MBA逻辑学课题练习

上传人:cl****1 文档编号:510375609 上传时间:2023-03-27 格式:DOCX 页数:28 大小:58.12KB
返回 下载 相关 举报
MBA逻辑学课题练习_第1页
第1页 / 共28页
MBA逻辑学课题练习_第2页
第2页 / 共28页
MBA逻辑学课题练习_第3页
第3页 / 共28页
MBA逻辑学课题练习_第4页
第4页 / 共28页
MBA逻辑学课题练习_第5页
第5页 / 共28页
点击查看更多>>
资源描述

《MBA逻辑学课题练习》由会员分享,可在线阅读,更多相关《MBA逻辑学课题练习(28页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、MBA逻辑学1.重振女排的威风,关键是发扬拼搏精神,如果没有拼搏精神,战术技术的训练发挥再讲究,也不可能在超级强手面前取得突破性的成功。下列诸项都表达了上述议论的原意,除了:(A)只有发扬拼搏精神,才能取得突破性成功(B) 除非发扬拼搏精神,否则不能取得突破性成功(C)如果取得了突破性成功,说明一定发扬了拼搏精神(D)不能设想女排取得了突破性成功但却没有发扬拼搏精神(E)只要发扬拼搏精神,即使战术技术的发挥稍差,也能取得突破性成功。2. 小王请小李、小夏、小田、小林、小黄到家里作客。而这五位被邀请作客的人却有着以下的关系:(1)要么小林来,要么小田来;(2)如果小黄不来,那么小夏来;(3)如果

2、小李不来,那么小林也不来;(4)如果小李来,那么小黄就不来。现在,小林来了。那么,以下哪项成立?(A)小李和小夏来,其他的人不来(B)小李、小夏和小田来,其他的人不来(C)小黄和小夏来,其他的人不来(D)小李来,其他的人不来(E)小夏和小黄来,其他的人不来3.有人说,彻底的无私包含两个含义:第一,无条件地实行为他人服务;第二,拒绝任意他人的服务。下述哪项是上述观点的逻辑推论?(A)没有人是彻底无私的(B)不可能所有的人都是彻底无私的(C)如果有人接受了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人(D)如果有人拒绝了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人(E)彻底无私的人要靠教育来造就4.并非小张既高又胖

3、。如果上述断定是真的,那么,下述哪项断定必定是真的?(A)小张高但不胖(B)小张胖但不高(C)小张既不高也不胖(D)如果小张高,那么他一定不胖(E)如果小张不高,他一定胖5.人口,人口,其实人不光有张口,首先有双手,即人不光是物质资料的消费者,而且是物质资料的生产者,更重要的是人作为物质资料的生产者所创造的物质资料,要比人作为物质资料消费者消费的物资资料多得多,因此,人是最宝贵的,人多是优势。以下哪项最有力地减弱了上述论证?(A)人口的膨胀不利于维持人口和自然之间的生态平衡,例如,将导致耕地减少,环境污染,等等(B)膨胀的人口将增加社会矛盾,不利于社会的稳定(C)人作为物质资料的消费者是无条件

4、的,在任何时候人都要吃饭穿衣,人作为物质资料生产者是有条件的,有时人的手不但不创造物质资料,还毁坏物质资料(D) 地球只有这么大,人类面临的物质资源是有限的(E)现代科学技术还不具备把地球人类社会向外层空间扩散的能力6.母亲要求儿子从小就努力学外语。儿子说,“我长大又不想当翻译,何必努力学外语。”以下哪项是儿子的回答中包含的前提?(A)当翻译需要学外语(B)只有当翻译,才需要学外语(C)当翻译没什么大意思(D)不学外语就不能当翻译(E)学了外语也不见得能当翻译7.甲省的省报发行量是乙省的省报发行量的10 倍。因此,甲省的群众比乙省的群众更关心时事新闻。以下哪项断定,如果真的,最能减弱上述论证?

