面试在求职过程中非常重要

上传人:cl****1 文档编号:509260113 上传时间:2023-11-18 格式:DOCX 页数:4 大小:13.41KB
返回 下载 相关 举报
面试在求职过程中非常重要_第1页
第1页 / 共4页
面试在求职过程中非常重要_第2页
第2页 / 共4页
面试在求职过程中非常重要_第3页
第3页 / 共4页
面试在求职过程中非常重要_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《面试在求职过程中非常重要》由会员分享,可在线阅读,更多相关《面试在求职过程中非常重要(4页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、面试在求职过程中非常重要。经过面试,如果应聘者的个性不适合待聘工作的要求,则不可能被录用。以上论断是建立在哪项假设的基础上的()A. 必须经过面试才能取得工作,这是工商界的规矩B. 面试主持者能够准确地分辨出哪些个性是工作所需要的C面试的惟一目的就是测试应聘者的个性D.若一个人的个性适合工作的要求,他就一定被录用解析:本题正确答案为B。本题属于假设前提型题目。题干中从“应聘者的个性不适合待聘工作的要求”推出“不可 能被录用”得结论,还需要假设一个大前提“面试主持者能够准确地分辨出哪些个性是工作所需要的”即要找到一个 能够把题干中得小前提和结论联结起来得选项。选项A是无关项,C是讲面试的目的,D

2、是说的意思和题干的前提一 样,都不能把前提和结论联结起来,不能起到保证题干论证能够成立的作用。所以正确答案是B。政府应该不允许烟草公司在其营业收入中扣除广告费用。这样的话,烟草公司将会缴纳更多的税金。烟草公司只好提 高自己的产品价格,而产品价格的提高正好可以起到减少烟草购买的作用。以下哪项是题干论点的前提()A. 烟草公司不可能降低其他方面的成本来抵消多缴的税金B. 如果它们需要付高额的税金,烟草公司将不再继续做广告C. 如果烟草公司不做广告,香烟的销售量将受到很大影响D. 烟草公司由此所增加的税金应该等于价格上涨所增加的盈利解析:本题正确答案为A。本题是前提型题目,使用了三段论,论证的结论是

3、政府应该不允许烟草公司在营业收入中 扣除广告费用。整理成“政府不允许烟草公司扣广告费”前提是烟草公司会提高产品价格抵消多缴税金。我们要找另 一个大前提,很显然应该是烟草公司不可能通过其他渠道来抵消多缴税金,所以A是我们找的前提条件。B、C、D选 项均为干扰项,不是前提,排除掉。所以选择A。甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不 是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立()A. 无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况B. 乙的话假,可推出四个人的血型情况C. 丙的话假,可推出四个人的血型情况。.丁的话假,可推出四

4、个人的血型情况解析:本题正确答案为B。应用图表代入法解题。血型人ABOAB甲是乙是丙是丁非把选项代入逐个验证。选项B说乙说了假话,说明乙不是O型,其他三人全是真话,那么甲说真话是A型;丙说真话 是AB型;丁说真话不是AB型,那么可能乙和丁分别是O型和B型,这样不矛盾;再看C,如果丙说了假话,那么 丙就不是AB型,其他都是真话,那么甲是A型,乙是O型,丁不是AB型,因为四个人血型不相同,所以丙和丁都 不是AB型,是不可能的,所以矛盾,排除掉;选项3,丁说假话,那么丁是人8型,其他三人是真话,丙也是AB型, 所以矛盾,也要排除,可见A也应排除掉,所以只有B项成立。因此选择B。有人认为,一个国家如果

5、能有效率地运作经济,就一定能创造财富而变得富有;而这样的一个国家要想保持政治稳定, 它所创造的财富必须得到公正的分配;而财富的公正分配将结束经济风险;但是,风险的存在正是经济有效率运作的 不可或缺的先决条件。从上述观点可以得出以下哪项结论()A. 一个国家政治上的稳定和经济上的富有不可能并存B. 一个国家政治上的稳定和经济上的有效率运作不可能并存C一个富有国家的经济运作一定是有效率的D. 一个政治上不稳定的国家,一定同时充满了经济风险解析:本题正确答案为B。本题是属于假言连锁推理型题目。题干中的几个命题可以分别表达为:(1) 如果有效率运作经济,那么创造财富而变富有;(2) 如果想保持政治稳定

