公务员考试8月14日每日一练

上传人:j****9 文档编号:45993765 上传时间:2018-06-20 格式:DOC 页数:6 大小:97KB
返回 下载 相关 举报
公务员考试8月14日每日一练_第1页
第1页 / 共6页
公务员考试8月14日每日一练_第2页
第2页 / 共6页
公务员考试8月14日每日一练_第3页
第3页 / 共6页
公务员考试8月14日每日一练_第4页
第4页 / 共6页
公务员考试8月14日每日一练_第5页
第5页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述

《公务员考试8月14日每日一练》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员考试8月14日每日一练(6页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、【数列相关】46.(2010黑龙江)某工厂 11 月份工作忙,星期日不休息,而且从第一天开 始,每天都有从总厂陆续派相同人数的工人到分厂工作,直到月底,总厂还剩工人 240 人。 如果月底统计总厂工人的工作量是 8070 个工作日(一人工作一天为 1 个工作日) ,且无人 缺勤,那么,这月由总厂派到分厂工作的工人共多少? A.2 B.60 C.240D.298 【答案】B 【解析】根据题意,最后剩下的 240 人在总厂工作了 30 天,完成工作量 24030=7200。因 此总厂派往分厂工作的人的工作量为 8070-7200=870。总厂派到分厂的工人人数必能被 870 整除,且为 30 的倍

2、数,分析选项,只有 B 符合。 【难度】 【排列组合】47.(2010黑龙江)有 3 个单位共订 300 份人民日报 ,每个单位最少订 99 份,最多 101 份。问一共有多少种不同的订法? A.4 B.5 C.6 D.7【答案】D 【解析】根据题意,此题可理解为:如何分配 300-993=3 份给 3 个单位,而 3 个单位最少 订 0 份,最多订 2 份,有两种情况(0,1,2) (1,1,1) ,采用枚举法可知,共有 7 种订 法,因此,选 D。 【难度】14, 2, 18, 22, ( ), 830。 A280 B346 C380 D456 【答案】B 解析:前项的平方加后项等于第三项

3、,故( )=346。23,16,27, 0, 125, 432,( )。 A345 B546 C890 D1029 【答案】D 解析:原数列可化为所以( )3333333 12 21 3 0 4 1 5 2 6 ,= =1029。33 7302, 68,08,58,18, 48 ,( ), 38。 A28 B38 C48 D58 【答案】A 解析:原数列奇偶项规律不同,奇数项为公差为-1的等差数列,( )=28。4 5, 3, 7, 9, 15, 23,( )。 A27 B31 C35 D37 【答案】D 解析:前两项的和-1等于第三项,( )=37。50, 2, 2, 5, 4, 7, (

4、)。 A6 B5 C4 D3 【答案】A 解析:原数列奇偶项规律不同,奇数项为公差为2的等差数列,( )=6。(答题时限:120 分钟 满分:100 分) 第一部分 数量关系 (共 20 题,参考时限 15 分钟)本部分包括两种类型的试题,均为单项选择题。 一、数字推理:共 5 题。给你一个数列,但其中缺少一或二项,要求你仔细观察数列的排 列规律,然后从四个选项中选出你认为最合理的一项来填补空缺项。例题:1,3,5,7,9,( )A7 B8 C11 D未给出解答:正确答案是 11。原数列是个等差数列,公差为 2,故应选 C。请开始答题: 1 5,17,37,65, ( ) A82 B91 C8

5、5 D101 答案 D 解析:各项减 1 是 2,4,6,8,10 的平方。 2120,24,6,2,1,( ) A1 B01 C025 D01252 答案 A 解析:原数列前项除以后项,商是公差为-1 的等差数列。 3(4,13) (7,22) (10,31) (13,40) ( ) A (15,45) B (16,49) C (16,51) D (15,49) 答案 B 解析:括号里两两做差是公差为 6 的等差数列。 46【光华答案】A【光华解析】第一组图形中,前两图叠加,去掉阴影部分,得到图三;第二组图形同 样遵循此规律, 。故答案为 A。 47【光华答案】A 【光华解析】第一组图形中,

