判断推理之矛盾关系解题技巧资料

上传人:博****1 文档编号:509451002 上传时间:2024-02-17 格式:DOC 页数:12 大小:186KB
返回 下载 相关 举报
判断推理之矛盾关系解题技巧资料_第1页
第1页 / 共12页
判断推理之矛盾关系解题技巧资料_第2页
第2页 / 共12页
判断推理之矛盾关系解题技巧资料_第3页
第3页 / 共12页
判断推理之矛盾关系解题技巧资料_第4页
第4页 / 共12页
判断推理之矛盾关系解题技巧资料_第5页
第5页 / 共12页
点击查看更多>>
资源描述

《判断推理之矛盾关系解题技巧资料》由会员分享,可在线阅读,更多相关《判断推理之矛盾关系解题技巧资料(12页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、判断推理之矛盾关系解题技巧在历年的国家公务员考试和各省市公务员考试中,判断推理一直都是考察的重点和难 点,其考察形式多样,涉及内容广泛,是考生最头痛的部分。而“矛盾”类试题在全国各地 公务员考试中反复出现, 更加。 解析凸显其重要性。对于如何解这类试题, 下面总结出一些 行之有效的快速解题技巧。第一、明确矛盾相关的基本知识。1、什么是逻辑矛盾 ?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假( 不必明确哪个真、哪个假 ) 。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同 真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真, 但有可能都是假的:如果它

2、是一匹红色的马呢 ?2、矛盾的特性: 两个矛盾的命题必然一真、 一假。 那么, 无论只有 “一真”或只有 “一 假”的情况,这 “一真”和 “一假”都包含于矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。 如:在只有“一真的”情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的无疑 ; 反 之亦然。3、矛盾关系:矛盾关系一般有三种:所有是和有些非互为矛盾 ;所有非和有些事互为矛盾 ;某个是和某个非 互为矛盾。第二、分析题干。1、分析问法。 矛盾命题的问法一般为“如果以上断定为真,则以下哪项是真的?”“如果几句话,只有一句是真的,那么会是?”“只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?”等。2、找突

3、破口。 在这类题型的考察中,根据矛盾的特性, 两个矛盾的命题必然一真一假。 根据这一特性代入题干分三步走: (1) 找出矛盾关系 (2) 撇开矛盾关系 (3) 根据已知确定信息 推理。掌握了这些知识方法点和,就可以用“锁定”矛盾的方法,解答上问题。下面通过几道 国家和地方的行测真题来讲解矛盾关系在解题中的应用。1、甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说: “甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是 () 。A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 无法判断 解析 (1) 题中“甲说我会”和“丙说甲不会”矛盾,必有一句真、一句假。(2) 、在只有“一句真

4、”的条件下,真话就在甲、丙二人间,剩余的乙肯定是假话。(3) 从乙的假话“我不会”推知:乙会游泳。答案为B。2、在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000 元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾: 甲说:对不起,这钱不是我捐的。 乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。 丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。 丁说:乙的说法没有任何根据。 假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢 ?()A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁 解析 (1) 题中乙和丁说话矛盾,四人唯一的真话在两者中,其余

5、二人的话都假。(2) 从甲的假话“对不起,这钱不是我捐的”,即刻推出:钱是甲捐的。正确答案为A。在增加难度的“矛盾”试题中,往往出现“两真、两假”条件,这就不仅要利用矛盾, 还要结合假设才能快速解答。如:3. 四名潜水队员是好朋友,预测他们参加深海探察预选情况: 张东:我估计咱们四个人谁也没有条件入选。 刘霞:别人条件再强,我看咱们几个也能有入选的。 大勇:这次深海探察不能一个女队员没有啊 ! 刘霞和晶晶最少能入选一个。 晶晶:是啊,我条件合格,应该入选。最后证明其中有两人猜对了。实际情况是 () 。A. 张东猜对,没人入选B. 刘霞猜对,大勇入选C. 大勇猜对,刘霞入选D. 晶晶猜对,晶晶入

