2009年10月纳税检查试卷和答案

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1、2009 年 10 月自学考试福建省纳税检查试卷 (课程代码 00064) 一、单项选择题(本大题共 20 小题,每小题 1 分,共 20 分) 1.纳税检查的客体是【 B 】 A.税务机关 B.纳税人 C.纳税人的经济活动 D.各种税收法规政策 2.逆会计核算程序从检查报表开始到账册而后在凭证中落实检查内容的方法称为【 D 】 A.详查法 B.抽查法 C.顺查法 D.逆查法 3.下列行为不属于增值税视同销售的是【 A 】 A.将购物的货物用于集体福利 B.将购买的货物用于投资 C.将购买的货物用于捐赠 D.将购买的货物用于利润分配 4.现行增值税的低税率是【 C 】 A.3% B.6% C.

2、13% D.17% 5.下列为纳税人自建建筑物行为组成计税价格公式的是【 D 】 A.组成计税价格=(成本+利润)/(1消费税税率) B.组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1消费税税率)C.组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1消费税税率) D.组成计税价格=工程成本*(1+成本利润率)/(1营业税税率)6.一律不予退免消费税的出口企业是【 C 】 A.生产企业自营出口应税消费品 B.外贸企业自营出口应税消费品 C.一般商贸企业出口应税消费品 D.外贸企业接受委托代理出口应税消费品 7.土地增值税的税率是【 D 】 A.比例税率 B.定额税率 C.超额累进税率 D.超率累进税率 8.消

3、费税纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务的应税消费品,其计税依据为【 B 】 A.同类应税消费品的最低售价 B.同类应税消费品的最高售价 C.同类应税消费品的评估价值 D.同类应税消费品的组成计税价格 9.某固定资产折旧年限为 5 年,无残值,采用双倍余额递减法计提折旧,其年折旧率为【 C 】 A.10% B.20% C.40% D.50% 10.下列属于减半征收耕地占用税的项目是【 D 】 A.部队军事设施用地 B.铁路线路 C.炸药库用地 D.农村居民占用耕地新建住宅 11.衡量企业短期偿债能力的指标是【 D 】 A.销货利润率 B.成本费用利润率 C.投资利润率 D.速动

4、比率 12.增值税纳税人以一日、三日、五日、十日、十五日为一期纳税的,其预缴税款的时间应自期满之日起【 B 】 A.三日内 B.五日内 C.十日内 D.三十日内 13.企业根据工资总额计提职工福利费的计提比例是【 D 】 A.2% B.2.5% C.10% D.14% 14.专职从事翻译的人员,其在日常工作和一般外事活动中,从事口译和笔译的收入属个人所得税征税对象中的【 A 】 A.工资薪金所得 B.劳务报酬所得 C.个体工商户生产经营所得 D.其他所得 15.在下列个人所得税征税对象中,采取按年计征的所得是【 B 】 A.工资薪金所得 B.个体工商户生产经营所得 C.财产租凭所得 D.偶然所

5、得 16.某煤矿原煤加工为精选煤的产品综合回收率为 2/3,已知该煤矿当月销售精选煤 50 吨,当地煤炭资源税税率为 3 元/吨,该煤矿应缴资源税为【 D 】 A.50 元 B.100 元 C.150 元 D.225 元 17.某歌星参加某地文艺演出得报酬 4 万元,应在该地缴纳个人所得税【 B 】 40000*(1-20%)=(32000-12000)*20%=4000A.0.5 万 B.0.76 万 C.0.8 万 D.1 万 12000*20%(1+50%)=3600 3600+4000=760018.某人发明专利后,得某企业支付的专利权使用费 5000 元,应缴纳个人所得税为【 B 】

6、 A.500 元 B.800 元 C.840 元 D.1000 元 19.某人发明专利后,得某企业支付的专利权使用费 3000 元,而后通过民政部门向灾区扣款 1000 元,其缴纳个人所得税为【 C 】 A.0 元 B.240 元 C.308 元 D.400 元 3000-800=2200(元) 2200*6%=132(元) 2200*20%-132=308(元)20.下列属于增值税范围的是【 A 】 A.销售有形动产 B.转让无形资产 C.销售不动产 D.提供运输劳务 二、多项选择题(本大题共 10 小题,每小题 2 分,共 20 分) 21.下列属于所得税检查内容的有【 ABCDE 】 A

7、.经营收入的检查 B.成本费用的检查 C.营业外收支的检查 D.投资收益的检查 E.境外所得的检查 22.下列行为属于混合销售行为的是【 BCD 】 A.书店既销售图书又出租图书 B.商品零售企业销货并送货上门 C.建材商店销售建材并连带提供装修 D.电信单位销售手机并连带提供电信服务 E.汽车修理店维修汽车并销售新配件 23.不得从销项税额中抵扣的进项税额包括【 ABCDE 】 A.用于非应税项目的购进货物的进项税额 B.用于免税项目的购进货物的进项税额 C.用于集体福利的购进货物的进项税额 D.用于个人消费的购进货物的进项税额 E.非正常损失的购进货物的进项税额 24.下列应税消费品可以扣