6、图一、图三叠加去同存异得到图二;第二组图形同样遵 循此规律, 。故答案为 A。 48【光华答案】C 【光华解析】考查线条数问题。第一组图形中,各图均包含 13 个线条;第二组图形中, 前两图均包含 14 个线条, 。据此可知答案为 C。 77主观镜头是指在影视作品中把摄影机的镜头当作剧中人的眼睛,直接“目击”剧 中人所看到的景象。 根据上述定义,下列属于主观镜头的是: A电视剧红楼梦描写林黛玉初进贾府时由于看到贾府与别家不同,心情很复杂, 于是处处留心,时时在意 B电视剧三国演义在展示将干“窃书”过程时,把周瑜账中的每一个角落都用 特写镜头进行放大呈现 C电视剧水浒传中的豹子头林冲一出场主给了

7、特写镜头,凸显了其外貌特征: “豹头环眼,燕颔虎须,八尺长短身材” D电视剧西游记中,孙悟空大天宫时,镜头详细表现了打斗的过程 【答案】B 【解析】A 项是对林黛玉表现的描写,不是她看到的情景;C、D 项都是某个场景的 特写,不是“目击”的情形。 78冗余设计是指在人力资源聘任、使用、解雇、辞退、晋升等过程中要留有充分的 余地,使人力资源整体运动过程具有一定的弹性,当某一决策发生偏差时,留有纠偏和重 新决策的余地。 根据上述定义,以下不属于冗余设计的是: A篮球比赛中双方各出场 5 名队员,但通常每支职业篮球队有 12-15 人 B某公司每年都会招一批大学生,让他们在各个岗位实习,作为储备干部

8、培养 C某物业配电室配备了两个人,即使一人有事外出,也可以保证有人值班 D设计部的一名员工辞职,公司立即从质检部抽人兼任,同时人力资源部开始紧急 招人 【答案】D 【解析】冗余设计强调的是在人力资源整体运行过程中要“留有余地” 。A、B、C 项中都有“余出”的人员。D 项设计部的人员要从质检部门调任,并且人力资源部开始紧急 招人,说明人员的配备没有留出余地。 79股东代表诉讼是指当公司的合法权益受到不法侵害而公司却怠于起诉时,公司的 股东即以自己的名义起诉,所获赔偿归于公司的一种诉讼制度。 根据上述定义,以下情形可以提起股东代表诉讼的是: A甲公司连续 5 年盈利,却不向股东分配利润 B乙公司

9、由于经营不善,连年亏损,公司股东要求查阅会计账簿,被公司拒绝 C丙公司经理私自以公司资产为他人提供担保,公司董事会就此提起诉讼 D某公司拖欠丁公司大笔货款已近两年,而丁公司董事会和经理未采取任何措施索 要 【答案】D 【解析】A、B 项中公司的合法权益没有受到不法侵害;C 项“公司董事会就此提起 诉讼”说明公司对不法侵害是积极应对的,没有怠于起诉。 48尘伐 A信嵩 B眉鸟 C明清 D让休 答案答案A 解析解析本题考查造字法。题干中前后项均是会意字;A 项信和嵩均为会意字,符合题干 逻辑关系。故本题选 A。难度难度 49头领石头 A黄昏蛋黄 B动物行动 C桌椅圆桌 D子女袜子 答案答案D 解析

10、解析本题考查词语结构。题干中头领是并列式,石头是附加式且“头”没有意义。选项 中只有 D 选项符合此结构,子女是并列式,袜子是附加式,且“子”本身没有意义。所以选择 D 选项。难度难度 50实数木耳 A长江河流 B硕士法官 C黄山牛顿 D燕雀鸿鹄 答案答案C 解析解析题干为全异关系。即:实数与木耳在外延上没有任何重合。C 项黄山与牛顿在外 延上没有任何重合,符合题干逻辑关系。故本题选 C。A 项为包含关系;B 项为交叉关系;D 项为并列关系。均排除。难度难度 80. 经济学家与考古学家就货币的问题展开了争论。经济学家:在所有使用货币的文明中,无论货币以何种形式它都是因为其稀缺性而产生其价值的。

