2015年国家公务员考试逻辑判断:真假推理

上传人:宝路 文档编号:2113634 上传时间:2017-07-20 格式:DOC 页数:2 大小:29.50KB
返回 下载 相关 举报
2015年国家公务员考试逻辑判断:真假推理_第1页
第1页 / 共2页
2015年国家公务员考试逻辑判断:真假推理_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2015年国家公务员考试逻辑判断:真假推理》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2015年国家公务员考试逻辑判断:真假推理(2页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 给人改变未来的力量地 址:合肥市包河区芜湖路万达广场 7 号写字楼 32 层 1 2015年国家公务员考试逻辑判断:真假推理(温馨提示:下载文档后,按住键盘 ctrl,左键点击可以打开文章链接)真假推理是公务员考试行测逻辑判断部分出现频率较高的一类题型,看似很难,其实真假推理考查的知识点非常固定,无非就是矛盾关系和反对关系,同时也可以推导出真假推理的解题思路也是固定的。广大考生只要把握好这两个知识点,就可以稳拿其分。具体来说第一步就是先找关系,也就是找矛盾关系或反对关系,然后利用矛盾关系或对关系,判定真假话的范围。第二步,看其余条件。我们判定出真假话的范围后,剩下的条件就是全真或全假了。我们

2、就可以由确定真假的剩余条件,顺利解题。那么常考的矛盾关系和反对关系有哪些呢?中公教育专家在此进行详细讲解。一、矛盾关系首先来看矛盾关系。如果 A 和 B 是矛盾关系,那么 A 和 B 构成了全集,而且 A 和 B 不相交,简单说就是非此即彼。常考的矛盾关系主要有三组:第一组,某个 A 是 B 与某个 A非 B;第二组,所有 A 是 B 与有的 A 非 B;第三组,所有 A 非 B 与有的 A 是 B。矛盾关系必有一真一假。下面我们用一道例题来具体演练一下中公.教育版权。【例 1】甲、乙、丙、丁四个嫌疑犯口供如下:甲:肯定是乙干的,他有前科。乙:是丁干的。丙:那天我在上班,根本不可能去盗窃,不是

3、我干的。丁:乙诬陷我。结果显示四人口中只有一人是真的,而且罪犯只有一人,那么谁是罪犯呢?A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁中公解析:这道题的答案选 C。首先,乙和丁构成矛盾关系,必有一真一假。那唯一的真话就在乙和丁之间。剩下的甲和丙说的就都是假话了。丙说不是他干的是假话,那丙就是罪犯。二、反对关系我们再来看反对关系。反对关系简单地说就是除了二者之外还有其他情况的存在。常考的反对关系有两组:第一组,所有 A 是 B 与所有 A 非 B,它们的意义是两个至少有一假,可以同假。第二组,有的 A 是 B 与有的 A 非 B,它们的意义是两个至少有一真,可以同真。我们来看到例题。【例 2】某律师事务

4、所共有 12 名工作人员,有人会使用计算机,有人不会使用计算机,所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪个为真? 给人改变未来的力量地 址:合肥市包河区芜湖路万达广场 7 号写字楼 32 层 2 A. 12 个都会用B. 12 个人都不会用C. 仅有 1 人会用D. 不能确定中公解析:这道题的答案选 A。首先,和构成反对关系,并且必有一真,可以同真。所以唯一的真话就在和之间。所以剩下的说的就是假话,即所长会使用计算机,由此可推出正确,错误,而由为假可以推出 12 个人都会用。中公教育专家建议考生认真把握以上内容,在做题时做到举一反三,将这类题型掌握于心,不在这类题上失分。更多搜索:合肥人事考试网更多搜索:安徽人事考试网

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 中学教育 > 试题/考题

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号