纳税会计1-5模拟试卷答案+北语.docx

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1、纳税会计四、【名词解释】31、差别关税差别关税指针对不同国家的同种进口商品征收税率不同的关税。差别关税税率是由正常关税税率和特设关税税率组成。32、资产的计税基础资产的计税基础,是指企业收回资产账面价值过程中,计算应纳税所得额时按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额,即某一项资产在未来期间计税时可以税前扣除的金额。33、企业所得税企业所得税是指对中华人民共和国境内的企业(居民企业及非居民企业)和其他取得收入的组织以其生产经营所得为课税对象所征收的一种所得税。31、优惠关税优惠关税(Preferential duty),又称优惠税率,是指对来自特定受惠国的进口货物征收的低于普通税率的优惠税率

2、关税。使用优惠关税的目的是为了增进与受惠国之间的友好贸易往来。32、个人所得税个人所得税,是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。33、级差资源税级差资源税是国家对开发和利用自然资源的单位和个人,由于资源条件的差别所取得的级差收入课征的一种税。31、房产税房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。32、居民纳税人居民纳税人是指在中国境内有住所或者无住所而在境内居住满一年的个人。33、土地增值税土地增值税,是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权,取得增值收入的单位和个人征收的一种税。31、车船使用税车船使用税是对行驶于

3、公共道路的车辆和航行于国内河流、湖泊或领海口岸的船舶,按照其种类(如机动车辆、非机动车辆、载人汽车、载货汽车等)、吨位和规定的税额计算征收的一种使用行为税。32、永久性差异在某一会计期间,税前会计利润与纳税所得之间由于计算口径不同而形成的差异。这种差异在本期产生,不能在以后各期转回,即永久存在,故被称为“永久性差异”。33、税务会计税务会计是进行税务筹划、税金核算和纳税申报的一种会计系统。31、出口税出口税是指对出口货物和物品征收的关税。32、非居民纳税人非居民纳税人,是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在中国境内居住不满年的个人,大多数外籍人员和港澳台人士都属于这一范畴。非居民纳税人仅

4、就来源于中国境内的所得纳税。33、印花税以经济活动中签立的各种合同、产权转移书据、营业帐簿、权利许可证照等应税凭证文件为对象所征的税。五、【分析计算题】34、 某进出口公司进口一批化妆品,关税完税价格为350000元,假设进口关税税率为40%,消费税税率为30%,计算进口关税,进口消费税,进口增值税。答案:关税=关税完税价*关税税率=350000*40%=140000元消费税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税率)消费税率 =(350000+140000)/(1-30%)*30%=210000元增值税=(关税完税价+关税+消费税)*17%=(350000+140000+210000)*17%

5、=119000元35、 A卷烟厂为增值税一般纳税人,2007年5月份生产并销售卷烟500箱,每标准箱售价12 500元(不含税);同期从收购部门购入烟叶40万元,委托B卷烟厂加工成烟丝,支付加工费30万元;收回烟丝的50%按成本价加价10%用于对外销售,余下的50%用于连续加工成卷烟出售。试计算A卷烟厂各应纳增值税和消费税税额,并编制相关会计分录。34、甲公司与乙公司签订供货合同,供货金额200000元,应纳增值税34000元,乙公司先付给全部货款的30%,剩余货款交货后付清,写出其相关会计处理。答案:借:预付账款60 000贷:银行存款60 000借:库存商品200000应收税费-应交增值税

6、(进项税额)34 000贷:预付账款60 000银行存款174 00035、燕子山煤矿本期生产销售原煤610 万吨,以自产原煤加工成洗煤120 万吨,但该矿无法提供本期原煤移送使用数量。根据基期提供资料可知,基期耗用生产原煤185 万吨入洗后,冶炼用焦煤53 万吨,非炼焦用洗粉煤40 万吨,其他用焦煤46 万吨(该矿单位税额为2.40 元/吨)。要求:( l )计算该矿本期应缴纳资源税税额。( 2 )编制有关会计分录。该矿本期应缴纳资源税税额:答案:A.综合回收率=(53+40+46)185100%=75%B.课税数量=610+12075%=770(万吨)应纳税额=7702.4=1848(万元

