高考数学大二轮复习专题6算法、推理、证明、排列、组合与二项式定理第1讲算法与框图、推理与证明增分强化练理

上传人:tang****xu2 文档编号:126822799 上传时间:2020-03-28 格式:DOC 页数:9 大小:275KB
返回 下载 相关 举报
高考数学大二轮复习专题6算法、推理、证明、排列、组合与二项式定理第1讲算法与框图、推理与证明增分强化练理_第1页
第1页 / 共9页
高考数学大二轮复习专题6算法、推理、证明、排列、组合与二项式定理第1讲算法与框图、推理与证明增分强化练理_第2页
第2页 / 共9页
高考数学大二轮复习专题6算法、推理、证明、排列、组合与二项式定理第1讲算法与框图、推理与证明增分强化练理_第3页
第3页 / 共9页
高考数学大二轮复习专题6算法、推理、证明、排列、组合与二项式定理第1讲算法与框图、推理与证明增分强化练理_第4页
第4页 / 共9页
高考数学大二轮复习专题6算法、推理、证明、排列、组合与二项式定理第1讲算法与框图、推理与证明增分强化练理_第5页
第5页 / 共9页
点击查看更多>>
资源描述

《高考数学大二轮复习专题6算法、推理、证明、排列、组合与二项式定理第1讲算法与框图、推理与证明增分强化练理》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高考数学大二轮复习专题6算法、推理、证明、排列、组合与二项式定理第1讲算法与框图、推理与证明增分强化练理(9页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、第1讲算法与框图、推理与证明一、选择题1(2018高考天津卷)阅读如图所示的程序框图,运行相应的程序,若输入N的值为20,则输出T的值为 ()A1B2C3D4解析:N20,i2,T0,10,是整数;T011,i213,35,不是整数;i314,45,5,是整数;T112,i415,结束循环输出的T2,故选B.答案:B2用反证法证明命题“设a,b为实数,则方程x3axb0至少有一个实根”时,要做的假设是 ()A方程x3axb0没有实根B方程x3axb0至多有一个实根C方程x3axb0至多有两个实根D方程x3axb0恰好有两个实根解析:因为“方程x3axb0至少有一个实根”等价于“方程x3axb0

2、的实根的个数大于或等于1”,所以要做的假设是“方程x3axb0没有实根”答案:A3(2018高考北京卷)执行如图所示的程序框图,输出的s值为 ()A.B. C.D.解析:运行程序框图,k1,s1;s1(1)1,k2;s(1)2,k3;满足条件,跳出循环,输出的s,故选B.答案:B4执行如图所示的程序框图,如果输入的x0,y1,n1,则输出x,y的值满足()Ay2xBy3xCy4xDy5x解析:输入x0,y1,n1,运行第一次,x0,y1,不满足x2y236;运行第二次,x,y2,不满足x2y236;运行第三次,x,y6,满足x2y236,输出x,y6.由于点在直线y4x上,故选C.答案:C5某

3、珠宝店丢了一件珍贵珠宝,以下四人中只有一个人说了真话,只有一人偷了珠宝甲:我没有偷;乙:丙是小偷;丙:丁是小偷;丁:我没有偷根据以上条件,可以判断偷珠宝的人是 ()A甲B乙C丙D丁解析:假如甲说了真话,则乙、丙、丁都说了假话,那么丙不是小偷,丁不是小偷,丁偷了珠宝,显然矛盾,故甲说了假话,即甲是小偷,故选A.答案:A6执行如图所示的程序框图,如果输入的t2,2,则输出的S属于 ()A6,2B5,1C4,5D3,6解析:由程序框图可知其值域为2,63,13,6,故选D.答案:D7根据如图所示的框图,对大于2的整数N,输出的数列的通项公式是()Aan2nBan2(n1)Can2nDan2n1解析:

