2016浙江公务员考试行测判断推理:逻辑判断知识点储备

上传人:woxinch****an2018 文档编号:39309776 上传时间:2018-05-14 格式:DOC 页数:12 大小:131KB
返回 下载 相关 举报
2016浙江公务员考试行测判断推理:逻辑判断知识点储备_第1页
第1页 / 共12页
2016浙江公务员考试行测判断推理:逻辑判断知识点储备_第2页
第2页 / 共12页
2016浙江公务员考试行测判断推理:逻辑判断知识点储备_第3页
第3页 / 共12页
2016浙江公务员考试行测判断推理:逻辑判断知识点储备_第4页
第4页 / 共12页
2016浙江公务员考试行测判断推理:逻辑判断知识点储备_第5页
第5页 / 共12页
点击查看更多>>
资源描述

《2016浙江公务员考试行测判断推理:逻辑判断知识点储备》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2016浙江公务员考试行测判断推理:逻辑判断知识点储备(12页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、2016浙江公务员考试行测判断推理:逻辑判断知识点储备通过最新浙江公务员考试资讯、大纲可以了解到,行政职业能力测验主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。浙江中公教育整理了浙江省考资料大全供考生备考学习。需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。一、考情分析一、考情分析逻辑判断主要测查应试者是否具备严谨的逻辑推理思维,包括必然性推理、可能性推理两种题型,是行测备考的难点之一。多年来,国考逻辑判断的题量一直稳定在10道,考查重点一直以可能性推理为主,且从2010年开始可能性推理重点考查削弱、加强和前提型

2、题目,并逐渐趋于稳定。二、概念、方法技巧二、概念、方法技巧(一)必然性推理必然性推理即结论可以由前提必然推导出来的推理,是整个逻辑判断的基础,包括直言命题推理、复言命题推理和智力推理三种。1.1.直言命题直言命题直言命题又称性质命题,是断定事物具有某种属性的简单命题。考试主要考查直言命题的对当关系及三段论推理。(1)对当关系(2)三段论推理三段论推理是由两个直言命题作为前提和一个直言命题作为结论而构成的推理。其中两个前提中包含有三个不同的概念,且在前提和结论中,每个概念都出现两次。三段论推理需要遵循一定的规则,主要介绍两条常用规则:一特得特:两个前提不能都是特称命题,且只要前提有一个为特称,则

3、结论为特称。一否得否:两个前提不能都是否定命题,且只要前提有一个为否定,则结论为否定。2.2.复言命题复言命题复言命题是由两个或多个单句通过联结词联结而成的命题。根据逻辑联结词的不同,国考中常见的复言命题主要有联言命题、选言命题和假言命题三种,其中 选言命题根据是否能够同时存在又可分为相容选言命题和不相容选言命题两种,假言命题根据条件和结论的关系也可分为充分条件假言命题、必要条件假言命题和充 分必要条件假言命题三种。3.3.智力推理智力推理智力推理又称朴素逻辑,是国考逻辑判断部分的常考题型之一。解答这类题一般不需要专业的逻辑知识,只需要根据题目所给的条件进行适当的推理即可。下面分别介绍几种常用

4、解题方法及其适用题目的特点:( (二二) )可能性推理可能性推理可能性推理即结论不能由前提直接推导出来的推理,主要包括削弱型、加强型、前提型、解释型、评价型和结论型六种题型。1.1.削弱、加强、前提型削弱、加强、前提型削弱型题目题干给出一个完整的论证或表达某种观点,要求从备选项中寻找最能(或不能)反驳或削弱题干论证或观点的选项。加强型题目题干论证由于论据 不够充分或全面而不足以得出该结论,要求从备选项中选择能够(或不能)加强或支持题干的选项。前提型题目是一种特殊的加强型题目,要求选择能够成为题干前 提或假设的选项,正确选项必须是论证成立的必要条件。由于这三类题目的题干多以论证的形式出现,因此首

5、先要把握论证的结构,然后找到论证所存在的漏洞。若 要削弱,则具体指出漏洞;若要加强,则尽量弥补漏洞。(1)跳跃论证跳跃论证,即论据与论点之间存在明显的跳跃,本身犯了“推不出”的错误,这种论证一个较为明显的特征是论据与论点的关键词不同。要削弱此类论证,可 指出论据与论点两者之间没有联系或有差异;若要加强,可通过“搭桥”建立联系的方法或排除其他因素影响的方式,在两者之间建立联系。(2)归纳论证归纳论证,即从一系列个别性的前提出发,引申出一般性结论的方法,这类论证往往是以实验、研究、问卷、调查等方法得出的数据为前提。要削弱可通过两 种方法:指出所调查的样本或部分特殊,没有代表性,不能推广到整体;指出

