MPA逻辑考点归纳

上传人:cl****1 文档编号:550374377 上传时间:2022-10-07 格式:DOC 页数:6 大小:128.50KB
返回 下载 相关 举报
MPA逻辑考点归纳_第1页
第1页 / 共6页
MPA逻辑考点归纳_第2页
第2页 / 共6页
MPA逻辑考点归纳_第3页
第3页 / 共6页
MPA逻辑考点归纳_第4页
第4页 / 共6页
MPA逻辑考点归纳_第5页
第5页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述

《MPA逻辑考点归纳》由会员分享,可在线阅读,更多相关《MPA逻辑考点归纳(6页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、一、概念(一)概念的种类正概念和负概念; 单独概念和普通概念; 集合概念和非集合概念等(二)概念之间的关系全同、属种、种属、交叉、全异(三)定义必须合乎常识,不能过宽过窄;必须明确不能比喻或否定;定义不能循环(四)划分划分最重要的规则是划分标准要统一。知识点及应用1、集合概念和非集合概念如果“中国人” 在谓项位置 (如小王是中国人) ,而主项(小王)是个体,则中国人为个体,表示非集合概念;当 中国人 位于主项位置时, 需要理解谓项所表示的性质能否合理地被每一个主项具有,如能,则主项为个体,表示非集合概念,否则是集合概念(如中国人是勤劳勇敢的) 。【例题 1 】克鲁特是德国家喻户晓的“明星 ”北

2、极熊,北极熊是名副其实的北极霸主。因此克鲁特是名副其实的北极霸主。以下除哪项外,均与上述论证的谬误相似?A. 儿童是祖国的花朵,小雅是儿童,所以小雅是祖国的花朵。B. 鲁迅的作品不是一天能读完的, 祖父是鲁迅的作品,所以祖父不是一天能读完的C. 中国人是不怕困难的,我是中国人,所以我不怕困难。D. 康怡花园坐落在青水街,青水街的建筑属于违章建筑,所以康怡花园是违章建筑。E. 外语是中国普通高等学校招生必考的科目,西班牙语是外语,所以西班牙语是中国普通高等学校招生必考的科目。题目为除哪一项均与上述论证的谬误相似,首先要找到论证的谬误所在,而并不是哪一项与论证说法相似。题目中,明星北极熊是非集合概

3、念, “北极熊是名副其实的北极霸主”中北极熊是集合概念。因此论证的谬误是混淆概念。A、B、C 均存在混淆概念,而D 选项清水街的建筑都是非集合概念,答案选D 。根据周延性,题目中,明星北极熊不周延,“北极熊是名副其实的北极霸主”中北极熊周延。2、偷换概念如果前提之间或者前提和结论之间存在概念不一致,这种不一致就是偷换概念。【例题 2 】张教授:如果没有爱迪生,人类还将生活在黑暗中。理解这样的评价,不需要任何想像力。爱迪生的发明,改变了人类的生存方式。但是,他只在学校中受过几个月的正式教育。因此,接受正式教育对于在技术发展中做出杰出贡献并不是必要的。李研究员:你的看法完全错了。自爱迪生时代以来,

4、技术的发展日新月异。在当代,如果你想对技术发展做出杰出贡献,即使接受当时的正式教育,全面具备爱迪生时代的知识也是远远不够的。以下哪项最恰当地指出了李研究员的反驳中存在的漏洞?()A 没有确切界定何为“技术发展”B 没有确切界定何为“接受正式教育”C 夸大了当代技术发展的成果D 忽略了一个核心概念:人类的生存方式张教授所说的技术发展是指爱迪生时代的技术发展,而李研究员所说的是当代的技术发展,所以选A。但是两者所说的正式教育都是爱迪生时代的正式教育,所以不选B。二、判断(一)判断的种类按照是否有逻辑连接词分为:简单判断和复合判断。(二)判断之间的关系如果主谓项都不同, 没有逻辑关系; 主谓项都相同

5、的情况下有矛盾关系和推导关系。知识点及应用1、假言判断形式化和其矛盾与等价如果 p 那么 q:p-q ;若 p 则 q: p-q;p, 就必须 q:p-q;只有 p 才能 q:q-p;p就 q:p-q;p才 q: q-p;除非 p, 否则 q:非 q-pp, 除非 q:非 p-qp, 否则 q:非 q-p“假言判断”矛盾于“联言判断” ,“假言判断”等价于“选言判断”。p-q 等价于非 p 或 q,矛盾于 p 且非 q。注意“要么,要么”与“或者,或者”的不同:“或者”两项可以同真,“要么”两项不可以同真。2、矛盾和推导关系在真假话题中的应用关键在于寻找已知判断之间的关系,如果有矛盾问题首先寻

