形式逻辑测试题(无答案)

上传人:飞*** 文档编号:3854502 上传时间:2017-08-12 格式:DOC 页数:10 大小:61KB
返回 下载 相关 举报
形式逻辑测试题(无答案)_第1页
第1页 / 共10页
形式逻辑测试题(无答案)_第2页
第2页 / 共10页
形式逻辑测试题(无答案)_第3页
第3页 / 共10页
形式逻辑测试题(无答案)_第4页
第4页 / 共10页
形式逻辑测试题(无答案)_第5页
第5页 / 共10页
点击查看更多>>
资源描述

《形式逻辑测试题(无答案)》由会员分享,可在线阅读,更多相关《形式逻辑测试题(无答案)(10页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、模拟试题一一. 填空题(每空 1 分,共 10 分)1. 任何一种逻辑形式都是由两部分组成的, 即-和-.2. 当 SEP 为假时,SAP-.3. “SAP 并且 SIP”这个联言判断-.4. 若 pq 假, 则(pq)q-,(p q) p-.5. 若 pq 真,则(pq)q 为-.6. 如果三段论的前提中有一个否定判断, 则它的结论应是-判断.7. 根据模态方阵 ,由“可能 p”可推出-.8. 在论证过程中,如果论据的真实性要依靠论题来证明, 就会犯-的逻辑错误.二. 单项选择题(每小题 1 分,共 10 分)1.普通逻辑是研究( )的科学.A.思维内容 B.思维形式 C.思维形式及其规律D

2、.思维形式及其规律和简单逻辑方法2.“ 占世界人口总数四分之一的中国人民是热爱和平的”;“中国人民都要遵守中华人民共和国的法律”;“中国人民是有骨气的”. 这三个判断中的“中国人民”哪个是集合概念,哪个不是集合概念 ( )A. 不是, 和是 B. 不是, 和是C. 是, 和不是 D. 是, 和不是3.“岛就是海洋中面积比大陆小的陆地”这一定义所犯的逻辑错误是 ( )A.定义过宽 B.定义过窄 C.定义含混 D.循环定义4.可以驳倒“凡是植物都是绿色的”这个假判断的判断是 ( )A.凡植物都不是绿色的 B.有的植物是绿色的C.有些植物不是绿色的 D.有些绿色的东西是植物5.“或 p 或 q 或

3、r”这个相容选言判断的含义是 ( )A. p.q.r 三者中必有一真,也可能同真B. p.q.r 三者中必有一假,也可能同假C. p.q.r 三者中至少有一真,而且只能有一真D. p.q.r 三者中至少有一假且只有一假6.“并非有的 S 必然是 P”等于说 ( )A.可能所有 S 都不是 P B.不可能所有 S 都是 PD.所有的 S 都必然是 P D.所有 S 都必然不是 P7.下列断定中违反逻辑规律要求的是 ( )A.SAP 假并且 SEP 假 B.SEP 真并且 SAP 假C.SOP 假并且 SIP 假 D.SEP 假并且 SOP 真8.既断定 pq 为假,又断定-p -q 为假,则 (

4、 )A.违反同一律 B.违反矛盾律C.违反排中律 D.并不违反逻辑规律9.下列三段论中的有效式是 ( )A.MIPSAMSIP B.SOMMAPSOPC.MASMEP SOP D.PAMSIMSIP10.农谚得出“牛马年,好种田”的结论运用的推理是 ( )A.完全归纳推理 B.简单枚举归纳推理C.科学归纳推理 D.探求因果联系法三. 双项选择题(每小题 1 分,共 10 分)1.下列各组概念中具有交叉关系的是 ( )A.或然模态判断, 必然模态判断 B.三段论,形式正确的推理C.全称判断,否定判断D.反传递关系推理,混合关系推理E.对称关系推理,演绎推理2.当 S 类与 P 类具有下列哪种关系

5、时,SIP 和 SOP 同真 ( )A.同一关系 B.交叉关系 C.全异关系 D.真包含关系 E.真包含于关系3.下列各组判断中,具有矛盾关系的判断有 ( )A. “-pq”与“pq ” B.“- p- q”与“qp”C.“pq” 与“- p-q” D.“- pq” 与“p - q”4.下列违反普通逻辑基本规律的是 ( )A.SAP 并且 SOP B.SEP 并且 SOPC.SAP 并且 SIP D.SIP 并且 SOPE.SEP 并且 SIP5. 下列各组判断是在同一思维过程中的断定,其中违反排中律的是 ( )A. 小王不可能没受贿 B. 小王可能受贿了小王不一定受贿 小王一定没受贿C. 小

