演绎推理经典14种方法20例题详解.docx

上传人:cl****1 文档编号:544248794 上传时间:2024-02-18 格式:DOCX 页数:20 大小:62.12KB
返回 下载 相关 举报
演绎推理经典14种方法20例题详解.docx_第1页
第1页 / 共20页
演绎推理经典14种方法20例题详解.docx_第2页
第2页 / 共20页
演绎推理经典14种方法20例题详解.docx_第3页
第3页 / 共20页
演绎推理经典14种方法20例题详解.docx_第4页
第4页 / 共20页
演绎推理经典14种方法20例题详解.docx_第5页
第5页 / 共20页
点击查看更多>>
资源描述

《演绎推理经典14种方法20例题详解.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《演绎推理经典14种方法20例题详解.docx(20页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、演绎推理经典14种方法20例题详解v1.0可编写可改正演绎推理经典14种方法20例题详解一、矛盾关系的推理矛盾关系是指两个语句或命题之间不能够同真(必有一假),也不能够同假(必有一真)。不能够同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能够同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。比方,“我们单位全部职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位全部职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之间也是矛盾关系,“张云是总经理”与“张云不是总经理”之间也拥有矛盾关系。依照直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,我们能够求解一些问题。例题1莎士比亚在威

2、尼斯商人中,写富家少女鲍细娅容颜双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍细娅依照其父遗嘱,由求婚者猜盒订亲。鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。求婚者经过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是:1)金盒子:“肖像不在此盒中。”2)银盒子:“肖像在铅盒中。”3)铅盒子:“肖像不在此盒中。”鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。若是你是一位求婚者,如何赶忙猜中鲍细娅的肖像终归放在哪一个盒子里A金盒子。B银盒子。C铅盒子。D要么金盒子要么银盒子。E不能够确定。例题2某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘

3、审。四人的口供以下:1精英俱乐部免费供应事业单位考试真题、模拟试题、练习题、精选题及答案v1.0可编写可改正甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:若是我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。若是上述判断为真,那么以下哪项是真的?A谎话言的是甲,作案的是乙。B谎话言的是丁,作案的是丙和丁。C谎话言的是乙,作案的是丙。D谎话言的是丙,作案的是丙。E谎话言的是甲,作案的是甲。二、三段论三段论就是指由三个命题构成的推理。详尽说来,三段论是由包括着一个共同因素(逻辑中介)的两个命题推出一个新的命题的推理。比方:全部阔叶植物都是落叶的,全部葡萄树都是阔叶植物,因此,全部葡萄树都是落叶的

4、。上述推理中的共同因素就是“阔叶植物”。进行三段论推理,要点就是要看这个共同因素能否把两个前提连接起来推出结论。若是连接不起来,则三段论就是错误的。比方,英雄伤心佳丽关,我伤心佳丽关,因此,我是英雄。上述推理的错误就是“伤心佳丽关”这个共同因素没有能够把两个前提必然地连接起来。因为很可能英雄是伤心佳丽关的一种人,但我倒是伤心佳丽关的另一种人。例题12精英俱乐部免费供应事业单位考试真题、模拟试题、练习题、精选题及答案v1.0可编写可改正在某住处小区的居民中,大多数中老年教都了人寿保,全部了四居室以上住所的居民都了保。而全部了人寿保的都没理保。若是上述判断是真的,以下哪关于小区居民的判断必然是真的

5、?有中老年教了四居室以上的住所。有中老年教没理保。了四居室以上住所的居民都没理人寿保。A、和。B和。C和。D和。E。三、条件关系推理条件关系主要有三种,即充分条件关系、必要条件关系和充要条件关系。三种条件关系能够分表达:充分条件:有之必然,无之未必否则必要条件:无之必否则,有之未必然与上述条件关系相,就有相的条件关系命,即充分条件命、必要条件命和充要条件命。比方:1)若是天下雨,那么地湿。2)只有年18,才有。在条件命中,表示事物情况存在的条件的部分称前件,表示依条件而存在的部分称后件。充分条件命只要在前件真,而且后件假才是假的,其他情况下都是真的。在平常言中,“若是就”、“有就有”、“若是就

6、”、“哪里有哪里就有”、“一旦就”、“若是”、“只要就”等都能表达充分条件命。3精英俱部免费供应事业单位考试真题、模拟试题、练习题、精选题及答案v1.0可编写可改正必要条件命只有在前件假而且后件真才是假的,其他情况下都是真的。在平常言中,“没有就没有”、“不不”、“除非不”、“除非才”、“除非否不”、“若是不那么不”等都能表达必要条件命。充分条件和必要条件之存在着亲近的系,就是:若是p是q的充分条件,那么q就是p的必要条件;若是p是q的必要条件,那么q就是p的充分条件。充分条件推理有两个有效的推理形式:1)必然前件式:若是p,那么qpq2)否定后件式:若是p,那么q非q非p必要条件推理有两个有

7、效的推理形式:1)否定前件式:只有p,才q非p非q2)必然后件式:只有p,才q4精英俱部免费供应事业单位考试真题、模拟试题、练习题、精选题及答案v1.0可编写可改正qp例题1“只有认识错误,才能改正错误。”以下诸项都正确表达了上述判断的含义,除了:A除非认识错误,否则不能够改正错误。B若是不认识错误,那么不能够改正错误。C若是改正错误,说明已经认识了错误。D认识错误,是改正错误的必不能少的条件。E只要认识错误,就必然改正错误。例题2世界级的马拉松选手每日跑步都不高出6小时。一名选手每日跑步高出6小时,因此他不是一名世界级马拉松选手。以下哪项与上文推理形式同样?A跳远运动员每日清早跑步。若是某人

