2018江苏农商行考试:行测朴素逻辑万变不离其“三”

上传人:shuim****xiang 文档编号:39516320 上传时间:2018-05-16 格式:DOC 页数:2 大小:47KB
返回 下载 相关 举报
2018江苏农商行考试:行测朴素逻辑万变不离其“三”_第1页
第1页 / 共2页
2018江苏农商行考试:行测朴素逻辑万变不离其“三”_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2018江苏农商行考试:行测朴素逻辑万变不离其“三”》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2018江苏农商行考试:行测朴素逻辑万变不离其“三”(2页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 2018 江苏农商行考试:行测朴素逻辑万变不离其“三”朴素逻辑可谓是行测科目中的必考题型,往往是题干信息条件多,杂乱无章没有固定方法,导致同学们无从下手解题,所以今天中公教育专家就跟大家一起来夯实基础,重点来了解朴素逻辑的三大常用方法。技巧一:代入排除法。技巧一:代入排除法。适用题型:题干不好直接确定相对关系,但选项所给对应信息比较全面。注意:代入排除法相对是最简单最省时的方法,且特征也最明显,所以能用必须优先用此法。例题:在同一侧的房号为 1234 的四房间里,分别住着韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们:韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流

2、”;法国人说:“我会说德语,但我无法和我的邻居交流”;英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:A.英国德国韩国法国 B. 法国英国德国韩国C.德国英国法国韩国 D. 德国英国韩国法国【答案】C。中公解析:由于选项明确给出了按照房号大小,各房间所住人的国籍,故用带入排除法。结合第句话和第句话可知韩国人的房号大于德国人,并且他们不能住一起,故排除 A、B 选项。再由第句话可排除 D 选项,故答案选择 C。技巧二:假设法。技巧二:假设法。适用题型:真假话问题,且题干中无矛盾关系。注意:我们都知道

3、有矛盾关系的真假话应先找矛盾,以求解确定其他句的真假,再进行判断,进而可以推出结论。如若没有矛盾,我们则可以通过假设句子真假来判断,若假设推理后结果与题干或假设前提矛盾,则假设不成立,其对立面一定成立。例题:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的【答案】C。中公解析:该题在假设丁说实话的情况下,判断正误,由丁的话可知,甲、乙、丙三人中只有拥有红色车的那个人说实话。假设法一般从确定信息入手,三个人当中,乙说“丙的车是红色的”,假设乙说的是实话,那么丙的车是红色,丙也说实话,与题干只有一人说实话矛盾,所以,乙说假话,丙的车不是红色,丙也说假话,丁的车是蓝色,排除 B、D,那么只有甲说的实话,甲的车是红色,排除 A 选项,故答案选择 C。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 行业资料 > 其它行业文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号