2023继续教育-税务风险与排查试题

上传人:简****9 文档编号:363455666 上传时间:2023-10-08 格式:PDF 页数:10 大小:1.27MB
返回 下载 相关 举报
2023继续教育-税务风险与排查试题_第1页
第1页 / 共10页
2023继续教育-税务风险与排查试题_第2页
第2页 / 共10页
2023继续教育-税务风险与排查试题_第3页
第3页 / 共10页
2023继续教育-税务风险与排查试题_第4页
第4页 / 共10页
2023继续教育-税务风险与排查试题_第5页
第5页 / 共10页
点击查看更多>>
资源描述

《2023继续教育-税务风险与排查试题》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023继续教育-税务风险与排查试题(10页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、一、单选题1、企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务款待费支出,可按实际发生额的()计入企业筹办费。A、30%B、40%C、60%D、70%【正确答案】C【您的答案】C 正确【答案解析】企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务款待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费。2、下列支出中不属于劳保支出的有()。A、手套B、洗衣粉C、凉快饮料D、酒店为员工定制的西服【正确答案】D【您的答案】D 正确【答案解析】劳动爱惜费的服装限于具有“爱惜作用”的工作服而非全部工作服,如环卫工人、建筑工人的工作服,都有爱惜和防卫作用,属于劳动爱惜费的服装;酒店员工要求统一服装,虽工作服仅助于形象作用,属

2、于正常经营必需,就不属于劳动爱惜费,属于“企业合理的支出”。3、下列选项中符合基层工会经费运用方法的是()。A、请客送礼B、从事高消费性消遣活动C、会员结婚时赐予确定金额的慰问品D、设立小金库【正确答案】C【您的答案】C 正确【答案解析】方法对基层工会经费不能用于哪些方面提出严格要求:(-)不准运用工会经费请客送礼。(-)不准违反工会经费运用规定,滥发奖金、津贴、补贴。(三)不准运用工会经费从事高消费性消遣和健身活动。(四)不准单位行政利用工会账户,违规设立“小金库”。(五)不准将工会账户并入单位行政账户,使工会经费开支失去限制。(六)不准截留、挪用工会经费。(七)不准用工会经费参与非法集资活

3、动,或为非法集资活动供应经济担保。(A)不准用工会经费报销与工会活动无关的费用4、下列各项中,符合企业所得税亏损弥补规定的是()。A、被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补B、投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补C、企业境内总机构发生的亏损,只能用总机构以后年度的所得弥补D、企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补【正确答案】B【您的答案】B 正确【答案解析】被投资企业的亏损应由被投资企业按规定结转弥补,不得用投资方所得弥补;企业境内总机构发生的亏损可用分支机构的所得弥补;企业境外分支机构的亏损,不行以用境内总机构的所得弥补。5、依据企业所得税法的规定,纳税人在我国境内

4、的公益性捐赠支出,可 以()。A、在税前全额扣除B、在年度应纳税所得额1 2%以内的部分准予扣除C、在年度利润总额1 2%以内的部分准予扣除I)、在年度应纳税所得额3 0%以内的部分准予扣除【正确答案】C【您的答案】C 正确【答案解析】依据规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额1 2%的部分,准予扣除。6、2 0 2 3 年某居民企业取得商品销售收入1 0 0 0 万元,接受捐赠收入5 0 万元,转让无形资产全部权收入1 0 万元。广告费1 2 0 万元,业务宣扬费40 万元。2 0 2 3 年度该企业可税前扣除的广告费、业务宣扬费合计为()万元。A、1 60B、1 5 0C、1

5、2 5D、1 3 0【正确答案】B【您的答案】B 正确【答案解析】企业发生的符合条件的广告费和业务宣扬费支出,不超过当年销售(营业)收 入 1 5%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。作为广宣费准扣限额计算基数的销售收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括投资收益(除股投企业外)、利息收入和营业外收入。本题中捐赠收入和转让无形资产全部权的收入均计入营业外收入,不作为计算基数。广告费和业务宣扬费扣除限额=1 0 0 0 X 1 5%=1 5 0 (万元)1 2 0+40 =1 60 (元),所以依据限额1 5 0 万元税前扣除。7、依据税法规定,企 业(非中小企

