四年级奥数题 职业问题中的推理习题及答案(A)

上传人:五****心 文档编号:145742 上传时间:2016-11-28 格式:DOC 页数:8 大小:96KB
返回 下载 相关 举报
四年级奥数题 职业问题中的推理习题及答案(A)_第1页
第1页 / 共8页
四年级奥数题 职业问题中的推理习题及答案(A)_第2页
第2页 / 共8页
四年级奥数题 职业问题中的推理习题及答案(A)_第3页
第3页 / 共8页
四年级奥数题 职业问题中的推理习题及答案(A)_第4页
第4页 / 共8页
四年级奥数题 职业问题中的推理习题及答案(A)_第5页
第5页 / 共8页
点击查看更多>>
资源描述

《四年级奥数题 职业问题中的推理习题及答案(A)》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级奥数题 职业问题中的推理习题及答案(A)(8页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、最新学习考试资料试卷件及海量高中、初中教学课尽在金锄头文库十八、职业问题中的推理(A 卷)年级 班 姓名 得分 一、填空题1. 李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,志明说:“我是记者.”张斌说:“我不是记者.”王大为说:“李志明说了假话.”如果他们三人中只有一句是真的,、丙三人中有位教师,一位工人,和工人不同岁,工人比乙年龄小,、丙、丁四人正在进行羽毛球比赛,已知(1)甲比乙年轻.(2)丙比他的两个对手年龄都大.(3)甲比他的同伴年龄大.(4)_、_、乙、丙、丁四位朋友进行有趣的交谈,用了中、英、法、日四种语言,知道的情况如下:(1)甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言;(2

2、)有一种语言四人中有三人都会;(3)甲会日语,丁不会日语,乙不会英语;(4)甲与丙、丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈;(5)没有人即会日语,会_,丙会_,、C 三个男孩都有一个妹妹,六人在一起打乒乒球, 和小萍对 C 和小英;第二盘:C 和小红对 A 和 B 红是_的妹妹,、B 、C、D、E、F 赛人员须满足下列要求:(1)A、B 两人中至少去一个人;(2)A、D 两人不能同时去;(3)A、E 、F 三人中要选两人去 ;(4)B、C 两人都去或者都不去.(5)C、 D 两人中去一个人;最新学习考试资料试卷件及海量高中、初中教学课尽在金锄头文库(6)若 D 不去,则 E 、C 三名学生,一

3、个是北京人,一个是上海人,一个是长沙人;他们之中有喜欢语文,有的喜欢数学,有的喜欢外语,且(1)A 不喜语文,B 不喜欢外语;(2)喜欢语文的不是上海人;(3)喜欢外语的是北京人;(4)B 、C 三人读书的学校是一中、二中和三中,他们各自爱好游泳、1)A 不在一中;(2)B 不在二中;(3)爱好排球的不在三中;(4)爱好游泳的在一中;(5)B 、李三名工人,分在甲、乙、丙三个工厂,一人是车工,一人是钳工,一人是电工,已知:(1)张不在甲厂;(2)王不在乙厂;(3)在甲厂的不是钳工;(4)在乙厂的是车工;(5)_工厂做_工;、B、C、D、E 五人中的某些人去执行一项任务,分别时要遵守下列规定:(

4、1)如果 A 去,那么 B 一定要去;(2)D、E 两人中至少去一个;最新学习考试资料试卷件及海量高中、初中教学课尽在金锄头文库(3)B、C 两人中去且只去一人;(4)C、 D 两人都去或者都不去;(5)如果 E 去,那么 A、D 、李的会议代表,一个是科学家,一个技术员,别来自北京、上海、广州,他们的姓也是张、王、1)姓李的旅客从北京来;(2)技术员在广州的一家工厂工作;(3)姓王的旅客说话结结巴巴;(4)与技术员同姓的旅客来自上海;(5)技术员与职业是教师的那位旅客从同一地方来;(6)姓张的代表打羽毛球时,、丙三人,他们在南宁、柳州、桂林工作,他们的职业是教师、1)甲不在桂林工作;(2)乙

5、不在南宁工作;(3)在桂林工作的不是教师;(4)在南宁工作的是医生;(5)、丙三人各在什么地方工作,职业是什么?、丙、丁四人同住在一座四层的楼房里,他们之中有工程师、工人、1)甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层;(2)医生住在教师的楼上,在工人楼下,、乙、丙、丁各住在这座楼的几层?各自的职业是什么? 位旅客:A、B、C、D 、E 、F,分别来自北京、天津、上海、扬州、A 和北京人是医生,E 和天津人是教师,C 和上海人是工程师.A、B、F 和扬州人参过军,而上海人从来未参军.南京人比 A 岁数大,杭州人比 B 岁数大,F 最年轻.B 和北京人一起去杭州,C 中教学课尽在金锄头文库答

