年终奖—个税筹划课件

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1、谁动了我的奶酪? 也许大家以为我要讲述一个简单却寓意深刻的寓意故事。故事中的“迷宫”其实是指人生,而“奶酪”则是指我们正在追求的东西。小老鼠和小矮人则分别代表人类简单的一面和复杂的一面。世界每时每刻都在变化之中,面对变化,我们将如何抉择?谁动了我的奶酪?改变了许多人的人生,帮助无数人得到了“奶酪”,取得了梦寐以求的成功。亲爱的读者们让我们加入到寻找“奶酪”的队伍中吧!个人所得税的税收筹划年终奖全年一次性奖金全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,也包括年终加薪,实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑换

2、的年薪和绩效工资。(国税发【2005】9号文件第一条)雇员取得的除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加工奖、现金奖、考勤奖等,一律与当月工资薪金合并计税。(国税发【2005】9号文件第五条)级数级数全月应纳税所得额(含税)全月应纳税所得额(含税)税率税率%速算扣除数(元)速算扣除数(元)一不超过1500元的30二超过1500元到4500元的部分10105三超过4500元到9000元的部分20555四超过9000元到35000元的部分251005五超过35000元到55000元的部分302755六超过55000元到80000元的部分355505七超过80000元的部分451

3、3505个人所得税起征级次个人所得税起征级次年终奖的临界点与征税差距应发年终奖应发年终奖应缴纳个人所应缴纳个人所得税得税实发年终奖实发年终奖个人所得税差个人所得税差异异实发年终奖差实发年终奖差异异18000540174601155.11154.1180011695.116305.9540005295487054950.24949.25400110245.243755.810800021045869554950.254949.2510800125995.2582005.7542000010399531600519250.319249.3420001123245.3296755.766000019

4、524546475530250.3530249.35660001225495.35434505.6596000033049562950588000.4587999.45960001418495.45541505.55“五花八门”的年终奖1、年底双薪2、隐形红包3、绩效考核(KPI)4、业绩排名5、股权年终奖6、免费或抽奖年终奖全年一次性奖金的计算:全年一次性奖金的计算:1、当月工资3500,将年终奖金额除以12得出商数,比照对应的税率和扣除数。 应纳税额=年终奖*税率-扣除数2、当月工资3500,将年终奖补足3500后剩余金额除以12得出商数,比照税率及扣除数。 应纳税额=年终奖-(3500-

5、当月工资)*税率-扣除率国税发20059号文件规定:应将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。对于在单位实际工作不满12个月的个人,如果仍然按上述方法计算,确实存在一定的不合理性。但是因为政策对此类情形未作明确规定,所以从有利于纳税人的方向去理解,无论个人在单位实际工作是否满12个月,都应当除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 个人工作不个人工作不满1212个月,如何个月,如何计算全年一次性算全年一次性奖金金应缴个人所得税?个人所得税?例例1 1:小王:小王20162016年年1212月份当月发放工资月份当月发放工资60006000元,第元

6、,第十三个月工资十三个月工资70007000元,请计算当月小王应缴纳的个元,请计算当月小王应缴纳的个人所得税。人所得税。(1)当月个人所得税(6000-3500)*10%-105=145元(2)全年一次性奖金的应用7000/12=583.33,适用3%的税率7000*3%=210元所以小王当月应缴纳的个人所得税为145+210=355元例例2 2:小王:小王20172017年正月初八收了老板年正月初八收了老板600600元微信红元微信红包,那么包,那么600600元红包如何缴纳个人所得税呢?(假元红包如何缴纳个人所得税呢?(假设小王该月工资为设小王该月工资为45004500元)元)解析:应将红

7、包换算成含税所得额并入到工资薪金里面计算缴纳个人所得税。(1)工资部分应交个人所得税 (4500-3500)*3%=30元(2)将红包换算成含税所得额 (600-0)/(1-3%)=618.56元所以小王应交个人所得税=(618.56+4500-3500)*10%-105-30=26.86元(公司代付)例例3 3:小王:小王20162016年年1212月份取得公司月份取得公司20162016年度全年一年度全年一次性奖金次性奖金3000030000元,元,20162016年度下半年业绩排名奖励年度下半年业绩排名奖励1000010000元,元,20162016年度第四季度业绩排名中奖金年度第四季度

