2013年国家公务员考试行测逻辑判断习题库及答案解析三十四

上传人:wd****9 文档编号:323548011 上传时间:2022-07-11 格式:DOC 页数:3 大小:25.50KB
返回 下载 相关 举报
2013年国家公务员考试行测逻辑判断习题库及答案解析三十四_第1页
第1页 / 共3页
2013年国家公务员考试行测逻辑判断习题库及答案解析三十四_第2页
第2页 / 共3页
2013年国家公务员考试行测逻辑判断习题库及答案解析三十四_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2013年国家公务员考试行测逻辑判断习题库及答案解析三十四》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2013年国家公务员考试行测逻辑判断习题库及答案解析三十四(3页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、2013年国家公务员考试行测逻辑判断习题库及答案解析三十四1、某单位共有20名工作人员。有人是本科学历;单位的负责人不是本科学历;有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历D.只有1个人不是本科学历参考答案:A本题详解:形式推理题,旨在考查直言命题对当关系。下反对,必有一真,故为假,据此可知,真,假,故20人都是本科学历。故选A。2、只有巧干加实干,才能创造出惊人的业绩。某公司的业务经理取得了非凡的业绩,可见该业务经理实践了巧干加实干。下列哪个推理结构与上述推理

2、在形式上是相同的?A.如果一个人犯了罪,那么他就会受到刑事处罚,张某受到了刑事处罚,可见张某犯了罪。B.这种植物只有开花,才能结出果实,今年这种植物没有开花,所以不会结出果实。C.只有通过全国统一司法考试的人才能从事律师职业。小李从事律师职业,所以小李已通过全国统一司法考试。D.只有在特定的土质和气候条件下,这种葡萄才能获得好收成。现在这种葡萄没有获得好收成,说明这里没有这种特定的土质和气候条件。参考答案:C本题详解:评价型题目。题干为必要条件假言命题的肯定后件式推理,C项与之相同。故选C。3、七名候选人中有女性三人:张丽、孙美和朱萍,男性四人:赵海、王波、李田和胡庆。现要从这七名候选人中选出

3、三人组成某委员会,且符合以下规则:孙美和王波不能同时入选,胡庆不能与女性候选人同时入选。问如果赵海和李田不入选,那么该委员会的组成有几种可能?A.一种B.两种C.三种D.四种参考答案:B本题详解:形式推理题。不选赵海和李田,只剩五人,依相关规则,只有两种组成:(1)三名女性;(2)张丽、朱萍和王波。因为肯定有女性候选人入选,因此胡庆不入选;在(2)中,王波入选,所以孙美不入选。故选B。4、大学生小王参加研究生入学考试,一共考了四门科目:政治、英语、专业科目一、专业科目二。政治和专业科目一的成绩之和与另外两门科目的成绩之和相等。政治和专业科目二的成绩之和大于另外两门科目的成绩之和。专业科目一的成

4、绩比政治和英语两门科目的成绩之和还高。根据上以条件,小王四门科目的成绩从高到低依次是:A. 专业科目一、专业科目二、英语、政治B. 专业科目二、专业科目一、政治、英语C.专业科目一、专业科目二、政治、英语D.专业科目二、专业科目一、英语、政治参考答案:B本题详解:形式推理题。题干可简写为:(1)政治+专一=英语+专二;(2)政治+专二英语+专一;(3)专一政治+英语。由(1)+(2)可知,政治英语,排除A、D;由(2)-(1)可知,专二专一,排除C。故选B。5、一般而言,帕金森病多是因人类大脑中产生多巴胺的细胞死亡而发病的。华盛顿大学的研究人员用一些基因改造过的双翅目昆虫果蝇来做实验,这些果蝇在迈入老年时期时,多巴胺细胞会逐渐死亡。科学家惊奇地发现,当他们将烟草、咖啡榨成汁,喂给这些果蝇以后,果蝇们的多巴胺细胞又增多了,而且这些果蝇又变得生龙活虎起来。因此,研究者指出,有烟瘾和嗜好咖啡的人,得帕金森病的几率更低。如果以下各项为真,不能质疑上述推测的是:A.人类与果蝇大脑产生多巴胺细胞的机制存在差异B.实验的4个小组当中,其中1组得出了相反结果C.人类大脑中的多巴胺细胞过量分泌容易导致暴力犯罪D.多数双翅目昆虫在获得新食物种类后均会产生多巴胺细胞分沁增多现象参考答案:本题详解:削弱反驳型题目。本题要求选择“不能质疑”的选项。C项引入“暴力犯罪”等新概念,与题干推测无关。故选C。

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 办公文档 > 总结/报告

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号