行政测试 第四节判断推理

上传人:wt****50 文档编号:50940228 上传时间:2018-08-11 格式:PPT 页数:55 大小:400.50KB
返回 下载 相关 举报
行政测试 第四节判断推理_第1页
第1页 / 共55页
行政测试 第四节判断推理_第2页
第2页 / 共55页
行政测试 第四节判断推理_第3页
第3页 / 共55页
行政测试 第四节判断推理_第4页
第4页 / 共55页
行政测试 第四节判断推理_第5页
第5页 / 共55页
点击查看更多>>
资源描述

《行政测试 第四节判断推理》由会员分享,可在线阅读,更多相关《行政测试 第四节判断推理(55页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、第五节 判断推理主要考察考生的判断推理能力,包括逻辑判断 与逻辑推理。要求根据已有的判断或事实,通过分 析和综合引出新的判断或事实。主要有四种题型, 即:图形推理、演绎推理、定义判断、事件排序。一、图形推理主要考察应试者的抽象推理能力。要求考生从已 给出图形的排列方式中找出图形排列的规律,并根 据这个规律推导出问号处应填上什么样的图形而不 违背这个规律。图形推理主要考点: 1、数量性(一般首先找数量性规律)包括点、线、面、体的数量 2、对称性包括翻转、旋转和平移 3、叠加性包括图形间的相加和相减 4、其他题型包括重心问题、共存问题、一笔画问题等 一笔画? (1)指不间断,不重复能一笔画完的图形

2、。 (2)什么样的图形可以一笔画?有且只有两个奇点或者没有奇点的图形。(D)例:请从所给的四个选择项中,选择最适合的 一个填在问号处,使之呈现一定的规律性。 (B) (A)(D)(A)(A)二、定义判断每道题先给出一个定义,然后列出四种情况,要 求你严格依据定义,从中选出一个最符合或最不符 合或最不符合该定义的答案。注意:假设这个定义 是正确的,不容置疑。答题技巧:先划出关键词,利用语感观察选项, 不要把选项一个个比照。例1、职业社会化是指个体按社会需求选择职业,掌握从事某 种职业的知识和技能,以及从事某种职业后进行知识、技能 更新再训练的过程。( )根据上述定义,下列属于职业社会化的是:vA

3、、食堂管理员张某看到很多领域急需翻译人才,利用业余 时间学习取得翻译资格证后到某公司任职vB、青年张某参军后被分配至汽车班,觉得精湛的修车技艺 ,退役后自己开了一间修理部vC、某公司会计李某热爱厨艺,业余时间参加了一个培训班 ,学习营养知识,提高烹饪技艺vD、下岗女工陈某在抚育孩子期间,积累了丰富的知识和经 验,后在朋友建议下开办了一所幼儿园A例2、有一些植物需经过低温后才能开花并成长结实。通过低 温诱导促使植物开花结果的作用称为春化作用。根据上述定义,下列未利用春化作用原理的是( )vA、洋葱开花影响其品质,因此在春季种植前高温处理越冬 贮藏的鳞茎,以降低其感受低温的能力,从而得到较大鳞茎v

4、B、使用赤霉,二年生天仙子、白菜、甜菜和胡萝卜等不经 低温处理就可以开花vC、将萌发的冬小麦种子装在罐中,放在冬季的低温下40至 50天后在春季播种,可获得和秋播同样的收成vD、在第一年将二年生药用植物当归的缺根挖出,贮藏在高 温下,以减少第二年的抽薹率而获得较好的块根A例3、失语症是指由于神经中枢病损导致抽象信号思维障碍, 而丧失口语、文字的表达和领悟能力的临床症侯群。根据上述定义,下列可能患失语症的是( )vA“狼孩”回归社会后无法与人进行言语交流vB幼时高烧听力受损致使发音有极大缺陷,影响交流vC因受刺激精神失常,造成言语理解和表达上的困难vD因车祸头部受创,虽能模仿他人言语但经常答非所

5、问 D例4、生态移民是指为了保护某个地区特殊的生态或让某个地 区的生态得到修复而进行的移民,也指因自然环境恶劣, 不具备就地扶贫的条件而将当地人民整体迁出的移民。 根据上述定义,下列属于生态移民的是( )vA贵州省某山区因土地出现石质化现象,该地区村民被迁 往他乡vB几百年前,中原一带的居民为躲避战争,整体迁到南方 ,成为客家人vC某村落位于山谷中,交通十分不便,为更快致富,村民 集体研究决定移居山外vD张三的父母家住三峡库区,由于修水库,其父母将家产 变卖,来到上海与张三一起居住 A例5、实绩原则就是以下属的实绩为依据,给予适当方式的激 励。根据上述定义,下列情况遵循实绩原则的是( )v A

