逻辑和语文学习PPT课件

上传人:新** 文档编号:567685372 上传时间:2024-07-22 格式:PPT 页数:37 大小:140.50KB
返回 下载 相关 举报
逻辑和语文学习PPT课件_第1页
第1页 / 共37页
逻辑和语文学习PPT课件_第2页
第2页 / 共37页
逻辑和语文学习PPT课件_第3页
第3页 / 共37页
逻辑和语文学习PPT课件_第4页
第4页 / 共37页
逻辑和语文学习PPT课件_第5页
第5页 / 共37页
点击查看更多>>
资源描述

《逻辑和语文学习PPT课件》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑和语文学习PPT课件(37页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、逻辑与语文学习 宁乡五中 夏达军逻辑概念 命题 推理 逻辑规律1定义 定义 定义 同一律2内涵和外延 多义句 三段论 矛盾律3划分与关系 潜台词 两难推理 排中律(一)理解概念的特点 概念是反映思维对象的本质属性和分子范围的思维形式。属性包括本质属性和非本质属性。所谓本质属性,是决定该对象之所以成为该对象并区别于其他对象的属性;所谓非本质属性,是对该对象不具有决定意义的属性。概念的内涵和外延 概念有内涵和外延。内涵是概念对思维对象本质属性的反映;外延是概念对思维对象分子范围的反映。概念的内涵和外延是概念的两个逻辑特征,二者是相互依存的。概念的外延之间的关系 有以下五种关系: 全同关系。 包含关

2、系。 交叉关系。 矛盾关系。 反对关系。 课文练习87页概念第2小题概念和词语的关系 1、 一个概念可以由多个词语表示。 “父亲”是“有子女的男子”,这是“父亲”的概念。而“老子”“爹”“爸爸”“家严”“阿大”也可以表示这个概念,甚至“老爷子”“老头子”等在特定的场合也可以表示这个概念。 又如死是一种生理现象,中国人有上百种说法,一个字的有 “亡”“故”“薨”;两个字的有“断气”“长眠”“物化”;三个字的“回老家”“上西天”“见阎王”;四个字的有“与世长辞”“百年之后”“骑鹤西去”;基督教有“上天堂”“下地狱”;共产主义者把它幽默地说成“去见马克思”。这些是同义词、近义词,词不相同,表示的概念

3、却是一样的。 概念和词语的关系 2、一个词语也可以表示多个概念。 语言当中的多义词常常表示了不止一个概念。如北京是个内陆城市,但不少地方被称为海,“中南海”“北海”“什刹海”等,在这里,“海”是蒙古语“海子”的简称,意思是花园,这是元代沿袭下来的名称。这与大海的海不同。 (二)命题 命题,是运用概念进行判断的语言形式,是断定或陈述事物情况的思维单位。语句“人是动物”就表达了一个命题。 一般来说,只有陈述句才直接表达命题,但即使是陈述句,它与命题之间也没有一一对应的关系。 红豆 红豆生南国, 春来发几枝? 愿君多采撷, 此物最相思。思考:诗歌四句是不是命题? 同一个命题可以有不同的语句表达形式。

4、 例如:我喝了一杯水。可以有那些表达形式。 一个句子可以表示不止一个命题,这就是多义句。如:“王小刚在飞机上写字”,可以表示王小刚在飞机里面的桌子上写字,也可以表示王小刚把字写在飞机的机身上。 “我们煤气厂今年夏天一定供好气”,在书面语里表示了两个命题,一个命题是供应好的煤气,一个命题是要把供气工作做好。 这样的句子表示了哪个命题,是由上下文决定的。例如:“我喜欢杜鹃。”可以表达几个命题? 一个命题还可以有丰富的言下之意,即潜台词。 例如:太好了,今天你没有迟到。(三)推理 推理的特点 推理是从一个或几个已知判断推出一个新判断的思维形式。推理由前提、结论、推理联项三个部分组成。其中,前提是作为

