四年级奥数题:说谎问题习题及答案(A)

上传人:v****1 文档编号:270999 上传时间:2017-01-16 格式:DOC 页数:7 大小:46.50KB
返回 下载 相关 举报
四年级奥数题:说谎问题习题及答案(A)_第1页
第1页 / 共7页
四年级奥数题:说谎问题习题及答案(A)_第2页
第2页 / 共7页
四年级奥数题:说谎问题习题及答案(A)_第3页
第3页 / 共7页
四年级奥数题:说谎问题习题及答案(A)_第4页
第4页 / 共7页
四年级奥数题:说谎问题习题及答案(A)_第5页
第5页 / 共7页
点击查看更多>>
资源描述

《四年级奥数题:说谎问题习题及答案(A)》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级奥数题:说谎问题习题及答案(A)(7页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、十七、说谎问题(A 卷)年级 班 姓名 得分 一、砰”的一声,不知是谁踢的球把课堂客户的玻璃打破了,王老师跑出来一看,问“是谁打破了玻璃?”小张说:“是小强打破的.”小强说:“是小胖打破的.”小明说:“我没有打破窗户的玻璃.”小胖说:“王老师,小强在说谎,不要相信他.”实话的是_;方找了 A,B,C, :“是 B 说:“是 C 说:“不是我做的.”B 说的不对.”斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,志明说:“我是记者.”张斌说:“我不是记者.”王大为说:“李志明说了假话.”如果他们三人中只有一句是真的,、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:“他至少有 1000本书.”乙说:“他的书

2、不到 1000本.”丙说:“他最少有 1本书.”这三个估计中只有一句是对的,我是说实话的人.” 第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人.”第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人.”第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人.”你能确定谁说的是实话,谁说的是假话的吗?、丙三人的年龄,甲说:“我 22岁,比乙小 2岁,比丙大 1岁.”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差 5岁.”丙说:“我比甲年龄小,甲 23岁,乙比甲大 3岁.”以上每人所说的三句话中,是_岁,在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话;狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.狼说:“昨天是我说谎日子.”狐狸说:“昨

3、天也是我说谎的日子.”那么今天星期几?一天狼和狐狸都化了装,我是狼.”另一个说:“我是狐狸.”先说的是_,王、小李三人聊天,每人都说三句话,并且都是有两句真话,我今年才 22岁,我比小王还小两岁,我比小李大 1岁.”小王:“我不是年龄最小的;我和小李相差 3岁,小李 25岁了.”小李:“我比小张小,小张 23岁,小王比小张大 3岁.”小张_岁,小王_岁,、C、D 四个同学猜测他们之中谁被评为三好学生 如果我被评上,那么 B 说:“如果我被评上,那么 C 说:“如果 么我也没评上 .”实际上他们之中只有一个没被评上,并且 A、B、C 种是说谎的,一种是说真话的,说谎的人,句句是假话,说真话的人,

4、句句是真话,小明在那儿遇到甲、乙、丙三个人,甲对小明说:乙、丙都是说谎的人,乙听到后反驳说:我从来不说谎,这时丙接着说:_个人在说真话?二、只放着糖,另外两只放着石子,它们分别写着:袋子 A:“这只袋子放着石子.”袋子 B:“这只袋子放着糖.”袋子 C:“石子放在袋子 三只袋子上写的内容,华、红说:“不是我钉的.”小华说:“是小红钉的.”小明说:“不是我.”小娟是:“是小华.”为了不让老师知道,他们四人的回答中只有一人的话符合实际,但数学老师还是很快就知道了钉好三角板的人,并进行了表扬,你能猜出三角板是谁钉好的呢?个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真话,有时讲假话,一天,一位智者遇到这三个和尚

5、,他问第一位和尚:“你后面是哪位各尚?”和尚回答:“讲真话的.”他又问第二位和尚:“你是哪一位?”得到的回答是:“有时讲真话,有时讲假话.”他问第三位和尚:“你前面的是哪位和尚?”第三位和尚回答说:“讲假话.”根据他们的回答,智者马上分清了他们各是哪一位和尚,的办公室外有人帮他清扫,师发现他们四人中,只有一人说的是真话,谁帮助老师打扫办公室?答 案一、填空题1. 说实话是小胖, A,B,C,张、小强、小明、,B,C, 表四人分别说了谎话.(1)若 条件可知 ,C,2)若 条件可知,A, ,C,3)若 条件可知 , 是肇事者.(4)若 条件可知 ,B,C, 说了真话,C 实话的是小胖, 好事应该