6、选考试大收集 解析 (1) 这四个好友,两人猜对、两人猜错。(2) 张东和刘霞的猜测有矛盾。 张东:四人都不能入选。刘霞:我们有人入选。 张东和刘霞两人矛盾,必然一个猜对、一个猜错。剩余大勇、 晶晶两人中也无疑一个猜 对、一个猜错 (因为有两个对、两个错 ) 。(3) 以上只找到一对矛盾,推理线索似乎中断了。“条件不确定,假设是关键”。在条 件不明确的情况下, 运用假设。 因为已经推出 “大勇和晶晶” 一对、 一错,假设“晶晶猜对” (晶晶入选 ) ,那么,大勇也猜对了 ( 刘霞、晶晶最少选一个 ) ,这与一对、一错不符。因此, 晶晶猜对不成立,即:晶晶猜错了 ( 她没入选 ) ,大勇猜对了。

7、(4) 根据大勇猜对 ( 刘霞、晶晶最少选一个 ) ,推出刘霞入选了。 答案为C。即:大勇猜对,刘霞入选。反复熟练掌握以上三对矛盾关系, 能够帮助考生快速有效地找到解题的突破点, 从而顺 利解题。 只有通过不断的训练, 才能提高对寻找矛盾关系的敏感度, 从而大大提高解题的速 度。2013 年国考行测习题之言语理解( 4)来源:考德上教育 时间: 2012-09-03 11:33 分享到: 0逡I割11. 如果有能力的人不是受外界的影响去追求“完美”的解决问题的方法,而是限制自己的探索,发现满意的答案即可,那他们就能节省大量的精力。这段话表达了这样的一种观点 ()。A. 有能力的人不应该追求完美

8、B. 人们应当限制自己的探索C. 有时候,完美的方法并不一定是最经济的D. 人们不一定总要找到尽善尽美的解决问题的方法2. 通过广告,企业可以在很大程度上对消费者的需求进行调节和刺激,尽管如此,企业在根据对消费者的需求和市场容量的预测而制定生产计划时,仍要承担很大的风险,产品能否得到消费者的最终认可还是一个未知因素。这段话主要支持了这样一种观点 ()。A个企业可以通过广告来化解新产品销售方面的风险B. 个企业可以有效地对消费者的需求进行调节C. 一个企业的成功最终取决于消费者对其产品的认可D. 一个企业最好以直销方式直接把产品提供给消费者3. 在文字一直是主要媒介的时代,人们主要通过书籍交流思

9、想和传播信息。在书籍的阅读中,我们得以进入用文字记载的悠久传统。相反,电视则以现时为中心,所传播的信息越具有当下性似乎就越有价值。文字是抽象的符号,作为一种媒介,它要求阅读的同时必须思 考。而电视直接用图像影响观众,它有时甚至忌讳思考,因为思考会妨碍观看。这段话主要说明的是()。A. 信息传播媒介的变化会导致认识世界方式的变化B. 书籍与电视传播信息的手段的异同C. 通过电视传播信息会减少人们思考的时间D. 悠久的传统、历史都必须通过书籍来传播而不是电视4. 一时一事的得失,似乎永远困扰着我们, 永远是生命的烦恼之泉。倘若能真正将其置之度外,烦恼就真正超脱了。其实,真正值得烦恼的命题在于:生命

10、的价值究竟应以何种形式作何种转化,对于这个千古之谜, 一千个人有一千种答案,却没有任何一本哪怕是世界上最权威的教科书能提出最完美的答案。这段话主要说明的是()。.A. 多数人的烦恼来自于一时一事的得失B. 千百年来没有人知道生命的价值究竟应以何种形式作何种转化C. 教科书并不能给人们关于生命意义的答案D. 人们真正应该思考的是怎样转化生命的价值而不是一时一事的得失5. 在国际上, 不乏政府主导建立社会团体的做法, 政府主导建立社会团体的目的是扩大 自己履行职能的范围和空间。 有人称这类非政府组织为政府的非政府组织, 这些组织在客观 上常常成为执行政府某种职能的“准部门”。这段文字直接支持了这样

11、一种观点 ( ) 。A. 国际上的非政府组织常常执行政府某种职能B. 国际上的非政府组织都是政府主导建立C. 很多政府主导建立的社会团体往往能执行政府职能D. 政府主导建立社会团体的目的是利用这些社团考德上教育研究专家详解:1. C 解析:材料通过“不是叾 ?菂”引出结论:不刻意地追求“完美”可能就会节省 大量的精力,论述的是“追求完美”与“精力”的关系,即,刻意追求完美也许不是最经济 的。正确答案是 C。2. C 解析:材料以广告的有限作用衬托出“产品能否得到消费者的最终认可”对企业成功与否所起的关键性作用。选项C符合材料的主要意思。A、B片面强调了广告方面的作用,D项的内容材料未涉及。3.

