小学五年级每日一题

上传人:小** 文档编号:93645525 上传时间:2019-07-25 格式:DOC 页数:19 大小:205.50KB
返回 下载 相关 举报
小学五年级每日一题_第1页
第1页 / 共19页
小学五年级每日一题_第2页
第2页 / 共19页
小学五年级每日一题_第3页
第3页 / 共19页
小学五年级每日一题_第4页
第4页 / 共19页
小学五年级每日一题_第5页
第5页 / 共19页
点击查看更多>>
资源描述

《小学五年级每日一题》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学五年级每日一题(19页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、小学五年级每日一题1、4个一位数的乘积是360,并且其中只有一个合数,那么在这4个数字所能组成的四位数中,最大的是几?解答:360=2*2*2*3*3*5 最大85332、两对三胞胎喜相逢,他们围坐成一圈,要求每个人都不与自己的同胞兄妹相邻,共有多少种不同的坐法?解答:3322112=72(种)3、从小到大写出5个质数,使后面的数都比前面的数大12解答:5,17,29,41,53 4、写出从360到630的自然数中有奇数个约数的数解答:只有平方数才会有奇数个约数。19*19=36120*20=40021*21=44122*22=48423*23=52924*24=57625*25=625答:这

2、些数是361,400,441,484,529,576,6255、某个七位数1993能够同时被2,3,4,5,6,7,8,9整除,那么它的最后三位数字依次是多少?解答:这个七位数必须是2520的倍数 5*7*8*9=2520 1993xxx2520 百位上商7 余数是229 229xx2520 商的十位为9 余数若干 最后尝试79x 2520 使前四位为1993 结果为7917912520=19933206、在下面19之间添加“”、“”、“”3种运算符号和在适当的地方添加括号,使下面的等式成立。1 2 3 4 5 6 7 8 92008解答:(1+2)3456-7+8-92008 7、数学家维纳

3、在他博士毕业典礼上说:“我现在的年龄连续自乘三次可以得到一个四位数,连续自乘四次可以得到一个六位数,并且这两个数刚好包含数字09各一次,所以所有数字都得朝拜我,我将在数学领域干出一番大事业。”解答:设这个人的年龄为n,则999n310000,99999n445,所以百位分别为9、8、7是不行的接下来最大的百位是9、8、6,要使得这三个三位数数字和为45,百位为6的只能是621,百位为8的只能是873,百位为9的只能是95412、老师写了一个三位数给甲乙丙丁戊五个同学看。甲说:这个数是27的倍数;乙说:这个数是11的倍数;丙说:这个数的数字之和为15;丁说:这个数是个平方数;戊说:他是64800

4、0的约数。老实说:他们中间只有三个人说真话。那么这个数是多少?解答:如果丙说的是真话,甲和乙就都是假话。(因为甲说:这个数是27的倍数,它的和就是9的倍数,不会是15。乙说是11的倍数,他的和就应当是偶数,不是15。)丁和戊就是真话,可三位数中没有各位数和是15的平方数,所以,丙说的是假话。甲,乙,丁,戊中还有一个说假话。如果丁说的是真话,乙说的可能就是假话,因为是平方数的三位数中又是11倍数的只有121,可是121又不是648000的约数,如果丁说的是真话,甲说的也是真话,只有324和729符合,648000/324=2000所以甲,丁,戊说的是真话,这个数是324。13、在做一道两位数乘以

5、两位数的乘法题时,小马虎把一乘数中的数字5看成8,由此得乘积为1872那么原来的乘积是多少?解答:1872分解质因数为1872=2*2*2*2*3*3*13其中一个因数有数字8,有13*2*3=78另一个因数为2*2*2*3=24原来的数是75*24=180014、在前1996个自然数中,能被3整除但不能被5整除的数的个数,与能被5整除但不能被3整除的数的个数相比,_(回答“前者多”、“后者多”或“一样多”)解答:前者多.15、赛马比赛前四名观众给A、B、C、D四匹马排名次,甲说:“第一名不是A就是C”;乙说:“B跑的比D快”;丙说:“如果A得第一,C就得第二”;丁说:“B、D都不会得第三”;

6、结果四个人谁也没猜错,那么四匹马的名次是什么?解答:丁说:“B、D都不会得第三”;说明 , B,D是,一,二,四中的两个。所以 丙说:“如果A得第一,C就得第二” 这个假设不成立,只能是 C是第一, A是第三,乙说:“B跑的比D快”; B是第二, D是第四。C 第一 B第二 A第三 D 第四16、三个1,两个2,两个3,一共可以排成多少个不同的7位数?其中两个2不相邻的自然数有多少个?解答:第一问方法一:先排三个1,7个位置找3个出来,有C(7,3);再排两个2,剩下4个位置选2个出来,有C(4,2),剩下的放3就行了乘法原理,有C(7,3)xC(4,2)=7x6x5/3/2x4x3/2=21