6、王不一定没受贿 D. 小王不一定受贿小王不可能受贿 小王不一定没受贿E. 小王可能受贿小王可能没受贿6.下列推理形式中,有效的是 ( )A.SEPSAP B.SOPPOS C.SIPSOP D.SAPPAS7.三段论有效的 AII 式属于 ( )A.第一格 B.第二格 C.第三格 D.第四格8.“甲村支援乙村 ; 乙村支援丙村; 可见甲村也支援丙村”这个推理是 ( )A.错误的对称性关系推理 B.错误的传递性关系推理C.错误的纯关系推理 D.错误的混合关系推理9.简单枚举归纳推理是 ( )A. 完全归纳推理 B.不完全归纳推理C.必然性推理 D.或然性推理E. 结论断定的知识范围未超出前提所断

7、定的范围10.充分条件假言推理的有效式是 ( )A. (pq) q p B. (pq) pqC. (pq) q p D. (pq) pq四. 多项选择题(每小题 2 分, 共 10 分.正确答案至少有三个)1.在下列各题中,概括错误的是 ( )A.“一排战士”概括为“一连战士”B.“矛盾关系”概括为“全异关系”C.“苏州”概括为“江苏”D.“负概念”概括为“矛盾关系的概念”E.“背后议论”概括为“恶言中伤”2.判断和语句的关系是 ( )A.所有语句都表达判断 B.一切判断都要靠语句表达C.有的语句不表达判断 D.同一个语句可以表达不同的判断E. 同一个判断可以用不同的语句表达3.下列判断中具有

8、等值关系的是 ( )A.“如果非 p,那么 q”和“只有 p,才非 q”B.“必然非 p”和“不可能 p”C.“并非有 S 不是 p”和“所有 S 是 p”D.“没有 S 是 p”和“并非有 S 是 p”E.“p 并且 q”“并非只有非 p 才 q”4.下列违反逻辑规律的断定是 ( )A.SAP 并且 SOP B.SOP 并且 SEP C.SAP 并且 SIPD.SIP 并且 SOP E.SAP 并且 SOP5.类比推理与演绎推理的区别表现有 ( )A.思维进程不同 B.结论性质不同C.前提与结论之间的联系性质不同D.结论断定的思维范围不同 E.作用不同五. 图解题(每小题 2 分,共 6 分

9、)1. 党员(A) 干部(B) 优秀党员干部( C) 中层党员干部(D) 高级知识分子(E )2. 上海产品( A) 手表(B) 非名牌产品(C)上海产的名牌女式手表(D)3. 山西大学( A) 山西师范大学(B) 高等院校(C)山西大学哲学系(D) 山西师大中文系(E)六. 表解题(每小题 3 分,共 6 分)用真值表来判断下列各组判断的真值关系1. pq 2. 如果想要攀登科学文化高峰,那么就要努力学习.pq 并非不努力学习,也能攀登科学文化高峰七. 分析题(36 分) 下列议论是否违反逻辑规律 ?如果是, 违反哪一条? (每小题 3 分,共 12 分)1. 我不一定去北京,也不一定不去北

10、京.2. 你的意见是正确的,我完全同意. 不过有几个地方还需要商榷.3. 不能说这个人老实,也不能说这个人不老实.4. 她已经年过半百,不年轻了. 对于演员,年龄是大了些,可是,只要听她唱歌,人们便觉得她很年轻. 下列推理是否正确?为什么? (每小题 4 分,共 24 分)1. 我的表现并不是每次都成功,但从来还没有失败过.2. 有些身残者不是意志消沉的,所以有些意志消沉的不是身残者.3. SIPPOS4. 肯定判断的谓项都是不周延的, 这个项是不周延的;可见,这个项是肯定判断的谓项5. PIMSEMSOP6. 春暖花则开,今春未暖, 故花未开.八. 证明题(4 分)试证明三段论第一格的规则:

11、 小前提必须肯定.九. 综合题(8 分)一天夜里,某商店被盗. 经刑警反复侦察掌握了如下事实: 盗贼可能是 A,也可能是 B,不可能是其他人 . 如果 A 的证词可靠, 则作案时间必在子夜零点以前 . 只有零点时,商店灯光未灭,A 的证词才不可靠. 如果 B 是盗贼, 作案时间必在子夜零点以后 零点时商店灯光已灭,B 此时尚未到家.请问:A.B 二人中究竟谁是盗贼?并写出推理过程.形式逻辑测试题默认分类 2009-05-04 17:21:41 阅读 166 评论 0 字号:大中小 订阅 1. 麦老师:只有博士生导师才能担任学校“高级职称评定委员会”评委。宋老师:不对。董老师是博士生导师,但不是

12、“高级职称评定委员会”评委。宋老师的回答说明他将麦老师的话错误地理解为: A有的“高级职称评定委员会”评委是博士生导师。B董老师应该是 “高级职称评定委员会”评委。C只要是博士生导师,就是“高级职称评定委员会 ”评委。 D并非所有的博士生导师都是“高级职称评定委员会 ”评委。E. 董老师不是学科带头人,但他是博士生导师。2. 姜昆是相声演员,姜昆是曲艺演员。所以,相声演员都是曲艺演员。以下哪项推理明显说明上述论证不成立? A人都有思想,狗不是人,所以狗没有思想。B商品都有价值,商品都是劳动产品。所以,劳动产品都有价值。C所有技术骨干都刻苦学习,小张不是技术骨干,所以,小张不是刻苦学习的人。D犯

13、罪行为都是违法行为,犯罪行为都应受到社会的谴责,所以,违法行为都应受到社会谴责。E黄金是金属,黄金是货币。所以,金属都是货币。3. 在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:甲:有小煤矿存在安全隐患。乙:有小煤矿不存在安全隐患。丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?A. 大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。B. 大运和宏通煤矿都存在安全隐患。C. 大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。D. 大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。E. 上述断定都不一定为真。4. 王园获得的奖金比梁振杰的高。得知魏国庆的奖金比苗晓琴的高后

14、,可知王园的奖金也比苗晓琴的高。以下各项假设都能使上述推断成立,除了A魏国庆的奖金比王园的高。 B梁振杰的奖金比苗晓琴的高。 C梁振杰的奖金比魏国庆的高。 D梁振杰的奖金和魏国庆的一样。 E王园的奖金和魏国庆的一样。 5. 张华是甲班学生,对围棋感兴趣。该班学生或者对国际象棋感兴趣,或者对军棋感兴趣;如果对围棋感兴趣,则对军棋不感兴趣。因此,张华对中国象棋感兴趣。 以下哪项最可能是上述论证的假设? A如果对围棋感兴趣,则对中国象棋感兴趣。 B甲班对国际象棋感兴趣的学生都对中国象棋感兴趣。 C围棋和中国象棋比军棋更具挑战性。 D甲班学生感兴趣的棋类只限于围棋、国际象棋、军棋和中国象棋。 6. 在

15、宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测: 甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?A冠军是红队。 B甲的断定为假。C乙的断定为真。 D黄队是第三名。E丁的断定为假。7. 大学新生张强、史宏和黎明同住一个宿舍,他们分别来自东北三省。其中,张强不比来自黑龙江的同学个子矮,史宏比来自辽宁的同学个子高,黎明的个子和来自辽宁的同学一样高。如果上述为真,以下哪项也为真? A张强来自辽宁,史宏来自黑龙江,黎明来自吉林。B张强来自辽宁,史宏来自吉林,黎明来自黑龙江。C张强来自黑龙江,史宏来自辽宁,黎明来自吉林。D张强来自吉林,史宏来自幕龙江,黎明来自辽宁。E张强来自黑龙江,史宏来自吉林,擎明来自辽宁。 8. 粤西酒店如果既有清蒸石斑,又有白灼花螺,则一定会有盐煸花蟹;酒店在月尾从不卖盐煸花蟹;只有当粤西酒店卖白灼花螺时,老王才会与朋友到粤西酒店吃海鲜。如果上述断定为真,以下哪项一定为真? A粤西酒店在月尾不会卖清蒸石斑。B老王与朋友到粤西酒店不会既吃清蒸石斑,又吃白灼花螺。C粤西

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 资格认证/考试 > 医师/药师资格考试

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号