6、,那么财富公正分配;(财富公正分配是政治稳定的必要条件)(3) 如果财富公正分配,那么结束经济风险;(4) 如果经济效率运作,那么风险存在;(风险存在是经济有效运作的必要条件)从上述四个命题出发可以进行如下推论:(5) 如果想保持政治稳定,那么结束经济风险;(2、3连锁推理)(6) 如果风险不存在,那么经济不能有效率运作;(充分条件命题否定后件,可得到否定前件)(7) 如果想保持政治稳定,那么经济不能有效率运作。所以政治稳定与经济有效率运作不能同时并存。选择B。正是因为有了充足的奶制品作为食物来源,生活在呼伦贝尔大草原的牧民才能摄入足够的钙质。很明显,这种足够钙 质的摄入,对呼伦贝尔大草原的牧

7、民拥有健壮的体魄是必不可少的。以下哪项情况如果存在,最能削弱上述断定()A. 有的呼伦贝尔大草原的牧民从食物中能摄入足够的钙质,并且有健壮的体魄B. 有的呼伦贝尔大草原的牧民不具有健壮的体魄,但从食物中摄入的钙质并不少C. 有的呼伦贝尔大草原的牧民有健壮的体魄,但没有充足的奶制品作为食物来源D. 有的呼伦贝尔大草原的牧民没有健壮的体魄,但有充足的奶制品作为食物来源解析:本题正确答案为C。本题是削弱型题目。题干说足够的奶制品摄入使草原上牧民拥有了健康体魄,说明摄入足 够的奶制品是健康体魄的必要条件,要想削弱题干的推论,可以采取一个否定前件的特例来推翻这个论述,C项是说 有的牧民有健壮的体魄,但是

8、没有充足的奶制品作为食物来源,可见还有其他因素使他们有健壮的体魄,这样就等于 把题干论述否定了,所以只有C是最佳选项。一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息: 三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。根据上述信息麦吉可以推出的结论是()。A. 汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生B. 汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师C. 汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员D. 汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师解析:本题正确答案为C。本题应用图表比较清晰。职业人物推销员医生律师乔

9、治V X汤姆X卡尔X应从题干出发,乔治比医生大,说明他不是医生,排除A;汤姆和推销员不同岁,说明汤姆不是推销员,排除B;推 销员比卡尔小,说名卡尔也不是推销员,排除D,所以我们看,不用再继续推断了,只剩下C是正确的选项。麦角碱是一种可以在植物种子的表层大量滋生的菌类,特别多见于黑麦。麦角碱中含有一种危害人体的有毒化学物质。 黑麦是在中世纪引进欧洲的。由于黑麦可以在小麦难以生长的贫瘠和潮湿的土地上有较好的收成,因此,就成了那个 时代贫穷农民的主要食品来源。上述信息最能支持以下哪项断定()A. 在中世纪以前,麦角碱从未在欧洲出现B. 在中世纪的欧洲,如果不食用黑麦,就可以避免受到麦角碱所含有毒物质

10、的危害C. 在中世纪的欧洲,富裕农民比贫穷农民较多地意识到麦角碱所含有毒物质的危害D. 在中世纪的欧洲,富裕农民比贫穷农民较少地受到麦角碱所含有毒物质的危害解析:本题正确答案为D。本题是结论型的题目。题干前提说“含有麦角碱这种有害物质的黑麦可以在小麦难以生长 的贫瘠和潮湿的土地上有较好的收成,因此,就成了那个时代贫穷农民的主要食品来源”还要注意时间限制,是中世 纪前引入欧洲的。所以我们看选项的结论必然应该是富裕农民比贫穷农民较少受到麦角碱有害物质的毒害,因为黑麦 是中世纪欧洲贫穷农民的主要食品来源,所以只有D是题干信息最支持的选项,其他都不是题干中推出的结论,所以 选择D。社会生活噪声是指人为

11、活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通噪声之外的干扰周围生活环境的声音。下列属于社会生活噪声的有()。A. 每周五楼下传来的修雨伞小贩的叫喊声B. 一个月以来的新邮政大楼施工声C. 火车鸣笛划过夜空的声音D. 楼上小李夫妇在中午下班后因争执发生的摔砸声D A项应该属于广义的工业噪声等之类,而且是每周定期发生的,也就是说这种行为是固定的社会行为,而D项是 偶尔发生的,属于私人生活行为。还有,在定义中明确指出,工业、建筑施工、交通噪声不属于社会生活噪声,这些噪声是在公共场合(大街等地方) 发生的,是与社会发展相关联的。某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个 命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数()。A.12人都会使用B. 12人没人会使用C. 仅有一人会使用D.不能确定题干中的(1)和(2)是属于下反对关系,互为下反对关系的命题可以同真,但是不能同假。根据题意,三个命题中 只有一个是真的,那么(1)和(2)必然有一真一假,那么(3)就肯定是假的,说明所长会使用计算机,那么(1) 就是真的,(2)就是假的,所以可以推断出该所12人全会使用计算机。所以选择A。

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 学术论文 > 其它学术论文

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号