小学四年级奥数—逻辑推理

上传人:j****9 文档编号:47042570 上传时间:2018-06-29 格式:DOC 页数:3 大小:46KB
返回 下载 相关 举报
小学四年级奥数—逻辑推理_第1页
第1页 / 共3页
小学四年级奥数—逻辑推理_第2页
第2页 / 共3页
小学四年级奥数—逻辑推理_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《小学四年级奥数—逻辑推理》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学四年级奥数—逻辑推理(3页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、小学四年级数学小学四年级数学 逻辑推理逻辑推理 (例题详解)例例 1 对某班同学进行了调查,知道如下情况:有哥哥的人没有姐姐;没有哥哥的人有弟弟;有弟弟的人有妹妹。试问:(1)有姐姐的人一定没有哥哥,对吗?(2)有弟弟的人一定没有哥哥,对吗?(3)没有哥哥的人一定有妹妹,对吗? 解答解答:根据条件得到(1)是对的;“有弟弟且有哥哥”并不与矛盾,因此得到(2)是不对的;根据条件得到(3)是对的;例例 2 有甲、乙、丙、丁四人同住在一座四层的楼房里,他们之中有工程师、 工人、教师和医生.如果已知:甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层;医生住在教师的楼上,在工人的楼下,工程师住最低层。试问:

2、甲、乙、丙、丁各住在这座楼的几层?各自的职业是什么? 解答解答 (1)由已知条件,丁住在第四层,是最高层,于是甲、乙、丙只能住在 1,2,3 这三层之中了.因为条件还告诉我们,“甲比乙住的高”比“丙住的低” ,所以甲肯定住在第二层,而丙住在第三层,乙住在第一层.(2)由条件知道,工程师住在最低层,说明工程师是住在一层.那么,医生、 教师、工人一定住在 2,3,4 层,条件还告诉我们,“医生住在教师的楼上”.这 说明医生不是住三层就是住四层,又由于“医生住在工人的楼下,”所以医生只 能住在三层.工人住在四层,教师住在二层了.我们把(1)与(2)联系起来,就得到最后的答案:甲:教师,住二层;乙:工

3、程师,住一层;丙:医生,住三层;丁:工人,住四层.例例 3 3 徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们 都是象棋迷。 (1)木工只和车工下棋,而且总是输给车工(2)王、陈两位是邻 居;(3)陈师傅与电工下棋互有胜负;(4)徐师傅比赵师师傅下得好;(5) 木工的家离工厂最远。问:徐、王、陈、赵四位师傅各是什么工种? 解答解答 徐是车工、王是电工、陈是钳工、赵是木工。 木工车工电工钳工徐 王陈 赵 分析:由(3)知道陈不是电工,由(2)和(5)知道王、陈不是木工,由 (1)和(4)知道徐是车工,赵是木工,最后可知陈是钳工,王是电工。例例 4:卢刚、丁飞和陈瑜,一位是工程师,

4、一位是医生,一位是飞行员。现在 只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。 问:谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员?解析解析:因为卢刚和医生不同岁,医生比丁飞年龄小,可以判断卢刚和丁飞不是 医生,所以陈瑜是医生。陈瑜比丁飞小,陈瑜比飞行员年龄大,所以丁飞是工 程师,卢刚是飞行员。例例 5 5:有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。三个人从不同角 度观察的结果如下图所示。这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?解析解析:先找出出现次数最多的字 奥 数 林 “奥”的对面不是:林、匹、数、学。所以是“克” “数”的对面不是:学、奥、克、林。所以是“匹” “林”的对面是“学

5、”例例 6 6 有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。 ” 兰兰说:“冬冬做的比静静多。 ”静静说:“兰兰做的比冬冬少。 ”这三位小朋 友中,谁做的好事最多?谁做的好事最少? 解答解答:我们用“”来表示每个小朋友之间做好事多少的关系。 兰兰静静 冬冬静静 冬冬兰兰 所以,冬冬兰兰静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少。例例 7 7 甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。 ”乙说: “我没有打碎破璃。 ”丙说:“是乙打碎的。 ”他们当中有一个人说了谎话,到 底是谁打碎了玻璃? 解答解答:由题意推出结论,必须符合他们中只有一个人说了谎,推理时可先假设,看结论和

6、条件是否矛盾。 如果是甲打碎的,那么甲说谎话,乙说的是真话,丙说的是谎话。这样两人 说的是谎话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的。 如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是真话,与他 们中只有一人说谎相矛盾,所以不是乙打碎的。 如果是丙打碎的,那么甲说的是真话,乙说的是真话,而丙说的是谎话。这 样有两个说的是真话,符合条件中只有一个人说的是谎话,所以玻璃是丙打碎 的。例例 8 8 甲、乙、丙、丁 4 人比赛乒乓球,每两个都要赛一场。结果甲胜了丁,并 且甲、乙、丙 3 人胜的场数相同,问:丁胜了几场? 解答解答: 4 个人每两人比赛一场一共 6 场,甲乙丙胜场一样,甲又胜了丁,则甲 至少胜一场,三人加起来 3 场,那么丁胜利三场,可是这样与甲胜丁一场矛盾, 故甲至少胜 2 场,三人刚好 6 场,所以丁一场都不胜。 分析:假设甲乙丙同胜 1 场。 甲胜丁, 甲输给了乙丙。 又甲乙丙同胜 1 场。乙输给了丙丁。 丙就胜了甲乙,即胜了两场。 与假设相矛盾,假设不成立 假设甲乙丙丁同胜 3 场 那么甲乙丙丁将全胜,显然不符合。 该假设不成立 则,甲乙丙同胜 2 场 一共进行 432=6 场。 三人胜的场数相同刚好 6 场,所以丁一场都不胜。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 中学教育 > 初中教育

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号