快速解答行测【演绎推理】的万能套路

上传人:飞*** 文档编号:40527490 上传时间:2018-05-26 格式:DOC 页数:8 大小:37.50KB
返回 下载 相关 举报
快速解答行测【演绎推理】的万能套路_第1页
第1页 / 共8页
快速解答行测【演绎推理】的万能套路_第2页
第2页 / 共8页
快速解答行测【演绎推理】的万能套路_第3页
第3页 / 共8页
快速解答行测【演绎推理】的万能套路_第4页
第4页 / 共8页
快速解答行测【演绎推理】的万能套路_第5页
第5页 / 共8页
点击查看更多>>
资源描述

《快速解答行测【演绎推理】的万能套路》由会员分享,可在线阅读,更多相关《快速解答行测【演绎推理】的万能套路(8页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、演绎推理演绎推理演绎推理基本原则 头脑清空原则:排除杂念,只根据文章信息进行判断推理 题设为真原则:文章说的都是真的 形式统一原则解题步骤 1、 看问题,定题型(看题干的最后一句话和问题再看题干其余内容) 2、 读题目,作简化 3、 据技巧,得答案分类 前提一定正确论证类 加强论证型:证明结论的真实性 削弱论证型:反驳结论的真实性结论 显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断 隐性结论类:前提逻辑隐讳,着重演绎概括逆否命题 A 推 B 等价于 -B 推-A -(A 或 B) 等价于 -A 和-B -A 且-B 等价于 -A 或-B一真一假题一真一假题首先看矛盾 某珠宝商店失窃,甲乙丙丁四人涉嫌被

2、拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是 案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?如果以上断定为真,则以下哪项是真的? A 说假话的是甲,作案的是乙 B 说假话的是丁,作案的是丙和丁 C 说假话的是乙,作案的是丙 D 说假话的是丙,作案的是丙 解题思路:乙和丁矛盾,其余的都是真的,即丙是对的 关键在于题干中只有一个是假的,则有:一真其余全假,一假其余全真只有一个是假的,则有:一真其余全假,一假其余全真什么是矛盾关系(唯一)什么是矛盾关系(唯一) (对象相同)(对象相同) 1、A -A2、所

3、有是 有的不 3、A 推 B A 且-B 4、A 且 B -A 或-B 什么是包容关系? 所有推某人推有的 A 且 B 推 A(B)推 A 或 B 经验分享:在这里我想跟大家说的是自己在整个公务员考试的过程中的经验的以及自己能 够成功的考上的捷径。首先就是自己的阅读速度比别人的快考试过程中的优势自然不必说, 平时的学习效率才是关键,其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用,要是给 足够的时间,估计很多人能够做出大部分的题。公务员考试这种选人的方式第一就是考解 决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急的决策) 。非常多的人输就 输在时间上,我是特别注重效率的。第一,复习

4、过程中绝对的高效率,各种资料习题都要 涉及多遍;第二,答题高效率,包括读题速度和答题速度都高效。我复习过程中,阅读和 背诵的能力非常强,读一份一万字的资料,一般人可能要二十分钟,我只需要两分钟左右, 读的次数多,记住自然快很多。包括做题也一样,读题和读材料的速度也很快,一般一份 试卷,读题的时间一般人可能要花掉二十几分钟,我统计过,我最多不超过 3 分钟,这样 就比别人多出 20 几分钟,这在考试中是非常不得了的。论坛有个帖子专门介绍速读的,叫 做“得速读者得行测” ,我就是看了这个才接触了速读,也因为速读,才获得了笔试的好成 绩。其实,不只是行测,速读对申论的帮助更大,特别是那些密密麻麻的资

5、料,看见都让 人晕倒。学了速读之后,感觉有再多的书都不怕了。而且,速读对思维和材料组织的能力 都大有提高,个人总结,拥有这个技能,基本上成功一半,剩下的就是靠自己学多少的问 题了。平时要多训练自己一眼看多个字的习惯,慢慢的加快速度,尽可能的培养自己这样 的习惯。当然,有经济条件的同学,千万不要吝啬,花点小钱在自己的未来上是最值得的, 多少年来耗了大量时间和精力,现在既然势在必得,就不要在乎这一刻。建议有条件的同 学到这里用这个软件训练速读,大概 30 个小时就能练出比较厉害的快速阅读的能力,这是 给我帮助非常大的学习技巧,极力的推荐给大家(给做了超链接,按住键盘左下角 Ctrl 键, 然后鼠标