6、是 假设 符合题意 ,所以 假设 么好事应该是 说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以 假设 好事不是 因、已分别说明 未做,则只剩下 么 与题设相矛盾,所以 假设 好事应该不是 事应该是 答:志明说了假话) 以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.(1)假设甲说的话真,那么乙、出小强至少有 以假设错误.(2)假设乙说的话真,那么甲、出小强的书不到 推出小强的书不到 以假设成立.(3)假设丙说的话真,那么甲、出小强的书不到 出小强的书超过 有第(2)种假设成立,两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至

7、于哪句为真可不必管它)以丙说的话定为假, 么第四个人说的也是真话,二、第三个人说假话, 甲 23岁;乙 25岁;丙 一句是假的,所以从条件中看出,甲说:“我 22岁”与丙说“甲 23岁” 23岁”为假,则丙说“我比甲年龄小,乙比甲大 3岁”比乙小 2岁”为假,而另两句“我 22岁,比丙大 1岁”为真,由此推出 25岁,丙 21岁,这样一来,乙所说的“丙和我差 3岁,丙 25岁”都不能成立,说“甲 23岁”为真,而甲说“我 22岁”为假,另两句“比乙小 2岁,比丙大 1岁” 25岁,丙 先讲的是狼,这一天是星期天.狼只有在星期一和星期四才能说:“昨天是我说谎的日子.”因为狼在星期一说谎话,而星期

8、天说真话;而在星期四说真话,昨天是我说谎的日子.”综合起来,今天是星期四.如果先说的是狼,它讲的是真话,那么后说的就是狐狸,说的是狐狸,他讲了假话,那么后说就是狼,们都讲真话,和狐狸都讲假话,只有星期天, 答:小张 23岁,小王 25岁,小李 今年才 22岁”为真,则小李说“小张 23岁”为假,依题意,小李说“我比小张小”和“小王比小张大 3岁”为真,小王是 25岁,小李应小于 和小李相差 3岁”和“小李 25岁了”都为假,3岁,由小张说的“我比小王还小两岁”和“我比小李大 1岁”为真知小王 25岁,小李 张 23岁,小王 25岁,小李 说可推出 则如果 “只有一人没有评上”、B 所说可知:假

9、设 这样四人全被评上, 两人说谎,人全说谎;两人说谎,一人说真话;一人说谎,两人说真话;作出正确的判断,关键在于找出突破口是乙、丙两人所说的话,乙说:我从来不说谎,而丙却说:乙确是在说谎,两人的话有矛盾,说明两人中间是一人在说谎而另一人讲的是真话,因此四种可能中的第一、四两种结论即三人全说谎与三人全说真话,就可否定掉,现在的问题是在两谎一真与一谎两真中作出选择,如前所述,我们已初步作出乙、丙两人中是一谎一真,而甲却说:乙、丙都是说谎的人,显然,甲是在说谎,因此,一人说谎,两人说真话,这一结论又应排除,正确的结论应是两人说谎,答题11. 和 是正确的,而其他两只口袋上写的都是错的 ,和 条件“一只袋子放着糖” 是错的(C 是对的),B 对的,A 必定是错的,A 答:么小华和小明的回答符合实际,小红和小娟的回答不符合实际,与题目中四人的回答“只有一人的话符合实际”设是小华钉好的,则三人回答正确,一人的回答不符合实际;假设是小娟钉的,则两人对两人错,只有是小明钉的,满足题中三人回答错误,题再配合用列表打和法分析就更清楚了.(符合实际用“”表示,不符合实际用“”表示)做好事姓名 小红做 小华做 小明做 小娟做小红 小华 小明 小娟 对 2 3 1 2合 计错 2 1 3 213. 第一位和尚有时讲

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学课件

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号