8、清早跑步,那么他是跳远运动员。B若是每日只睡4小时,对身体不利。研究表示,最有价值的睡眠都发生在入睡后的第5个小时。C家长和少儿做游戏时,少儿更快乐。因此,家长应该多作游戏。D若是某汽车清早能起动,那么夜晚也能起动。我们的车清早平常能起动,同样,它夜晚平常也能起动。E油漆三小时内都不会干。某涂料在三小时内干了,因此它不是油漆。四、概括推理概括推理是以个别性知识为前提而推出一般性知识为结论的推理。依照前提中可否察看了一类事物的全部对象,能够将概括推理分成完满概括推理和不完满概括推理。完满概括推理是5精英俱乐部免费供应事业单位考试真题、模拟试题、练习题、精选题及答案v1.0可编写可改正依照某类事物

9、中每一对象都拥有某种属性,推出该类事物对象都拥有某种属性的推理。不完全概括推理是依照一类事物中的部分对象拥有某种属性,推出该类事物对象都拥有某种属性的推理。依照前提中可否察看了事物对象与其属性之间的内在联系,不完满概括推理分为简单列举归纳推理和科学概括推理。简单列举概括推理是以经验认识为主要依照,依照一类事物中部分对象拥有某种属性,而且没有碰到反例,进而推出该类全部对象都拥有某种属性的推理。科学概括推理是以科学解析为主要依照,依照某类事物中部分对象与其属性之间的内在联系,推出该类事物的全部对象都拥有某种属性的推理。简单列举概括推理的依照是经验性的认识。在察看中没有碰到反例其实不等于反例不存在。

10、一旦出现反例,则原来的结论就会被推翻。因此,简单列举概括推理的结论不是很可靠的。科学概括推理的特点是,由于前提中察看了事物对象与其属性之间的内在联系,因此,结论的可靠性比较大。关于科学概括推理而言,前提数量的多少不起主要作用,只若是真切揭穿了事物对象与其属性之间的因果必然联系,尽管前提的数量不多,甚至只察看了一两个典型事例也能获得特别可靠的结论。关于这一点,恩格斯说得好:十万部蒸汽机其实不比一部蒸汽机能更多地证明热能转变成机械运动。这一论断,无疑说了然科学概括推理的科学性质。研究事物现象间的因果联系,是进行科学概括推理的必要条件。由于科学概括推理是依照事物现象间的因果联系的解析而作出结论的。那

11、么,我们第一应该弄清楚的是:什么是因果联系若是某个现象的存在必然引起另一个现象发生,那么这两个现象之间就拥有因果联系。其中,引起某一现象产生的现象叫做原因,而被某一现象引起的现象叫做结果。因果联系有以下特点:(1)原因和结果在时间上是前后接踵的原因在前,结果在后。前后接踵是因果联系的一个特点,但不能够可是依照两个现象在时间上前后接踵,就作出它们拥有因果联系的结论,若是这样,就要犯“以先后为因果”的逻辑错误。比方,不能够以冬天发生在春天的前面,就说冬天是春天的原因。(2)因果联系是确定的6精英俱乐部免费供应事业单位考试真题、模拟试题、练习题、精选题及答案v1.0可编写可改正因果系在必然范内是确定

12、的。原因就是原因,果就是果,不能够倒因果,也不能够倒果因。否就会出“因果倒置”的。比方:“达国家都有大量的个人,了短与达国家的差距,我国也大量展个人”一述就犯了“因果倒置”的。在弄清楚什么是因果系此后,接下来我需要重视弄清楚的是:如何研究事物象的因果系呢上提出了研究事物象因果系的五种方法,称求因果五法,即求同法、求异法、求同求异并用法、共法和节余法。里只介求同法和求异法。求同法是指在被研究象生化的若干合中,若是只有一个情况是在些合中共同具有的,那么个独一的共同情况就是被研究象的原因。比方,从井里向上提水,当水桶在水中不得重,水桶一走开水面就重得多;在水里搬运木,要比在岸上搬得多;游泳简单托起一

13、个在水里的人。以上象然各自的情况不尽同样,但都有一个共同的情况,即水于在它里面的物体能生浮力,而正是使得人感觉物体在水中象生的原因。求同法可用以下式表示:合相关情况被研究象(1)A,B,Ca(2)A,D,Ea(3)A,F,GaA是a的原因运用求同法需要注意,各个合可否有其他共同情况。若是有其他共同情况,那么很可能其他的共同才是被研究象生的原因。求异法是指在被研究象出和不出的两个合中,若是只有一个情况不同样,其他情况完全同样,而且个独一不同样的情况在被研究象出的合中存在,在被研究象不出的合中不存在,那么个独一不同样的情况就是被研究象的原因。7精英俱部免费供应事业单位考试真题、模拟试题、练习题、精选题及答案v1.0可编写可改正比方,有两块土质、品种、耕作技术都同样的油菜田,其中一块用蜜蜂帮助授粉,结果有蜜蜂帮助授粉的田比没有蜜蜂帮助授粉的田油菜籽的单位面积产量增加%。因此,用蜜蜂为油菜授粉能够增产。由于两块田除有无蜜蜂帮助授粉外,其他情况完满同样。有蜜蜂帮助授粉则产量高,无蜜蜂帮助授粉则产量低,因此,能够经过求异法判断,蜜蜂授粉是油菜增产的原因。求异法可用以下列图式表示:

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 大杂烩/其它

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号