小学道逻辑推理题

上传人:我*** 文档编号:128514216 上传时间:2020-04-21 格式:DOCX 页数:6 大小:12.72KB
返回 下载 相关 举报
小学道逻辑推理题_第1页
第1页 / 共6页
小学道逻辑推理题_第2页
第2页 / 共6页
小学道逻辑推理题_第3页
第3页 / 共6页
小学道逻辑推理题_第4页
第4页 / 共6页
小学道逻辑推理题_第5页
第5页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述

《小学道逻辑推理题》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学道逻辑推理题(6页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、小学道逻辑推理题(含答案)1世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。 以下哪项与上文推理方法相同?(A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。(C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多做游戏。(D)如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。(E)油漆三小时之内都不干。如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。219世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥

2、有两头牛。那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相类似? (A)天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。 (B)这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。 (C)你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学? (D)因为他躺在床上,所以他病了。(E)你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说谎。3有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下: 甲:我不是

3、作案的。 乙:丁是罪犯。丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。 丁:作案的不是我。经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果? (A)甲作案。 (B)乙作案。 (C)丙作案。 (D)丁作案。(E)甲、乙、丙、丁共同作案。4古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。 张说:或者是我射中的,或者是李将军射中的。 王说:不是钱将军射中的。李说:如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。赵说:既不是我射中的,也不是王将军射中的。 钱说:既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。国王让人把射中鹿的

4、箭拿来,看了看,说:你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。请根据国王的话,判定以下哪项是真的? (A)张将军射中此鹿。 (B)王将军射中此鹿。 (C)李将军射中此鹿。 (D)赵将军射中此鹿。 (E)钱将军射中此鹿。5赵科长又戒烟了。由这句话我们不可能得出的结论是(A)赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。 (B)赵科长过去戒烟未成功,这次仍可能如此。(C)赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵科长的烟瘾永远戒不掉。 (D)讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为。 (E)讲这话的人确信赵科长这次戒烟一定会成功。6古希腊柏拉图学园的门口竖着一块牌子不懂几何者禁入。这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。

5、 那么,他们(A)可能会被允许进入。 (B)一定不会被允许进入。 (C)一定会被允许进入。 (D)不可能被允许进入。 (E)不可能不被允许进入。7所有通过英语六级考试的学生都参加了学校的英语俱乐部,王进参加了英语俱乐部,所以他一定通过了英语六级考试。以下哪项最好地指出了上述论证的逻辑错误?(A)部分通过英语六级考试的学生没有参加英语俱乐部。(B)王进能够参加英语俱乐部是因为它符合加入俱乐部的基本条件。 (C)王进曾经获得过年级英语演讲比赛第一名。(D)凡愿意每学期缴纳50元会费,并且愿意积极参加俱乐部活动的学生都可以成为俱乐部的成员。(E)有些参加俱乐部的学生还没有通过英语六级考试。8认真学习

6、逻辑知识,加强逻辑训练,可以有效的提高人们的逻辑思维水平和增强逻辑思维能力。小林平时注重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练,可想而知,他的思维是有条理和逻辑性的。上面的论述犯了以下哪项错误?(A)转移论题。(B)自相矛盾。(C)以偏概全。(D)论据和论题不相干。 (E)推不出。9如果电动剃刀中的电池用完了,剃刀就不能工作。我的剃刀不能工作,因此,电池一定是用完了。以下哪句与以上论证相似?(A)如果马拉多纳上场,阿根廷队就一定会赢。阿根廷队输了,所以马拉多纳一定没上场。(B)一个证据没有被破坏除非它不能被接受。这个证据不能被接受,因此,它被破坏了。 (C)如果某甲犯罪了,他的指印可以在现场找到。某甲

7、没有犯罪,所以,某甲的指印没有在现场找到。(D)老葛是我的叔叔,小菲是老葛的侄女。因此,小菲是我的姐姐。(E)阿森将戴太阳镜,如果海岸可被清楚地看见。海岸可被清楚地看见,因此,阿森将戴太阳镜。10一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:我不是罪犯。乙说:丁是罪犯。丙说:乙是罪犯。丁说:我不是罪犯。经调查证实四人中只有一个说的是真话。 根据已知条件,下列哪个判断为真。 (A)甲说的是假话,因此,甲是罪犯。 (B)乙说的是真话,丁是罪犯。 (C)丙说的是真话,乙是罪犯。 (D)丁说的是假话,丁的确是罪犯。 (E)四人中说的全是假话,丙才是罪犯。11先天的遗传因素

8、和后天的环境影响对人的发展所起的作用到底哪个重要?双胞胎的研究对于回答这一问题有重要的作用。惟环境影响决定论者预言,如果把一对双胞胎儿完全分开抚养,同时把一对不相关的婴儿放在一起抚养,那么,待他们长大成人后,在性格等内在特征上,前两者之间决不会比后两者之间有更多的类似。实际的统计数据并不支持这种极端的观点,但也不支持另一种极端观点,即惟遗传因素决定论。 从以上论述最能推出以下哪个结论?(A)为了确定上述两种极端观点哪一个正确,还需要进一步的研究工作。 (B)虽然不能说环境影响对于人的发展起唯一决定作用,但实际上起重要作用。 (C)环境影响和遗传因素对人的发展都起着重要的作用。 (D)试图通过改

9、变一个人的环境来改变一个人是徒劳无益的。 (E)双胞胎研究是不能令人满意的,因为它得出了自相矛盾的结论。12一种对许多传染病非常有效的药物,目前只能从一种叫ibora的树的皮中提取,而这种树在自然界很稀少,5000棵树的皮才能提取1公斤药物。因此,不断生产这种药物将不可避免地导致该种植物的灭绝。以下哪项如果为真,则最能削弱上述论断?(A)把从ibora树皮上提取的药物通过一个权威机构发放给医生。 (B)从ibora树皮提取药物生产成本很高。 (C)ibora的叶子在多种医学之品种都使用。 (D)ibora可以通过插枝繁衍和在人工培育下生长。 (E)ibora主要生长在人迹罕至的地区。答案公布:1、E; 2、D;3、B; 4、E ;5、E; 6、A; 7、E; 8、E 9、B; 10、A ;11、C; 12、D。

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 办公文档 > 事务文书

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号