5、(A)甲省的人口是乙省人口的10 倍(B)甲省的面积是乙省面积的5 倍(C)甲省的省报主要在外省销售(D)甲省的省报主要在乙省销售(E)乙省销售量最大的报纸不是本省省报8.黄铜不是金子,黄铜是闪光的,所以有些闪光的不是金子。下述哪个推证的结构与上述推理最为相近?(A)宗教不是真理,真理是要受实践检验的,因此,宗教是不要受实践检验的(B)宝钢没有亏损,宝钢是国有大型企业,因此,有些国有大型企业没有亏损(C)鲁迅是文学家,鲁迅是思想家,因此,有些思想家是文学家(D)坏人都攻击我,你攻击我,所以你是坏人(E)金属都是导电的,植物纤维不导电,因此,植物纤维不是金属9.“只有社会主义才能救中国”。以下诸

6、项都准确表达了上述断定的含义,除了:(A)除非坚持社会主义,否则不能救中国(B) 如果不坚持社会主义,那么不能救中国(C)如果救了中国,说明一定坚持了社会主义(D)坚持社会主义,是救中国的必不可缺的条件(E)只要坚持社会主义,就一定能救中国题1011 基于以下题干:张、王、李、赵四人出差,住在同一个宾馆。一天下午,他们各要去一个单位办事,甲单位星期一不接待,乙单位星期二不接待,丙单位星期四不接待,丁单位只在星期一、三和五接待。而且,星期天四个单位都不接待。临出发前,四人作了一番谈话。张:“两天前,我已经去谈了一次,今天再去一次,还可以与老赵同走一段路。”王:“今天我一定要去,要不明天人家就不接

7、待。”李:“这星期的前几天和今天,我去都能办成事。赵:“我今天和明天去,对方都接待。”10.以上的情况都是确实的,对这一天是星期几,以下哪项是确实的?(A)这天是星期一(B)这天是星期二(C)这天是星期三(D)这天是星期四(E)这天是星期五11.对哪个人去哪个单位办事,以下哪项是确实的?(A)张同志去甲单位办事(B)王同志去丁单位办事(C)李同志去乙单位办事(D)赵同志去丙单位办事(E)四个同志都没有出去办事12.历史证明,民族兴旺,国家发展的关键因素是国民素质的提高。因此,实现我国宏伟发展目标的关键措施是进一步增加教育投入。上述断定基于以下哪项假设?(1)教育事业的发展是提高国民素质的主要条

8、件。(2)增加教育投人是发展教育事业的重要条件。(3)我国目前的教育投入不能适应发展教育的需要。(A)仅仅(1)(B)仅仅(2)(C)仅仅(3)(D)仅仅(1)和(3)(E)(1)、(2)和(3)题1314 基于以下题干:目前高等院校对学生的基础技能的训练存在严重问题。根据对多数大型企业的调查测试,一大批新雇员缺乏起码的文件写作、数学计算和逻辑推理能力。13.如果上述推理是成立的,那么,以下哪项断定必须是真的?(A)目前的大学生不再要求上基础技能课(B)很少有白领雇员实际上是大学毕业生(C)像写作、数学和逻辑推理这样一些基础技能对于白领雇员来说尤其是不可缺少的(D)大型企业的白领雇员一般来说都

9、是大学毕业生(E)过去的大学生比今天的大学生在校受过的基础技能训练要严格得多14.下列哪个问题与确定上述推理的有效性关系最为密切?(A)和中、小型企业比起来,大型企业的雇员的技能水平是较高还是较低(B) 大型企业在培训新雇员中做了哪些工作(C)高等院校是否有责任培训学生的基础技能(D)和过去相比,大型企业对雇员的基础技能的要求是提高了还是降低了(E)大型企业是否有必要向高等院校投资以加强学生的基础技能训练题1516 基于以下题干:某商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。甲说:“是乙偷的”,乙说:“我没偷”,丙说:“我也没偷”,丁说:“并非只有一人参与偷窃”。15.已知只有一个人说真话。从上述

10、条件可以推出以下哪项是真的?(A)甲说真话,乙偷(B)乙说真话,丙偷(C)丙说真话,乙偷(D)丁说真话,甲偷(E)乙说真话,甲偷16.已知只有一人说假话。从上述条件可以推出以下哪项一定是假的?(A)只有丙一人偷(B)甲偷(C)乙偷(D)丙偷(E)丁偷17.“世间万物中,人是第一个可宝贵的。我是人,所以,我是世间万物中第一个可宝贵的”,这个推理中的逻辑错误,和以下哪项中出现的最为类似?(A)作案者都有作案动机,某甲有作案动机,所以某甲一定是作案者(B)各级干部都要遵纪守法,我不是干部,所以我不要遵纪守法(C)群众是真正的英雄,我是群众,所以,我是真正的英雄(D)人贵有自知之明,你没有自知之明,因

