2015年直播课申论写作训练

上传人:平*** 文档编号:52547793 上传时间:2018-08-23 格式:PPT 页数:39 大小:2.64MB
返回 下载 相关 举报
2015年直播课申论写作训练_第1页
第1页 / 共39页
2015年直播课申论写作训练_第2页
第2页 / 共39页
2015年直播课申论写作训练_第3页
第3页 / 共39页
2015年直播课申论写作训练_第4页
第4页 / 共39页
2015年直播课申论写作训练_第5页
第5页 / 共39页
点击查看更多>>
资源描述

《2015年直播课申论写作训练》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2015年直播课申论写作训练(39页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、2015年联考30天陪伴直播课第5天:行测图形理判断推理强化训练训练督导:黄三金 2015年3月27日19:30 一品公考论坛() 步知公考(),今日训练内容1、图形推理判断推理经典题型训练 2、图形推理判断推理秒杀特训,ROUND 1 图形推理判断推理经典题型训练,从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。,1,从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。【本题答案】A 【本题解析】本题为两组型,两组图形在规律上相似,也有可能相同。先看第一组,都由不多的线条组成,很可能是数点或数线。先数一下交点,分别是2、3、4,交点递增。再看第二组,前

2、两个图形的交点数分别是5、6,按照第一组的规律,问号处图形交点数应该是7。只有A项交点数为7,故答案为A。,下列图形具有一定的规律,也存在某种差异。要求你从四个选项中选择你认为最适合取代问号的一个。,2,下列图形具有一定的规律,也存在某种差异。要求你从四个选项中选择你认为最适合取代问号的一个。【本题答案】D 【本题解析】本题为两组型,两组图形在规律上相似,也有可能相同。观察所有图形,均由数量不多的直线和一个小黑点构成,可以先数一下直线的数量。第一组分别是3、2、3,构成对称数列。第二组前两个图形直线数分别是2、4,问号处是2,则构成对称数列,选项中只有D项是2条直线,故答案为D。,从所给的四个

3、选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。,3,从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。【本题答案】D 【本题解析】本题为一串型。所有图形都由两部分构成,可先分别数一下内外的线条数,依次是3、1,1、4,4、4,5、10,并无规律。第四个图形交点数较多,也不会考数交点。再数一下封闭区间的数量,依次是4、5、5、6,也无规律。此题考查笔画,所有图形都是一笔画。选项中只有D是一笔画,故答案为D。,从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。,4,从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。【本题答案】D

4、【本题解析】本题为九宫格型。先整体观察,每个图形都由小黑点和直线两种元素构成,可分开看。先横着看,前两行小黑点数分别是2、0、1,1、2、1,并无规律。再竖着看,前两列小黑点个数分别是2、1、3,0、2、2,均是前两个相加等于第三个。照此规律,问号处应该是1+1=2,只能排除A。在竖着看直线数,前两列分别是3、4、7,4、4、7,第二列不满足前两个相加等于第三个。此题是考数内角,前两列内角的个数分别是3、4、7,4、4、8,问号处应该是5+4=9个内角,D项三个三角形,正好是9个内角,故答案为D。,有人说,工作的时候,我们要将重要事务放在主要位置,重要事务是必要条件,关系着一件事情成功与否,重

5、要的事务没做好,一定不成功。但是,细节也是很重要的,细节是成功的充分条件,同样也与一件事情成功与否相关。一个成功的人是能够协调好重要事务与细节的关系的。由此可推出( ).A . 成功并不代表着所有细节都处理好了 B . 如果不成功则说明重要事务没有做好 C . 成功的前提条件是既要做好重要事务,又要处理好细节 D . 虽然处理好了细节,但没做好重要事务,也不一定成功,5,有人说,工作的时候,我们要将重要事务放在主要位置,重要事务是必要条件,关系着一件事情成功与否,重要的事务没做好,一定不成功。但是,细节也是很重要的,细节是成功的充分条件,同样也与一件事情成功与否相关。一个成功的人是能够协调好重