6、与整体相关的其他事实,这一事实足以影响到整体。若要加强,也有两种方式: 说明样本选择正确,具有代表性,或样本数量充足;从题干数据出发,补充评价观点所需要的其他相关数据使结论成立。(3)因果论证,即通过揭示食物之间的因果联系而得出某种观点的论证方法。要削弱可通过四种方法:直接指出题干所述的因果关系不成立;指出题干 错把原因当结果,结果当原因;指出除了原因条件之外还有其他不同的条件;指出原因条件相同时,结果也可能不同。若要加强,有两种方式:从反面场合加 强,即指出题干原因条件不存在时,结果也不存在;排除他因,即说明除了题干原因之外的其他条件是相同的。(4)类比论证就是通过“打比方”得出结论,是一种

7、通过已知食物与跟它有某些相同特点的事物进行比较类推从而证明观点的方法。要削弱论证,可指出两者之间在其他方面并不相似或者存在影响性质的其他因素;若要加强,则可指出两者之间具有很高的相似性。(5)非典型论证非典型论证题目的题干并不是以典型的论证形式出现,而是先介绍一些背景材料后提出论点,或者为了达到某种目的或解决某个问题而提出一种措施或者方 法。要想削弱论证,可直接指出论点或论据错误,也可指出方法不可行或达不到目的;若要加强,则直接指出论点或论据正确,也可指出方法是可行的。( (二二) )结论、解释、评价型结论、解释、评价型1.1.结论型结论型结论型题目的题干给出一段论述或推理,要求选出能够根据题

8、干所给信息进行归纳或推理的选项,类似于言语理解与表达的片段阅读题。这类题目的正确选项既可能是对题干材料整体内容的概括,也可能仅是对某一细节的概括。2.2.解释型解释型解释型题目的题干给出某一个事实或论证的描述,要求从选项中找出最能够合理地解释题干所述的选项,题干中的描述大多是一个结论、现象、矛盾或差异。因此,正确选项必须能够包容题干所述的矛盾双方,且能够解释题干现象或矛盾发生的原因,不能否定或无视题干事实。3.3.评价型评价型评价型题目要求考生对论证的观点、结构、有效性、错误等作出评价。根据提问方式的不同,又可分为常规评价、直接评价论证方法、寻找相似的逻辑结构和找争论的焦点四种。近年国考中只出

9、现过寻找相似的逻辑结构和常规评价两种,重点把握这两种题型即可。(1)寻找相似的逻辑结构寻找相似的逻辑结构型题目的题干和四个选项都是一个推理或论证,要求考生在分析题干论证结构的基础上,在选项中挑选出一个与题干最为相似的。如果题干为论证推理,需要分析题干和选项的论证方式;如果为命题推理,则可以通过分析题干和选项的句子结构来进行解答。(2)常规评价常规评价型题目的题干给出一个事实或论证,要求考生选出能有助于评价题干论证或观点的选项。正确选项应能对题干论证起到正反两方面的评价作用,即必须一方面的回答对题干论证起支持作用,而另一方面的回答起削弱作用。如果仅仅一方面回答起作用,则不是正确选项。三、例题精讲

10、三、例题精讲【例题1】教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。甲说:我没有拿白球。乙说:是丁拿的白球。丙说:是乙拿的白球。丁说:白球不是我拿的。如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )。A.甲 B.乙C.丙 D.丁解析:题干给出了多个直言命题及其真假情况,可以考虑用对当关系解题。经观察可知,乙和丁的话矛盾,必有一真一假。由“只有一人说的是真话”,则甲和丙的话都为假,由甲的话为假可知甲拿了白球。故答案选A。【例题2】有些紫砂壶是有生命的,因此,有些有生命的东西有品质好坏之分。以下各项判断如果为真,则哪项最能加强上述论证

11、?A.紫砂壶都有品质好坏之分 B.有些紫砂壶是没有生命的C.紫砂壶都没有品质好坏之分 D.有些有生命的东西不是紫砂壶解析:题干是一个三段论推理,要求补充前提。根据“一特得特”,已知的前提和结论均为特称,所要补充的前提不能为特称,排除B、D两项;根据“一否得否”,题干结论为肯定,所缺前提应为肯定,排除C项。故答案选A。【例题3】一次提审之后,办案员甲对乙说:“我相信犯罪嫌疑人说的一定是真话,但真话他未必都说了。”甲的意思不包括:A.犯罪嫌疑人没有把他知道的全说出来B.犯罪嫌疑人说的都是他知道的C.犯罪嫌疑人隐瞒了事实真相D.犯罪嫌疑人说出了事实真相解析:办案员甲的话是一个联言命题,由“联言命题为