4、由程序框图可知:a1212,a2224,a3248,a42816,归纳可得:an2n,故选C.答案:C8(2018锦州质检)阅读如图的程序框图,如果输出k5,那么空白的判断框中应填入的条件是 ()AS24BS25CS25解析:第一次执行循环体后,S1,k1,不满足输出的条件,k2;第二次执行循环体后,S0,k2,不满足输出的条件,k3;第三次执行循环体后,S3,k3,不满足输出的条件,k4;第四次执行循环体后,S10,k4,不满足输出的条件,k5;第五次执行循环体后,S25,k5,满足输出的条件比较四个答案,可得条件为S24,满足题意故选A.答案:A9小明用电脑软件进行数学解题能力测试,每答完

5、一道题,软件都会自动计算并显示出当前的正确率(正确率已答对题目数已答题目总数),小明依次共答了10道题,设正确率依次为a1,a2,a3,a10.现有三种说法:若a1a2a3a2a3a10,则必是第一道题答对,其余题均答错;有可能a52a10,其中正确的个数是()A0B1C2D3解析:显然成立,前5个全答对,后5个全答错,符合题意,故选D.答案:D10(2018厦门第一中学模拟)运行如图所示的程序框图,则输出结果为 ()A2 017B2 016C1 009D1 008解析:输出结果为S012342 0161 008,故选D.答案:D11(2018泉州质检)执行如图所示的程序框图,若输出i的值为0

6、,则下列关于框图中函数f(x)(xR)的表述,正确的是 ()Af(x)是奇函数,且为减函数Bf(x)是偶函数,且为增函数Cf(x)不是奇函数,也不为减函数Df(x)不是偶函数,也不为增函数解析:因为输出i0,根据框图,应该有ab0,ab0,即f(m) f(m),f(m)f(m),又mm,所以函数不是偶函数,也不是增函数,故选D.答案:D12已知f1(x)sin xcos x,fn1(x)是fn(x)的导函数,即f2(x)f1(x),f3(x)f2(x),fn1(x)fn(x),nN*,则f2 017(x) ()Asin xcos xBsin xcos xCsin xcos xDsin xcos

7、 x解析:f2(x)f1(x)cos xsin x,f3(x)f2(x)sin xcos x,f4(x)f3(x)cos xsin x,f5(x)f4(x)sin xcos x,f6(x)f5(x)cos xsin x,可知fn(x)是以4为周期的函数,2 01750441,f2 017(x)f1(x)sin xcos x故选A.答案:A二、填空题13在平面几何中有如下结论:正三角形ABC的内切圆面积为S1,外接圆面积为S2,则,推广到空间可以得到类似结论:已知正四面体PABC的内切球体积为V1,外接球体积为V2,则_.解析:从平面图形类比空间图形,从二维类比三维,可得如下结论:正四面体的外接

8、球和内切球的半径之比是31,故正四面体P ABC的内切球体积为V1,外接球体积为V2,则()3.答案:14(2018高考北京卷)能说明“若f(x)f(0)对任意的x(0,2都成立,则f(x)在0,2上是增函数”为假命题的一个函数是_解析:这是一道开放性试题,答案不唯一,只要满足f(x)f(0)对任意的x(0,2都成立,且函数f(x)在0,2上不是增函数即可如f(x)sin x,答案不唯一答案:f(x)sin x(答案不唯一)15观察下列等式:121,12223,1222326,1222324210,照此规律,第n个等式可为_解析:121,1222(12),122232123,12223242(1234),12223242(1)n1n2(1)n1(12n)(1)n1.答案:12223242(1)n1n2(1)n116对大于或等于2的自然数m的n次方幂有如下分解方式:2335,337911,4313151719.根据上述分解规律,若m3(mN*)的分解式中最小的数是73,则m的值为_解析:根据2335,337911,4313151719,从23起,m3的分解规律恰为数列3,5,7,9,若干连续项之和,23为前两项和,33为接下来三项和,故m3的首数为m2m1.m3(mN*)的分解中最小的数是73,m2m173,m9.答案:99

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 中学教育 > 其它中学文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号