6、要事务与细节的关系的。由此可推出( ). A . 成功并不代表着所有细节都处理好了 B . 如果不成功则说明重要事务没有做好 C . 成功的前提条件是既要做好重要事务,又要处理好细节 D . 虽然处理好了细节,但没做好重要事务,也不一定成功 【本题答案】A 【本题解析】本题考查翻译推理。重要事务是成功的必要条件,细节是成功的充分条件,即细节成功重要事务。由肯前肯后,否后否前。因此BCD,不正确。B否定前件(不成功)不能否定后件(没有做好重要事务);C成功只能确定重要事务处理好了,但是不能确定细节是否处理好了。同理,D细节处理好了,就一定会成功。A肯定后件不能肯定前件,所以成功并不能确定细节是否

7、处理好了。故答案为A。,老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时, 老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”; 老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”; 老四说“中大奖的肯定不是我”。 了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。 若老王说的正确,则中大奖者为( )。 A . 老大 B . 老二 C . 老三 D . 老四,6,老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时, 老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”; 老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”; 老四说“中大奖的肯定不是我”。 了解儿子的老王说“他们中有三

8、位不会说谎话”。 若老王说的正确,则中大奖者为( )。 A . 老大 B . 老二 C . 老三 D . 老四【本题答案】D 【本题解析】本题属于真假推理类题型。这个是比较典型的真假推理。注意题干的假设是老王说的对,三个不说谎,一个说谎话。由于老二和老四说话矛盾,其必然存在一真一假,故剩余的老大和老三说的实话。老大“或者老三,或者老四中大奖”,老三“老三没有中”,两句话可以得知老三没有中奖,老四中奖。故答案为D。,甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知:() A .甲不是湖北人 B .河南人比甲年龄小

9、 C .河南人比山东人年龄大 D . 湖北人年龄最小,7,甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知:() A .甲不是湖北人 B .河南人比甲年龄小 C .河南人比山东人年龄大 D . 湖北人年龄最小【本题答案】D 【本题解析】本题属于分析推理型题目。由“甲和河南人不同岁”可知,甲不是河南人。由“河南人比乙年龄小”可知,乙不是河南人。因此,找到确定信息丙是河南人。由“河南人(丙)比乙年龄小”、“丙比湖北人年龄大”可知,三个人的年龄为:乙丙湖北人,也就是说D项所说的“湖北人的年龄最小”。故答案为D。,美国

10、国家航空航天局(NASA)的天文学家正式宣布,他们发现了太阳系外的两颗小行星,与人类已知的其他行星相比,这两颗新行星与地球有更多共同点,如它们都是球形的,都围绕某个恒星运转,它们的表面由岩石或者冰层构成。既然地球上有生物存在,因此,这两颗行星也可能有生物存在。 以下哪项为真,最能削弱上述结论的可靠性?A .地球和这两颗行星的大小不同 B .这两颗行星上没有能生成有机物的物质存在 C .地球和这两颗行星生成的时间不同 D .这两颗行星距地球很远,不可能有生物存在,8,美国国家航空航天局(NASA)的天文学家正式宣布,他们发现了太阳系外的两颗小行星,与人类已知的其他行星相比,这两颗新行星与地球有更

11、多共同点,如它们都是球形的,都围绕某个恒星运转,它们的表面由岩石或者冰层构成。既然地球上有生物存在,因此,这两颗行星也可能有生物存在。 以下哪项为真,最能削弱上述结论的可靠性? A .地球和这两颗行星的大小不同 B .这两颗行星上没有能生成有机物的物质存在 C .地球和这两颗行星生成的时间不同 D .这两颗行星距地球很远,不可能有生物存在 【本题答案】B 【本题解析】本题属于削弱型题。题干将新行星和地球进行类比推理,推出这两颗行星也可能有生物存在。要削弱题干结论,就要削弱行星与地球间的相似性。A、B、C三项都削弱了两者的相似性,但A项大小不同、C项生成时间不同与是否有生物存在没有本质的关联;只