6、找矛盾命题, 找出真话或假话的范围,然后根据其他判断的关系进行推理。当没有彼此矛盾的命题时,寻找能够推导的命题,当A 命题真可以推出B 命题真,并且仅有一真时,A 命题必假。【例题 1】某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章丁:造成事故的直接原因是设备故障如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了()A. 甲的断定为真,有人违反了操作规程 B. 甲的断定为真

7、,但没有人违反操作规程 C. 乙的断定为真 D. 丙的断定为真 E.丙的断定为真甲、丙矛盾,必有一真,丁假,所以直接原因不是设备故障。乙假,没有人违反操作规程。所以选B。注意,乙、丁并不一定矛盾。乙:违反操作规程且直接原因不是设备故障,丁:直接原因是设备故障。但是有可能直接原因不是设备故障但并没有违规操作。【例题 2 】临江市地处东部沿海,下辖临东、临西、江南、江北四个区,近年来,文化旅游产业成为该市新的经济增长点。 2010 年,该市一共吸引了全国数十万人次游客前来参观旅游。 12 月底,关于该市的四个区当年吸引游客人次多少的排名,各位旅游局长作了如下预测: ?临东区旅游局长:如果临西区第三

8、,那么江北区第四;?临西区旅游局长:只有临西区不是第一,江南区才第二;?江南区旅游局长:江南区不是第二;?江北区旅游局长:江北区第四?最终的统计表明,只有一位局长的预测符合事实,则临东区当年吸引游客人次的排名是?A. 第一 ?B. 第二 C. 第三 ?D. 第四 ?E.在江北区之前用假设法,选D。三、推理 1、演绎推理2、归纳推理 3、类比推理 4、综合推理(一)非假言推理1、周延主项或谓项范围是全部,则称该词项是周延的,否则是不周延的。主项:全称判断、单程判断主项周延, 特称判断主项不周延。谓项:肯定不周延,否定周延。例:并非有些鸟不会飞。主项周延,谓项不周延。一些美国人不是黑人。主项不周延

9、,谓项周延。2、三段论推理前提出现两次而结论不出现的词称为“中项”。三段论推理规则:1)结论周延,前提必须周延;2)中项至少要周延一次;3)当两句前提都是肯定时,结论必然是肯定或者双重否定;4)当两句前提一句肯定、一句否定时,结论必然是否定;5)当两句前提都是否定时,不能得出任何结论;6)当两句前提都是特称时,不能得出任何结论。三段论推理的各种题型1、推导结论2、补充前提具体思路为:已知:A-B;C-D;D-E; 结论: A-E。需要补充B和 C 的关系。如果前提中有一句否定, B 和 C 必须肯定;如果前提都是肯定,则结论肯定时, B 和 C是肯定关系;结论否定时,B 和 C是否定关系。此外

10、,B 与 C 还要考虑周延(结论周延,前提必须周延;中项至少要周延一次)。3、结构比较寻找三段论结构是否相同可以关注以下几个方面:1)三段论的结论性质(肯定或者否定)是否相同;2)周延性是否无误;3)考虑中项的位置。即三段论的四种格。4、推理评价(二)假言推理1、假言推理基本规则试题中出现选言命题“A 或者 B”时,最好将其转换为“如果不是 A,则是 B”。以假言代替选言来处理选言推理。前真则后真,后假则前假。p-q :p 所以 q;非 q 所以非 p。2、二难推理规则如果 p, 则 q;如果 r, 则 s;又,p 或者 r; 所以 q 或 s 一定成立。3、选言推理“或者,或者”采取否定肯定式,先排除再肯定。“要么,要么”可以先排除再肯定,也可以先肯定再排除。4、三段论推理与假言推理的转换在已知条件和结论都是全称时转换,如果三段论推理中有特称命题,则不要转换。即使转换也要注意周延性规则。注: A 是 B 的先决条件, A 是 B 的基础, A 是 B 的前提,都说明 A 是 B 的必要条件,即 B-A。(三)非形式化推理( 四) 论证 1、论证方式分析 2、论证评价 (1) 加强 (2) 削弱 (3) 解释 (4) 其它 3、谬误识别 (1) 混淆概念 (2) 转移论题 (3) 自相矛盾(4) 模棱两可 (5) 不当类比 (6) 以偏概全 (7) 其他谬误。

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 办公文档 > 工作计划

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号