法律逻辑学复习总结

上传人:g**** 文档编号:43711908 上传时间:2018-06-07 格式:DOC 页数:7 大小:61KB
返回 下载 相关 举报
法律逻辑学复习总结_第1页
第1页 / 共7页
法律逻辑学复习总结_第2页
第2页 / 共7页
法律逻辑学复习总结_第3页
第3页 / 共7页
法律逻辑学复习总结_第4页
第4页 / 共7页
法律逻辑学复习总结_第5页
第5页 / 共7页
点击查看更多>>
资源描述

《法律逻辑学复习总结》由会员分享,可在线阅读,更多相关《法律逻辑学复习总结(7页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、108 年逻辑推理模拟试卷(B) 1、 “赵科长又戒烟了。 ”从这句话中不可能得出的结论是:( ) A、赵科长一直在抽烟,且烟瘾很大。 B、赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。 C、赵科长过去戒烟都没有成功。 D、赵科长这次戒烟可能又不成功。 E、赵科长这次戒烟一定能成功。 2、大会主席宣布:“此方案没有异议,大家都赞同,通过。 ”如果以上不是实施,下面哪项 必为事实?( ) A、至少有人反对方案。 B、大家都不赞同方案。 C、有人赞同,有人反对。 D、至少有人赞同方案。 E、有少数人不赞同方案。 3、某单位选先进。甲、乙、丙的意见如下:甲:如果不选小方,那么就不选小王。乙:如果不选小王,那么

2、就选小方。丙:要么选小王,要么选小方。如果选出来的先进同时符合上述三人的意见,则以下哪项为真?( ) A、小方是先进而小王不是。 B、小王是先进而小方不是。 C、小方小王都是先进。 D、不能确定小方小王谁是先进。 E、小方小王都不是先进。 4、今天智能机器人能在期盼上战胜专业棋手,有人认为思维能力为人独有是不正确的。以 下哪项如果是真,最能削弱以上论证。 ( ) A、机器人棋艺比起棋艺高手尚有很大差异。 B、机器人棋艺无非是人设计的程序。 C、人的思维能力不仅表现在棋艺上,而且还包括其它领域。 D、唯独人有大脑。 E、智能机器人如出现故障,就是废物一堆。 5、某司机驾驶违章,民警说:“对你要么

3、扣照,要么罚款。 ”司机说:“我不同意。 ”按照司机 的说法,以下哪项是他必须同意的?( ) A、扣照,但不罚款。 B、罚款,但不扣照。 C、既不扣照,也不罚款。 D、既扣照,又罚款。 E、如果不能做到既不扣照又不罚款,那么就既扣照又罚款。 6、甲乙二人就“人的有意识的活动是否都是有目的”这一论题展开讨论。甲认为人有意识活 动都是有目的的。乙持相反观点。为证明自己观点正确性,乙说:“我现在就可以有意识却 无目的地举起我的手。 ”乙的证明犯了下述哪项错误?( ) A、模棱两可。 B、两不可。 C、自相矛盾。 D、以偏概全。 E、论据不足。7、 “我不是党员,何必去参加义务劳动?” 上面说法如果有

4、效,则下列哪项是省略的前提?( ) A、党员都要去参加义务劳动。 B、党员不一定非要去参加义务去参加义务劳动。C、参加义务劳动的都是党员。 D、如果我是党员,我就去参加义务劳动。 E、党员不要去参加义务劳动。 8、 “真金不怕火炼。 ”如果这一判定是真,则以下哪项为其最可能的推论?( ) A、怕火炼的一定不是金子。 B、不是真金就一定怕火炼。 C、只有真金才不怕火炼。 D、不怕火炼的,一定不是真金。2E、真金可能不怕火炼。 9、 “有些自然物品具有审美价值,所有的艺术品都有审美价值,因此,有些自然物品也是艺 术品。 ”以下哪个推理在结构与所犯的逻辑错误与题干推理相类似。 ( ) A、有些有神论

