安徽省蚌埠市蚌山小学第一学期五级数学逻辑思维训练题分析法解题高级篇

上传人:就爱****影 文档编号:272511981 上传时间:2022-04-02 格式:DOC 页数:16 大小:159.50KB
返回 下载 相关 举报
安徽省蚌埠市蚌山小学第一学期五级数学逻辑思维训练题分析法解题高级篇_第1页
第1页 / 共16页
安徽省蚌埠市蚌山小学第一学期五级数学逻辑思维训练题分析法解题高级篇_第2页
第2页 / 共16页
安徽省蚌埠市蚌山小学第一学期五级数学逻辑思维训练题分析法解题高级篇_第3页
第3页 / 共16页
安徽省蚌埠市蚌山小学第一学期五级数学逻辑思维训练题分析法解题高级篇_第4页
第4页 / 共16页
安徽省蚌埠市蚌山小学第一学期五级数学逻辑思维训练题分析法解题高级篇_第5页
第5页 / 共16页
亲,该文档总共16页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《安徽省蚌埠市蚌山小学第一学期五级数学逻辑思维训练题分析法解题高级篇》由会员分享,可在线阅读,更多相关《安徽省蚌埠市蚌山小学第一学期五级数学逻辑思维训练题分析法解题高级篇(16页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、逻辑思维练习题及谜底详(Xiang)解:阐发法解题高级篇高(Gao)级题:180过河在一条河滨有猎人、狼、汉子领着两个小孩,一个女人也带着两个小孩。前提为:假如猎人分开的话,狼就会把所有的人都吃失落,假如汉子分开的话,女人就会把汉子的两个小孩掐死,而假如女人分开,汉子那么会把女人的两个小孩掐死。这时,河滨只有一条船,而这个船上也只能乘坐两小我狼也算一小我,而所有人中,只有猎人、汉子、女人会荡舟。那么问,若何做才能使他们全数渡过这条河?181他们中谁的存活机率最年夜?一条船上有5个囚犯,别离被编为1、2、3、4、5号,他们别离要在装有100颗黄豆的麻袋里抓黄豆,每人至少要抓一颗,抓得最多和起码的

2、人都将被扔下海去。他们五小我在抓豆子的时辰不克不及措辞,但在抓的时辰,可以摸出剩下的豆子数。问他们中谁的存活几率最年夜?提醒:1他们都是很伶俐的人。2他们先求保命,然后再考虑去多杀人。3100颗黄豆不需要全数都分完。4假设呈现两人或多人有一样的豆子,那么也算最年夜或最小,一并丢下海去。182他们别离是哪里人?奥林匹克活动会完毕后,下面这五小我在进展群情。他们中有一个是讲实话的南区人,一个是讲假话的北区人,一个是既讲实话又讲假话的中区人,还有两个是局外人。他们每小我要么就先说两句实话,再说一句假话;要否则就先说两句假话,再说一句实话。请看以下他们的陈述:A1假如运发动都可以围腰布,那我也能加入。

3、2B必然不是南区人。3D没能博得金牌。4C假如不是因为有晒斑,也能拿到金牌。B1E博得了银(Yin)牌。2C第一句话说的(De)是假的。3C没能博得奖牌。来历:Zxxk4E假如不是中区人就是局外人。C1我不是中区人。2我就算没有斑点也赢不了金牌。3B的铜牌没有拿到。4B属于南区人。D1我博得了金牌。2B的铜牌没有拿到。3假设运发动都能围腰布,A原本会加入。4C不属于北区人。E1我得了金牌。2C就算没有晒斑,也拿不到金牌。3我并不是南区人。4假设运发动都能围腰布,A原本会加入。那么,谁是南区人,谁是北区人,谁是中区人,哪两个是局外人,谁得了奖牌呢?183谁是凶手?小甜和小蜜幸福地糊口在一所豪宅里

4、。她们既不加入社交勾当,也没有与人树敌。有一天,女仆安卡歇斯底里地跑来告诉李管家,说她们倒在卧室的地板上死了。李管家敏捷与安卡来到卧室,发现正如安卡所描绘的那样,两具尸身一动不动地躺在地板上。李管家发现房间里没有任何暴力的迹象,尸身上也没有留下任何印记。凶手似乎也不是破门而入的,因为除了地板上有一些破裂的玻璃外,没有其他迹象可以证实这一点。李管家解除了自杀的可能;中毒也是不成能的,因为晚餐是他亲自筹办、亲自伺候的。李管家再次细心的弯身查抄了一下尸身,但仍是没有发现死因,但注重到地毯湿了。请问:小甜和小蜜是怎么死的呢!终究谁杀了她们?来历:ZXXK184共有几条病狗?一个村子里一共有(You)5

