第四章营业税课件

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1、税收概论第四章,第四章 营业税,本章重点内容 : 营业税的征税范围 营业税的计税依据 营业税的计算,一、营业税的概述,概念: 营业税是对在我国境内销售不动产、转让无形资产及从事各种应税服务业的单位和个人,就其营业额计算征收的一种流转税。,以营业收入全额作为计税依据 按行业设计税目、税率 计算简便,利于征管,营业税的特点,营业税的作用,1、广泛筹集财政资金 2、体现国家政策,促进各行业协调发展 3、促进企业改善经营管理,二、 营业税的征税范围,(一)一般规定: 营业税的征税对象是在我国境内有偿提供的应税劳务、转让的无形资产或销售的不动产。 1、我国境内:指所提供的应税劳务发生在境内: (1)在境

2、内载运旅客或货物出境; (2)在境内组织游客出境旅游; (3)所转让的无形资产在境内使用; (4)所销售的不动产在境内; (5)境内保险机构提供的除出口货物保险外的保险劳务; (6)境外保险机构以境内的物品为标的提供的保险劳务,2、提供应税劳务:应税劳务,是指除加工、修理、修配以外的所有应纳营业税的劳务。 注意:单位或个人自己新建建筑物后销售,其自建行为视同提供应税劳务,但单位或个体经营者聘用的员工为单位或雇主提供应税劳务,不在征税范围内。,(1)交通运输业:分为陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输和装卸搬运5大类。 对远洋运输企业从事程租、期租和航空运输业从事湿租业务取得的收入按“交通运输

3、业”税目征收营业税。 (2)建筑业:包括:建筑、修缮、安装、装饰和其他工程作业的业务。 (3)金融保险业:经营金融、保险的业务。 金融是指经营货币资金融通活动的业务,包括贷款、融资租赁、金融商品转让、金融经纪业和其他金融业务。保险是指将通过契约形式集中起来的资金,用以补偿被保险人的经济利益的活动。,(4)邮电通信业:邮电通信业是指专门办理信息传递的业务,包括邮政、电信。 (5)文化体育业:文化体育业是指经营文化、体育活动的业务,包括文化业和体育业。 文化业是指经营文化活动的业务,包括表演、播映、经营游览场所和各种展览、培训活动,举办文学、艺术、科技讲座、讲演、报告会,以及图书馆的图书和资料的借

4、阅业务等。 注意:有线电视台收取的“初装费”,属于“建筑业”征税范围;广告的播映属于“服务业广告业”征税范围。广播电视有线数字付费频道业务按照“文化体育业”税目中的“播映”子目征收营业税。 体育业是指举办各种体育比赛和为体育比赛或体育活动提供场所的业务。,(6)娱乐业 娱乐业是指为娱乐活动提供场所和服务的业务,包括经营歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、网吧、保龄球场、游艺场等娱乐场所,以及娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供服务的业务。娱乐场所为顾客提供的饮食服务及其他各种服务也按照娱乐业征税。,(7)服务业 包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务业

5、。 注意: (1)对远洋运输企业从事光租业务和航空运输企业从事干租业务取得的收入,按“服务业”税目中的“租赁业”项目征收营业税。 (2)自2002年1月1日起执行福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征收营业税。对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入应按规定征收营业税。,3、转让无形资产 无形资产,是指不具实物形态,但能带来经济利益的资产。 具体包括转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉。 注意:土地所有者(政府)出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的行为,不征营业税。 自2003年1月1日起,以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配

6、,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。,4、销售不动产 不动产是指不能移动、移动后会引起性质、形状变化的财产,包括建筑物或构筑物、其他土地附着物。 注意: (1)单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。对个人无偿赠送不动产的行为,不征收营业税。 (2)自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。,(二)特殊规定 1、兼营不同税目的应税行为 应分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额,按各自适用税率征收,未分别核算的将从高适用税率计算; 2、混合销售行为

7、 现行税法规定,从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,一律视为销售货物,不征营业税;其他单位和个人的混合销售行为,则视为提供应税劳务,应当征收营业税。,例:课堂思考题,某商场销售一台热水器,价格为3000元,并上门为顾客安装,另加安装费200元。请问:税务机关应如何征税?,3、兼营行为 纳税人在经营营业税征收范围的项目时,又兼营增值税征收范围的项目,应将不同税种征收范围的项目分别核算、分别申报纳税。 如果纳税人不分别核算或不能准确核算的,其应纳营业税的劳务收入应并入应纳增值税的项目,一并征收增值税,不征营业税。,某商厦2000年12月份的商品含税零售额为520万

8、元,同时经营风味快餐,该月营业收入为80万元。商厦该月的不含税商品采购额为400万元,无增值税发票的快餐食品材料采购额为30万元(增值税税率为17,营业税税率为5)。请问:该商厦应如何纳税? 解:应纳增值税520/(1+17%)17-400177.56(万元) 应纳营业税8054(万元),思考题,某计算机公司为增值税一般纳税人,该公司既销售计算机硬件,又从事软件的开发与转让,某月硬件的销售额为18万元,另接受委托开发并转让软件取得收入2万元,该企业应如何纳税对它来说才是最有利的?,三、营业税的纳税人和扣缴义务人,(一)营业税纳税人 1、一般规定 在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务(以下简

9、称应税劳务)、转让无形资产或销售不动产的单位和个人。,(1)铁路运营业务的纳税人。其中,中央铁路以铁道部为纳税人。合资铁路的纳税人是合资铁路公司,其所属的站、段不作为纳税人。地方铁路的纳税人为地方铁路管理机构。 补充说明:基建临管线纳税人: “基建临管线” 指铁路建成后,先由施工单位试运行一段时间,在此期间试运营的铁路称为基建临管线(或称工程临管线)。 “基建临管线运营业务”是指铁道部修建的铁路在尚未正式验收交付所属铁路局运营之前进行试运营或临时运营的业务。 基建临管线运营业务纳税人:凡是设立临时运营管理处进行管理的,以临时运营管理处为纳税人;不设临时运营管理处,由铁路分局管理运营临管线的,以

