《经济师初级基础知识:应纳税额计算》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济师初级基础知识:应纳税额计算(2页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。
1、. . 2013 经济师初级基础知识:应纳税额计算 经济师考试 应纳税额计算 (一)从价税计算方法 (二)从量税计算方法 目前,我国对原油、部分鸡产品、啤酒、胶卷进口分别以重量、容量、面积计征从量税。 (三)复合税计算方法 目前,我国对录像机、放像机、数字照相机及摄录一体机实行复合税。 (四)滑准税 目前我国对新闻纸实行滑准税。 【例题】根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行复合计税方法征收关税的是( )。(2008年) A、原油 B、新闻纸 C、胶卷 D、录像机 答案:D 解析:本题考核关税应纳税额计算中的复合计税方式。复合税,是指对某种进(出)口货物同时使用从价和从量计征对一种关税计
2、征方法。目前,我国对录像机、放像机、数字照相机和摄录一体机实行复合税。 (五)进口关税计算与进口消费税、进口增值税的关系表 进口货物进口环节税金税额计算公式 属于应税消费品进口关税关税关税完税价格关税税率 进口消费税进口消费税(关税完税价格+关税)(1-消费税税率)消费税税率 进口增值税进口增值税(关税完税价格+关税)(1-消费税税率)17% 属于非应税消费品进口关税关税关税完税价格关税税率 进口增值税进口增值税(关税完税价格+关税)17%(13%) 【解释】纳税人进口消费税应税产品(如化妆品、香烟)时,需要同时计算关税、进口消费税、进口增值税。但纳税人进口消费税非应税产品(如计算机、机器设备
3、)时,只需要计算关税、进口增值税。 1、交消费税的 (1)关税=关税完税价格关税税率 (2)进口消费税=(关税完税价格+关税)/(1消费税税率)消费税税率 (3)进口增值税=(关税完税价格+关税+消费税)增值税税率 . . 举例:某企业进口烟丝,消费税税率是 30%,关税完税价格 100 万元,关税的税率 40%,增值税税税率 17%, 关税=10040%=40(万元) 消费税=(100+40)/(130%)30%=60(万元) 增值税=(100+40)/(130%)17%=34(万元) 2、不交消费税的 (1)关税=关税完税价格关税税率 (2)进口增值税=(关税完税价格+关税)增值税税率 举
4、例:某企业进口设备,其关税完税价格 100 万元,关税的税率 40%,增值税税税率 17% 关税=10040%=40(万元) 增值税=(100+40)17%=23.8(万元) 【例 432】某进出口公司进口摩托车 1000 辆,经海关审定的货价为 180 万美元。另外,运抵我国关境内输入地点起卸包装费 10 万美元,运输费 8 万美元,保险费 2 万美元。假设人民币汇价为 1 美元=7.81 元人民币;该批摩托车进口关税税率为 23%。计算进口该批摩托车应缴纳的关税税额。 【解析】1、该批摩托车的完税价格=180+10+8+2=200(万美元) 应缴关税税额=2007.8123%=359.26(万元) 2、假设摩托车消费税税率为 10%,增值税税率为 17%,则 进口消费税=(2007.81+359.26)/(1-10%)10%=213.47(万元) 进口增值税=(2007.81+359.26)/(1-10%)17%=362.9(万元)