7、0个7位数方示二:7个数字随便排,有A(7,7)种方法,但三个1,两个2和两个3是可以互相对调的所以有A(7,7)/A(3,3)/A(2,2)/A(2,2)=7x6x5x4x3x2/(3x2x2x2)=210个7位数第二问方法一:插空法先排三个1,两个3,再插两个2有C(5,3)xC(6,2)=10x15=150个方法二:总和的210个,不符合条件的,也就是两个2相邻的有C(6,3)xC(3,2)=20x3=60个则符合条件的有210-60=150个17、已知两个数的和被5除余1,它们的积是2924,那么它们的差等于多少?解答:2924=224317 因为两个数的和被5除余1 所以2924=4

8、368 所以两数的差是68-43=25 18、有7个数,它们的平均数是18。去掉一个数后,剩下6个数的平均数是19;再去掉一个数后,剩下的5个数的平均数是20。求去掉的两个数的乘积。解答: 7*18-6*19=126-114=126*19-5*20=114-100=14去掉的两个数是12和14它们的乘积是12*14=16819、一个正方体形状的木块,棱长为1米,沿着水平方向将它锯成3片,每片又按任意尺寸锯成4条,每条又按任意尺寸锯成5小块,共得到大大小小的长方体60块,如下图.问这60块长方体表面积的和是多少平方米?解答:6+(2+3+4)2=24(平方米)【小结】原来的正方体有六个外表面,每

9、个面的面积是11=1(平方米),无论后来锯成多少块,这六个外表面的6平方米总是被计入后来的小木块的表面积的.再考虑每锯一刀,就会得到两个1平方米的表面,12=2(平方米)现在一共锯了:2+3+4=9(刀),一共得到29=18(平方米)的表面.因此,总的表面积为:6+(2+3+4)2=24(平方米)。这道题只要明白每锯一刀就会得到两个一平方米的表面,然后求出锯了多少刀,就可求出总的表面积。20、在10000以内,除以3余2,除以7余3,除以11余4的数有几个?解答:满足除以3余2的数有5,8,11,14,17,20,23,再满足除以7余3的数有17,38,59,80,101,再满足除以11余4的

10、数有59。因为阳3,7,11=231,所以符合题意的数是以59为首项,公差是231的等差数列。(10000-59)231=438,所以在10000以内符合题意的数共有44个。21、有七个排成一列的数,它们的平均数是 30,前三个数的平均数是28,后五个数的平均数是33。求第三个数。解答:283+335-307=39。22、正方形ABCD和正方形CEFG,且正方形ABCD边长为10厘米,则图中DBF的面积为多少平方厘米?解答:连接CF,则BD平行于CF,所以四边形BDCF是梯形,三角形BCD的面积等于三角形DBF的面积,三角形BCD的面积是正方形ABCD面积的一半,所以三角形DBF的面积是101

11、02=50(平方厘米)23、有三组小朋友共72人,第一次从第一组里把与第二组同样多的人数并入第二组;第二次从第二组里把与第三组同样多的人数并入第三组;第三次从第三组里把与第一组同样多的人数并入第一组。这时,三组的人数一样多。问原来各组有多少个小朋友?(适于五年级程度)解答:三个小组共72人,第三次并入后三个小组人数相等,都是723=24(人)。在这以前,即第三组未把与第一组同样多的人数并入第一组时,第一组应是242=12(人),第三组应是(24+12)=36(人),第二组人数仍为24人;在第二次第二组未把与第三组同样多的人数并入第三组之前,第三组应为362=18(人),第二组应为(24+18)=42(人),第一组人数仍是12人;在第一次第一组未把与第二组同样多的人数并入第二组之前,第二组的人数应为422=21(人),第一组人数应为12+21=33(人),第三组应为18人。这33人、21人、18人分别为第一、二、三组原有的人数,列表3-6。表3-6答:第一、二、三组原有小朋友分别是33人、21人、 18人24、哥哥现在的年龄是弟弟当年年龄的三倍,哥哥当年的年龄与弟弟现在的年龄相同,哥哥与弟弟现在的年龄和为30岁,问哥哥、弟弟现在多少岁?解:设哥哥现在的年龄为x岁。x-(30-x)=(30-x)-x/3x=18弟弟30-18=12(岁)25、个

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 管理学资料

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号