8、除外购已税额消费品买价后的余额作为计税价格计征消费税【 ABD 】 A.外购已税烟丝生产的卷烟 B.外购已税汽车轮胎连续生产汽车轮胎 C.外购已税汽车轮胎生产汽车 D.外购已税珠宝玉石生产的珠宝玉石 E.外购已税珠宝玉石生产的金银首饰 25.下列关于消费税纳税环节说法正确的有【 ABCE 】 A.生产销售的应税消费品为销售环节 B.自产自用的应税消费品为移送使用环节 C.委托加工的应税消费品为受托方交付环节 D.自产自用的应税消费品为完工环节 E.进口应税消费品为报关进口环节 26.下列属于营业税娱乐业税目的有【 ABCDE】 A.台球 B.高尔夫球 C.保龄球 D.游艺场 E.歌厅 27.下

9、列属于营业税免税项目的有【 ABCDE 】 A.托儿所的育养服务 残疾人个人为社会提供的服务 C.学生勤工俭学提供的劳务 D.农牧保险 E.美术馆文化活动的门票收入 28.企业销售费用主要包括【 ABCDE 】 A.运输费 B.展览费 C.代销手续费 D.专设销售机构人员的工资、福利费和业务费 E.装卸费 29.对个人所得税工资薪金所得征税时,适用附加减除费用的人员包括【 ABCDE 】 A.在中国境内的外商投资企业中工作的外籍人员 B.应聘在中国境内的企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家 C.在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资薪金的个人 D.在中国境内的外国企业中工作

10、的外籍人员 E.财政部确定的其他人员 30.计算企业应缴税所得额时,收入总额包括【 ABCDE 】 A.生产经营收入 B.财产转让收入 C.利息收入 D.租凭收入 E 营业外收入三、简答题(本大题共 5 小题,每小题 5 分,共 25 分) 31.纳税检查的基本内容有哪些? 答:(1)检查纳税人执行国家财政税收政策法规的情况;(2)检查纳税人遵守财会制度和财经纪律的情况;(3)检查纳税人的生产经营管理和经济核算情况。32.序时账审查分析的具体检查内容与方法有哪些? 答:(1)审查帐薄的真实性;(2)审查借贷发生额的对应帐户;(3)审查帐面出现的异常情况;(4)审查银行存款收支业务。33.简述消

11、费税纳税环节的具体规定。答:(1)生产销售的应税消费品为销售环节;(2)自产自用的应税消费品为移送使用环节;(3)委托加工的应税消费品为受托方交付消费品环节;(4)进口应税消费品为报送进口环节。34.简述计算企业所得税时可以计提折旧的固定资产包括哪些。 答:(1)在用的机器设备、仪器仪表、运输工具;(2)以融资租赁方式租入的固定资产;(3)以经营租赁方式租出的固定资产;(4)房屋建筑物;(5)季节性停用和修理停用的设备。35.简述印花税的纳税人的种类。 答:(1)证照领受人;(2)立据人,书立产权转移书据的单位和个人;(3)合同订立人,也称合同当事人,不包括保人,证人,鉴定人。四、案例分析题(

12、本大题共 5 小题,每小题 7 分,共 35 分) 36.某市糕点厂是生产糕饼点心的一般纳税人企业,某年税务人员在对该厂当年纳税情况进行检查时发现企业将一批专用发票注明购进价格为 4000 元的面粉(无同类产品售价)用于企业利润分配,会计分录为: 借:原材料 4000 应交税费-应交增值税(进项税额) 520 贷:银行存款 4520 借:应付股利 4520 贷:原材料 4000 应交税费-应交增值税(销项税额) 520 要求: 分析存在的问题 计算应补缴的税款 账务调整 答:(1)存在的问题:企业将购进货物用于利润分配,应视同销售,按售价或组成计税价格确认收入,计算应缴增值税,而不是按购进价格

13、计税。(2)组成计税价格=4000*(1+10%)=4400(元)应纳税额=4400*13%=572(元)应补缴税额=572-520=52(元)(3)借:应付股利 452其他业务成本 4000贷:其他业务收入 4400应交税费应交增值税(销项税额) 5237.某糖果企业为增值税一般纳税人,主要经营生产各种糖果,某年税务人员对企业当年的纳税情况进行检查时发现企业销售糖果时,时常向客户收取优质费,企业只将糖果款计入主营收入,将向客户收取的优质费全部计入其他应付款账户。会计分录为: 借:银行存款 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税费-应交增值税(销项税额) 34000 借:银行存款

14、 6000 贷:其他应付款 6000 要求: 分析存在的问题 计算应补缴的税款 账务调整 答:(1)存在的问题:根据增值税相关规定,销售额为纳税人销售货物和应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,优质费属于价外费用,应计算纳税增值税。(2)应补缴的增值税=6000/(1+17%)*17%=871.8(元)(3)借:其他应付款 6000贷:主营业务收入 5128.2应交税费应交增值税(销项税额) 871.838.某制药厂为增值税一般缴税人,某年税务机关对其当年的税收缴纳情况进行检查,发现该厂在当年曾遭受水灾,损失了一批原材料,该企业所作财务处理为: 借:原材料 10000 应交税费-应交增值税(进项税额) 1700 贷:银行存款 11700 借:待处理财产损溢 10000 贷:原材料 10000 要求: 分析存在的问题 计算应补缴的税款 账务调整 答:(1)存在的问题:根据增值税相关规定,非正常损失的购进货物的进项税额不得从销项税额中抵扣,已经抵扣的应作进项税额转出处理,该企业的原材料进项税额应作转出处理。(2)应补缴税额=1700(进项税额转出)(3)借:待处理财产损溢 1700贷:应交税费应交增值税(进项税额转出) 170039.某制酒企业同时生产、销售白酒和药酒,并将部分白酒和药酒组成成套礼品对外销售,成套礼品中白酒不含税价格为 6

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