6、因为小赵是实验室里学历最高、能力最强的人员,所 以他得到了高额奖金v B酒店员工小刘喜爱自己的工作,每天情绪饱满笑容可 掬,受到经理的表扬v C推销员李小姐工作认真负责、兢兢业业,虽然销售额 一般,但客户访问量远高于其他同事,因而被提拔v D某连锁洗衣店虽然收费较高,但因质量一流、服务周 到取得了同行中的最好利润,受到总公司的奖励D例6、定性思维是指根据事物的性质和属性来认识事物、确定 和判断事物的思维方法。根据上述定义,下列属于定性思维的是:( )v A2005年某省信息产业完成增加值110亿元,保持了较 快的增长速度v B由于循环经济带来了生态环境的改善,每年冬季近2 万只白天鹅飞临某市v

7、 C某镇做大做强织袜业,在许多大中城市一双袜子卖到 100元的高价,说明其质量优良、品牌过硬v D某市“十五”期间,生产总值、财政收入、城镇居民人 均可支配收入年均递增25以上,进出口贸易总额、海关“ 两税”收入年均递增35以上,经济呈现出持续、健康、快 速发展的良好势头C三、类比推理类比推理考察的是考生的一种推理能力,先给考 生一对相关的词,然后要求考生在备选答案中找出 一对与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。类比推理题的解题思路一般为:1. 首先弄清题干所给的两个词之间的关系。2. 然后注意各种关系之间的细微差别。3. 认真审题,看完全题再答题。例1、杂志 对于( )相当于( )对于 农民

8、vA、编辑 蔬菜 B、书刊 农村vC、传媒 农业 D、报纸 果农例2. ( )对于 行动 相当于( )对于 航行vA、目标 灯塔 B、信心 风帆vC、激情 桅杆 D、毅力 水手例3. ( )对于 手机 相当于 交流 对于( )vA、电视 文学 B、电脑 文化vC、信号 文字 D、通讯 语言ADA例4、阳光紫外线A电脑辐射 B,海水氯化钠 C混合物单质 D微波炉微波v【答案】 B 例5七夕织女A除夕晚会 B清明先烈 C重阳茱萸 D端午屈原v【答案】 D 例6时钟手表A电脑鼠标 B火车飞机 C电视机遥控器 D录音机收音机v【答案】 B例7京剧:芭蕾vA指南针:火药 B。唐装:油画vC佛教:基督教

9、D。武术:拳击v答案:D 例8安居乐业:颠沛流离vA吸收:放弃 B。简单:杂乱vC雪中送炭:雪上加霜 D。巧夺天工:鬼斧神工v答案:C例9、国家:政府:行政vA公司:经理部:经理 B野战军:作战部:参谋vC董事会:经理部:职员 D总司令:军官:命令v答案:B 例10争议:仲裁:听证vA诉讼:审判:旁听vB通货膨胀:宏观调控:货币政策vC突发事故:现场抢救:善后处理vD交通安全:交通法规:交通警察v答案:A 例11岩石:矿物:成份vA森林:树木:木材 B粘土:沙子:石头vC器官:组织:功能 D酒精:饮料:果汁v答案:C四、逻辑判断每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的 ,不容置疑的。要求你根据

10、这段陈述,选择一个答 案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不 需要任何附加说明可以从陈述中直接推出。(一)逻辑精神 1、非专业性。题目涉及范围很宽,但最根本的还是考其背后的逻辑 知识和逻辑思维。 2、严谨性不能任意外加推论。 3、只强调形式推理,不注重结果某计算机所有12名职员,关于他们有以下描述:他 们有的会用计算机;他们有的不会用计算机,所长会用 计算机。如果这些描述只有一个是真的,那么能够得出 什么结论?该计算机所所有人都不会用计算机!(二)逻辑的知识体系 1、演绎推理(从一般到特殊,从个体到整体)包括:概念和三段论、直言命题、复言命题、模态命题、其 他命题。 2、归纳推理(从特殊