5、者是佛教徒,所有的基督教徒都不是佛教徒,所以,有些有神论者不是基 督教徒。 B、有些牙科医师喜欢烹饪,李进是牙科医生,所以李进喜欢烹饪。 C、有些南方人喜欢吃辣椒,所有南方人都习惯吃大米,因此,有些习惯吃大米的人爱吃 辣椒。 D、有些进口货是假货,所有国内组装的彩电都不是进口货,所以有些国内组装的彩电不 是假货。 E、有些研究生拥有了汽车,所有大款都有汽车,所以,有些研究生也是大款。 10、美国是当今世界上最富裕的国家,所以,每个美国人都是富人。下面哪一项是题干中 所必须假定的?( ) A、世界其它国家有不少富人移居美国。 B、世界上最富裕的人都在美国。 C、有的美国人不富裕。 D、美国的人均

6、收入是世界上最高的。 E、当今世界上最富裕的国家的公民都是富人。 11、在丈夫或妻子至少有一个人是中国人的夫妻中,中国女性比中国男性多二万。如果上 述判定为真,则以下哪项一定为真?( ) 、恰有二万中国女性嫁给了外国人。 、在与中国人结婚的外国人中,男性多于女性。 、在与中国人结婚的人中,男性多于女性。 A、只有。 B、只有。 C、只有。 D、只有和。 E、和 。 、 12、没有人爱每一个人。牛郎爱织女,织女爱每一个爱牛郎的人。 如果以上陈述为真,则下列哪项不可能为真?( )、每一个人都爱牛郎。 、每一个人都爱一些人。 、织女不爱牛郎。 A、仅。 B、仅。 C、仅。 D、仅和。 E、和 。 1

7、3、以下两题基于下列共同题干:所有安徽来京打工人员,都办了暂住证,所有办了暂住 证的人员,都获得了就业许可证;有些安徽来京打工人员当上了门卫;有些业余武术学校 的学员也当上了门卫;所有的业余武术学校学员都未获得就业许可证。 如果上述判定都是真的,则除了以下哪项,其余的判定也必定是真的?( ) A、所有安徽来京打工人员都获得就业许可证。 B、没有一个业余武术学校的学员办了暂住证。 C、有些安徽来京打工人员是业余武术学校学员。 D、有些门卫没有就业许可证。 E、有些门卫有就业许可证。 14、以下哪个人的身份,不可能符合上述题干所做的判定?( ) A、一个获得了就业许可证的人,但并非是业余武术学校的

8、学员。 B、一个获得就业许可证的人,但没有办理暂住证。 C、一个办了暂住证的人,并非是安徽来京打工人员。 D、一个办了暂住证的业余武术学校学员。 E、一个门卫,他既没有办暂住证,又不是业余武术学校的学员。 15、所有爱斯基摩人都是穿黑衣服的,所有北婆罗洲人对都是穿白衣服的;没有穿白衣服3又穿黑衣服的人。H 是穿白衣服。基于以上事实,下列哪个判断必为真?( ) A、H 是北婆罗洲人。 B、H 不是爱斯基摩人。 C、H 不是北婆罗洲人。 D、H 是爱斯基摩人。 E、H 既不是爱斯基摩人又一定不是北婆罗洲人。 16、一国丧失过量表土,需进口更多粮食,这就增加了其它国家土壤的压力;一国大气污 染,导致

9、邻国受到酸雨危害;二氧化碳排放过多,造成全球变暖,几乎可以危害所有国家 和地区。上述哪项最能概括上文的主要观点?( ) A、环境危机已影响到国与国之间的关系,可能引起国际争端。 B、经济快速发展必然导致环境污染加剧,先污染后治理是一条规律。 C、在治理环境污染的问题上,发达国家愿承担更多的责任和义务。 D、环境问题已成为区域性、国际性问题,解决环境问题是人类面临的共同问题。 E、各国在环境污染治理方面要量力而行。 17、有甲、乙、丙三个学生。一个出生在北京,一个出生在上海,一个出生在武汉;他们 中有一个学国际金融专业,一个学工商管理专业,一个学外语专业。 其中:甲不是学国际金融的,乙不是学外语

10、; :学国际金融的不出生在上海; :学外语的出生在北京; :乙不出生在武汉。 请根据上述条件,判断甲的专业: A、国际金融。 B、工商管理。 C、外语。 D、三种专业都可能。 E、三种专业都不可能。 18、某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下: 甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。 丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。 四个口供只有一个是假的,如果以上判定为真,则以下哪项是真的? A、说假话的是甲,作案的是乙。 B、说假话的是丁,作案的是丙和丁。 C、说假话的是乙,作案的是丙。 D、说假话的是丙,作案的是丙。 E、说假话的是甲,作案的是甲。 19、作为公司的法人