12、真可以推出各个肢命题分别为真”,则前半可说明犯罪嫌疑人说的都是真的,即B正确;由后半句可以推出犯罪嫌疑人有的真话可能没有说,即A、C都是可能的,而D项并不是甲的意思。故答案选D。【例题4】今年中国南方地区出现“民工荒”,究其原因,或者是由于民工在家乡已找到工作;或者是由于南方地区民工工资太低,不再具有吸引力;或者是 由于新农村建设进展加快,农民在农村既能增收,又能过上稳定的家庭生活。今年中国新农村建设确实进展加快,农民在农村既能增收又能过上稳定的家庭生活。据此,可以推出今年南方地区出现“民工荒”的原因:A.是由于民工在家乡已找到工作B.可能是由于民工在家乡已找到工作C.不是由于民工在家乡已找到

13、工作D.是由于南方地区民工工资太低,不再具有吸引力解析:题干第一句是一个相容选言命题,第二句肯定了最后一个选言肢。根据其推理规则,肯定相容选言命题的一个选言肢,无法确定其余选言肢的真假情况,只有B项的表述是可能性的,故答案选B。【例题5】一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。如果上述断定为真,则以下哪项推断一定成立?.该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为.在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果.该投毒案的作者不是甲,并且所投的毒药不是毒鼠强。因此,一定是乙投乐果所为A.只有 B.只有C.只有

14、 D.只有和解析:题干中“作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一”是不相容选言命题,其两个肢命题分别为“作案者是甲”和“作案者是乙”;“所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一”是相容选言命题,两个肢命题分别为“所用毒药是毒鼠强”和“所用毒药是乐果”。不一定成立,因为该投毒案不是甲投毒鼠强所为,则可能是甲投乐果、甲投毒鼠强和乐果所为,还可能是乙投毒鼠强、乙投毒鼠强和乐果所为,不一定就是 乙投乐果所为。不一定成立,因为题干中的后一个命题是相容的,即所投的毒药可能既有毒鼠强又有乐果。一定真,因为作案者不是甲便是乙,所投的毒药不是 毒鼠强,则一定是乐果。所以,一定是乙投了乐果。故答案选C。【例

15、题6】如果不能从工艺和配料方面进行改良,月饼的口味再好,也不能符合现代人对营养方面的需求。由此不能推出的是:A.只有从工艺和配料方面改良了月饼,才能符合现代人对营养方面的需求B.如果月饼符合了现代人对营养方面的需求,说明一定从工艺和配料方面进行了改良C.只要从工艺和配料方面改良了月饼,即使口味不好,也能符合现代人对营养方面的需求D.没有从工艺和配料方面改良月饼,却能符合现代人对营养方面需求的情况是不可能存在的解析:题干是充分条件假言命题,否定后件就能否定前件,B项正确;A项转化为充分条件假言命题则与B项等值,因此也正确;前件是联言命题,C项通过否定前件推出否定的后件,不符合推理规则;D项等值于

16、并非“p并且非q”,根据真假关系可知D项正确。因此答案为C。【例题7】今天的中国,改革依然是人心所向、大势所趋。在新的历史时期,在现有成就基础上,经济社会要持续保持又好又快发展,就需要以更大的勇气、魄力和力度来推进改革、深化改革,只有这样,才能在用好机遇、化解风险中奋力闯出“深水区”,开创中国现代化的新境界。由此可以推出:A.不深化改革,就无法闯出改革的“深水区”B.深化改革,可以闯出改革的“深水区”C.无法闯出改革的“深水区”,是因为没有深化改革D.闯出改革的“深水区”,就能深化改革解析:题干“只有推进改革,深化改革,才能在用好机遇、化解风险中奋力闯出深水区”是一个必要条件假言命题,观察选项,可将该命题简化为:“只 有深化改革,才能闯出深水区”。根据其有效推理规则,否定前件则否定后件,A项正确;肯定前件不能肯定后件,B项错误;否定后件不能否定前件,C项错 误;闯出改革的“深水区”说明进行了深化改革,而并非“就能深化改革”,D项错误。故答案选A。【例题8】教师节那天,小白、小黄、小蓝和小紫手里分别拿着不同颜色的花在校园里相遇。小白

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 高等教育 > 其它相关文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号