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资源税法(二)

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资源税法(二)_第1页
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会计学堂出品会计学堂出品 第六章 资源税法(二)第一节 资源税法 五、应纳税额的计算 考点 5:资源税应纳税额的计算★★★(三)关于原矿销售额与精矿销售额的换算或折算 1.对同一种应税产品,征税对象为精矿的,纳税人销售原矿时,应将原矿销售额换算为精 矿销售额缴纳资源税; 2.征税对象为原矿的,纳税人销售自采原矿加工的精矿,应将精矿销售额折算为原矿销售 额缴纳资源税; 3.金矿以标准金锭为征税对象,纳税人销售金原矿、金精矿的,应比照上述规定将其销售 额换算为金锭销售额缴纳资源税; 4.换算比或折算率由省级财税部门确定,并报财政部、国家税务总局备案 (四)已税产品的税务处理——一次课征制 1.纳税人用已纳资源税的应税产品进一步加工应税产品销售的,不再缴纳资源税; 2.纳税人以未税产品和已税产品混合销售或者混合加工为应税产品销售的,应当准确核算 已税产品的购进金额,在计算加工后的应税产品销售额时,准予扣减已税产品的购进金额; 未分别核算的,一并计算缴纳资源税 (五)煤炭资源税计算方法 1.计算方法概述 煤炭应纳资源税=原煤或者洗选煤计税销售额×适用税率 计税销售额不包括收取的增值税销项税额以及从坑口到车站、码头或购买方指定地点的运 输费用。

洗选煤计税销售额=洗选煤销售额×折算率 洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额2.洗选煤折算率计算公式(了解)会计学堂出品会计学堂出品 3.特殊销售情形 (1)纳税环节(2)纳税地点(3)计税价格 纳税人申报的原煤或洗选煤销售价格明显偏低且无正当理由的,或者有视同销售应税煤炭 行为而无销售价格的,主管税务机关按下列顺序确定计税价格: ①按纳税人最近时期同类原煤或洗选煤的平均销售价格确定; ②按其他纳税人最近时期同类原煤或洗选煤的平均销售价格确定; ③组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率) ④按其他合理方法确定4.扣减额计算——一次课征制会计学堂出品会计学堂出品 【例 1-多选题】下列各项中,属于资源税计税依据的有( ) A.纳税人开采销售原油时的原油数量 B.纳税人销售铝矿石时向对方收取的价外费用 C.纳税人销售开采砂石的销售数量 D.纳税人销售天然气时向购买方收取的销售额及其储备费 网校答案:BCD 网校解析:原油的计税依据是销售额而非销售数量例 2-单选题】纳税人开采锌矿石销售的,其资源税的计税依据为( ) A.开采数量 B.实际产量 C.销售数量 D.销售额 网校答案:D 网校解析:锌矿石是从价定率计征的,其计税依据是销售额。

例 3-单选题】某油田 2017 年 1 月生产原油 50 万吨,其中 20 万吨用于销售,单价 5000 元/吨,收购联合企业同品种的已税原油 3 万吨,收购价 3500 元/吨该油田当月应纳资源 税( )万元 (原油资源税税率 6%) A.900 B.6000 C.6625 D.6900网校答案:B 网校解析:应纳资源税=5000×20×6%=6000(万元)【例 4-单选题】某油田 2017 年 1 月共计开采原油 8000 吨,当月销售原油 6000 吨,取得 不含增值税销售收入 18000000 元,同时还向购买方收取违约金 23400 元,优质费 5850 元; 销售收入中含运杂费用 20000 元(取得增值税专用发票) 已知销售原油的资源税税率为 6%, 则该油田 1 月应缴纳的资源税为( )元 A.1080000 B.1080300 C.1081200 D.1081500网校答案:B 网校解析: (1)取得违约金和优质费属于价外费用; (2)运杂费用不计算缴纳资源税应纳资源税=[18000000+(23400+5850)÷(1+17%)-20000]×6%=1080300(元)六、减税、免税项目 考点 6:资源税税收优惠中减税、免税项目★★ 1.开采原油过程中用于加热、修井的原油免税; 2.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因造成重大损失的, 由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税; 3.铁矿石资源税减按 40%征收; 4.对鼓励利用的低品位矿、废石、尾矿、废渣、废水、废气等提取的矿产品,由省级人民 政府根据实际情况确定是否给予减税或免税;会计学堂出品会计学堂出品 5.对地面抽采煤层气(煤矿瓦斯)暂不征收资源税; 6.有下列情形之一的,免征或减征资源税: (1)油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税; (2)稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征 40%; (3)三次采油资源税减征 30%; (4)对低丰度油气田资源税暂减征 20%; (5)对深水油气田资源税减征 30%; 同时符合上述两项及两项以上减税规定的,只能选其一执行 (6)对实际开采年限在 15 年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征 30%; (7)对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征 50%。

