2014年贵州公务员速解直言命题中真假话问题

上传人:zw****58 文档编号:47336201 上传时间:2018-07-01 格式:PDF 页数:5 大小:111.73KB
返回 下载 相关 举报
2014年贵州公务员速解直言命题中真假话问题_第1页
第1页 / 共5页
2014年贵州公务员速解直言命题中真假话问题_第2页
第2页 / 共5页
2014年贵州公务员速解直言命题中真假话问题_第3页
第3页 / 共5页
2014年贵州公务员速解直言命题中真假话问题_第4页
第4页 / 共5页
2014年贵州公务员速解直言命题中真假话问题_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2014年贵州公务员速解直言命题中真假话问题》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2014年贵州公务员速解直言命题中真假话问题(5页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、给人改变未来的力量在事业单位行测考试中,真假话问题也是常考题型之一。为了大家能够快速、正确的解决此类问题,中公事业单位王长旭老师故把直言命题中的真假话问题单独拿出来与大家分享。另外,文章题目特别强调“方法”二字,是因为下面所要讲的内容不是在传授什么技巧,而是科学的答题方法。这里不给大家讲什么特别专业的名词,只用平白的话给大家解释。【例题 1】甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。房屋主人出来问四个小孩是谁踢碎的。甲说: “是丁干的。 ”乙说: “不是我干的。 ”丙说: “是甲千的。 ”丁说:“甲是在诬陷。 ”已知他们当中只有一个人说假话。那么踢碎玻璃的是:A.甲 B.

2、乙 C.丙 D.丁这是真假话中的经典例题。先说思路,题干中,甲和丁说的话矛盾,必有一真一假,也就是题干中说的假话藏于其中,由“只有一个人说假话” ,则乙、丙说的必为真,所以是甲踢碎的,故答案选 A。给人改变未来的力量看过答案解析之后大家也许就有疑问了,互为矛盾的话必有一真一假, 怎么就知道甲和丁说的话是矛盾呢?这也是解决此类问题的突破点,所以,我们有必要知道什么情况下两人说的话互为矛盾。在我们做这类问题时无非涉及到几种形式,某个东西是什么、某个东西不是什么、有些东西不是什么等等,按照这样的分类一共有六种:所有是,所有非,有些是,有些非,某个是,某个非;这六种形式之间的矛盾关系是:所有是的矛盾是

3、有些非所有非的矛盾是有些是某个是的矛盾是某个非所以,以上者三点是关键,当然互为矛盾必有一真一假也是一条关键性质,这是需要大家印在脑海中的,这样做题时才会更快。记好了之后试一下例 2:给人改变未来的力量【例题 2】某仓库失窃,作案的人是四个保管员中的一人,经审讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:我没作案;丁:我什么都不知道。已知只有一个人说了真话,则作案的人是:A.甲B.乙C.丙D.丁题干中, 甲和乙说的话矛盾(需要自己辨认出来题干是所有是和有些非这种矛盾关系),必有一真一假,也就是题干中说的真话藏于其中,由“只有一个人说真话” ,则丙、丁说的必为假,所以丙作案了,

4、故答案选 C。给人改变未来的力量再重申一遍,上述的三组矛盾关系要记住,有助于我们快速解题,另外,有的时候做题时还会涉及到反对关系,涉及到的是以下两组:所有是-所有非,共同出现时,其中必有一假有些是-有些非,共同出现时,其中必有一真做题方法同矛盾关系解题方法。附例题两道:【例题 3】小李、小张和小王三个同学大学毕业后,其中一人选择的职业是医生,小李说: “我是医生”;小张说: “我不是医生”;小王说: “小李说的是假话” 。如果他们三人中只有一人说了真话,那么谁是医生?A.小张 B.小王给人改变未来的力量C.小李 D.不能确定【例题 4】甲、 乙、 丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:甲说: “该公司有人会开车。 ”乙说: “该公司的李经理和王会计都不会开车。 ”丙说: “该公司有人不会开车。 ”如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?A.该公司所有人都会开车B.该公司所有人都不会开车C.该公司的李经理可能不会开车D.该公司的王会计可能不会开车

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 高等教育 > 其它相关文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号