(超实用快速提升)公务员考试判断推理模块宝典

上传人:yu****kk 文档编号:146051832 上传时间:2020-09-25 格式:DOC 页数:11 大小:79.50KB
返回 下载 相关 举报
(超实用快速提升)公务员考试判断推理模块宝典_第1页
第1页 / 共11页
亲,该文档总共11页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《(超实用快速提升)公务员考试判断推理模块宝典》由会员分享,可在线阅读,更多相关《(超实用快速提升)公务员考试判断推理模块宝典(11页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、前 言公务员考试判断推理由逻辑判断、定义判断、类比推理、事件排序、图形推理构成。综合测试考生对信息的接受、综合、提炼能力和快速、准确的判断能力。其中蕴涵发现、分析、认识、解决问题的能力。 较强的判断推理能力,由先天灵感和后天开发结合生成,后者尤为重要。先天的逻辑思维和判断推理能力是可贵的,能分析判断好多问题。但是,先天的推理能力往往是某种智慧的显现,多半没有形成稳定的规律。面对事物的复杂变化,仅靠灵感去判断、去决策是不安全的。正如一个业余围棋爱好者,尽管偶出妙手,但和经过专业训练的棋手对弈,仍然会不堪一击。又犹如面对计算机,未受过专项训练和经过专项培训的人(包括规范的自学),驾御能力之差别是自

2、明的。本书根据公务员考试大纲,凝聚历年判断推理试题的考点,首次以“快读快解”的形式对考题的类型进行划分,立意让考生掌握考题的个性规律。因为这样的划分,更接近“对号入座”,便于考生“储存、管理、调用”学过的知识;同时,指导考生在面对考题时,怎样准确识别考题类型,快速确定解题思路,果断地选择正确答案。如果本书能让考生领悟到“任你有千条妙计,我终有一定之规”的乐趣,当是笔者的最大欣慰。需要强调,对逻辑基本常识要重视,并熟练掌握。考试大纲规定,公务员考试不考逻辑专业理论知识。含义是:不考数理逻辑形式化系统理论,不考与逻辑哲学相关的学术理论或逻辑发展史学理论等专业性理论。而对于普通逻辑的一般应用方法和分

3、析解决问题的常识或技巧,大纲都做了详细具体的说明,必考无疑!在本书历年典型试题解析中可见一斑。所以,认为不考逻辑理论就不用了解逻辑常识和一般的思维规律,则是误解。快解需要了解甚至熟练掌握一些最普通的规则和技巧。其实,掌握必要的逻辑基本常识,大约只要几天,而不需要更多的时间。本书重点介绍判断推理考试涉及的逻辑常识,犹如围棋一些定式,又如初到陌生城市要问路一样,这个过程不可少。学习些逻辑基本常识和接受必要的思维训练,是提高解题能力的充分条件。本书属于备考专用读本,立意于介绍识别题型和解析方法。正确地识别题型并掌握解题方法,然后再做模拟题,会达到事半功倍的效果。由于篇幅限制,本书在铺垫必要解析常识的

4、基础上,给出了足够的练习题,和部分模拟题作为训练使用,更多的模拟题将另行出版。从尽量“直白”表述的想法出发,本书避开了很多逻辑专业术语和概念定义;为更贴近实际应用,对有些传统的逻辑理论,结合真题,用朗朗上口的口诀方法固化。好处是:既便于理解应用,又有助于分类和减轻记忆负担。逻辑常识有层次关联性。不同类型的试题,需要相应的常识支持。本书按常识的层次关联关系,循序渐进地介绍不同常识所对应的不同试题,所以,没有按照试卷排列的顺序介绍,而是以常识应用的顺序铺叙的。 逻辑判断逻辑判断,也叫逻辑推理,是判断推理中的测试内容之一。10道(或15道)试题由题干、提问和备选项组成。题干或是给出一段论述、或是给定

5、一些条件,然后根据提问,在A.B.C.D 四个备选项中选择一个作为答案。逻辑推理蕴涵普通逻辑的基础常识。这些常识,在类比推理、定义判断等其他内容的测试中,都有广泛应用,相互之间的关联性不容忽视。当然,不了解这些常识,也可以做一般性的分析和断定,但往往出错。原因是,不同的试题,都针对着不同的知识点,也就是考点。这些考点的考核方法和出题思路是有规律的。离开这些规律,就无从把握考点,有可能导出“我认为”的思路,而失去了正确解答的机会。为了便于考生掌握考点,有效地管理和调用相关的常识、方法和技巧,本书根据试题常见的考点,首先提供几个好理解、易操作的快读、快解方法,提高考生的应试能力。这些快读、快解方法