12、 A 解析:这段材料选自周国平的波兹曼的诅咒。材料分别介绍了以文字和电 视为主要传播媒介下的受众特征,说明了信息传播媒介的变化会导致人们思考方面的变化,也就是认识世界方式的变化。B中的“传播信息的手段的异同”没有切中材料要害。C没有揭示出两种对比下的深刻涵义。D中的“必须通过书籍来传播而不是电视”违背了常识,也不是材料的推论。4. D 解析:材料提到“其实,真正值得烦恼的命题在于:生命的价值究竟应以何种 形式作何种转化。”这里的“其实”承上启下,说明“一时一事的得失”不是真正值得烦恼的,真正值得烦恼的应该是“生命的价值究竟应以何种形式作何种转化。”选项D准确地表达了这个意思。A项没有切中要害。

13、BC项是对“对于这个千古之谜, 一千个人有一千种答案, 却没有任何一本哪怕是世界上最权威的教科书能提出最完美的答案”的片面转述, 而这句话的真正涵义是“真正值得烦恼的命题”,也就是说人们应该自己去思考。5. C 解析:从原文最后一句“这些组织在客观上常常成为执行政府某种职能的准 部门。”可以看出 C项正确。A项偷换了概念,把“政府的非政府组织”偷换为“国际上的非政府组织” 。B项犯了绝对化的错误,在文中找不到与“都”对应的词语。D项提到“利 用”,这与材料的意思明显不符,得不出这样的观点2013 年国考行测习题之数学运算( 3)来源:考德上教育 时间:2012-09-03 11:37分享到:0

14、I |浮|胃|1.教室里有若干学生,走了10名女生后,男生是女生人数的2倍,又走了 9名男生后,女生是男生人数的5倍。问:最初有多少名女生?A. 15B.12C.10D.92. 一件工作甲先做6小时,乙接着做12小时可以完成。甲先做 8小时,乙接着做 6小时也可以完成。如果甲先做3小时后,再由乙接着做,还需要多少小时完成 ?A. 16B.18C.21D.243. 李先生去10层楼的8层去办事,恰赶上电梯停电,他只能步行爬楼。他从第 1层爬到第4层用了 48秒,请问,以同样的速度爬到第8层需要多少秒?A.112B.96C.64D.484. 某运输队有大货车和小货车24辆,其中小货车自身的重量和载

15、货量相等,大货车的载货量是小货车的1.5倍,自身重量是小货车的 2倍。所有车辆满载时共重234吨,空载则重124吨,那么该运输队的大货车有多少辆?A. 4B.5C.6D.75.a除以5余1,b除以5余4,如果3ab,那么3a-b除以5余几?A.1B.2C.3D.4考德上教育研究专家详解:1. A【解析】设最初有 x名女生,则男生的数量为2(x-10),由题意可列等式x-10=52(x-10)-9 ,可得 x=15。故选 A2. C【解析】设甲、乙两人每小时的工作量x、y,可列方程6x+12y=18x+6y=1 解得x=110y=130,甲先做了 110 X 3,工作还剩1-310=710,故乙还需要 710- 130=21 小时。故 选Co3. A【解析】假设每上一层楼的路程为一段楼梯,李先生从第1层爬到第4层,路程为3段楼梯,用时48 秒,则每一段楼梯用时16秒,第1层到第8层路程为7段, 则需用时16X 7=112秒。故选A。4. D【解析】设大货车数量为x,小货车自重量为 a,小货车数量为24-x,列方程x*2a+(24-

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 办公文档 > 解决方案

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号