5、推理根据的已知判断;结论是根据已知判断所推出的新判断;推理的联项是前提与结论之间的逻辑联结项,是推理的逻辑常项。推理中常见的有三段论推理和二难推理等 三段论推理是由两个包含着一个共同项的性质判断作前提,推出另一个性质判断为结论的间接推理。这个定义注意三点:一是三段论全由性质判断组成;二是两个前提必须有一个共同项(相同的概念);三是三段论是间接推理,因为它的前提是两个判断组成。三段论推理举例 凡犯罪行为都是违法行为 抢劫行为是犯罪行为 , 所以,抢劫行为是违法行为。 三段论有大小前提和结论三部分。大前提:包含大项的前提。小前提:包含小项的前提。 结论:推出的新判断。 思考:古时候,有两人同时生了

6、孩子,其一人的死了,把另一人的偷走。两个母亲为此告到官府。大家想一想,能否用三段论智断孩子。 思考:古时候,有两人同时生了孩子,其一人的死了,把另一人的偷走。两个母亲为此告到官府。大家想一想,能否用三段论智断孩子。 1.一个孩子死了,现在只有一个孩子存活。 2.一位母亲偷走了存活的一个孩子。 3.抚养存活孩子的那个母亲是小偷,孩子应判给另一个母亲。二难推理在前提中提出两种可能,然后由这种可能推理出两种结论,对方无论选择其中的哪一种结论,都会陷入进退维谷、左右为难的境地。 例如: 孙悟空在第三次打白骨精时,实际上就面临了二难。 因为根据前面两次的经验,如果孙悟空第三次把白骨精打死,他就可能被师傅

7、赶走,但如果不打死白骨精,师父就会被白骨精吃掉。所以,打白骨精或者不打白骨精,所引起两种后果,或者孙悟空被师父赶走,或者师父被白骨精吃掉,都是孙悟空所不愿接受的。 趣味推理故事 有这样一个故事:有一个残暴的国王,统治着一个奇怪的国家。这个残暴的国王颁布了一条奇怪的法令,所有从前线抓回来的俘虏都要回答这样一个问题:你来这里做什么?如果答的是真话,就得用火烧死,如果回答的是假话,就得绞死。看起来,任何俘虏都难逃噩运。 有一天前线送来了一个俘虏,执法官按照惯例问他:你来这里干什么?聪明的俘虏回答:“ ”。最终法官放了他。 回答“我来这里是为了被绞死。” 听了俘虏的回答,执法官顿时傻了眼,不知道如何是

8、好。因为如果真的绞死这个俘虏,那么这个俘虏说的是真话,而说了真话是要被烧死的。可是如果把这人烧死,那他答的就是假话,而说假话的是要被绞死的。执法官不好处理,只好上报国王裁决。国王冥思苦想了半天也没想出个办法,最后只好把这个俘虏放了。这个聪明的俘虏利用真话假话,绞死烧死之间的逻辑推理关系,救了自己一命。(四)理解逻辑规律 普通逻辑基本规律是关于思维的逻辑形式的规律。包括:同一律、矛盾律和排中律。普通逻辑基本规律对人的思维有强制性,违背了它,思维就会发生混乱,人们就不能正确地认识事物和准确地表达思想。同一律 同一律指在同一思维过程中,每一思想都与其自身保持同一。“同一思维过程”,是指同一时间、同一

9、关系、同一思维对象三个方面的“三同一”思维过程。 新学网很全的语文教学资料网站新学网很全的语文教学资料网站包括了中小学的绝大多数课文讲解包括了中小学的绝大多数课文讲解趣味推理 违反同一律要求的基本错误是:在同一思维过程中,概念、判断的内容不确定。具体表现为:偷换概念或混淆概念、偷换论题或混淆论题(或转移论题)。 例如:一旅行者又饥又渴,来到一酒店。他问:“老板,夹肉面包多少钱一份?”“五先令。”“给我来两份。”“好。”“老板,我感到渴比饿更厉害。可用两份面包换十先令一份的啤酒吗?”“当然可以。”于是他喝完酒就走了。老板急忙叫住他:“你还没付钱呢?”“我不是用面包换的酒吗?”“可你面包未付钱啊

