逻辑思维训练500题-新修订

上传人:l****6 文档编号:148920271 上传时间:2020-10-23 格式:PDF 页数:73 大小:743.58KB
返回 下载 相关 举报
逻辑思维训练500题-新修订_第1页
第1页 / 共73页
亲,该文档总共73页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《逻辑思维训练500题-新修订》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑思维训练500题-新修订(73页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、附最佳答案: 初级题: 1这个人只要站在 A 与 B 任何一条 路上,然后,对着其中的一个人问:“如 果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条 路通不通向京城,他会怎么回答?” 如果甲与乙两个人都摇头的话,就往 这条路向前走去,如果都点头,就往另一 外一条走去。 2小张是商人,小赵是大学生,小王 是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目 中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛 盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是 大学生,那就与题目中“大学生的年龄比 小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生 ; 假设小王是大学生,那么,就与题目中 “小王的年龄和大学生的年龄不一样”这 一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。

2、 所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄 比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出 小王是士兵,小张是商人。 3假设丙做对了,那么甲、乙都做错 了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说 错了,符合条件,因此,丙做对了。 4假设小丽的鞋子是黑色的,那么三 种看法都是正确的,不符合题意;假设是 黄色的,前两种看法是正确的,第三种看 法是错误的;假设是红色的,那么三句话 都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。 5是老三偷吃了水果和小食品,只有 老四说了实话。用假设法分别假设老大、 老二、老三、老四都说了实话,看是否与 题意矛盾,就可以得出答案。 6丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假 设甲说谎的话,那么乙也说谎,与

3、题意不 符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意 不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲 和丙都拿零钱了才符合题意。 71 号屋的女子说的是真话,夜明珠 在 3 号屋子内。假设夜明珠在 1 号屋内, 那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话, 因此不在 1 号屋内;假设夜明珠在 2 号屋 内,那么 1 号屋和 3 号屋的女子说的都是 真话, 因此不在 2 号屋内 ; 假设夜明珠在 3 号屋内,那么只有 1 号屋的女子说的是真 话,因此,夜明珠在 3 号屋里内。 8 芳芳。 假设玲玲说的是实话, 那么, 芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设 芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话 了,与题意不符。因此,两个

4、人都没有说 实话,把她们两个人说的话反过来就会发 现,芳芳的成绩好。 9小丽买了帽子,小玲买了手套,小 娟买了裙子。 10假设老鼠 A 说的是真话,那么其 他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅 一只老鼠说实话的前提;假设老鼠 B 说的 是真话,那么老鼠 A 说的就是假话,因为 它们都偷食物了;假设老鼠 C 或 D 说的是 实话, 这两种假设只能推出老鼠 A 说假话, 与前提不符。所以 a 选项正确,所有的老 鼠都偷了奶酪。 11如果甲是 A 国人,说的是真话, 问甲:“如果我问乙哪条路是安全之路, 他会指哪条路?”他指出的乙说的路就是 错误的,另一条路就是正确的。 如果甲是 B 国人,说的是假

5、话同样的 问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答 案相反,那么另一条路就是正确的。 中级题: 12若这个人是 B 队的,则找到的人 是 A 队的,那人会说在讲台西,而这个人 会说在东 ; 若这个人是 A 队的, 找到的是 A 队的,会说在西,若这个人是 A 队的,找 到的是 A 队的,会说在西 ; 若找到 B 队的, 他会说在西,结果还是说西,所以只要说 西,这人一定是讲真话那一队的。 13根据上述中的假设, (1)和(2) 中能适用于实际情况只有一个,同样, (3) 和(4) , (5)和(6) ,也是一样的情况。 根据上述中的结论, (2)和(5)适用 于实际情况的可能不太大。因此,能适用

6、于实际的情况,有以下几组中的一组或多 组: A (1) 、 (4)和(5) B (1) 、 (3)和(5) C (1) 、 (4)和(6) D (1) 、 (3)和(6) E (2) 、 (4)和(6) F (2) 、 (3)和(6) 假如选项 A 能适用于实际情况,则根 据(1)的结论,凶手是男性;根据(4) 的结论,受害者是女性;可是根据(5)的 假设,凶手与受害者性虽相同。因此 A 不 适用。 假如选项 B 能适用于实际情况,由假 设可知,凶手与受害者有亲缘关系而且职 业与性别一样。这与每个家庭的组成情况 不相符,因此 B 不适用。 假如选项 C 能适用于实际情况,则根 据有关的结论,凶

