2017年犍为县事业单位招聘考试真题及答案解析

上传人:住在山****ck 文档编号:228076219 上传时间:2021-12-22 格式:DOCX 页数:38 大小:55.68KB
返回 下载 相关 举报
2017年犍为县事业单位招聘考试真题及答案解析_第1页
第1页 / 共38页
2017年犍为县事业单位招聘考试真题及答案解析_第2页
第2页 / 共38页
2017年犍为县事业单位招聘考试真题及答案解析_第3页
第3页 / 共38页
2017年犍为县事业单位招聘考试真题及答案解析_第4页
第4页 / 共38页
2017年犍为县事业单位招聘考试真题及答案解析_第5页
第5页 / 共38页
点击查看更多>>
资源描述

《2017年犍为县事业单位招聘考试真题及答案解析》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2017年犍为县事业单位招聘考试真题及答案解析(38页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、2017年犍为县事业单位招聘考试真题及答案解析1 . 真正的社会主义法治国家,应是以社会为本位,以社会至上,( )要建立法治国家,( )要形成法治社会。A:既又B:一面一面C:既然那么D:不只更答案:D。题目详解:本题考查关联词的辨析与填空。题干前半部分意在强调 社会 的重要性,由此可知 法治国家 与 法制社会 之间应该是递进关系,先引 法治国家 为的是突出 法治社会 。选项中,只有D项表示递进关系的 不只 更 符合题干要求。 既 又 和 一面 一面 表示并列关系, 既然 那么 表示因果关系,都不符合题干语意,因此排除A、B、C三项。故正确答案为D。2 . 有的公园规定: 禁止攀枝摘花。 此规

2、定从法学的角度看,也可以解释为:不允许无故毁损整株花木。这一解释属于下列哪一项?()A:扩大解释B:文法解释C:目的解释D:历史解释答案:c解析扩大解释是指法律条文的字面涵义显然比立法原意为窄时,做出比字面涵义为广的解释。文法解释是指从法律条文的字面意义来说明法律规定的涵义。目的解释是指从制定某一法律的目的来解释法律。 不允许无故毁损整株花木 正是 禁止攀枝摘花 的目的所在,故选C。历史解释是指通过研究有关立法的历史资料或从新旧法律的对比中了解法律的涵义。3 . 保险储备:指企业为防备原材料运达误期或计划外增加需要量而建立的原材料储备。下列属于保险储备的是A:张大妈平时习惯多买些粮油盐放在家里

3、,以备万一有什么事抽不开身去买B:李厂长望着满仓库的滞销产品,愁容满面,心里盘算着大力扩展销售渠道的办法C:洪水肆虐,道路交通受到严重威胁,刘厂长并不慌忙,因为渡过汛期的原料早已备足D:王经理年前到处追债收款,给员工发放了年终奖金,也准备好了来年开工的各项资金答案:C。题目详解:关键词 企业 、 原材料储备 。A当中 张大妈 不属于企业,排除。B中并不是在说某企业进行原材料储备的事情,排除。C当中说的恰好是由于洪水的原因而导致了 原材料运达误期 ,而企业已经 建立好了原材料储备 以渡过汛期,完全符合定义的内容,属于答案项。D说的是资金问题,并不是说 原材料储备 ,排除。因此,选择C选项。4 .

4、 赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说: 这不是铁,也不是铅。 钱说: 这不是铁,而是铜。 孙说: 这不是铜,而是铁。 已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。根据上述情况,以下哪项是真的?()A:这块矿石是银矿B:这块矿石是铜矿C:这块矿石是铁矿D:这块矿石是铅矿答案:B。题目详解:本题解题技巧在于抓矛盾观点,一看就知道 钱 孙 二人观点完全对立矛盾,因此,必有一对一错, 赵 的观点,也与 孙 的观点也矛盾,根据题干,只有一个人的观点是错的,那么就判定 孙 的观点为错,所以,矿石为铜,选B。5 . 计划对于()相当于()对于操作A:实施规程B:调研方法

5、C:方案制定D:改变失误答案:A。题目详解:按照计划实施;按照规程操作;即前者是后者的指导方向;6 . 有人断言,如果中医不能_,随着老一代中医纷纷故去,中国将只能成为教科书上的 中医故乡 。A:前赴后继B:生生不息C:薪火相传D:继往开来答案:C。题目详解:根据语义可知,文段想要表达的意思是:如果老一代中医故去而中医这项技艺没有流传下去,中国只能成为 中医故乡 。薪火相传古时候比喻形骸有尽而精神不灭;后人用来比喻学问和技艺代代相传。所以填入薪火相传最能体现这层意思。7 . 天文学家说: 如果太阳毁灭,则银河系中有外星人。 与天文学家意思相同的是()。A:太阳不会毁灭或银河系中有外星人B:如果