10、。”“我没吃你的面包,为何要付钱呢?”“是啊,可是”老板一时找不出问题出在哪里,只好让他走了。 大家想一想问题出在哪里呢?矛盾律 矛盾律的要求是:在同一思维过程中,一个思想及其否定不能同时都是真的。就是说,一个思想与其否定,互相排斥,不能都真,至少有一假。如果违反这一要求,在同一思维过程中对一个对象既予以肯定,又予以否定,就犯了“自相矛盾”的错误。通常人们说“出尔反尔”、“自己打自己嘴巴”等就是对这种错误的形象说明。 例如:1、价值连城的无价之宝。 2、我国有世界上没有的万里长城。趣味推理 一个岔路口分别通向诚实国和说谎国。来了两个人,已知一个是诚实国的,另一个是说谎国的。诚实国永远说实话,说

11、谎国永远说谎话。现在你要去说谎国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。请问应该怎么问?请问你从哪里来?诚实国的人会指者诚实国的路回答:我从诚实国来。说谎国的人也会指者诚实国的路回答:我从诚实国来。所以,另一条路就是去说谎国的。排中律 排中律的基本内容是:在同一思维过程中,两个具有矛盾或下反对关系的思想不能同假,其中至少必有一真。排中律的要求是:在同一思维过程中,不能对两个具有相互矛盾或相互下反对关系的思想同时予以否定,而必须承认其中至少有一个是真的。简言之,就是要保持思维的明确性。违反排中律要求的基本逻辑错误 违反排中律要求的基本逻辑错误是“两不可”,即在同一思维过程中,对两个具有矛盾关系的

12、概念,或者具有矛盾关系或下反对关系的判断都同时予以否定。 例如:“说世界上有鬼,这不对,这是迷信;但要说世界上没鬼,也未免武断,因为有些现象还真不好解释。” 趣味推理下面的故事运用了什么逻辑规律?请简要分析 1数学家斯摩林,根据莎士比亚的名剧威尼斯商人中的情节编成一道逻辑推理题: 女主人公鲍西亚对求婚者说:“这里有三只盒子:一只是金盒子,一只是银盒子,一只是铅盒子,每只盒子的铭牌上各写有一句话。三句话中,只有一句是真话。谁能猜中我的肖像放在哪一只盒子里,谁就能做我的丈夫。”金盒上写的是“肖像在这里”,银盒上写的是“肖像不在这盒里”,铅盒上写的是“肖像不在金盒里”。总结:逻辑与语文学习概念 命题

13、 推理 逻辑规律1定义 定义 定义 同一律2内涵和外延 多义句 三段论 矛盾律3划分与关系 潜台词 两难推理 排中律课后作业:趣味推理1、据说有一次,邻人偷了华盛顿家里的一匹马。华盛顿同一位警官到邻人的农场里去讨索,但那人拒绝归还,并声称那是他自己的马。华盛顿用双手蒙住马的两眼,对邻人说:“如果这马是你的,那么,请你告诉我们,马的哪只眼睛是瞎的?” “右眼。” 华盛顿放开蒙右眼的手,马的右眼并不瞎。 “我说错了,马的左眼才是瞎的。”邻人急着争辩说。 华盛顿放开蒙左眼的手,马的左眼也不瞎。 “我又说错了”邻人还想狡辩。 “是的,你错了,”警官说,“证明这马不是你的,立即把马交还给华盛顿先生吧!” 请用三段论把推理过程写出来。1、邻人说这匹马的眼睛是瞎的。2、这匹马的眼睛没瞎。3、所以,这匹马不是邻人的。趣味推理 2、有个逻辑学家误入一个食人族部落,部落国王给他一次逃生的机会,设置了两个门.一个生门一个死门。分别由两个人守着,一个只讲真话,一个只讲假话。只能向其中一人问一个问题,回答只有是和否。那个逻辑学家该问啥问题才能逃生? 答:问他:如果我问另一个人生门在哪里,他会回答生门是在这里吗。? 如果回答“是”,则表示这是死门,选择另一扇门走。如果回答“否”,则表示这是生门,走这一扇门。

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 中学教育 > 试题/考题 > 初中试题/考题

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号