7、手是男性,受害者是个 女性医生。又根据(1)和(4)的假设, 凶手是律师,凶手与受害者有亲缘关系, 这与各个家庭的组成情况不相符,因此 C 不适用。 假如选项 D 能适用于实际情况,则根 据(1)的结论,凶手是男性,根据(3) 的结论,受害者也同样是男的 ; 又根据(6) 的假设条件, 凶手与受害者的性别不一样。 因此 D 不适用。 假如选项 E 能适用于实际情况,则根 据(2)的结论,凶手是医生;根据(6) 的结论,受害者也是医生,又根据(4)的 假设条件,凶手与受害者职业不一样。因 此 E 不适用。 所以,根据以上的推论,只有 F 能适 用于实际情况,凶手是医生,受害者是男 性医生,根据组

8、成的情况,凶手是女性。 又根据各个家庭的组成情况,凶手必定是 小蒂, (2)的假设则说明,受害者是小刚 ; 而且, (3)的假设和(2) 、 (6)的论相符 合。 14小王是这样得出答案的:对题目 中所给的条件进行分析,假如把全体员工 的人数扩大 2 倍,则它被 5 除余 1,被 7 除余 1,被 11 除余 1,那么,余数就相同 了 。 假 设 这 个 企 业 员 工 的 人 数 在 34003600 之间,满足被 5 除余 1,被 7 除 余1, 被11 除 余1 的 数 是 5*7*11+1=386,386+385*8=3466,符 合要求,所以这个企业共有 1733 个员工。 15 1

9、58 个小朋友。 10 个小朋友拿到 梨和苹果最少人数是(2+1)(4+1) (101)+1=136 人,然后从左右两端开 始向外延伸,假设梨和苹果都拿到的人为 “1” ,左右两边的延伸数分别为:35 3=12 人,355=10 人。所以,总人数 为 136+12+10=158。 16第一种桌子的单价是 1300,第 二种桌子的单价是 900 元,第三种桌子的 单价是 1800 元。假设第一种桌子的价格 减少 400 元,那么,第一种桌子就与第二 种桌子的价格相同了,这时,将总价格减 少 400 元, 就变以成 3600 元了, 3600 元 是4个第二种桌子的总价格。 3600/4=900

10、元, 900*2=1800 元, 900+400=1300 元。 17假设这些陶瓷花瓶都没有破,安 全到达了目的地,那么,运输公司应该得 到 2000 元的运费,但是运输公司实际得 了 1760 元,少得了 20001760=240 元。 说明运输公司在运送的过程中打碎的有花 瓶, 打碎一个共瓶, 会少得运费 1+5=6 元, 现在总共少得运费 240 元,从中可以得到 一共打碎了 240/6=40 个花瓶。 18第一堆苹果有 45 个,第二堆苹 果有 27 个。 假设第一堆苹果与第二堆苹果 的 5/9 都分给了哥哥,那么哥哥所得的苹 果就是总苹果数的 5/9,这样哥哥就分到 72*5/9=4

11、0 个苹果,但实际哥哥分到了 7239=33 个苹果, 由此推断分给哥哥的苹 果,第一堆苹果少分的是第一堆苹果的 5/92/3, 正好与 4033=7 个相对应。 因此, 第一堆苹果有 (4033) *(5/92/3) =45 个, 第二堆苹果有 7245=27 个。 高级题: 19 假设 B 说的是事实, 则 C 就是 d 的姐姐,按 D 的依据就是 C 也为真,那么 出现有两个人说的是事实,与题意矛盾, 所以B说的不是事实, 同时也知道C不是d 的姐姐, 则 BC 的话都是假的, 所以只有 A 说的是真话,则 A 就是 d 的姐姐,A 说 B 的妹妹不是 a,又不可能是 d,所以 B 的