6、银河系中有外星人,则太阳不会毁灭C:如果银河系中有外星人,则太阳毁灭D:银河系中有外星人或太阳毁灭答案:A。题目详解:第一步:翻译题干。利用充分必要条件天文学家:太阳毁灭?银河系中有外星人。第二步:翻译选项并判断各选项正确与否A:太阳不会毁灭 银河系中有外星人。A是相容选言命题,否定其中一个选言支必然推出肯定另外一个选言支的结论。A等值于:太阳毁灭?银河系中有外星人,这符合题干。A也等值于:银河系中没有外星人?太阳不会毁灭, 银河系中没有外星人 否定了题干后件可以推出否定题干前件的结论 太阳不会毁灭 ,这符合题干。A正确。B:银河系中有外星人?太阳不会毁灭。 银河系中有外星人 肯定了题干后件不

7、能推出否定题干前件的结论,B错误。C:银河系中有外星人?太阳毁灭。 银河系中有外星人 肯定了题干后件不能推出肯定题干前件的结论,C错误。D:银河系中有外星人 太阳毁灭。D是相容选言命题,否定其中一个选言支必然推出肯定另外一个选言支的结论。D等值于:太阳不毁灭?银河系中有外星人,这不符合题干。D也等值于:银河系中没有外星人?太阳毁灭, 银河系中没有外星人 否定了题干后件不可以推出肯定题干前件的结论 太阳毁灭 ,这不符合题干。D错误。故正确答案为A。8 . 他给机关( )的第一个好制度,就是干部定时参加集体劳动。 填入括号内部分最恰当的一项是( )。A:制定B:制订C:策划D:建立答案:A。题目详

8、解:本题主要考查了词语的习惯搭配。制定:定出;拟订制订:制定;拟订策划:谋划;计谋建立:开始成立题干中C、D两项明显不合题意,排除;制订:创制拟订,其中含有没有完全定下来的意思。制定:定出(法律、章程、计划等),其含有过程的完成。由题干可知,他给机关制定的第一个好制度,是已成事实表示完成的结果,故选A。9 . 下列选项中没有语病的一项为:( )。A:横生枝节指事务处理过程中,人为地没有道德地增添了一些麻烦。B:为了防止造成树的危害,园林工人逐一对公园,广场,街道,公共场所的树木进行排查。C:大多有杰出成就的人,是在艰苦环境中磨练成才的。D:如何才能让大家都富起来呢?关键的问题是知识在起决定性作

9、用。知识的贫乏必然造成财富的贫乏,财富的充足往往是以知识的充实为前提的。答案:【答案】C。题目详解:这道题考察了状语语序不当,范围不清,举棋不定,因此属于综合类。A中状语语序不当,应该为 没有道德地人为地 B中范围不清,公共场所中已包括了公园,广场,街道D中这句话犯了句式杂糅造成结构混乱的毛病。上文说 如何让大家都富起来呢 ,下文就应接着说 要让知识起决定作用 ,仍用未然语气,现在变成已然语气,显然前后失去照应。10 . 小陈向老高借款10万元,约定1年内偿还,利率为银行同期贷款利率的3倍。小陈给老高打了欠条。为了确保借款的回收,老高还要求由裘某担任保证人,全额担保借款及利息的偿还。裘某答应了

10、老高的请求,与其签订了保证合同。老高急等用钱,就将对小陈的债权转让给了老陈。假定在保证合同中没有约定保证方式,则有关裘某保证责任的说法正确的是()A:承担一般保证责任B:承担无限连带责任C:承担50%的责任D:不承担责任答案:B11 . 高尔夫球运动刚刚兴起时,有个奇怪现象:几乎所有的高尔夫球手都喜欢用旧球,特别是有划痕的球。原来,有划痕的球比光滑的新球有着更优秀的飞行能力。于是,根据空气动力学原理,科学家设计出了表面有凹点的高尔夫球。这些凹点,让高尔夫球的平稳性和距离性比光滑的球更有优势。从此_。 填入横线上最恰当的是( )。A:高尔夫球手不再喜欢使用旧球B:高尔夫球运动迈入了一个新的阶段C