11、代表,我郑重声明:“王飞签署的任何合同都无效。王飞不是法人代 表。如果他是法人代表,那么别人,包括我,就不可能是法人代表。 ”以下哪项是上述论证 暗含的前提? :不是法人代表没有资格签署合同; :本公司只能有一个法人代表; :王飞不具备担任法人代表条件。 A、仅 B、仅 C、仅 D、仅和 E、和 20、某中学四位老师在高考前对毕业班学生前景进行推测,他们特别关注两个尖子, 张老师说:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。 ” 李老师说:“依我看这个班没人能考上清华。 “ 王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。 ” 赵老师说:“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。 ”高考结果

12、,证明四人中只 有一个人推测成立,如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?( )4A、 李老师的推测成立; B、王老师的推测成立; C、赵老师的推测成立; D、 如果方宁考不上清华大学,则张老师的推测成立; E、如果方宁考上了清华大学,则张老师的推测成立。 21、所有聪明人都是近视眼,我近视眼得很厉害,所有我很聪明。以下哪项揭示上述推理 是明显错误的?( )A、我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好;B、所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所有它不是猪;C、小陈十分高兴,所以小陈一定长很胖,因为高兴的人都能长胖;D、所有的天才都是高度近视,我一定是高度近视,因为我是天

13、才;E、所有的鸡都是尖嘴,这种鸟是尖嘴,因为它是鸡。 22、对某生产事故原因的民意调查中,70%的人认为是设备故障,30%的人认为是违章操 作,25%的人认为是原因不清,需要深入调查。以下哪项最能合理解释上述看来包含 矛盾的陈述?( )A、被调查的有 125 个人;B、有的被调查的人改变了自己的观点;C、有的被调查者认为事故发生,既有设备故障原因,也有违章操作原因;D、很多认为原因不清的被调查者实际有自己倾向判断,但不愿意透露;E、调查的操作出现技术性差错。 23、如果所有的鸟都会飞,并且驼鸟是鸟,则驼鸟会飞。从这个前提出发,需加上下面哪 一组前提,才能逻辑地推出“有些鸟不会飞”?( )A、驼

14、鸟不是鸟,且驼鸟会飞; B、有的鸟会飞,且驼鸟是鸟;C、驼鸟不会飞,且驼鸟是鸟; D、驼鸟不会飞,且所有的鸟都会飞;E、驼鸟不会飞,且驼鸟不是鸟。 24、与逻辑导论比起来,陈明更喜欢外国文学,事实上他在所有大学课程中,最喜欢经济 学,而和逻辑导论比起来,他更不喜欢体育。除了以下哪项外,其余各项都能从上述 信息中推出?( )A、比起外国文学,陈明更喜欢经济学;B、比起体育,陈明更喜欢外国文学;C、比起数学分析,陈明更喜欢经济学;D、比起逻辑导论,陈明更喜欢世界历史;E、比起外国文学,陈明不喜欢体育。 25、甲城卖出的比乙城多,因此甲城的居民比乙城的居民更了解天下大事,以下各项如果 为真,都能削弱

15、上述结论,除了:( )A、甲城人口比乙城人口多;B、乙城的很多居民在甲城找工作,所有就在乙城买报纸;C、甲城仅发行报道本地新闻的周报;D、甲城居民普遍比乙城居民话更少时间阅读报纸;E、甲城报摊出售的报纸的平均价格低于乙城。 26、青年人应该从小时候就开始学习艺术,因为缺乏艺术修养,就影响其创新能力的成长。 以上议论是以下哪项为假设的?( )(1)除非从小学习艺术,否则长大了,就无法懂得艺术鉴赏;(2)对于小孩子来说,学习艺术完全可以;5(3)对于一个人来说,创新能力是十分重要的。A、 (1) B、 (2) C、 (1) (2) (3) D、 (1) (2) E、 (2) (3) 27、记者:“作为政治家必须具备哪些才能”?首相:“政治家必须有准确预测的才能, 如果预测之事没有发生,也必须有巧妙说明的本领。 ”如果首相断定是真的,则一下哪 项不能为真?( )A、政治家可能作出错误的预测;B、政治家可能没有巧妙说明的本领;C、政治家如

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 办公文档 > 其它办公文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号