2017国家公务员考试行测备考:两法巧解真假话

上传人:h****u 文档编号:44165979 上传时间:2018-06-08 格式:DOCX 页数:2 大小:161.26KB
返回 下载 相关 举报
2017国家公务员考试行测备考:两法巧解真假话_第1页
第1页 / 共2页
2017国家公务员考试行测备考:两法巧解真假话_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2017国家公务员考试行测备考:两法巧解真假话》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2017国家公务员考试行测备考:两法巧解真假话(2页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 公职类考试资料2017 国家公务员考试行测备考:两法巧解真假话在公务员行测考试中,真假话问题作为逻辑推理中的一类常考题型,着实难倒了众多考生。其题干的典型特征是给出几个命题(至少三个),其中有真有假,最终要求考生推出结论。今天,中公教育专家为广大考生介绍两种真假话问题的常用解题方法:矛盾法和假设法。相信考生掌握这两种解题方法后,对于这种题型自然就能迎刃而解。一、矛盾法一、矛盾法矛盾法解题的核心在于矛盾的基本特性,即:矛盾双方必有一真一假。具体来说矛盾法分为三步,即“一找二绕三回”。“一找”:寻找题干中互相矛盾的两句话,二者必有一真一假;“二绕”:绕开矛盾,结合题干所给条件,确定其他句子的真假

2、,从而得到结论;“三回”:将结论带入矛盾,判断二者真假性。例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔 10000 元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的。乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。丁说:乙的说法没有任何根据。假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?A.甲 B.乙 C.丙 D.丁中公解析:一找,由题干知乙和丁为一对矛盾命题,二者必有一真一假。二绕,绕开矛盾,由题干知四人中只有一个说了真话,则甲与丙均为假命题,由甲

3、为假知钱为甲捐。三回,将该结论代入矛盾,可知乙说假话,丁说真话。答案为 A 选项。二、假设法二、假设法若通过矛盾法无法解决真假问题时,可采用假设法解题。假设某句话为真或为假,由此得出结论,再判断结论是否违背题干。如果违背题干,说明假设不成立;反之,则说明假设正确。例:古代有一座小城,城里只有君子和小人,君子只说真话,小人只说假话。一位知晓这一情况的游客来到这座小城,他遇到了甲、乙两,他问甲:“你们谁是君子,谁是小人?”甲回答说:“或者我是小人,或者乙是君子”。根据上述情况,可以得出哪个结论?A.甲和乙都是君子 B.甲和乙都是小人C.甲是君子,乙是小人 D.甲是小人,乙是君子中公解析:如果甲说真话甲是君子甲是小人或者乙是君子,这个选言支命题甲是小人是错的,则乙是君子。正确。如果,甲说假话甲是小人,那么,他的话是假话,则,公职类考试资料其矛盾为真,即,甲不是小人且乙不是君子为真,此时,甲是小人这个联言支命题和甲不是小人矛盾,所以,此假设不成立。故,甲说真话,甲、乙均为君子。答案为 A 选项。以上就是公务员考试中真假话题型的两种解题方法,只要各位考生掌握了这两种方法,中公教育专家相信真假话问题再也不会成为备考路上的拦路虎。

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 行业资料 > 其它行业文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号