11、:有凹点的高尔夫球成为比赛的统一用球D:越来越多的厂家生产出带凹点的高尔夫球答案:C。题目详解:本题属于语句衔接题型,主要考察推断类中的排序衔接类,本题对应的解法是陷阱类型中的概括不当。由于最后一句话,因此要注意对整个文段的谈论话题和文章结构进行归纳总结。通过阅读可知本文讲的是凹点高尔夫球产生的背景,所以 从此 引导的结尾句应该与前文一脉相承,C项最为恰当。而A项属于概括不全,只是表面现象,不足以作为结尾句,首先予以排除。B项谈的是高尔夫球运动,与原文中的高尔夫球无关,属于偷换概念中的范围偷换。D项谈及的是生产高尔夫球的厂家,属于无中生有。所以,本题答案为C选项。12 . 下列哪种案件不能适用

12、特别程序?()?A:选民资格案件?B:宣告公民失踪或宣告公民死亡案件?C:认定财产无主案件?D:两人以上对财产所有权的归属有争议的案件?答案:D。?解析:民事诉讼法第一百六十条规定,人民法院审理选民资格案件、宣告失踪或者宣告死亡案件、认定公民无民事行为能力或者限制民事行为能力案件和认定财产无主案件,适用本章规定。本章没有规定的,适用本法和其他法律的有关规定。?13 . ()是影响某一商品的生产者供给量的最大因素A:生产成本B:替代产品的价格C:商品价格D:自然灾害和其他无法预测的事件答案:C14 . 一只天平有7克、2克砝码各一个,如果需要将140克的盐分成50克、90克各一份,至少要称几次?

13、()A:六B:五C:四D:三答案:D。15 . 春眠不觉晓 ,这种逍遥,自古以来就是 悠闲阶级 独享和提倡的情怀和境界。今天看来,特别对处于竞争激烈环境下的现代人来讲,_。 填入划横线部分最恰当的一项是( )A:只有欣赏的心情了B:只能是一种奢望了C:只有在周末享受了D:只是孩时的记忆了答案:B。题目详解: 春眠不觉晓 自古以来就是 悠闲阶级 独享的情怀和境界,处于激烈竞争环境下的现代人不是 悠闲阶级 , 春眠不觉晓 对于现代人来说是不可能实现的,是一种 奢望 。故选B。16 . 一位研究人员希望了解他所在社区的人们喜欢的口味是可口可乐还是百事可乐。他找了些喜欢可口可乐的人,要他们在一杯可口可

14、乐和一杯百事可乐中,通过品尝指出喜好。杯子上不贴标签,以免商标引发明显的偏见,于是在百事可乐上标志为1,可口可乐的杯子标志为2。结果显示,超过一半的人更喜欢百事可乐,而非可口可乐。以下哪项如果为真,最可能削弱上述论证的结论?()A:参加者受到了一定的暗示,觉得自己的回答会被认真对待B:参加实验者中很多人从来都没有同时喝过这两种可乐,甚至其中的30的参加实验者只喝过其中一种可乐C:多数参加者对于可口可乐和百事可乐的市场占有情况是了解的,并且经过研究证明,他们普遍有一种同情弱者的心态D:在对参加实验的人所进行的另外一个对照实验中,发现了一个有趣的结果:这些实验者中的大部分更喜欢数字1,而不是数字2

15、答案:D。题目详解:(1)主句:结果显示,超过一半的人更喜欢百事可乐,而非可口可乐。(2)若要削弱主句,就要证明人们不是依据口味喜好而选择百事可乐。(3)D,在对参加实验的人所进行的另外一个对照实验中,发现了一个有趣的结果:这些实验者中的大部分更喜欢数字1,而不是数字2削弱了口味说。(4)C,虽然也有削弱口味说,但其中谁是弱者,题中未做说明。注意,不同的人可能受不同的暗示影响。17 . 传票证人A:贿赂法官B:选举官员C:招募士兵D:雇用劳工答案:C。题目详解:题干:传票和证人是对应关系,传票是传唤与案件有关人员到案的凭证,证人是与案件有关的人员,二者的逻辑关系是接收到法院发出的证人传票的公民就自然成为了证人,在出庭义务上,证人出庭作证是一项普遍性的诉讼义务,一般不能拒绝。C项:招募和士兵是对应关系。只有经过招募,才能成

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 资格认证/考试 > 公务员考试

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号