10、管理运营临管线的铁路分局为纳税人。,(2)从事其他交通运输业务并负有营业税纳税义务的单位,为从事运输业务并计算盈亏的单位。 (3)企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为纳税人。建筑安装工程实行分包和转包形式的,其纳税人是总承包人 、分包人和转包人; (4)金融保险业:银行、信用社、证券公司、保险公司等。,(二)营业税的扣缴义务人 1、委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人。 2、建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人。 3、境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理者为扣缴义务人;没有代理人的,以受让者或购买者为扣缴义

11、务人。 4、单位或个人进行演出由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人。 5、分保险业务,以初保人为扣缴义务人。 6、个人转让其他无形资产,其应纳税款以受让者为扣缴人。,补充:分保险业务,分保险业务即保险机构承保保险业务后,将部分保险责任分包给另外一个或几个保险机构,前者为初保人,初保人直接向保户收取保费,然后再根据保险责任大小分给分保人一部分保费。 初保业务以全部保费收入减去付给分保人的保费后的余额为营业额,但初保人同时也是分保险业务的扣缴义务人,应为分保人代扣代缴营业税。与此同时,为了简化手续,财政部、国家税务总局关于转发国务院关于调整金融保险业税收政策有关问题的通知的通知(财税字号)

12、明确,在实际征收过程中,可对初保人按其向投保人收取的保费收入全额(即不扣除分保费支出)征税,对分保人取得的分保费收入不再征收营业税。,四、营业税税率,3%:交通运输业、建筑业、文化体育业、邮政电信业 5%:金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产 20%:娱乐业,五、营业税的计税依据与计算,(一)计税依据的一般规定 营业额纳税人提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产向购买方收取的全部价款和价外费用。,(二)计税依据的具体规定 1、交通运输业(实际的营业额作为计税依据) (1)载运旅客或货物出境,出境后改由其他运输企业承运旅客或货物的:全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额 (2)

13、联运业务:实际取得的营业额为计税依据。 联运业务是指两个以上运输企业完成旅客或货物从发送地点至到达地点所进行的运输业务,联运的特点是一次购买、一次收费、一票到底。 实际取得的营业额是收到的收入扣除支付给以后承运者的运费、装卸费、换装费等费用后的余额。(书P87),注意:搬家业务,国家税务总局关于营业税若干征税问题的通知(国税发1994159号)规定:搬家业务是搬家公司利用运输工具或人力实现了空间位置的转移的业务,它具有装卸搬运的特征。因此,对搬家业务收入,应按“交通运输业”税目中的“装卸搬运”征收营业税。,例1:某运输公司本月取得客运收入80万元,货运收入120元,联运收入为40万元(其中支付

14、给其他联运企业15万元)。计算该运输公司本月应纳营业税税额。 应纳营业税额=(80+120+40-15)*3%=6.75(万元),例2:飞虹公司主营业务为汽车货物运输,经主管税务机关批准使用运输企业发票,是按”交通运输业”税目征收营业税的单位。该公司2009年取得运输货物收入1200万元,其中运输货物出境取得收入100万元,运输货物入境取得收入100万元,支付给其他运输企业的运费(由飞虹公司统一收取价款)200万元,附设非独立核算的搬家公司取得收入20万元。计算飞虹公司2009年应纳营业税税额。 应纳营业税税额=(1200-100-200)*3%+20*3%=27.6(万元),2、建筑业 (1

15、)营业额应包括原材料及其他物资和动力的价款。 (2)安装设备不计入安装工程产值的,设备价款也不计入营业额。 (3)转包或分包:应以全部承包额减去支付给转包人或分包人的价款后的余额为营业额。 (4)单位和个人自建建筑物后销售:自建行为营业额按组成计税价格(建筑业)计算;销售部分按销售不动产缴纳营业税。,例3:某建筑安装公司6月份取得全部工程结算收入850万元,其中应支付给其他分包单位分包工程款150万元。计算该建筑安装公司6月份应纳营业税额。 应纳营业税额=(850-150)*3%=21(万元),3、金融保险业 (1)贷款业务:利息收入全额为营业额。 注:中国人行对金融机构的贷款业务不征营业税

16、(2)转贷业务:营业额=贷款利息借款利息。 (3)金融产品转让业务(外汇、期货、有价证券买卖义务等):营业额=卖出价买入价 (4)融资性租赁:本期营业额=(应收取的全部价款和价外费用-实际成本)*(本期天数/总天数) (5)保险业务:分保险的营业额=全部保费 (6)其他金融业务:典当业:利息和其他费用;金融经纪业:手续费;,例4,某商业银行二季度取得自有资金贷款利息收入320万元;取得结算业务手续费收入29万元;受托发放贷款取得利息收入5万元,委托方支付手续费1万元。计算二季度该银行应缴纳的营业税税额。 应纳营业税额=(320+29+1)*5%=17.5(万元),4、邮政电信业:传递包裹邮件、报刊发行、邮政储蓄等业务收入;电信业务收入;(见书P88 例4-4) 5、文化体育业:演出业务营业额=全部票价付费;游览场所营业额=门票收入(见书P89 例4-5) 6、娱乐业:应包括:如门票费、台位费、点歌费、烟酒费、饮料费等,还有俱乐部的会员费收入、游览场所内的游艺活动收费。 财政部、国家税务总局日前联合发出的关于调减台球保龄球营业税税率的通知(财税200497号)。

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