2013年国家公务员考试行测逻辑判断习题库及答案解析九

上传人:wd****9 文档编号:323547742 上传时间:2022-07-11 格式:DOC 页数:3 大小:25KB
返回 下载 相关 举报
2013年国家公务员考试行测逻辑判断习题库及答案解析九_第1页
第1页 / 共3页
2013年国家公务员考试行测逻辑判断习题库及答案解析九_第2页
第2页 / 共3页
2013年国家公务员考试行测逻辑判断习题库及答案解析九_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2013年国家公务员考试行测逻辑判断习题库及答案解析九》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2013年国家公务员考试行测逻辑判断习题库及答案解析九(3页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、2013年国家公务员考试行测逻辑判断习题库及答案解析九1、 对建筑和制造业的安全研究表明,企业工作负荷量加大时,工伤率也随之提高。工作负荷增大时,企业总是雇佣大量的不熟练的工人,毫无疑问,工伤率上升是由非熟练工的低效率造成的。则能够对上述观点作出最强的反驳的一项是()。A.负荷量增加时,企业雇佣非熟练工只是从事临时性的工作B.建筑业的工伤率比制造业高C.只要企业工作负荷增加,熟练工人的事故率总是随之增高D.需要雇佣新人的企业应加强职业训练参考答案:C本题详解: 要区别工伤率的上升是不是因为不熟练工人的增加引起的,就必须清楚熟练工人的工伤率是否随之一起提高了,如果提高了就不能说明上述观点,如果没

2、有提高,就说明不熟练工人的增加使得工伤率上升。所以A项是对题中观点最有力的反驳。2、 为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了一种售价为2 500元激光捕鼠器,该产品的捕鼠效果及使用性能堪称一流,厂家为推出此产品做了广泛的广告宣传,但结果是产品仍没有销路。由此可知这家公司开发该新产品失败的最主要原因可能是()。A.未能令广大消费者了解产品的优点B.忽略消费者的价格承受力C.人们不需要捕鼠D.人们没有听说过这种产品参考答案:B本题详解: 由题中厂家已做了广泛的广告宣传,可知A、D不正确。由某地区长期有严重的鼠害,可知C不正确。正确答案是B。3、甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团

3、员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为()。A.说假话的是甲,乙不是团员B.说假话的是乙,丙不是团员C.说假话的是丁,乙不是团员D.说假话的是甲,丙不是团员参考答案:A本题详解: 公务员考试在线网假设说假话的是甲,则乙、丙、丁说的话互相证明,假设成立;假设说假话的是乙,甲、丁矛盾,两者必有一假,假设不成立;假设说假话的是丙,则甲、乙矛盾,假设不成立;假设说假话的是丁,则甲、乙矛盾,假设不成立。由此推断说假话的是甲,丁说的话为真话,故A正确。4、 有A、B、C、D、E五位同学一起比赛象棋,每两人之间只

4、比赛一盘,统计比赛的盘数知:A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘,则同学E赛的盘数是()。A.1盘B.2盘C.3盘D.4盘参考答案:B本题详解: 由题意首先可知A与B、C、D、E均比赛过。那么D只赛了的一盘应是与A进行的。已知B与A比赛过一盘,则另两盘应是与C、E进行的。由以上推理可知C比赛过的两盘应是与A、B进行的。所以E只与A、B比赛过。正确答案为B。5、体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄:(1)“乙比甲的年龄大。”(2)“甲比他的伙伴的年龄大。”(3)“丙比他的两个对手的年龄都大。”(4)“甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些。”根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是()。A.甲、丙、乙、丁B.丙、乙、甲、丁C.乙、甲、丁、丙D.乙、丙、甲、丁参考答案:D本题详解: 由(1)可知乙甲,故排除A;由(3)可知丙应比至少2个人的年龄大,故排除C;由B、D选项可以看出,丙、乙都肯定比甲大,再结合(4)可知甲、乙、丙三人的年龄顺序应为乙丙甲;所以D项正确。

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 办公文档 > 总结/报告

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号