12、有B项如果两颗行星没有能生成有机物的物质存在,则很难存在生物,严重削弱了结论的可靠性。故答案为B。,ROUND 2 图形推理判断推理秒杀特训,本题限时10s,1,【本题答案】A 【秒杀解法】此题中出现了五角星,五角星最常考的规律就是一笔画,经过观察,其他所有图形都是一笔画,选项中只有A项是一笔画,古答案为A。,本题限时20s 左边给定的是纸盒的外表面,下面哪一项是由它折叠而成?,2,左边给定的是纸盒的外表面,下面哪一项是由它折叠而成?【本题答案】B 【秒杀解法】A项中,1、4、6三个面,从1经过4到6画箭头是顺时针的,而在左边展开图中是逆时针的,时针方向不一致,排除;B项中,1、4、3三个面,

13、从1经过4到3画箭头是顺时针的,左边展开图也是顺时针,时针方向一致;C项中,展开图中1和2是相对面,C中这两个面是相邻的,排除;D项中,6、2、4三个面,从6经过4到2画箭头是顺时针的,在展开图中是逆时针的,排除。故答案为B。,本题限时30s 左边给定的是纸盒的外表面,下面哪一项是由它折叠而成?,3,左边给定的是纸盒的外表面,下面哪一项是由它折叠而成?【本题答案】C 【秒杀解法】此题展开图中所有的面上都是对角线,这时候很难确定各选项中的三个面在展开图中是哪三个面,也就很难对比时针方向了,这时候就显示出橡皮法的优势了。拿一块橡皮,先画出最下面那个面,然后再画出第二行最左边的面,再依次画出第二行其

14、他三个面,最后画出第一行的面,逐一与四个选项对比,答案应该是C。,本题限时20s 有些深受儿童喜爱的玩具是中国制造的。所有中国制造的玩具都是安全又环保的。安全又环保的玩具毫无例外地受到了广大家长的欢迎。 以下各项都能从上述论断中必然地推出,除了( )。 A. 受到广大家长欢迎的玩具中,有些并没有受到儿童的喜爱 B. 有些深受儿童喜爱的玩具也受到广大家长的欢迎 C. 所有中国制造的玩具都受到广大家长的欢迎 D. 有些安全又环保的玩具深受儿童的喜爱,4,有些深受儿童喜爱的玩具是中国制造的。所有中国制造的玩具都是安全又环保的。安全又环保的玩具毫无例外地受到了广大家长的欢迎。 以下各项都能从上述论断中

15、必然地推出,除了( )。 A. 受到广大家长欢迎的玩具中,有些并没有受到儿童的喜爱 B. 有些深受儿童喜爱的玩具也受到广大家长的欢迎 C. 所有中国制造的玩具都受到广大家长的欢迎 D. 有些安全又环保的玩具深受儿童的喜爱【本题答案】A 【秒杀解法】本题要求选择不能必然推出的选项。题干全部是肯定命题,根据“全肯必肯”可知,结论一定也是肯定命题。B、C、D项也是肯定命题,只有A项是否定命题,因此A项一定不能推出,故选A。,本题限时20s 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下: 甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。 丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。 四个口供中只有

16、一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的? A. 说假话的是甲,作案的是乙 B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁 C. 说假话的是乙,作案的是丙 D. 说假话的是丙,作案的是丙,5,某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下: 甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。 丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。 四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的? A. 说假话的是甲,作案的是乙 B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁 C. 说假话的是乙,作案的是丙 D. 说假话的是丙,作案的是丙 【本题答案】B 【秒杀解法】由题干条件可知,乙和丁为矛盾,矛盾关系必有一真一假。而题干告诉我们四人中只有一人说假话,而假话一定在乙和丁当中,所以甲和丙说的是真话。由甲可知丙作案了。而丙作案了,有丙的话可以推出丁也作案了。所以案犯是丙和丁。案犯是丙和丁,可以知道乙说的是真话,而丁说的是假话。故答案为B。,

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 高等教育 > 大学课件

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号