12、妹妹只可能是b或c, 根据C的假话知道D 的妹妹就是 c, B 的妹妹就是 b, 最后 C 的 妹妹就是 a。 20假设是下午,那么瘦的说的就是 真话,但是到底谁是姐姐就无法确定了。 所以不可能是下午。那么就是上午,此时 姐姐说真话,而胖的说是上午,所以胖的 是姐姐,瘦的是妹妹。 21假设第一个木牌是正确的,那么 第一个小木牌所在的路上就有宾馆,第二 条路上就没有宾馆, 第二句话就该是真的, 结果就有两句真话了;假设第二句话是正 确的,那么第一句话就是假的,第一二条 路上都没有宾馆,所以走第三条路,并且 符合第三句所说,第一句是错误的,第二 句是正确的。 22首先分析,兄弟两个必定有一个 人说

13、真话,其次,如果两个人都说真话, 那么今天就是星期日,但这是不可能的, 因为如果是星期日, 那么两个人都说真话, 哥哥就说谎了。 假设哥哥说了真话,那么今天一定就 是星期四,因为如果是星期四以前的任一 天,他都得在今天再撒一次谎,如果今天 星期三,那么昨天就是星期二,他昨天确 实撒谎了,但今天也撒谎了,与假设不符, 所以不可能是星期一、二、三。由此类推, 今天也不会是星期五以后的日子,也不是 星期日。 假设弟弟说了真话,弟弟是四五六说 谎,那么先假设今天是星期一,昨天就是 星期日, 他说谎, 与题设矛盾 ; 今天星期二, 昨天就是星期一,不合题意;用同样的方 法可以去掉星期三的可能性。如果今天

14、星 期四,那么他今天就该撒谎了,他说昨天 他撒谎,这是真话,符合题意。假设今天 星期五,他原本应该撒谎但他却说真话, 由“昨天我撒谎了”就知道不存在星期五、 六、日的情况,综上所述,两个结论都是 星期四,所以今天星期四。 23B。因为游戏规则是“夫妇两个 不能一组” ,同样的, “没有一个女人同自 己的丈夫一组” 。 对照以上原则, 已知 Jack 跟Lily一组, 所以Jack和Lily不能是夫妻, D 选项不符合题意;再假设 A 正确,Jack 跟 Lily 一组, 那么剩下的两组只能是 Tom 和 Sara, Henrry 和 Linda, 对照题目已知 “Tom 的队友是 Henrry

15、 的妻子”发现, Tom 的队友 Sara 是 Jack 的妻子, 于是假 设不成立,A 不符合题意;同样的道理, 假设 B 正确, 已知 Jack 跟 Lily 一组, 剩下 的两组就是 Tom 和 Linda,Henrry 和 Sara, 再对照已知 “Tom 的队友是 Henrry 的妻子”和“Linda 的丈夫和 Sara 一组” 发现完全吻合,因此假设成立。所以 B 符 合题意 ; 假设C成立, 那么已知Jack跟Lily 一组,剩下的两组就是 Tom 和 Sara, Henrry 和 Linda,再对照已知条件“Tom 的队友是 Henrry 的妻子”发现,Sara 不 是 Hen

16、rry 的妻子,因此,假设不成立, 选项 C 不合题意。 24先假设韩克正确,冠军不是美国 就是德国;如果正确的话,不能否定张乐 的看法,所以韩克的评论是错误的,因此 冠军不是美国或者德国;如果冠军是巴西 的话,韩克的评论就是错误的,张乐的评 论也就是错误的。 李锋的评论就是正确的。 假设法国是冠军,那么韩克就说对了,同 时张乐也说对了,而这与“只有一个人的 看法是对的”相矛盾。所以英国不可能是 冠军,巴西获得了冠军。 25假设他是 B 部落的,则与他不认 识的乙则为 A 部落的,则甲说假话,那么 甲回来说的:“他说他是 A 部落的人”这 句话应该反过来理解为:乙是 B 部落的, 这就矛盾了;假定甲是 A 部落的,则他的 话为真,并且与他不认识的乙应该是 B 部 落的,那么乙说的就是假话。所以甲回来 说 : “他说他是 A 部落的人” ,正好证明乙 是 B 部落的,因此这个假设成立。所以甲 是 A 部落的。 26 假设甲说的第一句话正确, 那么 B 是陕西,戊的第一句话就是错误的,戊的 第二句话就是正确的;C 是陕西就不符合 条件。甲说的第二句话正确。那么 E 就是 甘肃。

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 中学教育 > 教学课件 > 高中课件

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号