11、考古学家:在索罗斯岛上,人 们用贝壳作货币,可是该岛上的贝壳遍布海滩,谁都能拾到啊。 下面哪项能对二位专家论 述之间的矛盾做出解释? A索罗斯岛上居民节日期间在亲密的朋友之间互换货币,以示庆贺。 B索罗斯岛上的居民将贝壳作上帝赐予他们的珍品,对贝壳极为珍惜。 C即使在西方人将贵重金属货币带到索罗斯岛之后,贝壳仍然是商品交换的媒介物。 D索罗斯岛上的居民只使用由专门工匠加工的有美丽花纹的贝壳作货币。 【答案】D 【解析】经济学家的观点是货币因为其稀缺性而产生价值。考古学家的反驳是索罗斯岛人 们以遍布海滩的贝壳为货币。D 项陈述说明“专门工匠和有美丽花纹的贝壳才作货币” ,符合了经济学家的观点,也

12、解释了考古学家的问题。 【难度】 82. 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人作案; 丁:我没作 案。 如果四人有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立? A.说真话的是甲和丁。 B.说真话的是乙和丙。 C.说真话的是甲和丙。 D.说真话的是乙和 丁。 【答案】D 【解析】甲和丁的话矛盾,所以又一真一假。假设甲的话真,那么乙、丙的话也真,不符 要求。假设丁的话真,如果丙的话也真,那么乙的话真,所以丙的话假,乙的话真。故选 D。 【难度】 【工程问题】48.(2010黑龙江)有 20 人修筑一条公路

13、,计划 15 天完成,动工 3 天后抽 出 5 人植树,留下的人继续修路如果每人工作效率不变,那么修完这段公路实际用多少天?A.16 B.17 C.18 D.19 【答案】D【解析】根据题意,每人的工作效率是,当调出 5 人后还剩下工作量为 1-3001 15201,此时还需 15 人工作,则共需 16+3=19 天,因此,选 D。54 3003201630015 54【难度】 【抽屉原理】49.(2010黑龙江)某单位选举工会主席,每人投票从甲、乙、丙三个候选 人中选择一人,已知该单位共有 52 人,并且在计票过程中的某时刻,甲得到 17 票,乙得 到 16 票,丙得到 11 票,如果得票比

14、其它两人都多的候选人将成为工会主席,那么甲最少 再得到多少票就能够保证当选? A.2 B.3 C.4 D.5 【答案】C 【解析】根据题意,还剩下 52-17-16-11=8 票,考虑最差情况,甲乙分剩下的选票,此时 甲最少再得到 4 票才能当选,因此,选 C。 【难度】 【容斥原理】50.(2010黑龙江)某单位派 60 名运动员参加运动会开幕式,他们着装白色 或黑色上衣,黑色或蓝色裤子,其中有 12 人穿白上衣蓝裤子,有 34 人穿黑裤,29 人穿黑 上衣,那么穿黑上衣黑裤子的共有多少人? A. 12 B.14 C.15 D.19 【答案】C 【解析】根据题意,穿蓝裤子的人数为 60-34

15、=26 人,其中有 12 人穿白上衣蓝裤子,则有 14 人穿黑上衣蓝裤子,因此 29 个穿黑上衣的人中有 29-14=15 人穿黑上衣黑裤子。 【难度】 106行政诉讼的一审程序由起诉、受理、审理和裁判四个相互衔接的阶段构成,以下 关于该四个阶段的相关表述中,不正确的一项是: A原告起诉,应当有明确的被告和具体的诉讼请求 B人民法院对起诉作审查后,认为符合行政诉讼的受理条件的,应在 7 日内立案受理 C行政诉讼一审审理的方式为书面审理 D经审理,人民法院认为行政处罚显失公正的,可以判决变更 【光华答案】C 【光华解析】行政诉讼一审审理方式为开庭审理,而不是书面审理。 107根据我国公务员制度的相关规定,录用担任 及其他相当职务层次的非 领导职务公务员,采取公开考试、严格考察、平等竞争、择优录取的办

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 生活休闲 > 社会民生

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号