5、0户人家,每家每户都养了一条狗。村长说村里面有病狗,然后就让每(Mei)户人家都可以查看其别人家的狗是不是病狗,可是禁绝查抄本身家的狗是不是病狗。当这些人假如揣度出自家的狗是病狗的话,就必需本身把自家的狗枪毙了,可是每小我在看到别人家的狗是病狗的时辰禁绝告诉别人,也没有权力枪毙别人家的狗,只有权力枪毙自家的狗。然后,第一天没有听到枪声,第二天也没有,第三天却传来了一阵枪声。请问:这个村子里一共有几条病狗,请申明来由?185为什么呢?曾经有座山,山上有座庙,只有一条路可以从山上走到山下。每周一早上8点,有一个伶俐的小僧人去山下化缘,周二早上8点从山脚回山上的庙里。注重:小僧人的上下山的速度是肆意

6、的,可是在每个往返中,他老是能在周一和周二的统一钟点达到山路上的统一点。例如,有一次他发现礼拜一的9点和礼拜二的9点他都到了山路靠山脚的处所。请问:这是为什么?186会碰到几艘来自纽约的船问题内容:一般在天天午时的时候,从法国塞纳河畔的勒阿佛有一艘汽船驶往美国纽约,在统一时刻纽约也有一艘汽船驶往勒阿佛。我们已经知道的是,每次横渡一次的时候是7天7夜,以如许的时候匀速行驶,可清晰的碰到对方的汽船。问题是:今天从法国开出的汽船能碰到几艘来自美国的汽船。187若何找出不尺度的球?有80个外不雅一致的小球,此中一个和其它的重量分歧,不知道更轻仍是更重。如今给你一个天平,许可你称四次,把重量分歧的球找出

7、来,怎么称?188教师的生日是哪一天?小刘和小红都是张教师的学生,张教师的生日是M月N日,2人都知道张教师的生日是以下10组中的一天,张教师把M值告诉了小刘,把N值告诉了小红,然后问他们教师的生日到底时哪一天?3月(Yue)4日、3月5日、3月8日、6月4日、6月7日、9月1日、9月5日、12月1日、12月2日、12月8日。小刘说:假如我不知道的话(Hua),小红必定也不知道。小红说:方才我不知道,听小红一说我知道了。小刘说:哦,那我也知道了。请按照以上对话揣度出张教师的生日是哪一天189哪位蜜斯养蛇?一道闻名的逻辑阐发题,有决定信念的伴侣们可以试着阐发一下,看你的智商有多高?有五位蜜斯排成一

8、列,这五位蜜斯的姓氏分歧,衣服的颜色、喝的饮料、喜好的宠物、吃的生果都不一样。1钱蜜斯穿红色衣服2翁蜜斯养了一条狗3陈蜜斯喜好品茗4穿白色衣服的在穿绿色衣服的右边5穿绿色衣服的蜜斯在喝咖啡6吃西瓜的蜜斯养了一只鸟7穿黄色衣服的蜜斯在吃梨8在中心站着的蜜斯和牛奶9在最左边站着的是赵蜜斯10吃桔子的蜜斯站在养猫蜜斯的旁边11吃梨蜜斯的旁边站在养鱼蜜斯的旁边12吃苹果的蜜斯在喝喷鼻槟13江蜜斯在吃喷鼻蕉14蓝色衣服蜜斯的旁边站的是赵蜜斯15吃桔子的蜜斯的旁边站在喝开水蜜斯问题出来了,请问:养蛇的是哪位蜜斯?190谁说了假话?张、王、李、赵四人的血型(Xing)各不一样,张说:我是A型。王说:我是O型

9、。李说:我是AB型。赵说:我不是AB型。这四小我中只有一人说了假话。请问:以(Yi)下哪项成立?A不管谁说了假话,都能推出四小我的血型情况。B王的话假,可以推出。C李的话假,可以推出。D赵的话假,可以推出。191找出准确的做法侯同窗的以下尝试操作中准确的选项是?请写出阐发过程。A用酒精提取碘水中的碘。B有CC14别离苯和溴苯。C用裂化汽油提取溴水中的溴。D将金属钠保留到十二烷中。192哪只兔子死失落了在一个茂密的丛林里,有10只兔子,年夜兔子病了,二兔子瞧,三兔子买药,四兔子熬,五兔子死了,六兔子抬,七兔子挖坑,八兔子埋,九兔子坐在地上哭起来,十兔子问他为什么哭?九兔子说:五兔子不测死去!这是