6、左键点击本行文字) 。其次,从选择的复习资料上来说,我用的是学习软件,不是 一般的真题,我认为从电脑上面做题真的是把学习的效率提高了很多,再者这款软件集成 最新题库、大纲资料、模拟、分析、动态等等各种超强的功能,性价比超高,是绝不可缺 的一款必备工具,结合上速读的能力,如虎添翼,让整个备考过程效率倍增。到我推荐的 这里就可以找到适合自己的科目(也给做了超链接,按住键盘左下角 Ctrl 键,然后鼠标左 键点击本行文字)没有矛盾关系怎么办?看包容关系 律师事务所。1、有人会使用计算机 2、有人不会使用计算机 3、所长不会使用计算机。三 个命题只有一个是真的,以下哪项正确? A 所有人都会使用 B

7、没人会使用 C 仅有一人会 D 不能确定 解题思路:A 推 B,A 真 B 就真,B 假 A 假,只有一真,A 不能为真必然为假,只有一假, B 必然为真 口诀:包含关系一真前假,一假后真 解:一真,3 推 2,前假,3 假,所长会,有人会,2 假两个正确呢? 找矛盾关系,除去矛盾关系,剩下的就是两个问题的一真一假有真有假型 先看矛盾,一真其余全假,一假其余全真 包容一真前假,一假后真 假设全真判断型全真判断型四个翻译 所有 S 都是 P 翻译 SP -P-S 所有 S 不是 P S-P-PS 没有 S 是 P P-S 不是 S 都不是 P PS A 推 B 也就是有的 A 是 B,等价于有的

8、 B 是 A 所有 1 都是 2,等价于有的 2 是 1 1 推 2,3 推 2,是不能得出结果的 1 推 2,2 推 3,1 推 3(三段论) 1 推 2,1 推 3,有的 2 是 1,有的 2 是 3三段论AB BC AC例如下列命题是互相反对的(不能同真,但可以同假): “所有 S 是 P”与“所有 S 不是 P” “所有 S 都是 P”与“(某个)S 不是 P”“所有 S 不是 P”与“(某个)S 是 P”“必然 p”与“不可能(必然非)p”例如下列命题是互相下反对的(不能同假,但可以同真):“有些 S 是 P”与“有些 S 不是 P”“有些 S 是 P”与“(某个)S 不是 P”“有

9、些 S 不是 P”与“(某个)S 是 P” “可能 p”与“可能非 p”(1)推理的传递性(A 推出 B,B 推出 C,则 A 能推出 C); (2)不可逆性(重要的考点,A 推出 B,B 真,推不出 A 真); (3)逆否命题(A 推出 B,则非 B 推出非 A)一些投资者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工业的发展。所有热心乘船游玩 的人都反对沿海工业发展。 A 有一些投资者是商人B 商人对乘船游玩不热心 C 一些商人热心乘船游玩 D 一些投资者支持沿海工业的发展 有投热 商支 热-支 等价于 支-热翻译推理型(肯定信息优先)翻译推理型(肯定信息优先)充分条件推理规则:如果 P,那么

10、 Q。P 推 Q 相当于前推后 相关的连词:如果那么只要就凡是都为了一定 逆否命题 A 推 B 等价于 -B 推-A必要条件推理规则(后推前) 只有才 Q 推 P 才 不 P 不 Q 相当于 Q 推 P 除非 P 否则不 Q 相当于 Q 推 P P 是 Q 必不可少的相当于 Q 推 P P 是 Q 前提,Q 推 P排中律规则 或者 P 或者 Q(P 或 Q)也就是只有 P、只有 Q、P 且 Q 非 Q 即 P 非 P 即 Q PQ 至少有一个P 推 Q 肯定 P 也就肯定 Q 否定 Q 也就否定 P 否定 P 和肯定 Q,什么都推理不出来翠花错误 A-B C-B A-C(错)A-B B- A

11、也就是-AA-B -A-B 也就是 BA-B -A 全部的情况是 B 或-A组合排列题组合排列题列表法 排除法从选项中找答案(含组合的问题) 信息优先 肯定信息优先 信息量最大优先 特殊信息优先计算类(地方才有)计算类(地方才有)集合题(补集排除法)集合题(补集排除法) 某家庭有 6 个孩子,3 个孩子是女孩。其中 5 个孩子有雀斑,4 个孩子有卷发。 这表明有可能() A 两个男孩有卷发但没有雀斑 B 三个有雀斑的女孩都没有卷发 C 两个有雀斑的男孩都没有卷发 D 三个有卷发的男孩只有一个有雀斑 解题思路:无法从题干直接得出答案,要一个一个选项看是否与题干矛盾,总会出现最后 一项,如三个有卷