6、,都是针对历年公务员考试的考点和题型积累起来的经验和技巧,在应试中十分重要。当然,当了解必要的逻辑常识后,这些方法的应用就更为灵活。一 快读快解应用篇真题考点 经验精选快读快解口诀集锦条件有矛盾 真假好分辨对应关系杂 排除做首选具体有疑问 果断选宏观可能不推“必” 部分不推“全”选项要证据 直观是答案强弱相比较 选最才保险概念有内涵 当心被偷换分析必弄清 论据和论点发现联结词 规则用在先分析巧运用 解题思路宽口决部分解说:1.条件有矛盾 真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至

7、少有一人没作案; 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立? A说真话的是甲和丁 B说真话的是乙和丙c说真话的是甲和丙 D说真话的是乙和丁这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解

8、答上题。解析1)四人中,两人诚实,两人说谎。2)甲和乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。答案B。即:说真话的是乙和丙。试题2:军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射

9、击成绩会是优秀。”周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”结果发现三位教官中只有一人说对了。由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。B.班里有人的射击成绩都是优秀。C.班长的射击成绩是优秀。D.体育委员的射击成绩不是优秀。解析1) 三人中只有一个说的对。2)张、孙二教官说法矛盾:张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。2) 周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。 这是错话,所以班长和体育委员都不

10、优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。答案D。试题3:某律师事务所共有12名工作人员。有人会使用计算机;有人不会使用计算机;所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A. 12人都会使用。B. 12人没人会使用。C. 仅有一个不会使用。D. 仅有一人会使用。解析1) 假设条件真,那么条件也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。有人不会使用计算机;所长不会使用计算机。显然必假,即所长会使计算机为真,那么“有人会使用计算机”是真话。2)我们找到了唯一真的条件是,剩余的条件“有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。针对这道题,

11、也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。快读:遇到真假变化,不必详读理解:快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。9.发现联结词 规则用在先联结词如:如果那么,只有才,或者或者,并且等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不

12、容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:前件 后件 如果提高生产率,那么就能实现目标。只有提高生产率,才能实现目标。或者提高生产率,或者实现目标。提高生产率并且实现目标常简约成: 提高生产率就能实现目标提高生产率才能实现目标。提高生产率或实现目标。提高生产率也实现目标分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:首先定义逻辑符

13、号的语义(必须熟记):1)大小写英文字母均可:A、B、p、q指代相关事物;2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“”相同)3)右箭头: 读:则。 表示“如果那么” 4)对号:V 读:或。 表达“或者或者” 5)双箭头:= 读:所以。是推出符号。(也可用“”替代)6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“”相同)1.充分条件推理规则:句型:如果A,那么B。符号:A B (读A则B)规则1:断定A,必然断定B。 符号:A B,A = B (分离规则)规则2:断定非B,必然断定非A。 符号: A B,-B = -A(逆否规则)传递规则:A B,B C = A C2.必要条件推理:句型:只有

14、A,才B。符号:AB(读A才B)规则:(从略)必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。换位定理:句型转换:只有B才A = 如果A则B。符 号: B A = A B 3.排中律规则(相容析取)句型:或者A,或者B。符号:A V B(读A或B)规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A = B规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B = A这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。,试题1:由于最近的市场变化,绿岛公司必须在以后两年的时间里提高10%的生产率,否则它就会破产。事实上,从绿岛公司的生产和经营结构来看,如果能提高10%的生产率,那么它就能实现提高20%的生产率的目标。如果以上陈述为真,以下哪项陈述必然真?A. 如果绿岛公司不能达到提高20%的生产率的目标,它就会破产。B. 在以后两年内,如果绿岛公司提高了20%的生产率,它就不会破产。C. 如果市场没有变化,绿岛公司就不需要提高生产率以防止破产。D. 在以后两年内,绿岛公司有可能提高10%的生产率,但不可能达到提高20%的目标。解析1.文中出现联结词“如果那么,否、则”等逻辑联结词,考核推理规

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 资格认证/考试 > 公务员考试

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号