例 1-多选题】 (2010 年)下列各项中,应征资源税的有( ) A.开采的大理石 B.进口的原油 C.开采的煤矿瓦斯 D.生产用于出口的海盐 网校答案:AD 网校解析:资源税进口不征、出口不退;开采的煤矿瓦斯免征资源税例 2-单选题】 (2014 年)下列生产或开采的资源产品中,不征收资源税的是( ) A.海盐 B.以未税原煤生产的洗选煤 C.地面抽采的煤层气 D.与原油同时开采的天然气 网校答案:C 网校解析:地面抽采的煤层气暂不征收资源税例 3-单选题】某油田 2017 年 3 月生产原油 6400 吨,当月销售 6100 吨,对外赠送 5 吨, 另有 2 吨在运输稠油过程中用于加热,每吨原油的不含增值税销售价格为 5000 元,增值税 850 元当地规定原油的资源税税率为 8%,该油田当月应缴纳资源税( )元 A.2440000 B.2442000 C.2442800 D.2857140网校答案:B 网校解析:油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税当月应缴 纳资源税=(6100+5)×5000×8%=2442000(元) 。

七、征收管理 考点 7:资源税的征收管理规定 (一)纳税义务发生时间★会计学堂出品会计学堂出品 【例-多选题】下列各项中,符合资源税纳税义务发生时间规定的有( ) A.采取分期收款结算方式的为实际收到款项的当天 B.采取预收货款结算方式的为发出应税产品的当天 C.自产自用应税产品应征资源税的为移送使用应税产品的当天 D.采取其他结算方式的为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天 网校答案:BCD 网校解析:采取分期收款结算方式的以销售合同规定的收款日期的当天为纳税义务发生时 间二)纳税期限 1 日、3 日、5 日、10 日、15 日或者 1 个月 (三)纳税环节和纳税地点 1.纳税环节 (1)资源税在应税产品的销售或自用环节计算纳税以自采原矿加工精矿产品的,在原矿 移送使用时不缴纳资源税,在精矿销售或自用时缴纳资源税; (2)纳税人以自采原矿加工金锭的,在金锭销售或自用时缴纳资源税; (3)以应税产品投资、分配、抵债、赠与、以物易物等,视同销售,计算缴纳资源税 2.纳税地点——开采地、生产地或收购地会计学堂出品会计学堂出品 【例 1-多选题】下列关于资源税的说法,正确的有( ) 。

A.对在中国境内开采煤炭的单位和个人,应按税法规定征收资源税,但对进口煤炭的单位 和个人,则不征收资源税 B.原油是资源税的应税资源,包括天然原油和人造原油 C.纳税人进口应税资源不缴纳资源税,但要缴纳增值税和关税 D.开采资源税应税产品销售的,应向销售所在地的主管税务机关缴纳资源税 网校答案:AC 网校解析:选项 B,人造原油不属于资源税的征税范围;选项 D,资源税的纳税地点是开 采地、生产地或者收购地,不包含销售地例 2-多选题】 (2012 年)下列关于资源税纳税地点的表述中,正确的有( ) A.收购未税矿产品的个体户,其纳税地点为收购地 B.资源税扣缴义务人的纳税地点为应税产品的开采地或生产地 C.资源税纳税义务人的纳税地点为应税产品的开采地或生产地 D.跨省开采应税矿产品且生产单位与核算单位不在同一省的企业,其开采销售应税矿产品 的纳税地点为开采地 网校答案:ACD 网校解析:选项 B,扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。

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