10、一件谋害杀兔事务。请问:哪知兔子死失落了?193谁和谁是夫妻有四对夫妻,赵成婚的时辰张来送礼,张和江是统一排球队队员,李的爱人是洪的爱人的表哥。洪佳耦与邻人打骂,徐、张、王都来助阵。李、徐、张成婚以前住在一个宿舍。请问:赵、张、江、洪、李、徐、王、杨这八小我谁是男谁是女,谁和谁是夫妻?194成果若何ABCD四人加入公事员测验,报考统一职位。该职位只招录一人,有且只有该四人报名。四人均筹办充实,在测验中阐扬出最高程度。测验完毕后,四小我会商如下:A:只要测验不黑,我必定能考上。B:即使测验不黑,我也(Ye)考不上。C:假如测验不黑,我就能(Neng)考上。D:假如测验很黑,那么,我必定考不上。成

11、果出来后,证实ABCD四人展望均准确,那么有一人成功考取,那么可推出公事员测验:A黑B不黑C有时黑,有时不黑195哪种说法对?在生齿统计查询拜访的过程中,男女比例相当,可是,黄种人跟黑种人比拟多得多。在碧眼儿中,男性比例年夜与女性,由此可见,请选择以下准确的说法:A黄种女性多于黑种男性B黑种女性少于黄种男性C黑种男性少于黄种男性D黑种女性少于黄种女性高级题:180阐发:第一步:猎人与狼先搭船曩昔,放下狼,回来后再接女人的一个孩子曩昔。第二步:放下孩子将狼带回来,然后一同下船。第三步:女人与她的别的一个孩子搭船曩昔,放下孩子,女人再回来接汉子;第四步:汉子和女人同时曩昔,然后汉子再放下女人,汉子

12、回来下船,猎人与狼再上去。第五步:猎人与狼同时下船,然后,女人再上船。第六步:女人曩昔接汉子,汉子划曩昔放下女人,归去接本身的一个孩子。第七步:汉子放下本身的一个孩子,把女人带上,划归去,放下女人,再带着本身的别的一个孩子。第八步:汉子再回来接女人。181阐发:第一小我选择17颗豆子时,存活几率最年夜。他有(You)先动优势。他有可能被后面的2、3、4、5号逼死,但可能性不年夜。假设第1小我选择21颗豆子,那么1号将本身表露在一个很是晦气的情况下。24号就会选择20,五号就会被迫在119中选择,那么1、5号处死。所以,1号会选择一个更小的数。假如1号选择一个小于20的数(Shu),2号就不会选

13、择与他偏离很年夜的数。因为假如偏离年夜,2号就会死,只会选择+1或1,离死的概率会小一些。当考虑这些的时辰,必需要学会逆向考虑。1号需要考虑2、3、4号的选择,2号必需考虑3、4号的选择,而5号会没有选择。用100/6=16.7,1号最终必然是在16、17中做选择,如许的几率会很年夜。在别离对16、17计较概率后,得出有3小我会选择17,假如第四小我选择16,那么为均衡的状况,可是4号选择16不及前三小我选择17保留的时机年夜;假设4号也选择17,那么整个游戏的人都要死包罗他本身!是以,只有按照17、17、17、16、N133随机选择时,1、2、3号的保留时机最年夜。182谜底:A是北区人;B

14、是南区人,获得铜牌;C是中区人;D是局外人,获得金牌;E是局外人,获得银牌。阐发:措辞者之中有一个是南区人,一个是中区人,一个是北区人,两外两个时局外人。E第3次说的话是真实的,B的第四次陈述是真实的,因为E可以必定要么是中区人,要么是两个局外人之一。C第1次说的可能是子虚的,也可能是真实的。假如是真实的,B要么是南区人,要么是两个局外人之一。假如是假的,那么C就是中区人。D第4次陈述,即C不是北区人,是真实的。是以,B、C、D、E每小我至少有一次真实的陈述。是以,A是北区人,此陈述是假的。A第2次陈述,即B不是南区人,是子虚的。那么,B是南区人,此说法是真的。B第2次陈述,即C的第一次陈述是子虚的,所(Suo)以C是中区人。C第1次和第三次是子虚的,第二次和第四次陈述是真实的。以此,也可(Ke)以推出D和E是两个局外人。A第3次陈述是子虚的,D博得了金牌。B第1次陈述是真实的,E博得了银牌。来历:ZXXKC第3次陈述,即B没有博得铜牌,是子虚的,B博得了铜牌。D第1次和第四次陈述是真实的,第二次和第三次陈述是子虚的。E第2次和第三次

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 办公文档 > 总结/报告

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号