6、案一、填空题1. 志明说了假话)一些已知的事实,作一个假设,然后利用条件进行推理,若从这个假设出发,推出自相矛盾的结论,这说明假设不成立, 甲是战士,乙是教师,比战士年龄大”说明丙不是战士,由“甲和工人不同岁”说明甲不是工人,由“工人比乙年龄小”士和工人丙战士,说明甲是战士,最后乙是教师. 答:甲是战士,乙是教师, 四人按年龄顺序由小到大排列是丁、甲、丙、)知甲甲;又由(3)知甲的同伴不是乙,(3)甲丙;再由(1)乙甲丙,又由(2)丙甲,丙丙丁,推出乙)、(3)知乙甲)丙甲,丙或丙甲丁或乙丙甲甲丁推出丙一甲,与条件(4)不符,因此只有乙丙甲人按年龄顺序由小到大排列是丁、甲、丙、 甲会中、日语;

7、乙会中、法语;丙会英、法语;” ,在否定的一格打“” 。中 英 法 日甲 乙 丙 丁 由(3)知,“甲、日”格打“”,“丁、日”格打“”,“乙、英”格打“”)知,“甲、法”格打“”;由(4)甲与丙不能直接交谈,“丙、日”格最新学习考试资料试卷件及海量高中、初中教学课尽在金锄头文库打“”)与(4)丙与丁不能直接交谈,三人都会的语言不可能是英语或法语,)甲与丙不能直接交谈,“甲、中”格打“”,“乙、中”格打“” , “丙、中”格打“” , “丁、中”格打“”)知,“甲、英”格打“”,“丁、英”格打“”,“丁、法”格打“”)乙与丙可以直接交谈,“乙、法”格打“”,“丙、法”格打“.”由(1)知,“乙

8、、日”格打“”,“丙、英”格打“”会中、日语,乙会中、法语,丙会英、法语, 见表:萍 英 红A B C 6. 选中参赛的是 A,B,C,F )出发分 A 去 B 不去,B 去 A 不去,A 、B 都去三种情况考虑 ,B,C,F A 是北京人,喜欢外语;B 是上海人,喜欢数学;C 是长沙人,限制条件较多,先从 B )知,B 不喜欢外语,联系(3),B 不是北京人;由(4)知,B 不是长沙人,这样 B 欢数学,由(1)知,A 不喜欢语文,所以 A )知,A )、(2)、(5)中 三中 游泳 体操 排球A B C 9. 张在乙厂是车工,王在丙厂是钳工,)王不在乙厂; 由(4)在乙厂的是车工; 由(5

9、)王不是电工可得王不是车工也不是电工,王是钳工;由(3)在甲厂的不是钳工,(4)在乙厂的是车工说明王不在甲厂,也不在乙厂,)张不在甲厂可知张在乙厂,由(4)中教学课尽在金锄头文库答:张在乙厂是车工,王在丙厂是钳工, 应分配 C 和 D 去,),有两种情况:B 去 C ),因为 C 不去,所以 D ),因为 D 不去,所以 E ),因为 E 去,所以 A、D 不去”的“D 去”两个互相矛盾的结果,所以,B 去 C 不去这种情况不能成立.B 不去 C ),因为 C 去,所以 D ),由于 B 不去,那么 A 去,那么 B 也一定要去,与B ),因为 A 不去,所以 E 、D 去,A、B、E 都不去

10、,同时也适合条件(2) D 去,答题11. 三位代表中,科学家姓张,技术员姓王,记者姓李,三位旅客中,北京来的姓李,上海来的姓王,学家 技术员 记者 旅客 北京 上海 广州张 张 王 王 李 李 (表一) (表二)从(6)可知,姓张的代表不是记者,在表(一)的“张、记者”格打“”,从(1)知李的旅客来自北京,在表(二)的“李、北京”格打“” ,同时在纵横各格内打“”)、(2)、(3)知职业是教师的旅客来自广州,表(二)的“张、广州”格“”,同时在该格的纵横各格打“”)“王、技术员”格打“”,同时在该格的纵横行各格内打“”张、科学家”格只能打“”,“李、记者”格只能打“”位代表中,科学家姓张,技术员姓王,记者姓李,三位旅客中,北京来的姓李,上海来的姓王,中教学课尽在金锄头文库12. 根据上面情况可以判断,甲在南宁工作,他是医生;乙是在柳州工作,他是教师,丙是桂林工作,是工程师.根据条件(2)和(4),在南宁工作的是医生,),根据条件(1),由(4),甲是医生.丙在桂林工作, 甲:教师,住二层;乙:工程师,住一层;丙:医生,住三层;丁:工人,

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号