6、业)探讨开发费,形成无形资产的,依据无形资产成本 的()摊销。A、5 0%B、80%C、1 0 0%D、1 5 0%【正确答案】D【您的答案】I)正确【答案解析】企 业(非中小企业)探讨开发费,未形成无形资产计入当期损益的,在依据规定据实扣除的基础上,依据探讨开发费用的5 0%加计扣除;形成无形资产的,依据无形资产成本的1 5 0%摊销。8、依据企业所得税法的规定,下列项目可以享有加计扣除的是()。A、企业安置残疾人员所支付的工资B、企业购置节水专用设备的投资C、企业从事国家须要重点扶持和激励的创业投资D、购进的环境爱惜专用设备的投资【正确答案】A【您的答案】A 正确【答案解析】企业购置用于环

7、境爱惜、节能节水、平安生产等专用设备的投资额,可以按确定比例实行税额抵免,不行以加计扣除;创业投资企业从事国家须要重点扶持和激励的创业投资,可以按投资额的确定比例抵扣应纳税所得额。9、某机器制造企业为居民纳税人,2 0 2 3 年计入成本、费用的实发工资总额为42 0 万,支出职工福利费80 万元、职工教化经费8 万元,拨缴职工工会经费&4 万元。该企业2 0 2 3年计算应纳税所得额时,准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。A、5 1 3.4B、5 0 3.4C、495.2D、497.2【正确答案】C【您的答案】D【答案解析】企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。职工福利费扣除

8、限额为42 0 义1 4%=5 8.8(万元),实际发生80 万元,准予扣除5 8.8万元;职工教化经费扣除限额=42 0 X 2.5%=1 0.5 (万元),实际发生8 万元,可以据实扣除:职工工会经费扣除限额=42 0 X 2%=8.4(万元),实际发生8.4 万元,可以据实扣除;税前准予扣除的工资和三项经费合计=42 0+5 8.8+8+8.4=495.2 (万元)1 0、某企业2 0 2 3 年对通过政府向灾区捐赠自产货物一批,成本80 万元,同类产品售价1 0 0 万元,增值税税率1 7%,企业当年依据会计准则计算的会计利润是5 0 0 万元,无其他纳税调整事项,所得税税率2 5%,

9、企业当年应缴纳的所得税是()万元。A、1 2 5B、1 3 4.2 5C 1 3 9.2 5D、1 45【正确答案】C【您的答案】C 正确【答案解析】分为视同销售和捐赠两项业务,视同销售调整应纳税所得额=1 0 0 80 =2 0,捐赠的可以税前扣除的捐赠限额是5 0 0 X 1 2%=60 (万元),对外捐赠支出的金额80+1 0 0 X 1 7%=97(万元),允许扣除60。合计纳税调增=2 0+(97-60)=5 7 万元,应纳企业所得税=(5 0 0+5 7)X 2 5%=1 3 9.2 5 (万元)。二、多选题1、下列属于可以税前弥补亏损的情形的有()。A、变更主管税务机关后,原未弥

10、补完的亏损可以接着弥补B、企业清算所得可以弥补以前年度的亏损C、研发费用加计扣除形成的亏损可以弥补I)、政策性搬迁的所得可以弥补企业以前年度亏损【正确答案】A B C D【您的答案】A B C D 正确【答案解析】可以税前弥补亏损的五种情形一、变更主管税务机关后,原未弥补完的亏损可以接着弥补。二、企业清算所得可以弥补以前年度的亏损三、研发费用加计扣除形成的亏损可以弥补四、政策性搬迁的所得可以弥补企业以前年度亏损五、企业销售未完工开发产品取得的收入可以弥补以前年度的亏损2、在实务中下列选项中在业务款待费中核算的有()。A、宴请客户的开支B、组织外部人员旅游的门票费C、员工加班发生的餐费D、外部业

11、务关系人员到公司出差的费用【正确答案】ABD【您的答案】ABCD【答案解析】在实务中,业务款待费的核算内容包括四块:第一,宴请或工作餐的开支;其次,赠送纪念品的开支,通常礼品的赠送要在业务款待费里核算;第三,组织外部人员到旅游景点参观,门票费、交通费,还有各类的杂费也要在款待费里核算;第四,外部业务关系人员到公司出差、调研、做项目,他们发生的差旅费假如在公司报销需在业务款待费里核算。3、下列属于职工福利费范围的项目有().A、内设职工浴室的设施修理费B、探亲假路费C、企业向职工发放的职工防暑降温费D、劳动爱惜费【正确答案】ABC【您的答案】ABCD【答案解析】选项D,属于生产成本、制造费用或销

