飞行员丁飞是工程师解析:卢刚和医生不同岁,那么卢刚是工程师或者飞行员。医生比丁飞年龄小; 那么医生只能是卢刚或者陈瑜。这里可以知道,医生就是陈琦。(卢刚和陈瑜不同岁;陈瑜比丁飞年龄小)陈琦比飞行员年龄大。那么飞行员是卢刚,工程师就是丁飞了。24. 有一个正方体,每个面 分 别写上汉字:数学奥 林

13、匹克。三个人从不同角度观察的结果如下图所示。 问这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?答案:“奥”的对面是“克”、“数”的对面是“匹、“学”的对面是“林”。解析:想想某个汉字的对面不是什么字。从图( l )中可知,“奥”精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 8 页,共 9 页的对面不是“林” 、 “匹” ,从图( 2 ) 中可知: “奥”的对面不是数 、“学” ,所以, “奥”的对面一定是“克” 。从图( 2 )中可知: “数”的对面不是“奥” 、 “学” ,从图( 3 ) 中可知, “数”的对面不是“克” 、“林” ,所以“数”的对面一

14、定是“匹” 。剩下的“学”的对面一定是“林”25. 甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗,甲说:“是丙打碎的”。乙说: “我没有打碎玻璃窗” ,丙说: “是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃窗?答案:丙解析:由题意推出结论,必须符合他们中只有一个说了谎,推理时可以先假设,看结论和条件是否矛盾。如果是甲打碎的, 那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话, 与他们中只有一个说谎相矛盾所以不是甲打碎的。如果是乙打碎的, 那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是实话,也与他们中只有一个说谎相矛盾,所以不是乙打碎的。如果是丙打碎的, 那么甲说的是实话,乙说的是实话,而丙说的是谎话。这样有两个说的是实话, 符合条件他们中只有一个说的是谎话,所以玻璃窗是丙打碎的。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 9 页,共 9 页

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 建筑/环境 > 施工组织

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号