11、此,你算不得是个人(E)想当翻译就要学外语,我又不想当翻译,何必费力学外语18.全校的湖南籍学生都出席了周末的“湘江联谊会”,李华出席了周末“湘江联谊会”。因此,李华一定是湖南籍学生。以下哪项最有力地削弱了上述论证?(A)“湘江联谊会”实际上是湖南籍学生同乡会(B)有不少非湖南籍的学生要求出席周末“湘江联谊会”(C)如果缺少办事人员,周末“湘江联谊会”将邀请非湖南籍学生出席并担任办事员。事实上周末“湘江联谊会”当时确实缺少办事人员(D)李华曾经出席过其他联谊会(E)李华对组织“湘江联谊会”提出过许多合理建议19.任何方法都是有缺陷的。如何公正合理选拔合格的大学生?目前通行的高考制度恐怕是所有带

12、缺陷的方法中最好的方法了。以下各项都符合上述断定的含义,除了:(A)被录取的大多数大学生的实际水平与他们的考分是基本相符的(B)存在落榜的考生,他们有较高的实际水平(C)存在被录取的考生,他们并元合格的实际水平(D)无合格的实际水平的考生被录取,是考场舞弊所致(E)目前,没有比高考更能使人满意的招生制度20.有四对夫妻同在一个公司工作,他们分别姓夏、武、诸葛、欧阳、张、王、赵、李。现在,只知道这样几个条件:(1)夏结婚时,欧阳送去贺礼,(2)欧阳与武的发型是一样的,(3)诸葛的爱人是王的爱人的亲表兄,(4)未结婚前,诸葛、欧阳、李曾住同一个宿舍,(5)王和其爱人外出度假时,赵。李。欧阳的爱人曾

13、到机场送行。请根据以上条件,判断下列哪项为真:(A)武和李、欧阳和诸葛、夏和赵、王和张各是一对夫妻(B)王和欧阳、武和张、赵和李、诸葛和夏各是一对夫妻(C)夏和李、诸葛和赵、欧阳和张、武和王各是一对夫妻(D)夏和欧阳、王和武、张和诸葛、赵和李各是一对大妻(E)赵和欧阳、王和李、夏和诸葛、张和武各是一对夫妻21.华山和峨嵋山比黄山和泰山都高。如果上述断定是真,再加上下述哪项,可得出“昆仑山高于黄山”的结论?(A)黄山高于泰山(B) 昆仑山高于泰山(C)峨嵋山高于华山(D)昆仑山高于华山(E)泰山高于黄山22.“平反是对处理错误的案件进行纠正”。依据以下哪项能最为确切他说明上述定义的不严格?(A)

14、对案件是否处理错误,应该有明确的标准,否则不能说明什么是平反(B)应该说明平反的操作程序(C)应该说明平反的主体,平反的主体应该具备足够的权威性(D)对平反的客体应该具体分析。平反了,不等于没错误(E)处理错误的案件包括三种:重罪轻判、轻罪重判和无罪而判23.钱不是万能的,但没有钱是万万不能的。以下哪项是上述断定实际包含的意思?(1)有的事有钱也办不成,(2)没有有钱办不成的事,(3)没有钱总有些事办不成,(4)没有钱办不成的事比有钱办不成的事要多,(A)仅仅(1)、(3)和(4)(B)仅仅(2)(C)仅仅(1)和(2)(D)仅仅(1)和(3)(E)仅仅(3)和(4)24.按照上帝创世说,上帝

15、在第一天创造了地球,第二天创造了月亮,第三大创造了太阳。因此,地球存在的头三天没有太阳。以下哪项指出了上述断定的逻辑漏洞?(A)没有太阳,一片漆黑,上帝如何创造地球(B)上帝创世说是一种宗教想象,完全没有科学根据(C)上述断定带着地球中心说的痕迹,在科学史上,地球中心说早被证明是错误的(D)天体史揭示星球的形成确实有先后,但没有证据说明太阳比地球早形成(E)“一天”的概念正是由太阳对于地球的起落周期来定义的25.在对某生产事故原因的民意调查中,70的人认为是设备故障。30的人认为是违章操作。25的人认为原因不清,需要深入调查。以下哪项最能合理地解释上述看来包含矛盾的陈述?(A)被调查的有125 人(B)有的被调查者后来改变了自己的观点(C)有的被调查者认为事故的发生既有设备故障的原因,也有违章操作的原因(D)很多认

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 建筑/环境 > 施工组织

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号