12、售费用。4、下列选项中属于差旅费的证明材料中应包括的有()。A、出差人员姓名B、出差地点C、出差时间D、工资任务【正确答案】ABCD【您的答案】ABCD 正确【答案解析】差旅费的证明材料应包括:出差人员姓名、地点、时间、工作任务、支付凭证等。5、依据企业所得税的相关规定,下列说法不正确的有()。A、境外营业机构的亏损可以用境内营业机构的盈利弥补B、特殊性税务处理下被合并企业的亏损可以全部由合并企业弥补C、一般性税务处理下被分立企业的亏损不得由分立企业弥补I)、亏损弥补的年限最长不得超过5 年【正确答案】AB【您的答案】AB 正确【答案解析】选项A,境外营业机构的亏损不行以用境内营业机构的盈利弥

13、补;选项B,特殊性税务处理下被合并企业的亏损可以由合并企业弥补,但是有限额规定。6、下列选项中属于税务机关核定企业的应纳税所得额时接受的方法的有()。A、依据企业成本加合理的费用和利润的方法核定B、企业自行核定的应纳税额C、参照同类或者类似企业的利润率水平核定D、依据关联企业集团整体利润的合理比例核定【正确答案】ACD【您的答案】ACD 正确【答案解析】税务机关依照企业所得税法第四十四条的规定核定企业的应纳税所得额时,可以接受下列方法:(-)参照同类或者类似企业的利润率水平核定:(二)依据企业成本加合理的费用和利润的方法核定;(三)依据关联企业集团整体利润的合理比例核定:(四)依据其他合理方法

14、核定。企业对税务机关依据前款规定的方法核定的应纳税所得额有异议的,应当供应相关证据,经税务机关认定后,调整核定的应纳税所得额。7、下列各项中,允许在应纳税所得额中据实扣除的有()。A、企业支付的银行罚息B、建立固定资产过程中向银行借款的利息C、增值税D、固定资产转让费【正确答案】AD【您的答案】ACD【答案解析】选项B,建立固定资产过程中向银行借款的利息属于资本化的借款费用,不得计入当期财务费用扣除;选项C,增值税属于价外税,不影响企业所得税,不得税前扣除。8、下列关于企业扣除项目说法正确的有()。A、企业依照规定提取的用于环境爱惜、生态复原等方面的专项资金,准予扣除B、财产保险企业按当年全部

15、保费收入扣除退保金等后余额的10%计算手续费及佣金支出限额C、企业支付的手续费及佣金应干脆冲减服务协议或合同金额D、对从事股权投资业务的企业,其从被投资企业所支配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务款待费扣除限额【正确答案】A D【您的答案】B C【答案解析】选项B,财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算手续费及佣金支出限额;选项C,企业支付的手续费及佣金不得干脆冲减服务协议或合同金额,并照实入账。9、企业为如下员工支付的酬劳应区分工资薪金支出和职工福利费支出,并按规定在企业所得税税前扣除的有()。A、为生产车间雇佣季节工B、为招收技术人家雇佣实习生C、

16、为装卸货物雇佣临时工D、为职工浴室返聘退休门卫【正确答案】A B C【您的答案】A B C 正确【答案解析】企业因雇佣季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员以及接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,并 按 企业所得税法规定在企业所得税前扣除。职工浴室等职工福利部门聘请员工应属于职工福利支出范围。10、下列各项中,当年超过税法规定的扣除限额部分,可以结转到以后年度扣除的有()。A、职工教化经费支出超过工资薪金总额2.5%的部分B、向非金融企业借款的利息支出超过依据金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分C、业务款待费超过税法规定标准的部分D、广告费和业务宣扬费支出超过当年销售(营业)收 入15%的部分【正确答案】A D【您的答案】B C【答案解析】职工教化经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除;广告费和业务宣扬费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收 入15%的部分,准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。三、推断题1、企业用于研发活动的仪器、设备,符合税法规定且选择加速

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 大杂烩/其它

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号