8、业绩排名中奖金30003000元,当月工资为元,当月工资为20002000元。元。(1)全年一次性奖金缴纳个人所得税30000*10%-105=2895元(2)工资薪金个人所得税(2000+10000+3000-3500)*25%-105=1870元所以当月应缴纳的个人所得税为2895+1870=4765元例例4:20174:2017年年2 2月份月份对公司公司20162016年度年度销售售业绩排名前十的排名前十的销售售顾问,由公司,由公司组织“ “新新马泰泰” ”旅游,所有旅游,所有费用都由公司直接支付用都由公司直接支付给旅游公司并取得旅游公司并取得发票,共票,共发生旅生旅游游费1010万元

9、,小王就是其中一万元,小王就是其中一员,小王的当月工,小王的当月工资为45004500元,元,计算小王当月算小王当月应该缴纳多少个人所得税?多少个人所得税?(1)小王工资部分应交个人所得税 工资部分应交个人所得税=(4500-3500)*3%-0=30元(2)将免费旅游部分换算成含税所得额 应纳税所得额=(10000-1005)/(1-25%)=11993.33元所以小王当月应交个人所得税=(11993.33+4500-3500)*25%-1005-30(工资部分已交)=2213.33元(公司代付) 公司抽公司抽奖取得的金条、ipad、土豪金以及苹果手机等一般情况下如果是公司员工抽得要按照工资

10、薪金所得缴纳个人所得税、如果是公司以外的员工抽得要按照其他所得20%的税率计算缴纳个人所得税,在员工没有年终奖或一次性奖金的情况下可以将抽奖取得的奖品按照全年一次性奖金进行计算缴纳个人所得税。 离离职员工的年工的年终奖要按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税而不是按照全年一次性奖金计算缴纳个人所得税。 对于股份有限公司发放股票或承股票或承诺股股权的情况是一种延迟纳税的情形,是在转让个人股票股权的时候根据转让所得计算缴纳个人所得税。年终奖的税收筹划思路:年终奖的税收筹划思路:1、利用税收优惠政策(全年一次性性奖金一年只可以用1次)2、回避奖金临界点(多发1元,少拿几千元)3、拆分奖金发放名目(年终奖

11、、季度奖、半年度奖、业绩奖)4、工资、奖金平衡点工资、奖金平衡点的应用例: 小王2016年12月份当月工资和奖金为26000元(月工资8000,奖金18000),如果再增发4500元计入工资还是计入奖金比较划算?(1)计入工资 工资纳税额=(12500-3500)*20%-555=1245元 奖金应纳税额=18000*3%=540元 累计应纳税额=1245+540=1785元(2)计入奖金 工资纳税额=(8000-3500)*10%-105=345元 奖金纳税额=22500*10%-105=2145元 累计应纳税额=345+2145元=2490元增加30500至56500元时,是计入工资还是奖

12、金。 (1)计入工资 工资应纳税额(38500-3500)*25%-1005=7745元 奖金纳税额=18000*3%=540元 累计应纳税额=7745+540=8285元(2)计入奖金 工资应纳税额=(8000-3500)*10%-105=345元 奖金应纳税额=48500*10%-105=4745元 累计应纳税额=5090元综上所述,选择计入工资还是奖金,要根据其相应的税率,并不是单方面计入工资或者单独计入奖金税收风险税收风险随着金税三期的上线,个税申报要进行单独申报,全国数据都可以比对,所以要正确对待以下问题1、个税申报与实际不符2、工资薪金所得与劳务报酬所得不能有效区分3、员工福利/固定费用/旅游费用不能有效划分4、员工借款与老板借款不能及时偿还,长期挂账引起嫌疑,要缴纳个人所得税谢谢观看谢谢观看

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