7、)会计分录借:营业税金及附加1464贷:应交税费应交资源税1464借:生产成本384贷:应交税费应交资源税384借:应交税费应交资源税1848贷:银行存款184834、某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)2005 年6 月购进原材料等,取得的增值税专用发票上注明税款共600 万元,销售汽车取得销售收入(含税)8 000 万元,款现已收到;兼营汽车租赁业务取得收入20 万元;兼营汽车运输业务取得收入50 万元。该厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额。要求:请分别计算该厂当期应纳增值税、消费税和营业税(该厂汽车适用的消费税税率为8 % )。答案:(1)应纳增值税=8000/(1+17%)*

8、17%-600=1162.39-600=562.39(万元)(2) 应纳消费税=8000/(1+17%)*8%=6837.61*8%=547.01(万元) (3)汽车租赁业务应纳营业税 20*5%=1(万元) (4)运输业务应纳营业税=50*3%=1.5(万元)35、某商业银行分行2005年第三季度各项贷款利息收入150万元,另有支票销售收入8万元,代收水电费0.5万元,代发国债取得的手续费收入20万元(营业税税率为5%),计算本季度应纳营业税,并做出其相关会计处理。34、某企业将其已经在 工商管理部门登记注册的商标权转让给其它单位使用,每月取得转让收入30万元,写出其营业税的有关处理。(税率

9、为5%)答案:每月计提税费借:营业税金及附加贷:应缴税费营业税 300000*0.05=15000贷:应缴税费营业税附加税 月底结转营业税金及附加借:本年利润贷:营业税金及附加 下月初申报后扣款借:应缴税费营业税借:应缴税费营业税附加税贷:银行存款35、 我县一家机械制造企业,2008年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。另外,企业

10、当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少(假定企业以前年度无未弥补亏损)?答案:1) 业务招待费:1800*5%0=9 100*60%,可扣9,调增91。2) 2、200*14%=28,职工福利费可扣28,调增22。3) 教育经费200*2%=4,全额扣除。4) 公会经费200*2。5%=5,调增5。5) 国债利息收入免税,除税法有规定外,准备金不允许扣除,税收滞纳金不允许扣除。1800-1000+91+22+5+10+100=1028万元。若新购环保设备已经开始按规定计提折旧,则只考虑抵免。500*10=501028*25%=25725

11、7-50=207如无其他情况,应纳所得税207万元。34、 某企业为增值税一般纳税人,本月进口产品一批,进口产品关税完税价格60 万元,关税税率20 、消费税税率40 、增值税税率17 % ;该批产品进口后,在国内的不含增值税销售价格为200 万元。价款已收付。要求:根据以上资料计算:( l )该企业本月进口产品关税、进口环节应缴纳的增值税、消费税。( 2 )对上述经济业务进行必要的会计处理。答案:进口环节关税=60X20%=12进口环节消费税 =(60+12)/(1-40%)X40%=48进口环节增值税=(60+12+48)X17%=20.4借:库存商品120借:应缴税费应交增值税(进项税额

12、)20.4贷:银行存款140.4借:银行存款234贷:主营业务收入200贷:应缴税费应交增值税(销项税额)34借:主营业务成本120贷:库存商品12035、甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工场、1个招待所(均为非独立核算单位),2004年经营业务如下:(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3 000万元,其中:建筑业劳务费价款1 000万元;由甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等成本1 5

13、00万元。工程当年完工并进行了价款结算。(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。(3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1 300万元。(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共55万元。要求:按下列顺序回答问题:(1)甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税;(2)甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税;(3)甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税;(4)甲建筑工程公司应缴纳的增值税;(5)甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。答案:(1)

14、甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税(3000200)3%=84 万元 (2)甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税(1300-700)5%30 万元 (3)甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税305%+5520%12.5 万元 (4)具有建筑业施工资质的承包人销售自产货物才征收增值税,此题金属结构件是外购的,因此公司不缴纳增值税。(5)2003%6 万元 1、税务会计的核算基础是( C )。A权责发生制 B收付实现制C权责发生制与收付实现制的结合 D纳税人任选一种2、下列经营行为,属于增值税征税范围的是( A )。A典当行死当物品销售 B个人向受雇企业提供应税劳务C销售不动产 D出租设备3、纳税人将两种以上不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的( B )。A从低适用税率 B从高适用税率C适用平均税率 D分别适用各自的适用税率4、下列项目中,属于营业税中金融保险业征收范围的是( A )。A金融机构销售支票 B典当业销售死当物品C销售金银厂 D邮政储蓄5、在资源税中,对于伴选矿,在确定税目和税额时,( D )。A以主产品的矿石名称作为应税品目B伴选矿量大的,对其核定单位税额C伴选

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