11、到一般,从整体到个体)包括简单枚举法和科学归纳法。 3、类比推理(根据两个对象在某些属性上相同而推出它们在 其他属性上可能相同)(三)方法主要有矛盾法、假设法、代入法、排除法、列表法、计 算法。(四)概念和三段论 1、概念关系 (1)同一关系(A=B) (2)排斥关系(所有A都不是B) (3)交叉关系(有些A是B) (4)属种关系(所有的B都是A) (5)矛盾关系(A与非A)例: 东河小学画展上展出了许多幅画,其中有16幅 画不是六年级的,有15幅画不是五年级的。现知道五 、六年级共有25幅画,那么五、六年级的画各有多少 幅? 2、学会用集合表示三段论 例:超过20年使用期限的汽车都应该报废;

12、某些超过20年使用期限的车存在设计缺陷;某些超过20年使用期限的报废车是有设计缺 陷的。4、分清集合与个体之间的关系 例:这所学校的学生学了许多课程;张三是这所学校的学生;所以张三学了很多课程?例:绝大多数慷慨的父母是好父母,但是一些自私自利的 父母也是好父母。然而,所有好父母都有一个特征:他们 都是好的听众。如果上面段落里的所有陈述是正确的,下面哪一个也必 然正确?( )A、所有是好的听众的父母是好父母。B、一些是好的听众的父母不是好父母。 C、绝大多数是好听众的父母是慷慨大方的。D、一些是好的听众的父母是自私自利的。 答案:D 例:世界上最漂亮的猫中有一些是波斯猫,然而,人们必须承 认,所

13、有的波斯猫都是自负的,并且所有自负的波斯猫总是 让人生气。 如果上面的陈述正确,下面的每一个基于上述的陈述也必然 是正确的,除了( ) A世界上最漂亮的猫中有一些是让人生气的。 B一些让人生气的波斯猫是世界上最漂亮的猫。 C任何不让人生气的猫不是波斯猫。 D一些让人生气且最漂亮的猫不是波斯猫。D(五)直言命题主项与谓项直接联系,不附加任何条件的命题。也 是最简单的命题。1、对“有些”概念的理解应理解为“至少有一个”,可能有一个,部分,或者 全部。有些同学及格有些同学不及格?2、什么叫矛盾关系?应满足两个条件:永远一真一假;对一方的否定得 到另一方。3、直言命题的对仗关系(1)矛盾关系所有同学都

14、及格有些同学不及格张三及格张三不及格(2)上反对关系“所有同学都及格”和“所有同学都不及格”必有一假, 即两者不能同时为真,可同是时为假。 (3)下反对关系“有些同学及格”和“有些同学不及格”必有一真,即两 者可同时为真,不可同时为假。(4)推出关系下反对有些不及格张三及格有些及格所有都不及格张三不及格所有都及格上反对从 属推 出例:这个单位已发现有育龄职工违纪超生。 如果上述断定是真的,那么在下述三个断定中不 能确定真假的是: I 这个单位没有育龄职工不违纪超生。 II 这个单位有的育龄职工没违纪超生。 III 这个单位所有的育龄职工都末违纪超生。 A.只有I和II。 B.I、II和III。

15、 C.只有I和III。 D.只 有II。 答案:A。 (5)常用方法 代入法(把选项代入题干,看是否完全符合题意)例:下面是济南、郑州、合肥、南京四城市某日的天气预 报。已知四城市有三种天气情况,济南和合肥的天气相 同,郑州和南京当天没有雨。以下推断不正确的是( )。 A.济南小雨 B.郑州多云 C.合肥晴 D.南京晴(正确的天气情况是:济南小雨,郑州多云,合肥小雨,南京晴)列表法 例:某宿舍住着四个留学生,分别来自美国、加拿大、韩 国和日本。他们分别在中文、国际金融和法律三个系就 学,其中: (1)日本留学生单独在国际金融系; (2)韩国留学生不在中文系; (3)美国留学生和另外某个留学生同在某个系; (4)加拿大学生不和美国学生同在一个系。以上条件可以推出美国留学生所在的系为:( )A中文系 B国际金融系C法律系 D中文系或法律系C假设法 例:某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部 落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个 土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A 回答说:“我是甲部落的人。”这时又过来一个土著人B ,旅行者就请A 去问B 属于哪一个部落。A 问过B后, 回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。” 根据这种情况,对A、B 所属的部落,旅行者所做出的 正确的判

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 生活休闲 > 社会民生

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号