数学小论文 初一

上传人:第** 文档编号:36892924 上传时间:2018-04-04 格式:DOC 页数:3 大小:49.50KB
返回 下载 相关 举报
数学小论文 初一_第1页
第1页 / 共3页
数学小论文 初一_第2页
第2页 / 共3页
数学小论文 初一_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《数学小论文 初一》由会员分享,可在线阅读,更多相关《数学小论文 初一(3页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、逻辑推理逻辑推理“把不同排列顺序的意识进行相当性的推导”就是逻辑推理。三口棺材 东方快车谋杀案 福尔摩斯探案全集这些著名的逻辑 推理小说中想必有你看过的,而数学的天地中逻推更是少不了,我们最熟悉的证明题就是 一种逻辑推理。典型的逻辑推理主要分三类:假设排除、图表帮忙、数独还有一些变相的 逻推题目。 数独大家并不陌生,学习机、手机、电脑上都有这类游戏,规则也是一成不变。在这里我 就不啰嗦了。 这“假设排除法”对于“是不是” “真与假”这类题比较适用。举个简单的例子来说:有有一一天天,某某一一珠珠宝宝店店被被盗盗走走了了一一块块贵贵重重的的钻钻石石。经经侦侦破破,查查明明作作案案人人肯肯定定在在甲

2、甲、乙乙、 丙丙、丁丁之之中中。于于是是,对对这这四四个个重重大大嫌嫌疑疑犯犯进进行行审审讯讯。审审讯讯所所得得到到的的口口供供如如下下: 甲甲:我我不不是是作作案案的的。 乙乙:丁丁是是罪罪犯犯。 丙丙:乙乙是是盗盗窃窃这这块块钻钻石石的的罪罪犯犯。 丁丁:作作案案的的不不是是我我。 经经查查实实:这这四四个个人人的的口口供供中中只只有有一一个个是是假假的的。那那么么,谁谁是是罪罪犯犯?推理过程是这样的:既然只有一个人说的是假话,那么我们就假设谁说的是假的。假设甲说的是假话, 那么他就是作案的,而以说丁是罪犯,那乙说的也就是错的了,此时有两个人说的是假 话,不成立。假设乙说的是假话, 那么丁

3、说的是真话,丁不是作案的;丙说得也是对的, 那么乙是罪犯,甲说的也是正确的,成立。最后得出结论:乙是罪犯。做逻辑推理其实是一件顶有意思的事,再跟大家分享一道非常有趣的题目 著 名的“爱因斯坦题目” ,它属于运用图表的题: 有有五五栋栋五五种种颜颜色色的的房房子子;每每一一位位房房子子的的主主人人国国籍籍都都不不同同;这这五五个个人人每每人人只只喝喝一一种种饮饮 料料,只只抽抽一一种种牌牌子子的的香香烟烟,只只养养一一种种宠宠物物;没没有有人人有有相相同同的的宠宠物物,抽抽相相同同牌牌子子的的香香烟烟, 喝喝相相同同的的饮饮料料。 条条件件: 1、 英英国国人人住住在在红红房房子子里里 2、瑞瑞

4、典典人人养养了了一一条条狗狗 3、丹丹麦麦人人喝喝茶茶 4、绿绿房房子子在在白白房房子子左左边边 5、绿绿房房子子主主人人喝喝咖咖啡啡 6、抽抽 PALL MALL 烟烟的的人人养养了了一一只只鸟鸟 7、黄黄房房子子主主人人抽抽 DUNHILL 烟烟 8、住住在在中中间间那那间间房房子子的的人人喝喝牛牛奶奶 9、挪挪威威人人住住第第一一间间房房子子 10、抽抽混混合合烟烟的的人人住住在在养养猫猫人人的的旁旁边边 11、养养马马人人住住在在 DUNHILL 烟烟的的人人旁旁边边 12、抽抽 BLUE MASTER 烟烟的的人人喝喝啤啤酒酒 13、 德德国国人人抽抽 PRINCE 烟烟 14、挪挪

5、威威人人住住在在蓝蓝房房子子旁旁边边 15、抽抽混混合合烟烟的的人人的的邻邻居居喝喝矿矿泉泉水水 问问题题是是: 谁谁养养鱼鱼? 解题思路:房号房色饮料烟宠物英瑞丹挪德图一先作如图一的表格,然后看条件。(过程见图二) 由 1、2、3、9、13 得出第一步。 红房子英国人住;挪威人住一号而且在蓝房子旁边,同时绿房子在白房子左边。所以:蓝房子是二号,绿房子是 3 或 4 号,白房子是 4 或 5 号。挪威人不住红、蓝、 绿、白色的房子,他只能住黄色的房子。 由 7 知:挪威人抽 DUNHILL 烟。 由 8:黄房子(一号房子) 、蓝房子和白房子都不是中间的房子,而绿房子的主人喝咖啡,所以三号(中间

6、的)房子是红色的,英国人住,喝牛奶。 那么,1 到 5 号房子的颜色分别是:黄、蓝、红、绿和白。 由 12 知:英国人、瑞典人和丹麦人可能抽 BLUE MASTER 烟,而英国人和丹麦人不喝啤酒,所以瑞典人抽 BLUE MASTER 烟,喝啤酒。 由 5、知:挪威人和德国人可能喝咖啡,而挪威人住黄房子,所以德国人住绿房子(4 号) ,喝咖啡。 利用排除法得:挪威人喝矿泉水。 由 11、15 知:养马、抽混合烟的人住在蓝色的二号房子里,满足条件的只有丹麦人。 利用排除法得:英国人抽 PALL MALL 烟,再由 6 知:英国人养鸟。 由 10、 “英国人养鸟”知:挪威人养猫。最后得出德国人养鱼房房号号房房色色饮饮料料烟烟宠宠物物英英3红红牛牛奶奶PALL MALL鸟鸟瑞瑞5白白啤啤酒酒BLUE MASTER狗狗丹丹2蓝蓝茶茶混混合合烟烟马马挪挪1黄黄矿矿泉泉水水DUNHILL猫猫德德4绿绿咖咖啡啡PRINCE鱼鱼图二这就是逻辑推理,有趣的逻辑推理。盗版必究印印

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 行业资料 > 教育/培训

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号