小学三年级奥数练习题及答案(三篇).docx

上传人:s9****2 文档编号:548063779 上传时间:2023-08-02 格式:DOCX 页数:6 大小:14.78KB
返回 下载 相关 举报
小学三年级奥数练习题及答案(三篇).docx_第1页
第1页 / 共6页
小学三年级奥数练习题及答案(三篇).docx_第2页
第2页 / 共6页
小学三年级奥数练习题及答案(三篇).docx_第3页
第3页 / 共6页
小学三年级奥数练习题及答案(三篇).docx_第4页
第4页 / 共6页
小学三年级奥数练习题及答案(三篇).docx_第5页
第5页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述

《小学三年级奥数练习题及答案(三篇).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学三年级奥数练习题及答案(三篇).docx(6页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 小学三年级奥数练习题及答案(三篇) 小学三年级奥数练习题及答案篇一 1.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,其次次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克? 180+80=260(千克),2602-30=490(千克),4902=980(千克)。 2.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本? 答案:乙:(200+16)(3+1)=54(本);甲:543-16=146(本)。 3.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的局部的周长是多少

2、? 答:(8+3)2=22(分米) 4.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大? 假如每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是942=188。假如甲再削减5岁,乙再削减19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)2=30(岁)。 5.小明、小华捉完鱼。小明说:“假如你把你捉的鱼给我1条,我的

3、鱼就是你的2倍。假如我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。 小明比小华多12=2(条)。假如小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+12=4(条),这时小华有鱼4(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。 6.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱? 846=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10100(13+12)=40(分),1本算术本值4064=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。 7.找规律,在括号内填

4、入适当的数.75,3,74,3,73,3,(),()。 答案:72,3。 8找规律,在括号内填入适当的数.1,4,5,4,9,4,(),()。 奇数项构成数列1,5,9,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4 9.找规律,在括号内填入适当的数.3,2,6,2,12,2,(),()。 24,2。 10.找规律,在括号内填入适当的数.76,2,75,3,74,4,(),()。 答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。 小学三年级奥数练习题及答案篇二 1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树? 路分成10010=10段,共栽树10+1=11棵。 12棵柳树排成

5、一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树? 3(12-1)=33棵。 一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次? 20010=20段,20-1=19次。 4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟? 从第一节到第13节需10(13-1)=120秒,12060=2分。 5.2022年小学三年级奥数题及答案:在花圃的四周方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃四周共20米长。需放多少盆菊花? 2011=20盆 6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远? 30(250-1)=7470米。 7.王教师把

6、月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元? (40+50)2+202=400(元)答:他这个月收入400元。 8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米? 122=4千米 9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,其次天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个? (25+10)2=70个,(70+10)2=160个。综合算式:【(25+10)2+10】2=160个 10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘

7、米。问它几天可以长到4厘米? 1622=4(厘米),16-1-1=14(天) 小学三年级奥数练习题及答案篇三 1.找规律,在括号内填入适当的数.2,3,4,5,8,7,(),()。 答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。 2.找规律,在括号内填入适当的数.3,6,8,16,18,(),()。 答案:6=32,16=82,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。 3.找规律,在括号内填入适当的数.1,6,7,12,13,18,19,(),()。 答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。 4.找规律,在括

8、号内填入适当的数.1,4,3,8,5,12,7,()。 答案:奇数项构成数列1,3,5,7,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,每一项比前一项多4,所以应填:16。 5.找规律,在括号内填入适当的数.0,1,3,8,21,55,(),()。 答案:144,377。 6.A、B、C、D四人在一场竞赛中得了前4名。已知D的名次不是,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名? 答案:D名次不是,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。 7.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头

9、小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量? 答案:433=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。 8.甲、乙、丙三人,一个人喜爱看足球,一个人喜爱看拳击,一个人喜爱看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜爱看篮球又不喜爱看足球。现有足球、拳击、篮球竞赛的入场券各一张。请依据他们的爱好,把票分给他们。 答案:丙不喜爱看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜爱看篮球,应将足球入场券给甲。最终,应将篮球入场券给乙。 9.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少? 答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重3802=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-202)5=30(克)。 10.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“也不是我做的。”问:究竟是谁做的好事? 答案:假如是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的冲突。假如是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生冲突。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 商业合同/协议

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号