12、发的男孩只有一个有雀斑,等价于三个有卷发的男孩有两个没有雀斑, 得出答案。不等式类(两不等式相加法)不等式类(两不等式相加法) 法学院的女生比男生多,在 04 年下学期的数学期末考试中,法学院不及格的学生超过了一 半。由此可见: 解:女男不及女+及女不及男+及男 不及及不及女+不及男及女+及男 上下两式不能相减因为会得到两种结果:及女不及男 不及男及女 相加得:不及女及男隐性结论类隐性结论类可以推出型(概括题)标志:由此可以推出的最恰当结论是可以推出型(概括题)标志:由此可以推出的最恰当结论是 1、 前提出现可能性论断,结论一定是可能性论断(关键词:可能、往往) 2、 一定涉及:文中的关键词和

13、主题词(复用词,转折词,长段二句原则等判别) 3、 绝不涉及:文中未提的概念 4、 答案越可能越好(在主体正确的情况下,可能后面是无关概念的话,也可以是对的) 5、 防不完全归纳 6、 注意比、更、还,出现了基本是错的做题方法: 主题词排除无关比更迅速难可能注意不完全归纳无法推出型(细节题)标志:无法推出的是无法推出型(细节题)标志:无法推出的是 1、 原句定位 2、 夸大事实者错 3、 无由猜测 4、 偷换概念(扩大或缩小) 做题方法:选项一句一句对比,可以不用阅读原文论证类演绎推理论证类演绎推理加强论证型加强论证型 补充前提 削弱论证型削弱论证型 给出论证1、 读命题 2、 想答案 3、

14、读选项论证论证 前提型 前提多半排干扰(标志:前提条件是原理:排除其他可能因素的综合作用,凸显单一 原因的正确)原因型 原因需要文中找(标志:最有可能的原因是/解释上述现象的是)加强加强 支持型(标志:支持上述论断) 强支持:支持一般需强调(比较) 分两种情况:旁人不灵、没我不行(没有旁人) 弱支持:再说一遍、举例子假设型(基于的假设是)假设型(基于的假设是)很多时候凭语感或常识就可以找到所要问的隐含的前提很多时候凭语感或常识就可以找到所要问的隐含的前提 1、问论据。、问论据。加上一个条件就变成了一个有效的三段论推理,比如题目中问到“上面的逻辑 前提是哪个?” “再加上什么条件能够得出结论”

15、; 2、问假设。、问假设。题干给出前提和结论,然后提问你假设是什么?或者要你提出正面的事实或有 利于假设的说明,则加强论点,否则削弱论点。比如问到“上文的说法基于以下那一个假 设?” “上述结论中隐含着下列哪项假设?” “上述议论中假设了下列哪项前提?” 3、问前提。、问前提。以题干为结论,要求在选项中确定能推出题干的前提。或者,需要补充什么样 的前提,才能使题干中的推理成为逻辑上有效的推理? 假设桥梁要搭好 A-B A-C 缺 B - C 甲是党员,甲去抗洪 假设党员要抗洪判断选项的方法,假设的正确选项如果取反,能够推翻原文的推理;对不确定选项的判断 取反后,看是否能够推翻原文。语义预设:一

16、个命题能够为真或为假的前提条件 语用预设:话语 A 只有当命题 B 为交谈双方所共知时才是恰当的母亲要求儿子从小就努力学外语。儿子说:“我长大又不想当翻译,何必学外语。 ”以下哪项是儿子的回答中包含的前提?A.要当翻译,需要学外语。B.只有当翻译,才需要学外语。只有当翻译,才需要学外语。C.当翻译没什么大意思。D.学了外语才能当翻译。 E.学了外语也不见得能当翻译。 前提:不当翻译,结论:不学外语 B 学外语-当翻译 -翻译-学外语说明解释题同阅读推理题(没有翻译过程,凭借常识和推理就可以解题)说明解释题同阅读推理题(没有翻译过程,凭借常识和推理就可以解题) 说明解释型考题也是一种重要的题型,其主要表现形式是,在题干中给出某种需要说明、 解释的现象,再问什么样的理

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 资格认证/考试 > 其它考试类文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号